Реферат: Профессиональный спорт и закон

Заместитель председателя Комитета по спорту,физической культуре и туризму администрации Нижнего Новгорода, кандидатпедагогических наук А.Ф. Антипов, Нижний Новгород, консультант-юрист пофизической культуре и спорту, муниципальный советник Н.В. Уловистова, НижнийНовгород

«Десятилетнийопыт реформирования физкультурно -спортивного движения в России  убеждает нас втом, что при выборе стратегии развития необходимо исходить не из абстрактныхсхем и моделей, а опираться на анализ конкретных социально-экономических иполитических условий в стране».

П.А.Рожков, председатель Государственного комитета РФ по физической культуре,спорту и туризму.

Законодательствоо физической культуре и спорте — комплексная по своему характеру и значительнаяпо объему часть законодательства РФ, включающая нормы конституционного,гражданского, трудового, международного права.

Онотесно связано с законодательством об образовании, о социальной защитенаселения, о здравоохранении, о предпринимательской деятельности, оприватизации, о местном самоуправлении и представляет собой обширный массивзаконодательных актов, регламентирующих правоотношения, возникающие в ходереализации прав граждан на занятия физической культурой и спортом, насохранение здоровья средствами активного образа жизни и, таким образом,непосредственно относится к числу важных средств современной государственнойполитики в сфере обеспечения качества жизни граждан РФ.

Основузаконодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте составляетФедеральный закон «О физической культуре и спорте в РоссийскойФедерации». Как и всякий другой нормативно-пра вовой акт, он принадлежитсвоему времени, отражая его характерные черты. Переломный этап в реформированиифизкультурно-спортивной деятельности — одна из примет нашего времени. В силуэтого вышеназванный Закон несет на себе очевидный отпечаток перехода от однихправоотношений к другим, во многом — принципиально новым.

Характернойприметой нашего времени является также и добротное, последовательноегражданское законодательство. Если мысленно представить себе системуроссийского права и соотнести с ней законодательство о физической культуре испорте, то станет очевидным, что его значительная часть совпадает с правовымполем гражданского законодательства. Однако правоотношения в этой части,гражданско-право вые по своей природе, еще не вполне созрели в обществе.Особенно это заметно в той части Федерального закона «О физической культуреи спорте в Российской Федерации», которая регламентирует профессиональныйспорт.

Статьи24-26 названного ФЗ регламентируют правоотношения в профессиональной спортивнойдеятельности следующим образом:

«Организационнаяструктура профессионального спорта определяется спецификой каждого вида спортаи состоит из ассоциаций и союзов, входящих в официально признаннуюобщероссийскую федерацию по виду спорта».

Законодательвключил в структуру профессионального спорта также и спортивные клубы, команды,отдельных спортсменов-профессионалов, заключивших контракт с физкультурно-спортивным объединением, но, сожалению, никак не определилорганизационно-правовых форм субъектов профессионального спорта, и этообстоятельство не прибавляет четкости формулировкам статьи 24.

Этаже статья устанавливает, что деятельность спортсменов-профессионаловрегулируется трудовым законодательством РФ и нормами, разработанными на основеуставов международных и российских физкультурно-спортивных организаций иутвержденными профессиональными физкультурно -спортивными объединениями посогласованию с общероссийскими федерациями по видам спорта.

Очевидно,что законодатель совершенно неоправданно усложняет контрактные правоотношения.Ведь сегодняшнее гражданское законодательство позволяет регулировать ихдостаточно четко, следует лишь признать гражданско-правовую природу этихотношений, а отнесение правоотношений сторон в ходе профессиональной спортивнойдеятельности к трудовым отношениям порождает ряд неразрешимых вопросов.

Какуюдолжность в штатном расписании федерации занимает спортсмен-профессионал?Является ли профессиональный спорт профессией в прямом смысле этого слова?Какие записи должен вносить работодатель в трудовую книжку спортсмена?Участвует ли на самом деле спортсмен своим трудом в деятельности организации,как того требует законодательство о труде? Что является результатом (продуктом)его труда? Почему спортсмен не должен выполнять правил внутреннего трудовогораспорядка в организации? Кто сможет подсчитать отработанное им время? Всоответствии с какими нормативными актами должна быть разработана егодолжностная инструкция? Не представляется возможным определить и разряды оплатытруда спортсмена. Да и с продолжительностью рабочего времени, норма которойустановлена ФЗ, возникают проблемы. И как быть с охраной труда?

Профессиональныйспорт как самостоятельный вид деятельности активно развивается в нашей стране.Поэтому определение в глоссарии ФЗ понятия «профессиональный спорт»как предпринимательской деятельности, целью которой является удовлетворениеинтересов спортивных организаций, спортсменов-профессионалов и зрителей,сегодня уже не вполне соответствует гражданскому законодательству.

Встатье 2 Гражданского кодекса РФ предприни мательская деятельность признаетсякак деятельность, направленная на систематическое получение прибыли отпользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуглицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Следовательно,целью предпринимательской деятельности в спорте все же является систематическоеполучение прибыли, а не удовлетворение интересов.

Еслибы в ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» это обстоятельствонашло отражение, то и правоотношения в профессиональном спорте было бы легчерегулировать.

Идятаким путем, можно было бы признать, что в основе отношений междуспортсменом-профессио налом и его работодателем лежит не трудовой договор, асмежный с ним гражданско-правовой договор возмездного выполнения работ, всоответствии с которым одна сторона (исполнитель) обязуется совершатьтренировочную деятельность с целью приобретения качеств, позволяющих достигатьвысоких результатов в спортивных соревнованиях, а другая сторона (заказчик)берется оплатить эти работы за получение права пользования достигнутымиспортсменом результатами.

Приэтом продуктом деятельности станут эти самые особые качества — спортивноемастерство. В гражданском обороте этот продукт займет место объектасобственности, право пользования которым и будет передаваться собственникомдругим субъектам гражданско-правовых отношений на условиях договора.

Именнопоэтому возможно получение заказчиком неустойки за досрочное расторжениедоговора по инициативе исполнителя и именно в рамках этой правовой конструкциивозможно предусмотреть права третьих лиц — государства, федерации, тренера,образовательного учреждения, в котором обучался спортсмен до заключения имдоговора.

Приэтом появится также и возможность определения критериев оценки правапользования спортивным мастерством при осуществлении гражданско -правовыхсделок. Одним из очевидных критериев уже сейчас являются спортивные достиженияи результаты соревновательной деятельности спортсмена.

Встатье 25 ФЗ установлены правовые основы контракта о спортивной деятельности.Если проанализировать содержание этой статьи, то получается, что этотрехсторонний трудовой договор между спортсменом, тренером ифизкультурно-спортивной организацией.

Всоответствии с КЗоТ РФ трудовой договор является соглашением между работником иработодателем и третьей стороны здесь не предусматривается. Понятно, что воснове этой нормы лежит попытка обеспечения законных прав тренера. Однакореализовать его права возможно только в рамках гражданских правоотношений,предусматривающих множественность сторон в обязательстве и обязательства передтретьими лицами.

Статья26 ФЗ, регламентирующая переход спортсменов в другие спортивные организации,сохраняет недостатки общего концептуального осмысления проблемыпрофессиональной спортивной деятельности.

Чтоскрыто за необходимостью взаимного согласия спортивных клубов в вопросеперехода спортсмена до истечения срока контракта? Не что иное, как попыткаразрешения трудового по определению спора гражданско-правовыми средствами.Иными словами, в случае перехода спортсмена возникает одностороннее нарушениеобязательств по гражданско -правовому договору, порождающее дополнительныеобязательства по возмещению убытков, причиненных ненадлежащим или неполнымисполнением основных обязательств по договору.

Установленнаяп.3 ст. 26 ФЗ необходимость согласования спортсменом-профессионалом порядка исроков перехода из одного спортивного клуба в другой в пределах РФ сгосударственными органами и федерациями нарушает конституционные праваспортсмена как гражданина свободно распоряжать ся своими способностями к труду,свободно выбирать место пребывания и жительства. Здесь можно говорить лишь онеобходимости государственной регистрации заключаемого контракта.

Вместес тем в отношениях спортсмена с зарубежными заказчиками необходимо особоеправовое регулирование, поскольку Российское государство вкладывает бюджетныесредства в развитие физической культуры и спорта и в создание условий дляфизического воспитания и появления спортивного мастерства у профессиональныхспортсменов, следовательно, оно вправе претендовать на часть собственности наих мастерство. Поэтому в целях охраны прав и интересов государства становитсявозможным введение определенных ограничений на право спортсмена-профессионалазаключать контракты с иностранными заказчиками.

Преимуществомгражданско-правового договора является и то, что он сохраняет для сторонсвободу выбора формы, а в значительной степени и содержания, устанавливаягибкую и удобную в применении правовую связь.

Следуетотметить, что причиной неспособности федераций обеспечить финансирование своейуставной деятельности является именно недостаточность законодательногорегулирования профессиональной спортивной деятельности.

Хотелосьбы, чтобы эта проблема, а также и другие проблемы законодательства о физическойкультуре и спорте стали предметом обсуждения российской спортивнойобщественности и специалистов по правоведению. Ведь не только объективныепредпосыл ки, но и социально-экономические условия для этого уже сложились.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://lib.sportedu.ru/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту