Реферат: Практические навыки (лабор. работы по физиологии для ИФК)

Динамометрия                                                              3

Измерение АД прибором Рива–Роччи                       3

Миотонометрия                                                             3

Электрокардиография                                                 4

Спирометрия                                                                 4

Пневмотахометрия                                                       5

Определение реобазы и хронаксии                            5

Периметрия                                                                   6

Устойчивость вестибулярного анализатора            6

Пульсометрия                                                                6

Список литературы                                                      7 

Динамометрия

   Для исследованиядинамометрии используют  динамометры: кистевой и становой.

   Испытуемый с помощьюкистевого динамометра определяет произвольную мышечную силу любой руки, а такжестановую силу с помощью станового динамометра. Измерения в каждом случаепроизводится 3 раза, за показатель силы берется наибольшая величина. Послевыполнения динамической работы (нашагивание в максимальном темпе в течении 30секунд) определяются повторно показатели кистевого и станового динамометра.После 10-минутного отдыха выполняется статическая работа (удержание угла втечении максимально возможного времени). Сразу по окончанию мышечнойдеятельности снова изменяется максимальная произвольная сила с помощьюкистевого и станового динамометра (СП), причём с помощью кистевого динамометраизмеряется сила той же руки. Далее вычисляется коэффициент силовойвыносливости, как отношение максимального мышечного усилия до (П) и послевыполнения физической нагрузки (Н).  Квыносл.=Ппокой/Нпосле работы.        ПриК>1 становая выносливость низкая,

При К<1 высокая.

ИзмерениеАД прибором Рива-Рочи

   Давление крови в артериях(АД) меняется на протяжении сердечного цикла: повышается при систоле и снижаетсяпри диастоле. Уровень АД и размах его циклических колебаний зависит от силысердечных сокращений и от тонуса сосудов (главным образом, артериол), отражаясостояние как производительности сердца (энергетический компонент), так ивегетативного тонуса (информационный компонент). На этом основываетсяпрактическое использование артериальной тонометрии в контроле за эффектом ФУ.

  Общепринято измерение АДслуховым методом Короткова. Техника измерения состоит в следующем. На плечонакладывается менжетка специального прибора (сфингмоманометр, приборРива-Роччи, тонометр), соединенная с манометром и с насосом-грушей. На плечевуюартерию в области локтевого сгиба накладывают фонендоскоп, с помощью которогоулавливаются звуковые явления, тоны, возникающие в артерии, когда ток крови вней становится прерывистым. Нагнетая воздух в манжетку, регистрируют уровнидавления в ней при появлении и исчезновении тонов. Нижняя граница появления –исчезновения тонов соответствует АД диастолическому (Адд), а верхняя –систолическому – Адс.

   В состоянии покоя нормадля взрослых по Адс – 100-130 мм рт. ст., а по АДд – 60-80 мм рт ст. Имеетсяобщая тенденция к повышению АД с увеличением возраста, которая на первом годужизни выражена сильно, а в последующие годы жизни очень слабо, меньше, чеминдивидуальная вариативность.   

Миотонометрия

   Скелетные мышцы даже вусловиях покоя находятся в состоянии некоторого возбуждения и механическогонапряжения вследствие того, что к ним из двигательных нервных центров идетпостоянный поток импульсов, редких в покое и учащающихся по мере нарастанияактивности. Уровень этого непроизвольного поддерживаемого напряжения мышцыкоррелирует со степенью её твердости и может быть измерен специальным прибором,миотонометром. Измеренный в таком состоянии показатель характеризуетнепроизвольный тонус мышц.

  Ход работы по контролю засрочным тренировочным эффектом с использованием миотонометрии очень прост.Измеряют три показателя: непроизвольный тонус мышц, произвольное расслаблениемышц, произвольное напряжение мышц. Их измеряют до начала тренировки, а затем,по её ходу, на определенных заранее этапах или по мере необходимости.

   Испытуемый с помощьюмиотонометра определяет степень напряжения двуглавой мышцы плеча и икроножноймышцы голени. Для этого измеряется твердость мышцы сначала в покое, а затем примаксимальном напряжении. Разность  результатов будет характеризовать степеньнапряжения мышцы при её сокращении, а также после динамической и статическойработы.  

 Наблюдаемые по ходутренировки сдвиги оценивают в соответствии с существующими закономерностями.

Электрокардиография

  Для регистрации и анализаэлектрокардиограммы необходимы следующие приборы: электрокардиограф,секундомер, 20% раствор поваренной соли, матерчатые прокладки, электроды, проводазаземления.

   Для проведенияэксперимента  необходимо уложить испытуемого на кушетку, наложить электроды,записать ЭКГ при 1, 2, 3 отведениях. Запись вести при скорости 50 мм/сек. Послезаписи ЭКГ в покое отсоединить провода от электродов, не не снимая последних.Испытуемый выполняет степ-тест на скамейке высотой 30 см, с максимальнойчастотой  в течении 30 секунд. После чего записывать ЭКГ во 2 отведении втечении 5 минут (на 1,3,5 минутах).

   После этого проводятанализ ЭКГ, определяя высоту зубцов в мм, длительность интервалов в секундах,для этого величину интервалов в мм умножить на 0,02 секунды (при скоростизаписи 50 мм/сек). Рассчитать систолический показатель (СП) по формуле: СП=ОТ/R1 *100%.

   Определить положение осисердца исходя из высоты зубца R в трех отведениях в состоянии покоя: R2>R1>R3-номограмма, R1>R2>R3-левограмма, R3>R2>R1-правограмма.

Спирометрия

Одним из наиболее популярныхи информативных методов оценки функционального состояния ребенка и подросткаявляются измерения статических и динамических легочных объёмов. Наиболее частоизмеряется ЖЕЛ легочных объёмов.

   ЖЕЛ это наибольший объёмвоздуха, который может быть выдохнут после максимального вдоха. ЖЕЛ измеряетсяводяными и сухими спирометрами различных типов. Чаще используют сухиеспирометры.

   Определение ЖЕЛ:закрыв нос зажимом или пальцами испытуемый делает максимальный вдох изатмосферы, а затем постепенно (за 5-7 секунд) выдыхает в спирометр. Обязательно2-х – 3-х кратное повторение процедуры измерения. Из полученных результатоввыбирается максимальный. Следует рекомендовать при вдохе сделать небольшуюпаузу, а затем, не выдыхая, произвести 2-3 дополнительных вдоха. После выдоха вспирометр следует также максимально освободить легкие от воздухадополнительными выдохами. Полученная величина ЖЕЛ называется фактической.

  Определение дыхательногообъёма (ДО). Наилучшим способом определения ДО является дыхание с подсчетомчисла дыханий в мешок Дугласа в течение 3-х минут. Можно определить величину ДОсухим спирометром, делая спокойные выдохи в спирометр, а вдохи – из атмосферычерез нос. Важно следить, чтобы испытуемые делали нормальные, а не глубокиевдохи. Нормальная величина ДО составляет около 15-18% от величины ЖЕЛ.

  Определение резервногообъёма выдоха (РОвыд). После спокойного выдоха через нос в атмосферуиспытуемый производит максимальный выдох через рот в спирометр. Полученныйрезультат и будет Ровыд, который составляет 25-30% ЖЕЛ. С возрастом Ровыдувеличивается.

  Определение резервногообъёма вдоха (Ровд) осуществляетсярасчетным путем. Из величины ЖЕЛ вычитается величина Ровыд и ДО:РОвд=ЖЕЛ-Ровыд-ДО. В покое величина РОвд составляет около 53% ЖЕЛ, а у детей6-15 лет от 54,6 до 59,4 -+6.

   Максимальная вентиляция легких (МВЛ) –это наибольшийобъём воздуха, вентилируемый легкими за 1 минуту при максимально частом иглубоком произвольном дыхании в течение 12-15 или 20 с. МВЛ определяют спомощью мешков Дугласа или специальных газовых часов.

Пневмотахометрия

     С помощью тахометрииопределяется максимальная объёмная скорость воздушного потока (в о/с) привдохе: МОСвд и МОСвыд при форсированном, “рывковом” дыхании, что косвеннохарактеризует мощность вдоха и выдоха и бронхиальную проходимость. Измеренияпроизводятся на пневмотахометрах ПТ-1 или ПТ-2 конструкции  Вотчала.

  Методика.   Испытуемыйсовершает несколько форсированных вдохов и выдохов через трубку прибора. Приопределении МОС необходимо проинструктировать испытуемого сделать глубокий вдохи через небольшую паузу максимально быстро вдохнуть. Фиксируется самый большойпоказатель в л/с. При исследовании детей берется трубка с диаметром датчика не20, а 10 мм, и показания снимают с внешней шкалы. Средние показатели МОС навдохе у мужчин находятся в пределах 4,7-7,0, у женщин – 3,5 – 5 л/c;средние величины МОСвыд для мужчин составляют 4,3-6,4 и 3,3-4,2 л/с – дляженщин.

  У спортсменов, особеннотренирующихся на выносливость, эти показатели выше. Так, у пловцов показательМОСвд до 10 л/с и более. Фактические величины следует сравнивать с должными.Должные величины вычисляются пот формулам: Муж (3,95-возраст*0,015)*рост(см)/60;   Жен (2,93-возраст*0,007)*рост(см)/60.

   Низкие показатели объёмнойскорости форсированного выдоха и вдоха могут быть следствием нарушенияпроходимости дыхательных путей, снижения мышечного аппарата. Эта методикахорошо подходит для массовых исследований.

Определение реобазы и хронаксии

   Реобаза этоминимальное напряжение электрического тока, вызывающее при неограниченнойдлительности действия ответную реакцию. Она измеряется в единицах силы тока — вольтах.

   Хронаксия это наименьшеевремя, необходимое для возникновения возбуждения при действии тока снапряжением, равным удвоенной реобазе. Хронаксия измеряется в милли/секундах.

   Реобаза различных мышцчеловека составляет в среднем 15-30 вольт у тренированных к мышечнойдеятельности и 30-60 вольт у нетренированных.

   Для определениядвигательной хронаксии у человека в покое и после нагрузок необходима следующаяаппаратура: хроноксиметр (ИСЭ-1) с электродами, физ. раствор, бинт, вата,спирт, гантели 3-5 кг.

   Исследование проводится в2-х бригадах; в одной бригаде высококвалифицированный спортсмен, в другой менеетренированный. Хроноксиметр включается в сеть для 20-минутного прогревания. Заэто время подготовить к работе электроды и подключить их к прибору.Индифферентный электрод смочить физ раствором. Исследование начинается сопределения двигательной точки. Подбирают ток, напряжение которого заведомопревышает величину реобазы и раздражают различные участки исследуемой мышцы. После нахождения этой точки активный электрод фиксируется на время всего опыта.Индифферентный электрод прибинтовывается к предплечью. Затем начинается самоисследование в состоянии покоя. Затем испытуемому дают гантели весом 3-5 кг., вкаждую руку, которые он удерживает до утомления и быстро вновь определяютреобазу и хронаксию указанных выше мышц.

  При определении реобазы:установить переключатель (2) на режим (постоянный ток), ручку плавнойрегулировки напряжения (5) поставить в нулевое положение. Ручку грубойрегулировки напряжения (4) поставить в положение ”30” этим обеспечиваетсяработа на 30-вольтовой шкале. Вращая ручку 5 подающую напряжение находятвеличину напряжения при которой получилось сокращение мышц.

 

Периметрия

   Для определения поля зрения применяют периметрию.Эксперимент проводится следующим образом. Полукруг периметра устанавливаютгоризонтально, испытуемый садится спиной к свету. Правым глазом фиксирует белыйкружок, а левый закрывает. Экспериментатор передвигает по кругу белую точку  опрашиваяиспытуемого и отмечая точку, где она была видна. Затем то же самое делают повертикали. Таким образом передвигая марку вправо, влево, вверх, вниз определяютполукруг периметра. При проведении теста необходимо помнить что поле зренияразличных цветов разное. Красный цвет:   лев: 45, прав 50;     желтый: лев 50, прав 55;  серый:   лев 55, прав 64.

Устойчивость вестибулярного анализатора

   Для определенияустойчивости вестибулярного анализатора применяют много тестов: по характерунистагма, по сдвигам ЧСС и АД, по изменению тонуса мышц. Для проведения этихтестов необходимы следующие приборы: кресло Барани, аппарат Рива-Роччи,секундомер, таблица Лозанова-Байченко.

   Для определениявестибулярной устойчивости по характеру нистагма, испытуемого вращают в креслеБарани (1 оборот за 2 секунды), с закрытыми глазами. После резкой остановки,испытуемый широко открывает глаза и смотрит вверх. Регистрируют частотунистагма и его продолжительность (норма 20-30 секунд).

  Для определениявестибулярной устойчивости по сдвигам ЧСС и АД, у испытуемого в состоянии покоятроекратно измеряют ЧСС и АД. Затем дается нагрузка, состоящая из 5 вращений вкресле Барани за 10 секунд. После остановки кресла измеряется ЧСС и АД. Разницуоценивают по таблице Лозанова-Байченко.

   Для измерениявестибулярной устойчивости по измерению тонуса мышц испытуемому послевестибулярного раздражения (10 оборотов в кресле за 20 секунд) испытуемомупредлагают пройти по прямой линии. При выполнении обращают внимание наотклонение туловища, в случае пониженной устойчивости вестибулярногоанализатора и отклонения от заданного направления движения. Происходит это вследствии вызванного вестибулярным раздражением уменьшения тонуса мышц на однойстороне тела и увеличение на другом.

Пульсометрия

  Частота сердечныхсокращений (ЧСС)-важнейший показатель производительности сердца (энергетическийкомпонент) и вместе с тем вегетативного тонуса (информационно-активационнойкомпонент). Её урежение в состоянии покоя- один из главных критериевсовершенствования функции вегетативного обеспечения.

  Техника регистрации ЧССочень проста. Это можно делать путем подсчета числа пульсаций артерий (лучевой,сонной и др.), или тонов сердца с помощью фонендоскопа. Применяютсяпусьсотахометры различной конструкции. Наиболее точные данные даётэлектрокардиография. На ЭКГ измеряют длительность определенного количествасердечных циклов (интервал R-R, СЦ), находят среднюю величину СЦ и вычисляют ЧСС поформуле: ЧСС=60, с/СЦ, с. В зрелом возрасте нормальным считается уровень ЧСС впределах 60-80 уд/мин для мужского и 70-90 уд/мин – для женского пола. Дляоценки ЧСС у детей и подростков следует ориентироваться на возрастную динамикусредних величин и вариативности показателя (для этого существуют специальныетаблицы). Уровень и динамика сердечного ритма в состоянии покое и приопределенных воздействиях используется в качестве ведущих параметров во многихтестах состояния систем вегетативного обеспечения. 

 

Список литературы:  1. С.Н. Кучкин,  В.М. Ченегин

                                            Методыисследования в возрастной физиологии   

                                          физических упражнений.

                                            Волгоград, 1998

                                       2. Конспекты семинарских занятий.

                                       3. А. Ф. Синяков

                                           Самоконтроль физкультурника.

                                            М; Знание, 1987

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту