Реферат: Анализ школьной программы по лыжной подготовке

<h1/>/><td/>/>Анализ школьной программы

            по лыжной подготовке.

   ПЛАН:

1.    Содержание школьной программы по лыжной подготовке.

2.    Особенности организации и методика проведения уроков взависимости от возраста и подготовленности учащихся.

3. Повышениеуровня общей работоспособности и развитие

     физических качеств науроках лыжной подготовки.

 

1. Содержание школьной  программы по лыжной подготовке.В школьной программе по физическойкультуре лыжная подготовка введена обязательным разделом с 1-го по 11-ый классы.Уроки по лыжной подготовке проводятся в школе в третьей четверти, после зимнихканикул, в объеме 16 часов в каждом классе.   

Программой предусмотренно: овладение учащимися умениями и навыками восновных способах передвижения на лыжах; навыками самостоятельных занятий,сообщение теоретических сведений; повышение общей работоспособности и развитиеосновных физических и морально-волевых качеств

Системауроков по лыжной подготовке в школе должна иметь инструкторскую направленностьс тем, чтобы учащиеся старших классов стали активными помощниками учителя ворганизации внеклассной, спортивно-массовой и оздоровительной работы по лыжамсо школьниками младших классов. Кроме этого, программой предусматриваетсяобязательное выполнение учащимися домашних заданий, что особенно важно встарших классах, где проводятся сдвоенные уроки по лыжной подготовке. Сдвоенныйурок в неделю не обеспечивает непрерывность занятий на лыжах и не способствуетдолжным образом закреплению изученного материала и поддержанию необходимого темпав повышении уровня развития физических качеств.

Вместе с темпрограммой выдвигаются очень важные требования  к проведению уроков, которыеимеют самое прямое отношение к урокам лыжной подготовки, учитывая особыеусловия  их организации и проведения. Эти требования сводятся к следующему:

     1.На уроке должна быть обеспечена высокая моторная плотность. Необходимосократить до оптимальной величины время, отводимое на показ и   объяснение.

2. Высокаяэмоциональность проведения урока во многом способствует повышению ее качества.

3.  Динамичностьурока позволяет обеспечить оптимальную по объему и интенсивности нагрузку, науроке лыжной подготовки, в соответствие с полом, возрастом и подготовленностьюшкольников.

От класса к классу учебные нормативы повышают требования кфизической подготовленности учащихся за счет удлинения дистанций и сокращениявремени их прохождения. Во 2-5ых классах дистанция для девочек имальчиков-1км, в 6-8ых классах- 2км, в 8-9ых классах-3км, в 10-11 классах удевчек-3км, у юношей-5км.    

Несмотря нато, что происходит постоянное совершенствование школьных программ, всеизменения, которые в них вносятся, базируются на основных закономерностяхобучения передвижению на лыжах; из этого вытекает не только содержание учебногоматериала по лыжной подготовке, но и последовательность изучения способовпередвижения на лыжах от 1-11го кл.

  Основная направленность вувеличение нагрузки на уроках лыжной подготовки заключается в постепенномувеличение длинны проходимой дистанции: от 1км. в первом классе до 12км. водиннадцатом классе у юношей, и до 5км. у девочек.

       Программойпредусматривается тесная связь уроков по лыжной подготовки с внекласннойработой по лыжам. Оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия на лыжахдолжны включаться в ежемесячные дни здоровья и физкультурные праздники. Особоевнимание в программе обращается на привитие навыков самостоятельных занятий иинструкторскую направленность уроков.

      В сельских местностях иособомалокомплектных школах, где нет условий для углубленного изучения другихразделов  программы по физическому воспитанию-гимнастике, спортивным играм,плаванию и т.д.-целесообразно часы, отведенные на отдельные разделы программыиспользовать на лыжную подготовку.

      В школах, расположенныхв северных и восточных районах нашей страны с сильными морозами в январе ифеврале, целесообразно лыжную подготовку проводить сразу с установлениемустойчивого снежного покрова и в конце зимы, когда морозы значительно слабее.Все это заметно повышает качество учебной работы по лыжной подготовке.

2. Особенности организации и методика проведения уроков в зависимости от возрастаи подготовленности учащихся.

 Содержание и методикапроведения уроков в начальной школе.

      Перед уроками лыжнойподготовки в начальной школе стоят важные задачи. Здесь закладываются основытехники способов передвижения на лыжах, и от того, как будет построен процессобучения в это время, во многом зависит успешное проведение всех уроков полыжной подготовке в школе.

      Уроки по лыжной подготовкев начальной школе проводятся два раза в неделю 45 минут, сдваивать ихзапрещается. Два урока дают большой эффект приобучении повышение общей работоспособности детей школьного возраста. Впроцессе уроков лыжной подготовки в 1-ом классе необходимо научитьшкольников правилам и умениям обращения с лыжным инвентарем, дать первыетеоретические знания по гигиене занятий на лыжах, пройти с учениками «школулыжника», освоить программный материал, укрепить здоровье и повысить общуюработоспособность, чтобы каждый школьник смог пройти на лыжах в медленном темпе2-3км.       

Лыжная подготовка в 1-омклассе начинается с вводного урока. Первая часть урока отводится на беседупродолжительностью 10-15 минут. Учитель должен показать, коротко рассказать опростейших правилах обращения с инвентарем и ухода за ним.

Большое значение дляповышения эффективности урока имеет умение детей обращаться с лыжныминвентарем. Учитель показывает школьникам, как пользоваться жесткими и мягкимикреплениями, как аккуратно вставить ботинок в крепление, чтобы шипы точно вошлив отверстие, как застегнуть дужку, отрегулировать длину ремня и т.д. Необходимообъяснить и показать способ держания палок: кисть продевается снизу и опираетсяна петлю, палка удерживается в основном тремя пальцами большим, указательным исредним.

Не следует весь вводный урокзанимать беседой и обучением в зале, оставшуюся часть первого урока можноиспользовать для прогулки на лыжах. На основании своих наблюдений учитель сразудолжен распределить школьников на подгруппы в зависимости от уровня ихфизической подготовленности, степени владения техникой передвижения на лыжах иобщей координации движений.

В 1-2ом классахставятся следующие задачи по обучению школьников передвижению на лыжах:

1.научить управлятьлыжами при поворотах на месте

2.научить передвижениюступающим и скользящим шагом

3.научитьпреодолеванию небольшие подъемы и спускаться с пологих спусков

4.научить поворотупереступанием в движение (во 2ом классе)

Для того, чтобы успешнореализовать все поставленные задачи, все школьники независимо от уровнявладения лыжами и умения на них передвигаться должны пройти «школу лыжника»:освоить систему подводящих упражнений, в том числе ступающий шаг. После этогопереходят к освоению скользящего шага. Следует обратить внимание на правильноеположение туловища.

В 1-ом классешкольники осваивают основные элементы скользящего шага, во 2-ом классеставиться задача его освоения, в 3-ем классе продолжается дальнейшеесовершенствование навыка передвижения скользящим шагом.

При совершенствование техникискользящего шага основное внимание обращается на направление отталкивания ногойвдоль линии бедра туловища и на энергичный мах ногой при выносе ее вперед. Ногипри этом не должны значительно сгибаться в колени. В 1-ом классе, помимообучения скользящему шагу, необходимо научить школьников подниматься в пологийподъем и спускаться с небольших уклонов.

В начальной школеучащиеся должны освоить спуск в низкой стойке, поворот переступающим шагом вдвижение, а также торможение упором и «плугом». Поворот переступающим шагом вдвижение-один из самых распространенных при передвижение со склонов по пологойдуге.

 

 

Содержание и методикапроведения уроков в 5-9ых классах.

В школьных программах вразделе «лыжная подготовка» в этих классах предусмотрен большой объем новогоучебного материала. В 5-6 классах продолжается изучение и совершенствованиетехники попеременного двухшажного хода. Одновременные ходы изучаются исовершенствуются в 5-8 классах, также продолжается изучение способов подъемов,спусков и поворотов в движение, преодоление неровностей склонов и начинаетсяизучение попеременного четырехшажного хода. При изучение и совершенствованиепопеременного двухшажного хода следует обратить внимание на силу и скоростьотталкивания, что в свою очередь существенно влияет на длину скользящего шага.

Отталкивание ногой должнобыть направленно вперед вверх, в момент его окончания голень- бедро-туловищесоставляют прямую линию. В этом элементе у школьников встречаются ошибки,которые тесно связаны между собой и впоследствие приводят к возникновениюошибок в других фазах хода. Ошибками следует считать и слишком длинный иглубокий выпад, а также прогибание туловища при отталкивание. При отталкиваниеу школьников встречаются и другие ошибки: толчок направлен больше вверх, чтоприводит к появлению «подпрыгивающего» хода; кроме этого, часто обращает насебя внимание незаконченный толчок-в этом случае нога еще согнута в колене, ноуже «снимается» со снега и идет вверх назад.

Изучение одновременных ходовна уроках лыжной подготовки начинается в 5-ом классе с бесшажного хода.Одновременный бесшажный ход достаточно прост по координации движений, и особыхтрудностей при его изучение школьники не испытывают.

В начале обучения в 6-омклассе главное овладеть схемой движения в этом ходе. Изучение хода проходитдостаточно успешно, так как он относительно прост по координации. Добиваясьсогласованности движения в одновременном двухшажном ходе в 6-ом классе, обычнообращают внимание учащихся на следующие ошибки: слабые толчки ногами,неодинаковые по длине скользящие шаги, маховая нога при выносе вперед слишкомрано ставится на снег, нарушение согласованности в выносе палок вперед.

В следующих классах присовершенствование техники одновременного двухшажного хода продолжаетсяисправление ошибок в цикле хода.

В 7-8ых классахпараллельно с совершенствованием одновременного двухшажного хода изучаетсяодновременный одношажный ход-основной и стартовый вариант. При изучениеодновременного одношажного хода, у школьников может проявитьсянесогласованность рук и ног.

Коньковый ход-новый способпередвижения, изучение которого введено в школьную программу начиная с 8-гокласса. Школьники, хорошо овладевшие поворотом переступанием, значительнолегче осваивают коньковый ход. Главное при изучение конькового хода-освоитьотталкивание внутренним ребром и общую координацию движений. Затем обучениеидет по пути устранения ошибок и совершенствования отдельных элементов хода.

В 5-8ых классахпродолжается совершенствование торможения «плугом» и упором в то же времяпродолжается изучение и совершенствование стоек спуска и поворотов в движение.Важным разделом в лыжной подготовке является изучение преодоления неровностейпри спуске со склонов. Учащиеся, ранее хорошо изучившие торможение упором,обычно легче осваивают и поворот упором.

Изучая подъемы «полуелочкой»следует сосредоточить внимание на кантование отводимой лыжи, это сразу улучшаетустойчивость и создает уверенную опору.

Наиболее сложным для изученияв этих классах, начиная с 9-го, является попеременный четырехшажный ход. Послеобъяснения и показа на обычной скорости и замедленно школьники пробуютвыполнить сразу весь ход в целом по создавшемуся у них представлению. Кокончанию лыжной подготовки в 8-ом классе по существу заканчивается изучениевсех основных способов передвижения на лыжах. В 9-ом классе изучаютсяпереходы с хода на ход, преодоление уклонов и выхода со склона. Способыпередвижения с хода на хода изучаются в 9-ом классе после повторенияпопеременных и одновременных  ходов с тем чтобы на первых уроках восстановилисьнавыки в технике передвижения.

Содержание и методикапроведения уроков в 10-11ых классах.             

На уроках лыжной подготовки в9ом классе заканчивается изучение нового материала по способам передвижения на лыжах.В связи с этим основное внимание в старших классах должно быть обращено насовершенствование изученных  ходов и их применение в соответствие с рельефомместности, состоянием внешнего покрова и другими внешними условиями.

Для школьников старших классов,овладевших основными способами передвижения на лыжах, изучение приемовпреодоления препятствий не составляет большого труда. При совершенствованиеспособов передвижения на лыжах необходимо подобрать учебные круги сразнообразными условиями с тем, чтобы микрорельеф лыжни стимулировал постояннуюсмену ходов и различное их применение в зависимости от состояния лыжни иснежного покрова.

Нагрузка планируется взависимости от подготовленности школьников. В домашние задания включаютсяупражнения на развитие физических качеств, в первую очередь  выносливости ибыстроты прохождения отрезков с максимальной скоростью.

3. Повышение уровня общейи развитие физических качеств на уроках лыжной подготовке.

В процессе уроков лыжнойподготовки в школе большое внимание следует обратить на развитие физическихкачеств, повышения уровня общей работоспособности и закаливание школьников.Планирование материала на развитие физических качеств осуществляется учителемна основе содержания школьной программы, учебных нормативов с учетом состоянияздоровья, физического развития и двигательной подготовленности учащихся.

В ходе уроков лыжнойподготовки учитель физической культуры должен не только планировать материал наразвитие физических качеств, но и прививать навыки самостоятельных занятий стем, чтобы ученики могли дополнительно к двум урокам в неделю провести еще 1-2занятие на лыжах в свободное от учебы время.

Для развития физическихкачеств программой предусмотрено начиная с первого класса, длительноепередвижение на лыжах и пробегание коротких отрезков для развития быстротыпередвижения на лыжах. Так, в начальной школе длительность передвижения вмедленном темпе с1км. в первом классе постепенно увеличивая до 3км. в четвертомклассе.

Во время длительногопередвижения на лыжах очень важно научить школьников передвижению с равномернойскоростью один за другим в колонну, не обгоняя и не мешая друг другу.

Начиная с 5-го классадистанции проходимые с равномерной скоростью, постепенно увеличиваются идостигают к 8-му классу 4км. у мальчиков и 3км. у девочек. Но на урокенет времени для увеличения нагрузки в этом виде, так как значительная частьурока уходит на обучение способам передвижения.

В процессе урока учащимсянеобходимо ознакомиться с переменным методом тренировки, включая в урокипрохождение дистанции с ускорением на отрезках 300-500метров у мальчиков и250-300метров у девочек.

В старших классах нагрузкасоответственно увеличивается. Юноши в 11-ом классе должны проходить дистанциюдо 12км. с учетом выбора оптимального темпа (девушки до 5км.). В старшихклассах планируется передвижение в переменном темпе, а также повторноепрохождение отрезков с соревновательной и максимальной скоростью.

Развитие физических качествтакже осуществляется на уроках, для этого следует в документах учебногопланирования предусмотреть средства и методы тренировки. Но, кроме этого,повышение уровня общей работоспособности и развитие физических качествдостигается повышением общей и моторной плотности урока.

Вывод:

Проанализировав школьнуюпрограмму по лыжной подготовке, можно сделать вывод, что каждый будущий учительфизической культуры должен знать и строго выполнять все положения программы.Только в этом случае уроки по лыжной подготовке станут насыщенно-интересными,увлекательными и познавательными.                    

.

   Списокиспользуемой литературы.

1.  Богданов Г.П. Лыжный спорт вшколе. «Физкультура и спорт». Москва, 1981 год.

2.  Матвеев Э.М. Лыжный спорт.Учебник для институтов физ. культуры. «Физкультура и спорт». Москва,-1975 год.

3.  Бутин И.М. Лыжный спорт.Учебник для институтов физ. культуры. «Физкультура и спорт». Москва,-1983 год.

4.  Агроновский М.А. Лыжный спорт.«Физкультура и спорт». Москва,-1966 год.

5.  Качашкин В.М. Методикафизического воспитания. «Просвещение». Москва,-1972 год. 

 

         

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту