Реферат: Правовой статус олимпийского комитета России (общий, специальный, индивидуальный)

Физическаякультура и спорт как социальное явление представляют собой одну из социальныхподсистем, связанную с другими подсистемами общества и государства. Участникифизкультурно-спортивной деятельности в процессе достижения своих целей вступаютв отношения между собой и другими субъектами общественных отношений, используяпри этом определенные средства, в том числе и правовые. Урегулированные нормамиправа общественные отношения становятся правоотношениями. По одному изопределений, имеющихся в теории права (В.С. Афанасьев, Н.Л. Гранат, 1999), подправоотношением понимается разновидность социального отношения,урегулированного юридической нормой, участники которого обладают взаимнымикорреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целяхудовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированноми охраняемом государством в лице его органов. Участниками (субъектами)правоотношений могут выступать физические, юридические лица и государство.Мерой такой возможности является правосубъектность — способность быть субъектомправа. Правосубъектность организаций определяется статусом юридического лица — юридически закрепленном положением в системе общественных отношений. Вюридической науке различают три основных вида правового статуса: общий,специальный и индивидуальный. Общий — единый, одинаковый для всех субъектов.Специальный — статус, отражающий особенности положения определенных категорийсубъектов. Индивидуальный — фиксирующий конкретику отдельного субъекта.

Вцелях настоящего исследования общий правовой статус мы понимаем какзаконодательно установленное правовое положение организаций — юридических лиц.

Оформлениеправового статуса ОКР в соответствии с российским законодательством обусловленоположением пункта 5 правила 32 Олимпийской хартии 1, устанавливающем, чтонациональным олимпийским комитетом Международный олимпийский комитет можетпризнать лишь организацию, юрисдикция которой совпадает с правилами страны, вкоторой она основана и где имеется ее главное управление. В правоведении подюрисдикцией понимается сфера отношений, на которую распространяетсязаконодательно предусмотренная для субъекта правоотношений возможностьосуществления определенных действий. «Совпадение с правилами страны»должно подтверждаться актом государственной регистрации организации, значениекоторого состоит в том, что таким актом признаются законными ее создание, атакже возможность совершения дальнейших действий, предусмотренных ееучредительными документами, для достижения своих целей.

Олимпийскийкомитет России является юридическим лицом, что предусмотрено статьей 1 егоУстава)2. Согласно ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции впорядке, определяе мом законом о регистрации юридических лиц. На этой стадииорганизации вступают в административно-правовые отношения с органамигосударственной регистрации, то есть становятся участниками правоотношений всфере государственного управления. В таких правоотношениях одним из участниковвсегда выступает орган исполнительной власти. В рассматриваемом случаеисполнительную власть в отношениях представляло Министерство юстиции РФ,поскольку ОКР, являясь общероссийским союзом общественных объединений, согласност. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» подлежалрегистрации именно этим органом исполнительной власти.

Врезультате регистрации ОКР приобрел общий правовой статус юридического лица,понятие которого дано в Гражданском кодексе РФ.

Согласност. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет всобственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленноеимущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своегоимени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права,нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособностьюридического лица возникает с момента его государственной регистрации ипрекращается после внесения записи в единый государственный реестр юридическихлиц о завершении ликвидации (ст. 49, 51, 63 ГК).

Всоответствии со ст. 52 ГК юридическое лицо действует на основании устава, либоучредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Вучредительных документах юридического лица должны определяться наименованиеюридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностьююридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные закономдля юридических лиц соответствующего вида. Из изложенного следует, чтоучредители юридического лица при создании организации руководствуютсягражданским законодательством.

Специальныеправовые статусы ОКР основаны на различных законодательных и иных правовыхактах.

Гражданскийкодекс разделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие организации.Согласно Уставу ОКР является некоммерческой организацией. Федеральный закон«О некоммерческих организациях» таковой называет организацию, неимеющую извлечение прибыли основной целью своей деятельности и нераспределяющей полученную прибыль между участниками (ст. 2 закона).Некоммерческие организации могут создаваться, в частности, в целях достиженияобразовательных целей, в целях развития физической культуры и спорта. Вучредительных документах некоммерческой организации должно содержаться указаниена характер ее деятельности. Уставом ОКР установленафизкультурно-оздоровительная и спортивная направленность его деятельности.

Изчисла предусмотренных названным выше законом форм некоммерческих организацийОКР создан в форме общественного объединения — добровольного объединенияграждан, в установленном порядке объединившихся на основе общности их интересовдля удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. В этой формереализуются конституционные права граждан на объединение. Статьей 5Федерального закона «Об общественных объединениях» предусмотрено, чтоправо граждан на создание общественных объединений реализуется какнепосредственно, путем объединения физических лиц, так и через юридические лица- общественные объединения. Из текста ст. 1 и 6 Устава следует, что ОКРучреждался вторым из указанных способов, поскольку в них содержится указание насоздание его общественными объединениями. В связи c изложенным представляютинтерес данные исследования, проведенного А.А. Дарковым (1999), которыйустановил, что по состоянию на 1993 г. Министерством юстиции былозарегистрировано 197 объединений содействия физкультурно-спортивному движению,физкультурно-спортивных объединений и объединений по отдельным видам спорта.Для сравнения можно привести данные по некоторым объединениям с другимиуставными целями: политические партии — 96; объединения в социальной сфере — 47; молодежные и детские — 31. Приведенные данные показывают, что формаобщественного объединения оказалась востребованной в системе физическойкультуры и спорта и весьма активно используется.

Хотянекоммерческие организации не могут создаваться с целью извлечения прибыли, этоне означает, что они не имеют права осуществлять предпринимательскуюдеятельность. Правовой статус некоммерческих организаций как субъектов предпринимательской деятельности обосновывается положениями ГК о праве осуществленияпредпринимательской деятельности, поскольку это служит достижению целей, радикоторых они созданы, и соответствует этим целям (п. 3 ст. 50). Согласно п. 2ст. 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предпринимательскойдеятельностью некоммерческих организаций признается приносящее прибыльпроизводство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческойорганизации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных инеимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие втовариществе на вере. Правовой режим доходов от такой деятельности дляобщественных объединений установлен статьей 37 ФЗ «Об общественныхобъединениях», согласно которой эти доходы не могут перераспределятьсямежду членами и участниками и должны использоваться непосредственно достижени.уставных целей.

Отдельныевиды деятельности, в том числе и предпринимательской, юридическое лицо можетосуществлять лишь на основании специального разрешения (лицензии). Для этогооно должно получить статус лицензиата, подтверждающий его право наосуществление конкретного вида деятельности. Так, в соответствии с ФЗ «Олицензировании отдельных видов деятельности» подлежат лицензированиюпредусмотренные Уставом ОКР организация и проведение лотерей, а такжеиздательская деятельность.

Индивидуальныйстатус ОКР обусловлен положениями Олимпийской хартии и его Устава, согласнокоторым ОКР: признан МОК; создан в целях всемерного развития и защиты олимпийскогодвижения в стране; имеет задачами пропаганду основополагающих принциповолимпизма, осуществление мер по обеспечению подготовки и успешного выступлениясборных команд России на Олимпийских играх; имеет исключительное право наиспользование одобренных МОК и принадлежащих ОКР эмблемы, флага, девиза исимволики с их использованием. Кроме того, ФЗ «О физической культуре испорте в Российской Федерации» в части, касающейся деятельности ОКР,законодательно закрепляет его индивидуальный статус и правовые основыдеятельности ОКР в соответствии с законодательством Российской Федерации,Олимпийской хартией Международного Олимпийского комитета и Уставом.

Взавершение данной работы хотелось бы отметить, что в ней практически толькообозначена задача по исследованию правового статуса ОКР. Каждый израссмотренных статусов заслуживает отдельного изучения. Учитываямножественность специальных статусов, представляют научный интерес и правоотношения ОКР, не рассматривавшиеся в рамках данного исследования.

Список литературы

Настольнаякнига спортивного менеджера: Справочное пособие / Авторы-составители: ЗолотовМ.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г. М.,1997, с. 245-257.

С.Воронин. Правовой статус олимпийского комитета России  (общий, специальный,индивидуальный).

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту