Реферат: Гимнастика, значение и виды соревнований

Содержание:


1. Значение и видысоревнований в школе                                                                                     стр. 2

2. Положение осоревнованиях                                                                                                           стр. 3

3. Комплекс упражненийдля женщин                                                                                              стр. 6

4. Список литературы                                                                                                                            стр.9


Тема:

“Значение и виды соревнований погимнастике в школе.Положение о соревнованиях.”

 

Соревнованияпо гимнастике—неотъемле­мая составнаячасть всей учебной работы по физической куль­турев школе. Они позволяют контролировать качество прово­димых уроков по основной гимнастике иучебно-тренировочной работы поспортивной гимнастике.

Соревнованиятребуют от учеников больших физических и психических напряжений. Успех достигается за счетпроявления высоких моральных и волевыхкачеств, таких, как: настойчи­вость,смелость, решительность, стремление бороться за честь своей команды, школы; умение подчинить своиличные интере­сы интересамколлектива.

Такимобразом, благодаря соревнованиям появляется воз­можность объективно оценить качествоидейно-воспитательной работыс учащимися, проверить техническую подготовку гимна­стов, т. е. уровень овладенияпрограммным материалом, клас­сификационной программой, выяснить успехи и пробелы в учебно-тренировочном процессе.На соревнованиях спортсмены и тренеры разных команд (разных городов, областей, респуб­лик и даже государств) имеютвозможность обмениваться опы­том работы по овладению новыми сложными элементами, знако­миться с отдельными проблемнымивопросами современной учеб­но-тренировочной работы и вопросами, связанными с дальней­шим развитием гимнастическогодвижения. Все это повышает общий теоретический, методический н практический уровень тре­неров и спортсменов. Кроме того,налаживаются личные кон­такты спортсменов и тренеров, устанавливаются дружествен­ные связи, и в этом проявляется интернациональноеназначе­ние соревнований.

Соревнованияпо гимнастике привлекают большое количест­во зрителей, что способствуетпривлечению желающих зани­маться гимнастикой. В этом их агитационное назначение.

Виды соревнований.

 

В организации и проведении соревнований сложились определенные тради­ции. Соревнованияразличают по цели, форме зачета, масштабу, представитель­ству и характеру.

По направленности (цели) соревнования бывают учебные—в отдельных учебных группах,классах, по специальным учебным программам того или иного года обучения; отборочные для выявлениясильнейших спортсменов и ком­плектования сборного коллектива, определения сильнейшей команды для даль­нейших выступленийв соревнованиях;прикидки — проводятся на учебно-тренировочных занятиях и сборах; первенства и кубки — проводятся с целью подведения итоговработы за определенный период, выявления сильней­ших гимнастови команд;матчевые встречи — носятофициальный и товарищеский характер, какправило, бывают традиционными; массовые со­ревнования — проводятся в низовых спортивных коллективах среди уча­щихсяучебных заведений, в воинских частяхи подразделениях, охватывают большое количествозанимающихся, проводятся по специальной программе, нормативам комплекса ГТОи упрошенным правилам, с целью отборалиц, бо­лее способных для занятий гимнастикой в секциях школ, коллективахДЮСШ, ДСО и ведомств; могут проводиться без учета пола и ограниченияколичествен­ного состава участников.

По формезачета соревнования могут бытьл и ч н ы м и — разыгрывается личное первенствопо сумме баллов, набранных участниками в каждом разряде программыотдельно; командными — определяется первенство среди муж­ских и женских команд раздельно, по суммебаллов зачетных участников в каж­дом видемногоборья пли по сумме баллов, набранных в многоборье зачетными участниками, может определяться по очковой системе; л и ч н о — к о м а н д н ы ми — в каждом разряде определяютсяличные результаты и командное первен­ство; коллективными— определяется лучший коллектив порезультатам выступлении нескольких команд: детской, юношеской, мужской,женской и т. д. По масштабу бывают: низовые, районные,городские, областные, краевые, республиканские, всесоюзные, международные — предусматриваютпреемствен­ность в решении поставленныхперед ними задач.

Попредставительству соревнования делятся на территориальные — в команде могут быть представители только одной республики, одного города, района или школы. К такимсоревнованиям относятся первенства ЦС ДСО и ведомств, спартакиадышкольников, спартакиады народов России;ведомственные — в командах соревнуютсяпредставители разных городов, принадлежащих одному ДСО или ведомству.

По характеру соревнования могут быть классификационные— на них присваиваетсяспортивный разряд:не классификационные— раз­ряд не присваивается; закрытые — без участия зрителей, имеющие целью специальный просмотр, бетдопуска представителей других городов, стран, ведомств;открытые — допускаютсявсе желающиевыступать гимнасты, независимо от принадлежности к ДСО, ведомству, городу, стране; конкурсы -  выполняются отдельные элементы или связки навидах гимнастического многоборья по предварительным заявкам;

«слиста» — по неизвестной заранее программе; по упрощенным программам иправилам – соревнуются не по всем видам многоборья, по специально разработанной программе, по выбору соревнующимися вкомбинации при наличии двух; по облегченным правилам судейства: без спец требований, без временного норматива, с двумя попытками.

Положение о соревнованиях

Положение осоревнованиях — руководящий документ для всех организа­ций, принимающих участие в соревнованиях. Оно составляетсяорганизацнск. проводящей соревнование, в соответствии с существующими правиламисорев­нований и рассылается не позднее чем за три месяца до их начала.Изменения в положение о соревнованиях может вносить только организация,его состав­ляющая. Об этом сразу же сообщается во все коллективы,занятые подготовкой к соревнованиям.

Положение принято составлятьпо следующей схеме:

1. Цели и задачи.

2. Место и сроки проведения.

3.Руководство соревнованиями.

4.Участники соревнований.

5.Программа соревнований.

6. Условия    определенияличного и командного первенства

7. Условия и порядокнаграждения победителей личного и командногопервенства.

8. Условия    приема    участников    соревнований    (приезжих команд).

9. Форма и срокипредварительных и окончательных заявок.

Основные задачи соревнованийобычно состоят в популяризации гимнастики, выявлениисильнейших спортсменов иколлективов, подведении итоговучебно-тренировочной работы за отчетный период и т.д.

Местои сроки проведениясоревнований определяютсякалендарем соревнований, по с более конкретными данными (спортивная база, время про­ведения,дни опробования и др.).

Руководствосоревнованиями обеспечивает организация,кото­рая их проводит. Она назначает своего представителя, отвечающегоза подго­товку и проведение соревнований. Непосредственное руководство возлагается на главную судейскуюколлегию во главе с главным судьейсоревнований.

Программасоревнований и  правила оценки упраж­нений.

 В этом разделепредусматриваются программа и разряды, по которым будут соревноваться гимнасты.Положение о соревнованиях можетпредусмат­ривать:

 а) выступлениепо обязательной программе (соревнования1-а);

б) вы­ступлениепо произвольной программе (соревнования 1-б);

 в) финальные сорев­нования по многоборью спроизвольной программой (соревнования

 2);                                                                                                                                          г) фи­нальныесоревнования в отдельных видах гимнастического многоборья импроизвольной программе (соревнования 3).

Составучастников соревнований и  условия за чета.

В этом разделеуказывается, какие организации и в каком численном, составе допускаются к данным соревнованиям. В составе команды, кромегимнастов, учитываются тренеры, аккомпаниаторыи представитель. Оптимальный состав участников в каждой команде в классификационных соревнованиях 6—8 чело­век, а в соревнованиях по упрощенным правилам 10—12человек. Число зачет­ных участников обычно устанавливается на единицу меньше установленного состава команды. В отдельных случаях допускаютсяк соревнованиям участники вличном первенстве или вне конкурса. Командный результат соревнований определяется по сумме балловзачетных участников в каждом виде гимнасти­ческогомногоборья. В некоторых случаях он определяется по сумме баллов в многоборье узачетных участников.

 Командное первенство определяется по результатам выступлений гимнастов в соревнованиях1-а и 1-6. Финалисты соревнований 2 и 3 отбираются по ре­зультатам командныхсоревнований. Их количественныйсостав устанавливается правиламиили положением о соревнованиях. В зависимости от масштабасоревнований победители в многоборьеи в отдельных видах могут определятьсяпо результатам командных соревнований.

.Если всоревнованиях принимают участие гимнасты разныхразрядов, то результаты командного первенства выводятся с учетомкоэффициента, согласно правилам соревнований или положения. Правилами соревнований устанавливается коэффициент, равный 1(единице), для самого младшего разряда,по которому выступают гимнастына данныхсоревнованиях. По мере усложне­ния разрядакоэффициент постепенно возрастает, каждый раз на 0,05. Если командное первенство определяется по лучшим результатам спортсменов в мно­гоборье, то по окончании соревнований секретариат увеличивает сумму балловкаждого зачетного участника умножением на соответствующийразрядный коэф­фициент. Правила соревнований предусматривают применение разрядного коэффициента при условии оценки качества исполненияупражнения не менее чем в 8 баллов, а вмногоборье не менее 80% от возможной суммыбаллов. В том случае, когда программасоревнований для всех участников одинакова или количество участвующих гимнастовв каждом разряде строго определено положением, коэффициент не применяется. В ряде случаев при подсчетерезуль­татов используется очковая система.

Разновидностью командныхсоревнований являются общекомандные,в кото­рых по результатам выступленийотдельных команд определяется местовсего коллектива.

Награждениепобедителей предусматривает,чем и за что на­граждаются победители и призеры личного икомандного первенства, а также их тренеры.Обычно награждают за командное первенство среди мужчин и жен­щин раздельно, за личное первенство в каждом из разрядов, атакже за личное первенство в отдельных видах гимнастического многоборья.

Организационныевопросы положенияпредусматривают условия приема участников, форму судей, сроки подачи предварительных и окончатель­ных заявок, сроки совещания представителей,проезд к месту соревнований и др.

Комплекс упражнений для женщин.

 1.И. п. — о. с.

 1 —с шагом левой в сторону,руки за голову.

 2 — вставая на носки, руки вверх, потянуться вверх,посмотреть на руки.

 3— то же, что

 1. 4 — и. п. (7-8 раз)

 

 2. И. п. — о. с.

 1 — присед руки вперед.

 2 — левую в сторону на носок, руки в стороны.

 3 —приставить левую, руки вперед.

 4 — и. п. (6-7 раз)

 3. И. п. — руки кплечам.

 1 — согнуть левую ногувперед и кос­нуться коленом правоголоктя, вперед не наклоняться.

 2 — и. п.

 3—4 — то же правым коленомлевого локтя.

 5 — сгибая левую ногу назад,ударить правой ладонью по подошве.

 6 — и. п.

 7—8 — то же левой ладонью поправой подошве. (5-6 раз)

 4. И. п. —стойка ноги врозь.

 1—3—три пружинных наклона вперед.

 4 — и. п.

 5—7 — три пружинных наклона назад, руки тыльной сторонойупираются в поясницу.

 8 — и. п.

 9—11 — три пружинных наклона вправо, сгибая левую ногу, рукивверх, в замке, ладонями вверх.

 12 — и. п.

 13—16 — то же влево. (6-7 раз)

 5. И. п. —стойка на коленях, руки на поясе.

 1 —3 — наклон назад прямымтелом.

 4 — и. п.

 5 — разводя стопы, повороттуловища вправо, касаясь правой рукой левой пятки.

 6 — поворот обратно.

 7—8 — то же с поворотом налево и свести пятки. (4-5 раз)

 6. И. п. —лежа на спине, стопы закреплены, руки за головой.

 1—2 — приподнять туловище на 30° (не сутулится, локти встороны).

 3 — приподнять туловище до45°.

 4 — наклон вперед до касаниягрудью ног.

 5—7 — медленно лечь в и. п.

 8 — расслабиться. (5-6 раз)

 7. И. п. — лежа на правом боку, ноги закреплены, праваярука под головой.

 1—2 — приподнять верхнюючасть тела влево, выпря­мляя правую руку.

 3—4 — лечь, расслабиться. Проделав 4—6 раз, повернутся на левый бок.

 8. И. п. — лежа на спине.

 1—4 — сгибаясь втазобедренном суставе (колени не сгибать) и поднимая таз, принять вертикальноеположение («березка»), упираясь рука­ми в спину, ближе к лопаткам.

 5—8 — сгибаясь втазобедренных суставах и опуская спину(ноги не сгибать), принять и. п. (4-5 раз)

 9. И. п. — упор лежа (руки в этом положении должны бытьпараллельны, т. е. на ширине плеч).

 1 — опустите правую руку напредплечье.

 2 — то же левую.

 3 — выпрямите правую руку.

 4 — выпрямите левую руку (и.п.).

 5—8 то же, но начиная с левойруки. (7-8 раз)

10. И. п. — лежа на спине, ноги слегка врозь, руки в стороны.

 1 — с поворотом туловищавправо коснуться левой ладонью пра­вой — выдох.

 2 — и. п. — вдох, расслабление.

 3—4 — то же влево. (4-5 раз)

11. И. п. — лежа на спине, руки в стороны, ноги врозь согнуть, опираются на подошвы.

 1—2 — опустить ноги влево докасания левым бедром пола, а правым коленом левой пятки.

 3—4 — и. п.

 5—8 — то же вправо.(5-6раз)

12. И. п. — лежа на спине, руки в стороны.

 1—2 — поднять ле­вую ногувверх-вправо до касания носком кисти правой руки. Ниж­няя часть тела несколькоповернута вправо, руки не отрывать  от пола.

 3—4 — и.  п.

 5—8 — то же в  другуюсторону. (5-6 раз)

13. И. п. — лежа на спине.

 1 — сед углом, руки вверх.

 2 — с по­воротом кругом лечьна живот, руки вверх.

 3—4 — продолжить поворот направо, лечь на спину, и. п.

 5—8 — то же с поворотом налево.(4-5 раз)

14. И. п. — лежа на спине, ноги закреплены.

 1—2 — поднять верхнюю часть тела на 45° и с поворотом туловищанаправо коснуть­ся локтем пола.

 3—4 — и. п.

 5—8 — то же с поворотомналево. (5-6 раз)

15. И. п. — стойка на четвереньках.

 1 —выгнуть спину повыше.

 2—3 — опуская спину,прогнуться, поднять повыше одноименные конечности,нога прямая, посмотреть на руку.

 4 — и. п.

 5—8 — то же, поднимая другие конечности.(5-6 раз)

16. И. п. — стойка ноги врозь, руки вперед.

 1 —прыжком ноги вместе, рукив стороны.

 2 — прыжком в и. п. (6-7раз)

17.Ходьба на месте с большойамплитудой движения, постепенно замедляя ходьбу и уменьшая амплитуду.

Список литературы:

1. Палыга В.Д. «Гимнастика» Учебное пособие для студентовфакультета физ. воспитания. М: «Просвещение»1982 год.

2. «Гимнастика с методикой преподования»\под редакцией И.Б.Павлова \ М: «Просвещение»1985 год.

3. Шефер И.В. «Гимнастика для женщин» М: ФиС1984 год.

 

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту