Реферат: Двигательная активность школьников

    Необходимым условиемгармоничного развития личности школьника является достаточная двигательнаяактивность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома идругих причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня,недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии,которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.

    Исследованиягигиенистов свидетельствуют, что до 82 – 85%  дневного времени большинствоучащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьниковпроизвольная двигательная деятельность  (ходьба, игры ) занимает только 16 –19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитанияприходится лишь 1 – 3 %. Общая двигательная активность детей с поступлением вшколу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Установлено,что двигательная активность в 9 – 10 классе меньше, чем в 6- 7 классе, девочкиделают в сутки меньше шагов, чем мальчики;двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные. Отмеченоизменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательнаяактивность школьников особенно мала зимой;веснойи осенью она возрастает.

    Школьникам не толькоприходится ограничивать свою естественную двигательную активность, но идлительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партойили учебным столом.

     Мало подвижноеположение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многихсистем организма школьника, особенно сердечно –сосудистой и дыхательной. Придлительном сидении дыхание становится менее глубоким  обмен веществ понижается,происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижениюработоспособности всего организма и особенно мозга :снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений,увеличивается время мыслительных операций.

    Отрицательныепоследствие гипокинезии проявляется так же сопротивляемости молодого организма “простудным и инфекционным заболеваниям”,создаются предпосылки к формированию слабого, нетренерованого сердца исвязаного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно – сосудистойсистемы. Гипокинезия на фоне черезмерного питания с большим избытком углеводови жиров в дневном рационе може вести к ожирению.

    Умалоподвижных детей очень слабые мышцы. Они не в состоянии поддерживать тело вправильном положении, у них развивается плохая осанка, образуется сутулось.

     В печатибыли опубликованы давольно интересные наблюдения влияния ограничениядвигательной активности на физическое развитие молодого организма. Учёныеутановили, что 6 – 7 летние дети, уже принятые в школу, отстают  в росте имассе тела и мозгов от сверстников, не посещающих учебное заведений. Разница кконцу года оказывается значительной: у мальчиков различие в росте составляет3,2 см. в массе тела 700 гр. А у девочек – соответственно  0,9 см. и 1 кг. 300гр.

    Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающего ушкольников при продолжительном и напряжённом  умственном труде, — это ативныйотдых от школы и организованая физическая деятельность.

      Двигательныйрежим школьника складывается восновнос из утренней физзарядки, подвижных игр нашкольных переменах, уроках физической культуры, занятия в кружках и спортивныхсекциях, прогулок перед сном, октивного отдых в выходные дни.

      Присистематических  занятияхфизической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органови систем организме человека. В этом главным образом и заключается полажительноевлияние физической культуры на укрепление здоровья.

        Средние показателироста и развития, а так же некоторые функциональные показатели у юныхфизкульнурников значительно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом: длинна тела юношей 16-17 лет больше на 5,7 – 6 см., масса тела – на 8- 8,5кг, а окружность грудной клетки на 2,5 – 5 см., сила сжатия кисти руки – на4,5 – 5,7 кг, жизненная ёмкость лёгких – на 0,5 – 1,4 литра.

       В литературеописаны следующие наблюдения :  у школьников незанимающихся физическими упражнениями становая сила в течении годаувеличивалась на 8,7 кг.;у подростков того же  возраста, занимавшихся физической культурой, — на13кг., а у занимавшихся, кроме уроков физвоспитания, ещё и спортом на 23 кг.Наглядное обяснение этому даёт следующий эксперемент. При рассматрении подмикроскопом участка мышц животного было обнаружено, что в одном мм квадратноммышци, находящейся в покое, нащитывается от 30 до60 капиляров. На этом жеучастке после усиленной физ. Работы мышци нащитывалось до 30 000 капиляров тоесть в десятки раз больше. Кроме того, каждый капиляр увеличился почти в 2 разав диаметре. Это свидетельствует о том, что в состоянии покоя они не участвуют вкровообращении, а во время мышечной нагузки капиляры наполняются кровью,способствуют поступлению в  мышци питательных веществ. Таким образом обменвеществ при мышечной работе по сравнению с состоянием покоя возрастает во многораз.

      Мышцысоставляют от 40 до 56 % массы тела человека и врятли можно ожидать хорошегоздоровья если добрая половина составляющих организм клеток не получают достаточногопитания и не обладают хорошей работоспособностью.

      Подвлиянием мышечной деятельности происходит гармоничное развитие всех отделовцентральной нервной системы. При этом важно, что физ. Нагузки былисистематическими, разнообразными и не вызывали переутомления. Высшый отделнервной системы поступают сигналы от органов чувств и от скилетных мышц. Кораголовного мозга перерабатывает огромный поток информации и осуществляет точнуюрегуляцию деятельности организма.

     Физупрожнения благотворно влияют на развитие таких функций нервной системы каксили, подвижность и уравновешенность нервных процессов. Даже напряжённая умственная деятельность невозможна без движения. Вот ученик сел  и задемалсянад сложной задачей и вдруг  почувствовал потребность проитись по комнате – такему легче работать, думать. Если взглинуть на думающего школьника, видно, каксобранно вся мускулатура его лица, рук тела. Умственный труд  требуетмобилизации мышечных усильй, так как сигналы от мышц активизируют деятельность мозга.

    “Ходьбаоживляет  и воодушевляет мои мысли.  Оставаясь в покое, я почти не могудумать; необходимо, чтобы моё тело находилось в движении, и тогда ум тоженачинает двигаться”, — признание великого французкого мыслителя Ж.Ж. Руссо какнельзя лучше показывает взаимосвязь мозга с движением.

    Достаточная двигательная активность является необходимым условием гармонического развития личности.

     Физическиеупражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогаяперевариванию и усвоению пищи, активизируют деятельность печени и почек,улучшают желез внутренней  секреции: щитовидной,  половых,  надпочечников,играющих огромную роль в росте и развитии молодого организма.

     Подвлиянием физических нагрузок увеличивается частота сердцебиения, мышца сердцасокращается сильнее, повышается выброс сердцем крови в магистральные сосуды.Постоянная тренировка системы кровообращения ведёт к её функциональномусовершенствованию. Кроме того во время работы в кровоток  включается и та кровь, которая в спокойном состоянии нециркулирует  по сосудам. Вовлечение вкровообращение большой массы крови не только тренирует сердце и сосуды, но истимулирует кровотворение.

     Физическиеупражнения вызывают повышенную потребность организма в кислороде. В результатечего увеличивается  “жизненная  ёмкость ” лёгких, улучшается подвижностьгрудной клетки. Кроме того, полное расправление лёгких ликведирует застойныеявления в них, скопление слизи и мокроты, т.е. служит профилактикой возможныхзаболеваний.

    Лёгкие присистематических занятиях физическими упражнениями  увеличиваются в объёме,дыхание становится более редким и глубоким, что имеет большое значение длявинтеляции лёгких.

    Занятиефизическими упражнениями  также вызывает  положительные эмоции, бодрость,создаёт хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек,познавший “вкус” физических упражнений  и спорта, стремится к регулярнымзанятием ими.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту