Реферат: Бадминтон

Предполагается,что бадминтон зародился сначала в Индии, где назывался «пуна» (poona). В конце1860-х или начале 1870-х гг. британские офицеры привезли эту игру в Англию.Восьмой герцог Бофорт (Beaufort) в начале 70-х гг. 19-го века познакомил высшийсвет с новой игрой в своем поместье Бадминтон, что в графстве Глостершир,откуда и пошло нынешнее название этой игры. Правила игры были установлены в1887 г. бадминтонным клубом города Бат.

Первоевсеанглийское состязание состоялось в 1889 г. Согласно этим правилам кортдолжен был выглядеть следующим образом: 44 х 20 футов, т.е. 13,2 х 6,0 м; подлине корта — две продольные аллеи шириной 1 фут, или 0,3 м; сетка расположенана высоте 5 футов, или 1,5 м, над полом. Необходимое снаряжение для игры —ракетка и волан. Участники использовали легкую ракетку с длинной ручкой. Весволана не должен был превышать 5 г. Волан представлял собой полушарие с«юбкой», сделанной из 14 — 16 перьев или пластика. Игра в бадминтон требуетбыстрых и точных движений. Само состязание должно было происходить следующимобразом. Игроки встречаются в одиночных и парных разрядах. Первая подачапроизводится с правой половины корта в диаметрально противоположную. В отличиеот тенниса, если подающий делает ошибку, подача переходит к сопернику. В парныхсоревнованиях несколько другие правила: если подающий ошибся, то его партнеримеет право на следующую подачу. Для победы достаточно выиграть 2 гейма подряд.После каждого гейма соперники переходят на противоположную сторону корта. Вмужских состязаниях гейм играется до 15 очков, а в женских — до 11. Если игрокивынуждены играть третий гейм, то счет будет вестись до 8 у мужчин и до 6— уженщин.

В1934 г. была создана Международная федерация бадминтона. Мужские командывпервые состязались за свой главный трофей — Кубок Томаса в 1940 г. Женскийтрофей — Кубок Юбер разыгрывается с 1957 г. Кубок Томаса увозили к себе народину представители четырех стран: Малайи, КНР, Индонезии, Малайзии. ОбладательницамиКубка Юбера тоже становились спортсменки лишь четырех государств: США, Японии,Индонезии и КНР. В нашей стране игра в бадминтон появилась в 1954 г. Бадминтонполучил право называться олимпийским видом спорта в 1996 г. на Олимпийскихиграх в Атланте. Легкие, гибкие и быстрые азиатские игроки захватили пьедесталпочета в соревнованиях по бадминтону. Однако эта игра очень популярна во всеммире, в том числе и в нашей стране. Разумеется, настоящие состязания проходят взакрытом помещении, иначе исход игры будет зависеть не от мастерстваучастников, а от силы ветра. Любители же могут пробовать свои силы и в зале, ина улице в тихую погоду. Бадминтон, в отличие от тенниса, не силовой спорт, внего охотно играют и взрослые, и дети, новички, и профессионалы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту