Реферат: Плавание

Юрий Новиков

Плавание- это в первую очередь вода. А вода — это жизнь. Но в связи с плаванием, когдаводы очень много — это всегда опасность. Вы знаете, сколько во всем мире каждыйгод тонет людей? Сотни тысяч! И не потому, что плавать не умеют. В этомотношении стремление некоторой категории людей обучить всех плавать и вовлечь врегулярные занятия иначе, как манией не назовешь. Или они делают это изкаких-то корыстных побуждений, или не ведают, что творят. Но скорей всегопервое.

Наэту тему, кстати, поучительный анекдот:

— Жена мужу: — Тут пришли за пожертвованиями на строительство нового бассейна.

— Муж: — Ну, хорошо, дай им три… нет два ведра воды.  

Вычто думаете, дворцы водного спорта, аттракционы, акваландии многих обучилиплавать и этим жизнь спасли? Ну, ну. Ваше право. Только большинство из тех, ктоутонул — плавать умели. Они, скорее всего, были в состоянии, когда море поколено, или переоценили свои возможности, или думали, что вода — их родная стихияи лучший друг. Но чаще просто плавали-ныряли не там, где надо и не пособственной инициативе или погибли от переохлаждения. Я уж не говорю про акул иводных мотоциклистов. Поэтому назойливое требование творцов школьных программобучить всех детей плаванию, впрочем, также как «ходьбе на лыжах» — это или анахронизм и инерция мышления, но, скорее всего, просто желаниеполучить дополнительные средства.  

Ито, что в Древней Греции человека, не умевшего писать и плавать, называли«телесным и умственным калекой», совсем не аргумент. Кто из школьныхработников плавать и умеет? И в какой степени эти навыки им пригодились вжизни?  

Сплаванием сейчас связаны несколько водных видов спорта: собственно плавание наразличные дистанции и разными стилями, фигурное плавание, водное поло,различные виды подводного плавания, прыжки в воду. Ну, еще в триатлоне исовременном пятиборье тоже плавают.  

Каквид физкультуры могут в той или иной степени применяться все виды «водныхпроцедур», как аэробика — только плавание на большие дистанции. Еслисравнивать плавание в целом с другими видами, то теоретически оно эффективнее,чем обычная ходьба, бег и, тем более, велосипед, и, возможно, не уступает, а вчем-то превосходит ходьбу "«спортивную»" греблю академическую,ходьбу на лыжах и их имитации на тренажерах.  

Ноэто теоретически. А на практике:  

1- плавать в естественных условиях в хорошей чистой воде, без опасенияпереохладиться, подцепить какую-нибудь заразу или отравиться практически негде.Это особенно актуально для женщин, так как инфекция может попасть куда угодно.  

2- плавание в бассейне (особенно закрытом) — это вообще не аэробика. Вы чем тамдышите? Переувлажненным, воняющим хлоркой воздухом. Это не лучше, чем бегать вчасы пик по центру города. А вода? Это же уринотерапия. Конечно, в любомбассейне Вам скажут, что вода чистая, проточная и т.п. Но разве чистая вода такпахнет? И зачем тогда ее хлорировать?  

3- аэробика — это как минимум 20 — 30 минут непрерывного плавания, а лучше час.Причем с определенной скоростью, то есть нагрузкой, когда процессэнергообразования будет именно аэробным. Так плавать могут совсем немногие. Ичто это за удовольствие через каждые 25 или 50 метров делать поворот. А, таккак часть людей плавать вообще не умеют, то и для них посещение бассейна неплавание, а купание.  

Вообще-товодные процедуры могут быть полезны почти всем и в разных видах, но какаэробика… К тому же частое и длительное пребывание в воде приводит кспецифической реакции организма — он увеличивает слой подкожного жира. Выморжей, китов и других морских животных видели? А пловцов-«моржей»?Похожи?

Некоторыеговорят, что вода — наша родная среда, что все мы из нее вышли и т.п. Дажерожать в воде предлагают. Они правы, но только в том, что из воды мы вышли. Арыбы остались. Так они рыбы и есть. Правда, говорят, у них сколиоза не бывает.Зато уж головы у них рыбьи.  

Моржеваниеили зимнее плавание — еще один очень «физкультурный» вид, которыйпредлагают как панацею чуть ли не от всех бед. Но в подавляющем большинствеслучаев первое зимнее купание становится и последним. Выдержать такой стресс,даже соблюдая все рекомендации, могут только те, кто имеет генетическуюпредрасположенность. Кто-то легче переносит холод, кто-то жару. У однихмузыкальный слух, а у других математические способности. Поэтому если безморжевания обходитесь, то и не пробуйте.  

Докакого маразма доходит пропаганда плавания, показывает в одной из своихпубликаций доктор Н.Эльштейн. Он пишет как один врач-фанат доказывал, будтоплавание гораздо лучше бега, так как вода не только лечит от всех болезней, нои в два раза больше вводит в организм человека кислорода. Непонятно только,куда этот кислород входит, так как в норме у человека насыщение кровикислородом составляет 96 — 98%, а при нагрузке даже снижается.  

Нотеоретически плавание, как вид физкультуры, как общая физическая подготовкавсе-таки очень хорошее средство. В работе участвуют почти все мышечные группы,нагрузку дозировать и по интенсивности и по объему не сложно. Исердечно-сосудистая система при плавании работает в особенном режиме. Дело втом, что в воде тело находится почти в невесомости и почти в горизонтальномположении, что значительно снижает нагрузку на сердце.  

Оченьэффективное влияние оказывает плавание и на дыхательную систему. Сравните, дляпримера, фигуры пловцов и бегунов. Кроме всех прочих отличий сразу заметнаразница в размерах грудной клетки. У пловцов она больше. Это потому, что дышатьим приходится, преодолевая сопротивление воды. Для них каждый вдох-выдох — этоспециальная дыхательная гимнастика. Я не буду вдаваться в подробности, нопросто обязан сказать, что плавание — очень важный вид лечебной физкультуры,особенно для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний позвоночника.  

Еслиу Вас есть возможность поплавать, и Вы любите этим заниматься — на здоровье. Ноне тащите никого в воду силой. И сами «не зная броду» никогда в водуне лезьте. А тем, кто сомневается в пользе плавания, я даже не советуюпробовать. Лучше займитесь бегом или ходьбой. И тем более я не советую безпредварительной консультации со специалистом отправлять в бассейн детей — постоянные сопли, простуды, аллергии и т.п. им обеспечены. И не дай Вам богконсультироваться у какого-нибудь пловца-фаната, моржа или тренера по плаванию.Но все же помните, что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Только вода,а не то, что течет в городских квартирах из крана, что в бассейне и, тем более,в большинстве водоемов. И не путайте плавание с купанием, как гигиеническойпроцедурой, закаливанием или методом релаксации.  

Тренажеров,позволяющих хотя бы приближенно имитировать плавание, нет. Во-первых, стилиплавания очень разные, а, во-вторых, техника движений и их взаимосвязь оченьсложные. Но некоторые элементы движений в виде «сухого плавания» втом числе в дополнительными отягощениями выполнять можно.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sport.iatp.org.ua/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту