Реферат: История волейбола

Введение

 С момента своегопоявления на свет волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и врастущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членовМеждународной федерации волейбола. По своей распространённости эта игразанимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

Игра в волейбол стала нетолько чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры радиотдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержанияздоровья и восстановления работоспособности.

В своём реферате ярасскажу о развитии волейбола в мире и в нашей стране, о правилах этой игры, оеё технике и тактике.


Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта.Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки. Новую игру изобрел в 1895г. ВильямМорган – руководитель физического воспитания в Союзе молодых христиан (УМСА) вгороде Холиок – штат Массачусетс. Он предложил перебрасывать мяч черезтеннисную сетку, натянутую на высоте около 2м. Название новой игре дал докторАльфред Холстед – преподаватель Спрингфильдского колледжа: “волейбол” –летающий мяч. В 1896г. волейбол был впервые продемонстрирован перед публикой. Ачерез год в США были опубликованы первые правила игры, которые имели всего 10параграфов.

Прошло несколько лет, и с волейболом познакомились в Канаде,на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае, Мексике. В 1913г. наПаназиатских играх состоялся турнир по волейболу, в котором участвовали командыЯпонии, Китая, Филиппин.

В Европу волейбол был завезен в начале XX века. В 1914г. внего начали играть в Англии. Особенно популярным волейбол становится воФранции, где появился в 1917г. В 20-х годах он развивается в Польше,Чехословакии, СССР. Начинают проводится первые официальные первенства стран повсему Европейскому континенту. Наряду с распространением волейбола в миресовершенствовались правила игры, изменялись техника и тактика, формировались техническиеприемы. Волейбол становится все более коллективной игрой. Игроки начинаютприменять силовые подачи, широко вводят в игру обманные удары, большое вниманиеуделяют технике передачи, возрастает роль защиты, игра становится динамичнее.

На родине волейбола, в США, первые официальные соревнованиясостоялись в 1922г. в Бруклине. Тогда же американцы выступили с предложениемвключить волейбол в программу Олимпийских игр 1924г., но это предложение неполучило поддержки.

В 1934г. на международном совещании представителей спортивныхфедераций в Стокгольме предлагается создать техническую комиссию по волейболу.В комиссию вошло 13 Европейских стран, 5 стран американского континента и 4азиатские страны, за основу были приняты американские правила игры.

В апреле 1947г. в Париже на первом конгрессе по волейболубыло принято решение о создании Международной федерации волейбола (ФИВБ).

В Риме в 1948г. ФИВБ провела первое в истории волейболапервенство Европы среди мужских команд, в котором участвовало 6 стран. Первоеместо завоевала команда Чехословакии. Год спустя в Праге состоялся первыйчемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионатЕвропы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представителиСССР.

Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но впрограмму Игр был впервые включен лишь на XYIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогдав Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первымиолимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). Натокийских играх волейбол отличался атлетизмом. Превосходство мощного нападениянад обороной было очевидно, поэтому международная федерация несколькомодернизировала правила волейбола. Игрокам обороняющейся команды было разрешенопри блокировании переносить руки на сторону соперника и вторично касаться мячапосле блокирования. Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты.Волейбол стал более скоростным и эмоциональным.

На олимпийских турнирах наибольших успехов достигли сборныеСССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972году.

В международный календарь ФИВБ включены, помимо олимпийскихтурниров, первенства мира для женских и мужских команд, первенства Европы длявзрослых и молодежных команд, соревнования на Кубок Европы для клубов –чемпионов стран и Кубок обладателей кубков; возник целый ряд новых крупныхтурниров: кубок Японии, кубок ФИВБ, кубок Самаранча, наши мемориальные Саввинаи Чинилина…

В волейболе постоянно совершенствуются технические итактические основы. К трем разрешенным касаниям добавилось еще одно – от блока,был разрешен перенос рук блокирующими через сетку. В то же время практическиисчез прием мяча сверху, на пальцы, — такова стала сила ударов нападающих. Ноизюминка волейбола – отчаянные броски защитников, ныряющих за “мертвыми”мячами. Ведь без способности спасать положение во что бы то ни стало ослабнетпружина волейбола. В этой игре одержимость нападения и вдохновение защитысопоставлены и противопоставлены. По мнению многих тренеров, волейболзавтрашнего дня – игра высокорослых, настоящих атлетов, будущее задвухметровыми универсалами, игроками, способными выполнять любые функциональныеобязанности на площадке.

У олимпийского волейбола появился отпрыск, успевший завоеватьпопулярность. В Атланте в 1996 году на искусственном пляже “Атланта бич”дебютировал пляжный волейбол.

Игровая площадка для обоих видов волейбола одинаковая, но напляже команда состоит из двух игроков, а в помещении – из шести. В помещенииигроки могут специализироваться, но на пляже они должны уметь делать все:подавать, блокировать, гасить и прочее.

Пляжный волейбол зародился в Южной Калифорнии в 1940 году, исегодня он переживает свой бум.

В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920-1921годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился наДальнем Востоке – в Хабаровске и Владивостоке, а в 1925 году на Украине.

Волейбол той поры в шутку называли в стране “игрой актеров”.В Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров –Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова.

28 июля 1923 года в Москве состоялся первый официальный матч,в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских иГосударственного техникума кинематографии. Первопроходцами нового вида спортастали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, БорисЩукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошимиигроками были знаменитые актеры А.Кторов и Р.Зеленая. С этой встречи и ведетсялетоисчисление нашего волейбола.

Однако, существует утверждение, что волейбол начинался ворганизациях, которые возглавлял председатель Военно-революционного комитетаПетроградского Совета Н.И.Подвойский и что именно во Всеобуче, а также вобществе строителей Красного Стадиона и у пионеров родились первые волейбольныекоманды.

В январе 1925 годаМосковский Совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные правиласоревнований по волейболу. По этим правилам в 1927 году регулярно проводятсяпервенства Москвы.

Важным событием вразвитии волейбола в нашей стране явился чемпионат, разыгранный во время первойВсесоюзной Спартакиады 1928 года в Москве. В нем участвовали мужские и женскиекоманды

Москвы, Украины, Северного Кавказа, Закавказья, ДальнегоВостока. В том же году в Москве была создана постоянная судейская коллегия.

Для развития волейбола большое значение имели массовыесоревнования, проводившиеся на площадках парков культуры и отдыха. Эти игрыбыли хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей.Недаром в начале 30-х годов в Германии были изданы правила соревнований поволейболу под названием “Волейбол – народная русская игра”.

Весной 1932 года при Всесоюзном совете физической культурыСССР была создана секция волейбола. А уже через год регулярно проводятсяпервенства Советского Союза. Став лидерами отечественного волейбола, спортсменыМосквы удостоились чести представлять его на международной арене, когда гостямии соперниками в 1935 году были афганские спортсмены. Несмотря на то, что игрыпроводились по афганским правилам, советские волейболисты одержали убедительнуюпобеду.

В годы Великой Отечественной войны волейбол продолжаликультивировать в воинских частях. Уже в 1943 году начинают оживать волейбольныеплощадки в тылу. С 1945 года возобновляются первенства СССР, год от годасовершенствовались техника и тактика. Наши волейболисты не раз выступали вкачестве реформаторов игры.

Год 1947-ой ознаменовался выходом наших волейболистов намеждународную арену. На первом Всемирном фестивале молодежи в Праге былпроведен турнир по волейболу, в котором победили советские волейболисты.

В 1948 году Всесоюзная секция волейбола вступила в членыМеждународной федерации волейбола (и не американские, а наши правила игры леглив основу международных), а в 1949 году наши игроки впервые приняли участие вофициальных международных соревнованиях. Волейболистки сборной СССР дебютировалина чемпионате Европы в Праге и сразу же завоевали титул сильнейших. И первымиолимпийскими чемпионами на Олимпиаде 1964 года в Токио стала наша мужскаясборная. Побеждала она и на Олимпиадах в Мехико в 1968г., и в Москве в 1980г. Аженская сборная четырежды (1968, 1972, 1980 и 1988 гг.) завоевывала титулолимпийских чемпионов.

Волейбол только с виду прост. На самом деле это игра оченьтонкая. Настрой команды, удачное варьирование составом, умело выбранная тактика– от всего этого, не в меньшей степени, чем от класса игроков, зависит общийуспех. И хотя, может быть, в теперешнем волейболе нет такого количества яркихигроков, как 30 лет назад, нынешние игроки обладают более высоким классом,большей эффективностью игры.


Заключение

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр вРоссии. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокойэмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры инесложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физическоговоспитания является его специфическое качество – возможность самодозированиянагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которуюон получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.


Списокиспользованной литературы

1.     Волейбол / Подобщ. ред. М. Фидлер. – М.: Физкультура и спорт, 1972

2.     Железняк Ю.Д. 120уроков по волейболу. – М: Физкультура и спорт, 1965

3.     Основы волейбола/ Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 1979

4.     Правдин В.А. идр. Волейбол – игра для всех – М.: Физкультура и спорт, 1966

5.     Фурманов А.Г.,Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт, 1983

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту