Реферат: Спорт и окружающая среда: перспективы развития

Спортнуждается в чистой и здоровой окружающей среде, так же, как и окружающая средане должна разрушаться, истощаться и деградировать под натиском спорта.

Вответ на потребность во всеобъемлющей оценке состояния мировой окружающей средыКомитет по окружающей среде Организации Объединенных Наций (UNEP) в 1995 г.начал разработку проекта глобальных перспектив окружающей среды. Выполненная врамках этого проекта работа «Глобальное обозрение окружающей среды — 2000» представляет собой оценку состояния окружающей среды накануне новоготысячелетия и является уникальной разработкой, подготовленной международнымколлективом, насчитывающим 800 участников в сотрудничестве более чем с 30специализированными институтами по окружающей среде и с соответствующимиагентствами ООН.

Оценкапроцессов окружающей среды строится на основе синтеза межрегиональных оценок.Она обобщает региональные точки зрения и строит усредненное соглашение,формируя приоритетные положения и действия посредством диалога между политикамии учеными на региональном и глобальном уровнях.

Продукцияв печатной и электронной формах представляется отчетными выпусками GEO-серий(докладов). Эти доклады являются периодическими обзорами состояния окружающейсреды.

Используетсятермин «GEO-процесс», под которым понимается коллективная работапартнеров всего мира. Образованные четыре рабочие группы — по моделированию,сценариям, политике и статистике — обеспечивают советами и поддержкойGEO-процессы. UNEP координирует деятельность GEO-процессов.

Усредненнаяоценка окружающей среды включает в себя ответы на следующие вопросы:

— каковы основные элементы эволюции окружающей среды и каковы их главныетенденции?

— каково воздействие различных применяемых мер на окружающую среду?

— в какой мере мероприятия по воздействию на окружающую среду соответствуютнамеченным планам и в какой мере выполнение этих мероприятий ведет кпоставленной цели?

Статистикатакого исследования обеспечивается сетями экологического мониторинга истатистическими отчетами, выполненными национальными, региональными имеждународными организациями.

Дветенденции характеризуют начало третьего тысячелетия: первая состоит в том, чтоглобальная человеческая экосистема находится в опасности вследствие серьезногодисбаланса в производстве и распределении товаров и услуг; вторая, такназываемая «угрожающая», тенденция связана с ускоренными изменениямив крайне неравномерном экономическом и социальном развитии отдельных регионов.Этот процесс нуждается в регулировании для предупреждения болезненныхэкологических и социальных катастроф.

Проектрассматривает динамику показателей, характеризующих окружающую среду по семиосновным направлениям, это: суша и питание, лес и его биоразнообразие, преснаявода, морской флот и береговые зоны, атмосфера, городские зоны.

Вкачестве ключевых факторов состояния окружающей среды накануне третьеготысячелетия авторы проекта выделяют следующие:

— мировые выбросы двуокиси углерода достигли 23,9 млрд тонн в год, что на 400 млнтонн больше, чем в 1996 г., и почти в 4 раза больше, чем в 1950 г., более 40%мирового диоксида углерода производят США, Япония и страны Европейского Союза,однако общая эмиссия углерода из Китая теперь превышает показатели ЕвропейскогоСоюза, при этом подушевая эмиссия в Китае значительно ниже, чем в странахЕвропейского Союза;

— разрушение озонного защитного слоя привело к тому, что уровень ультрафиолетовойрадиации удвоился на средних широтах северного полушария;

— проблема загрязнений воздуха в городах развивающихся стран достигла угрожающихразмеров;

— потери от природных катастроф за 10 лет, в период 1986-1995 гг., были в 8 развыше, чем в 60-е гг., и т.д.

Негативноевлияние деградации окружающей среды наиболее тяжело влияет на бедные,неразвитые регионы. За 35 лет расслоение общества между беднейшими ибогатейшими слоями населения выросло в 2,5 раза.

Недавнеедетальное изучение четырех индустриально развитых стран показало, что общееколичество естественных ресурсов или сырья, требующихся для поддержания ихэкономического уровня, составляет от 45 до 85 тонн на человека в год. При этомзначительное количество этих ресурсов импортируется из развивающихся стран.

Вомногих индустриальных странах благодаря их энергичным усилиям сниженыпоказатели атмосферных выбросов, однако уровень городских воздушных выбросовдостигает критических размеров в большинстве центров развивающегося мира.Кислотные дожди остаются проблемой в случае критической концентрации (порог,когда кислотные депозиты создают угрозу) для большей части Северной Америки,Европы и Южной Азии.

Почти3 млрд людей, т.е. около половины человечества, проживают на урбанизированныхтерриториях, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 160 тыс. человек.Экологическая проблема Лондона, например, состоит в дефиците площадей,необходимых для поглощения выбросов сернистого ангидрида; по расчетам требуемаяплощадь должна быть в 125 раз больше, чем собственная площадь этого города.

Более1 млрд городского населения мира проживают с угрожающими здоровью уровнямивоздушных загрязнений, а по оценке Всемирной организации здравоохранения 25%всех заболеваний в мире происходит от плохих экологических условий.

ДляЕвропы и Центральной Азии ключевыми вопросами в деле защиты окружающей средыявляются:

— объемы выбросов сернистого ангидрида. В Западной Европе они увеличились болеечем наполовину в течение 1980 — 1995 гг., при этом выделяют восемь стран снаибольшими удельными объемами его выбросов, семь из них расположены вЦентральной Европе, одна — в Восточной Европе;

— подкисление, загрязнения, засухи или пожары лесов. Серьезно и постоянноподвергаются этому около 60% лесов;

— половина известных видов овощей находится под угрозой перенасыщения удобрениямиво многих странах региона;

— одной из наиболее серьезных форм речных загрязнений в регионе является высокаяконцентрация стоков минеральных удобрений;

— транспорт — главная причина городских воздушных загрязнений;

— чрезмерное использование (истощение) подземных водных источников (в 60% большихгородов региона) и т.д.

Финансированиеакций по защите окружающей среды осуществляется по нескольким направлениям.Так, финансирование Западной Европы за счет взносов Европейской комиссии,составившее в течение 1994-1999 гг. более чем 17 млрд ECU. Наибольшие вложенияв расчете на одного жителя были освоены в Эстонии (88,8 ECU), Латвии (48,8ECU), Чешской Республике (38,5 ECU), Литве (37,1 ECU), Словакии (27,2 ECU),причем в среднем на жителя в Центральной Европе это составило 20,9 ECU. ВВосточной Европе и Центральной Азии средняя цифра составляет всего 2,6 ECU начеловека, а наибольшие показатели — в Грузии (11,1), Азербайджане (8,5),Узбекистане (3,8) и России (2,5).

Страны 1996 год, всего В расчете на одного жителя Всего за 1989-1996 гг. Чешская Республика 1264 123 7120 Венгрия 1986 195 13260 Польша 2741 71 5398 Казахстан 1100 67 3067 Россия 2040 14 5843 Всего по пяти странам 9131 41 34688 Всего по Центр., Вост. Европе и Центр. Азии 12330 31 43888

Главныепотребители частных зарубежных инвестиций (в млн долл. США) представлены втаблице.

В1996 г. частные зарубежные инвестиции в развивающиеся страны с целью защитыокружающей среды в 5 раз превысили государственные.

Проектопределил следующие глобальные и региональные тенденции, которые, наиболеевероятно, можно ожидать в следующем столетии, это:

— экологические катастрофы, как естественные, так и искусственные(спровоцированные деятельностью человека). Они становятся более частыми,суровыми, сопровождающимися тяжелыми экономическими потерями;

— урбанизация. Скоро половина населения будет жить в городах, и там, где этотпроцесс не контролируется или плохо организован, создаются большиеэкологические проблемы, в первую очередь касающиеся реализации мусорных отходови распространения хронических заболеваний;

— химизация. Современные химические загрязнения рассматриваются как болеесерьезная проблема, чем старые яды, такие, как свинец и другие; и меры защитыот них должны быть разработаны; перегрузка нитратными удобрениями, последствиякоторой еще до конца не ясны;

— призрак глобального водного кризиса, растущая проблема недостаточного запасапресной воды, особенно для низкодоходных популяций;

— деградация прибрежных зон. Разработка природных ресурсов разрушает прибрежныеэкосистемы и представляет более серьезную угрозу, чем сточные воды;

— засорение биологическими видами. Преднамеренное введение инородныхбиологических специй, подавляющих местные виды;

— климатические перепады. Примерно за 20 последних лет отмечено повышениетемпературы на поверхности земли и предстоит выяснить: является ли этопредвестником каких-либо новых экономических трансформаций;

— деградация земли (суши), увеличивающа яся чувствительность, ранимость суши кводной эрозии;

— экологическое влияние беженцев: для своего выживания они производятнеограниченные разрушения окружающей среды (число беженцев в 1995 г. превысило27,4 млн человек) и др.

Взаимоответственностьспорта и окружающей среды рассматривается комиссией по спорту ЕвропейскогоСоюза.

РаботаСовета Европы по спорту более 30 лет проводилась в рамках фундаментальногопроекта «Спорт для всех». Вопрос, который должен быть исследовансегодня: как эти рекомендации могут выполняться сейчас с учетом увеличившейсячисленности населения планеты. При этом озабоченность состоянием окружающейсреды не означает, что любой человек может быть вовлечен в спортивные занятияна открытом воздухе в любом месте и в любое время. Это означает только, что внекоторых зонах Европы в будущем следует сделать акцент на качественном росте,т.е. экологически совместимом развитии окружающей среды.

Однойиз наиболее злободневных проблем остается законодательная база. Некоторыестраны имеют обширное законодательство и регламентации для практики спорта и окружающейсреды, но большинство стран слабо контролируют эту сферу. Это создаетпотребность в регулярных международных консультациях, чтобы избежать, например,ситуаций, когда вредные для окружающей среды виды спорта, запрещенные илирегулируе мые в одной стране, могут безнаказанно практиковаться в соседнихстранах. Необходимо помнить, что вредные выбросы не признают границ.

Длябудущих исследований с целью гармонизации спортивных и экологических проблемпредлагаются следующие тематические блоки:

1)информационный (методы сбора, обработки, хранения и наилучшего распространенияинформации и статистических данных по вопросам спорта и устойчивого развития);

2)законодательный (анализ, разработка законодательной базы для практики спорта иокружающей среды, методы контроля, международные консультации);

3)технический (исследование путей максимально возможного снижения использованияневосполняемых ресурсов в сфере спорта);

4) транспортный (разработка проблемы оптимизации транспортных потоков);

5)содержательный (анализ и оценка новых видов спорта и новых технологий вотношении их влияния на окружающую среду);

6)образовательный (разработка, распростра нение и систематическое внедрениеобразовательных программ);

7)методологический (сопоставительный анализ основных принципов «Спорта длявсех» с массовым давлением на спортивные сооружения и окружающую среду,усилившимся в связи с ростом численности занимающихся спортом);

8)фискальный (разработка эффективных стимулов, налоговых инициатив и др.).

Основныемеры, предлагаемые по развитию спорта в устойчивой окружающей среде:

1.Сбор, хранение и широкое распространение информации, создание соответствующегоЕвропейского банка данных, мониторинг, регулярное обновление и анализинформации.

2.Утверждение общих структур: для разработки законодательств и нормативов,совместимых со статусом Европейских стран; анализа положительного опыта какмеждународных, так и национальных спортивных федераций и организаций;систематического контроля за выполнением регламентаций при организации иподготовке всех спортивных мероприятий — от Олимпийских игр до региональных.

3.Организация постоянной службы анализа и оценки показателей природных ресурсов,используемых для спорта, т.е. использование суши, воды, природных ископаемых,материалов для изготовления экодружественного спортивного оборудования,натуральных ресурсов при формировании сети спортивных сооружений и т.д.

4.Контроль за транспортными потоками, связанными с процессом активного отдыханаселения, который включает проблемы: доступного размещения спортивныхсооружений; обеспечения безопасных подходов с учетом того, что примерноерасстояние до спортивных сооружений должно быть не более 3 км; а такжепроблемы, возникающие при работе транспорта, обслуживающего спорт, т.е.загрязнения чистых горных районов для лыжного спорта и т.д.

5.Контроль за экопоследствиями развития новых видов спорта и технологий(индустрии) спорта, который включает: критическое обсуждение новых видов спортас точки зрения их влияния на окружающую среду; длительные наблюдения за новойпрактикой и новой техникой, используе мой в спорте на природе, напримерснежными пушками и др.

6.Расширение сети образовательных программ по вопросам взаимодействия спорта иокружающей среды, которая включала бы образование по охране окружающей средыкак часть спортивных программ в школах; кооперацию между группами, работающимипо охране окружающей среды, образованию и спорту; резервирование времени дляобразования по охране окружающей среды в спортивных клубах как частьтренировочного процесса; информация и образование для программ спортивногоменеджмента; привлечение известных спортсменов к распространениюобразовательных программ по охране окружающей среды.

7.Внедрение новых экодружественных форм занятий в рамках программы «Спортдля всех» и методик их осуществления с учетом возросшей численностинаселения планеты, т.е. поиск новых путей к спорту без угрозы окружающей среде.

8.Использование практических инициатив и стимулов, которые включают: финансовыестимулы при выполнении таких работ, как модернизация спортивных сооружений;меры по сокращению количества спортивных сооружений в зависимости от вреда,наносимого окружающей среде; использование всех форм средств массовойинформации для эффективной и полной информации по мерам предохраненияокружающей среды от разрушения спортивной активностью; введение наград запоощрение «экозначимых» проектов, которыми награждаются авторы,сооружения, мероприятия или организации (голубые флаги для чистых берегов,зеленые этикетки, значки для гольф-площадок и т.д.).

Главныелица — сторонники поддержания спорта в устойчивой окружающей среде — могут бытьпредставлены как принадлежащие к трем секторам: 1 — политический сектор — группы и люди, озабоченные стратегическими изменениями, законодательством ивсеми проблемами, находящимися за этими вопросами; 2 -сектор спортивнойпрактики — группы и люди, занятые проектированием и строительством спортивныхсооружений, спортивным образованием, спортивными организациями и клубами,спортивным туризмом и производством спортивных товаров; 3 — научный сектор — группа, собирающая и анализирующая результаты всех работ, формулирующаянаиболее актуальные проблемы для исследований, оценивающая данные ипредставляющая доклады по их анализу.

Всетри сектора сосредотачиваются также на таких вопросах общей деятельности, какместо и значение образования в вопросах окружающей среды в отношении к спорту;разработка и исполнение международного и национальных кодексов; освещениепроблем в средствах массовой информации с целью остановить угрозу окружающейсреде от спортивной активности и др.

Такимобразом, за достижение устойчивого экологического развития в спортеответственны все вовлеченные в спорт, а забота об окружающей среде — жизненноважная задача борьбы за чистый и здоровый спорт в третьем тысячелетии.

Списоклитературы

1. European Sports Charter // ЕuropeanSports Charter and Code of Sports Ethics / Council of Europe. — Strasbourg,1993. — P. 2-9.

2. Global Environment Outlook 2000. UNEP EARTHSCAN. ISBN: 1 85383588. — London: Earthscan Publications Ltd, 1999. — 398 p.

3. National Reports on the Implementation of Article 10 of theEuropean Sports Charter / Committee for the Development of Sport. — Strasbourg,Council of Europe, 1999. — 71 p.

4. Tarradellas J., Behnam S. Olympic Movement's Agenda 21. Helpingsport contribute to sustainable development / International Olympic Committee,Sport and Environment Commission. — IOC, 1999. — 24 p.

5.С.Д. Неверкович,  В.А. Хоточкин, Е.В. Кузьмичева. Спорт и окружающая среда:перспективы развития

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту