Реферат: Стрельба пулевая

Первые соревнования в пулевой стрельбе из нарезного оружия состоялись в 1824году в Швейцарии. В XIX в. соревнования в стрельбе из винтовок и пистолетовстали проводиться также во Франции, Бельгии, Германии, Италии, Греции и другихевропейских странах, а затем пулевая стрельба стала развиваться и в США.
Первый чемпионат мира по пулевой стрельбе был проведен в Лионе, Франция, в 1897году, в котором участвовали винтовочники из пяти стран Европы.
Только в 1907 году был создан Международный союз национальных стрелковыхфедераций и ассоциаций. В учредительном съезде, проходившем в Цюрихе,участвовали представители восьми стран — Австрии, Аргентины, Бельгии, Греции,Италии, Нидерландов, Франции и Швейцарии.
В 1921 году его преобразовали в Международный стрелковый союз. В 1947 поинициативе 13 стран-организаторов Союз был возрожден под названиемМеждународный союз стрелкового спорта УИТ.
Программа чемпионатов мира расширялась постепенно, по мере появления новых образцовспортивного оружия и его совершенствования. В отличие от программ олимпийскихтурниров, которые проводили, как правило, военные ведомствастран-организаторов, формулы чемпионатов подчинялись международным правилам ирегламентировались гораздо строже.
В 1998 УИТ, был переименован в Международную федерацию стрелкового спорта ИССФ.Одновременно был утвержден «перечень ИССФ» — 15 мужских и 7 женскихупражнений, рекомендованных к проведению на чемпионатах мира и Европы. Помимовышеназванных олимпийских дисциплин, в него входят стрельба из крупнокалиберныхвинтовок, отдельные пистолетные упражнения и т. д.
В России первый чемпионат по пулевой стрельбе состоялся в 1898 году вХабаровске, в нем приняли участие 130 стрелков из винтовки. Вскоре после этогово многих городах появились спортивные тиры и клубы любителей стрельбы, сталипроводиться турниры и соревнования. Довольно успешно выступила российскаякоманда на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году в стрельбе из пистолета, заняввторое место.
После 1917 года стрелковый спорт стал одним из приоритетных направлений всистеме Всевобуча. В его кружках выросли первые отечественные чемпионы,заложившие основы советской школы стрелкового спорта. Успешные выступления намеждународных состязаниях в 1930-е годы позволили на равных конкурировать ссильнейшими стрелками мира.
Крупным успехом советских стрелков стало выступление на XIV Олимпиаде вХельсинки в 1952 году. Первым олимпийским чемпионом стал Анатолий Богданов,победивший в труднейшем стрелковом «марафоне» — произвольномстандарте З по 40. Таким же успешным было и выступление на следующей Олимпиадев Мельбурне в 1956 году.
В 1991 году был основан Стрелковый союз России. Впервые выступаясамостоятельной командой на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, российскиестрелки завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Олимпийскимичемпионами стали Ольга Клочнева, пневматический пистолет, Борис Кокорев,пистолет, и Артем Хаджибеков, пневматическая винтовка.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту