Реферат: Великобритания: спорт

Насегодняшний день в Великобритании популярны разнообразные виды спорта, которыевовлекают огромное количество участников и зрителей. Некоторые виды спортапривлекают меньшинство или только определенные классы общества, другие нравятсяподавляющему большинству британцев. Количество людей, занимающихся спортом,увеличилось за последние годы, равно как и спортивные центры как в частном, таки в государственном секторах. Это совпало с большей обеспокоенностьюсобственным здоровьем и необходимостью физической нагрузки у большинствабританцев. Около трети взрослого населения Великобритании регулярно занимаетсяспортом на открытом воздухе, а четверть — в спортивных залах. Траты на занятияспортом, посещение спортивных состязаний и покупку спортивного снаряжениязанимают заметную часть бюджета британских семей.

Самымпопулярным видом спорта как у мужчин, так и у женщин является ходьба. У мужчинследующими видами спорта в порядке убывания популярности являются бильярд,снукер, дартс, плавание и футбол. У женщин — плавание и аэробика. Рыбалкаявляется самым популярным видом спорта в провинции.

Игрыпо любительскому и профессиональному футболу проходят круглый год, английскиекоманды также участвуют в международных соревнованиях. На данный момент этосамый популярный вид спорта, давно утративший связь со своими корнями израбочего класса. Профессиональный футбол развился в огромную, ориентированнуюна семейные развлечения организацию, которая, однако, страдает от хулиганства,снижающегося уровня посещений и финансовых кризисов. Тем не менее, такиеперемены в последние годы, как улучшенные сидения на стадионах, усиленнаяохрана и трансляция матчей по телевидению значительно улучшили эту ситуацию.

Регби- популярный зимний вид спорта. Он разделен на два типа: Rugby Union длялюбительских клубов (ранее был под влиянием игры среднего класса и частныхшкол) и Rugby League — для профессиональных команд, в основном на севере Англиии все еще остается спортом рабочего класса. В оба вида регби играют и намеждународном уровне.

Крикет- летний вид спорта, но английские команды также играют в зимнее время встранах Содружества. Существуют как любительские, так и профессиональныекоманды по крикету. В основном крикет — профессиональный вид спорта, аВеликобритания разделена на 17 английских и одну уэльскую команды, которыесоревнуются между собой в чемпионатах графств. Уровень посещаемости крикетапродолжает снижаться, и современная игра потеряла большую часть своей привлекательностии стала более ориентированной на денежную выгоду и профессионализм.

Множестводругих видов спорта отражают разнообразие спортивной жизни в Великобритании.Среди них гольф, лошадиные бега, охота, верховая езда, рыбалка, стрельба,теннис, хоккей, боулинг, дартс, снукер, легкая атлетика, плавание, альпинизм,мореходство и автомобильные гонки.

Профессиональнаяспортивная промышленность стала очень прибыльной и близко связана со спонсорамии телевизионными трансляциями матчей и соревнований. Ставки на результатысоревнований всегда были популярным, хотя и несколько осуждаемым,времяпрепровождением в Великобритании, а теперь они широко распространены иприняты обществом. В основном ставят на скачки и собачьи бега, но небольшуюдолю занимают и другие виды спорта. Еженедельные ставки на результатыфутбольных матчей широко распространены и дают шанс выиграть огромные суммыденег.

Некоторыелюди считают, что профессионализация и коммерционализация спорта вВеликобритании приводит к ослаблению традиционный спортивный образ любителя истарый принцип, по которому играют ради самой игры, а не ради победы. Но этиценности по прежнему существуют в какой -то мере и в профессиональном спорте,несмотря на большие суммы выигрыша, влияние спонсорства и рекламы и увеличивающегосяколичества неэтичного поведения во всех видах спорта.

Британскоеправительство совсем недавно стало активно интересоваться проблемами спорта.Теперь чиновники озабочены стимулированием развития всех видов спорта, а такжебыл назначен министр спорта, который должен координировать спортивныемероприятия по всей стране. Однако, в Великобритании ощущается недостатокпрофессиональных тренеров, капиталовложений и спортивного снаряжения посравнению с другими странами. Правительство приватизировало некоторыеспортивные центры, ранее находящиеся под управлением местных властей, в попыткеповысить уровень спортивных стандартов и обеспечить большим количествомспортивного снаряжения и сооружений. Но критики боятся, что эти меры непривлекут население.

СПОРТ В ШКОЛАХ

Принципомбританского образования долгое время был «В здоровом теле — здоровыйдух». Все школы должны заботиться о физической подготовке учеников иобеспечивать им выбор из нескольких видов спорта. Школы играют в футбол, регбиили хоккей в зимнее время и в крикет, теннис, занимаются плаванием и легкойатлетикой летом. Некоторые школы могут быть лучше обеспечены спортивнымснаряжением, чем другие и предлагать больший выбор спортивных игр и занятий.

Однако,недавно родители учеников стали жаловаться, что командные игры постепенноугасают в государственных школах. Реорганизация школ и создание большихобщеобразовательных школ сократили количество внутришкольных соревнований,которые ранее были неотъемлемой частью британского среднего образования. Некоторыелевосторонние органы местного самоуправления очевидно противостоят спортивнымсоревнованиям, не хватает игровых полей и спортивного снаряжения. Эта проблемастоит особенно остро в городах, где родители обеспокоены, что их детям не даютвозможности развивать свои физические качества. Они утверждают, чтогосударственная система образования не может обеспечить достаточным количествомфизической нагрузки для детей, поэтому многие из них обратились к независимомусектору, который обычно хорошо обеспечен снаряжением и сооружениями.Правительство, конечно, намеревается в ближайшем будущем повысить доступность истандарт школьного спорта.

Списоклитературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  www.uk.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту