Реферат: Резервы скорости ударного движения в настольном теннисе

РешениемКонференции ИТТФ все официальные соревнования по настольному теннису с 1октября 2000 г. проводятся мячами диаметром 40 мм. Более тяжелый мяч, по даннымфирмы «STIGA», заметно уменьшил не только полетную скорость, но искорость вращения (на 5-10%). Фирмы — производители спортивного инвентаря сцелью некоторой компенсации возникших потерь предложили профессиональнымигрокам новые специально разработанные накладки и основания. Цель данной статьи- в связи с новыми обстоятельствами в какой-то мере вернуть игре прежнийдинамизм, так как в ней анализируется техника ударного движения.

Понимание иисполнение ударного движения с максимальной скоростью давно определенырекомендация миизвестных игроков и тренеров. Так, по мнению А.Н. Амелина [1],возможность достижения рукой максимальной скорости ударного движения реальнапри выполнении главного требования: «к моменту удара по мячу рука должнабыть полностью выпрямлена». Такой же точки зрения придерживаются китайскиемастера ракетки: Цю Чжунхуэй, Чжуан Цзяфу и другие. В своей публикации [5]движение руки они сравнивают с движением колеса, полагая, что линейная скоростьракетки тем больше, чем быстрее вращается рука и чем дальше ракетка отстоит отоси ее вращения. Диаметрально противоположной точки зрения на ударное движениепридерживается С. Д. Шпрах [6], утверждая, что если рука выпрямилась — значит,теннисист расположен слишком «далеко от мяча». Промежуточноеположение между указанными полярными рекомендациями известных авторов занимаетмнениеЮ.П. Байгулова [2].

Мозаичная картинасогласных и диаметрально противоположныхых мнений относительно метода ударногодвижения, ставшего особенно актуальным именно сейчас, не имеет фундаментальногообъяснения, а ссылки на тележное колесо консервируют ошибки теннисиста,склонного верить авторитетам. Профессиональный теннисист В. Бриль(С.-Петербург), ссылаясь на установки своих тренеров, пишет: «Я привыкиграть с большим замахом и в момент удара, конечно, старался играть так, чтобыракетка ударяла по мячу с ускорением» [3].

Вспомним изэлементарной физики законы движения твердого тела вокруг оси [4]. Важнойхарактеристи кой вращающихся тел является момент количества движения, равныйпроизведению момента инерции (J) на угловую скорость (w):

L=Jw=mR2w=mRV,

где m — массатела, R — радиус вращения тела, V — линейная скорость тела.

Из законасохранения момента количества движения следует, что полный момент количествадвижения замкнутой системы — постоянная величина:

L=Jw=mRV=const.

Нагляднымподтверждением закона сохранения момента количества движения является вращениефигуриста на льду. Скорость вращения с разведенными руками — медленная, а резкосгруппировавшись, фигурист мгновенно наращивает скорость вращения.

Проведем некоторыерасчеты скорости ударного движения в настольном теннисе. Допустим, чтовытянутая рука игрока вместе с ракеткой вращается в плечевом суставе по дугерадиусом 0,8 м со скоростью 11,4 м/с, ракетка имеет массу — 0,16 кг. Начальныймомент количества движения равен:

L = mVR = 0,16 кг• 11,4 м/с • 0,8 м = 1,46 кгм/с.

(для простотырасчетов массой руки пренебрегаем).

Начальная ј частьпериода движения руки с ракеткой составляет:

/>

Следующая четвертьдуги окружности совершается движением согнутой в локте рукой радиусом(допустим) 0,4 м. Но для замкнутой системы согласно закону сохранения моментаколичества движения следует:

L1 =mV1R1= L,

поэтому:

/>

Новая ј частьпериода движения составляет:

/>

Следовательно,уменьшение радиуса вращения в два раза увеличивает линейную скорость в два разаи уменьшает период движения в четыре раза. Играющий тренер команды теннисистовбельгийского клуба «Хассельд» китаец Чжи Ченхуа косвенно подтверждаетвозможность подобного ударного движения [3]. Однако удар открытой сторонойракетки с широким замахом целесообразен лишь при завершающих ударах, а игратьчаще всего приходится без большой амплитуды движений, и здесь еще более важноуметь наносить по мячу удар с предельной скоростью. Сообщение руке резервнойскорости возможно и для короткого удара предплечьем. В этом случае такжеработает закон сохранения момента количества движения. Вращение начинается влоктевом суставе, а заканчивается смещением оси вращения к центру масспредплечья и кисти с ракеткой, для чего локоть резко отводится от тела смаксимальной амплитудой.

Вращение вокругцентра масс предплечья эффективно еще и потому, что момент инерции предплечья снекоторым допущением аналогичен однородному стержню и равен:

J =m•l2 / 12,

в четыре разаменьше момента инерции предплечья, если вращение происходит в локтевом суставе:

J =m•l2 / 3

(l — длинапредплечья вместе с кистью и ракеткой) [4].

Это позволитбыстрее сообщить ракетке необходимую скорость ударного движения и легчепогасить инерцию вращения после контакта с мячом. Большинство российскихмастеров слабо владеют ударом закрытой стороной ракетки, а потяжелевший мяч ещеболее ослабит игру слева. Современная техника ударного движения слева восновном сводится к малоэффективным защитным действиям спортсмена, а атакующиеудары (накат или топ-спин) ввиду ограниченных возможностей для замаха рукиудобны для приема мяча противником с полулета подставкой или полунакатом.

Радикальное изменениехарактера замаха с целью осуществления указанного выше закона в ударномдвижении слева реально увеличивает скорость и выравнивает игровые возможностиоткрытой и закрытой сторонами ракетки. Для этого плечо отводится от туловища иначальное движение вращения происходит через локтевой сустав, а завершаетсячерез центр масс предплечья путем сближения плеча с туловищем.

Хочется надеяться,что предлагаемая технология ударного движения найдет своих сторонников ипоможет решать тактико-технические задачи игровых ситуаций на более высокомуровне.

Список литературы

1. Амелин А.Н.Современный настольный теннис.- М.: ФиС. 1982, с. 53.

2. Байгулов Ю.П.,Романин А.Н. Основы настольного тенниса. — М., ФиС, 1979, с. 88.

3. Бриль В.Полезные советы китайского партнера// «Настольный теннис», 1999, № 7(33), с. 17.

4. Грабовский Р.И.Курс физики.- М.: Высшая школа, 1974, с. 70-71.

5. Цю Чжунхуэй,Чжуан Цзяфу, Цю Чжу Хуэйи др./Настольный теннис — М.: ФиС, 1987, с. 23.

6. Шпрах С. У менясекретов нет… Техника. Приложение 1 к журн. «Настольный теннис». М.1998, с. 32.

7. А.А. Индин.Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Краснодара. Резервы скорости ударногодвижения в настольном теннисе

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту