Реферат: Исследование техники поворота у пловцов 11-14 лет и возможности ее совершенствования

за счет использования различных вариантов

А.Е.Анашкин, аспирант, научный руководитель — кандидат педагогических наук Е.С. Жукова, Сибирская государственная академия физической культуры

В последнее время процесс спортивной подготовки пловцов все чаще строится с учетом отдельных элементов структуры соревновательной деятельности. Одним из таких элементов является поворот, удельный вес которого (по данным А.В. Парфенова, Т.Г. Меньшут-киной, Р.Б. Хальянда) достигает значительных величин. В процессе совершенствования техники поворота необходимо учитывать возрастные особенности, однако до сих пор не изучена динамика техники поворота у спортсменов 11-14 лет при плавании кролем на груди.

При выполнении нашего исследования была поставлена следующая цель: разработать практические рекомендации по совершенствованию техники поворота у пловцов 11-14 лет с учетом возможности использования различных вариантов его выполнения при плавании кролем на груди.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику техники выполнения поворота при плавании вольным стилем у спортсменов 11-14 лет.

2. Определить эффективность различных вариантов выполнения поворота при плавании кролем на груди.

Исследование техники поворота проводилось с использованием комплекса аппаратуры, позволяющей регистрировать временные и динамические характеристики техники. В комплекс входила тензодинамографи-ческая платформа, соединенная через тензоусилитель с трехканальным самописцем, а также контактный датчик, регистрирующий начало вращения и момент прохождения контрольного отрезка.

В исследованиях по изучению возрастной динамики техники поворота принимали участие спортсмены четырех возрастных групп от 11 до 14 лет. В каждой возрастной группе было от 11 до 16 человек.

Анализируя полученные данные, можно отметить неодинаковые темпы прироста параметров техники в различном возрасте. В частности, наиболее выраженное увеличение такой динамической характеристики, как сила толчка, выявлено в возрастном периоде от 13 до 14 лет. С 11 до 12 лет наблюдается ухудшение времени толчка и времени набора максимальных усилий, а с 12 до 13 лет уровень данных показателей улучшается и остается стабильным до 14-летнего возраста.

В педагогическом эксперименте сравнивалась эффективность следующих вариантов кролевого поворота. Первый вариант — в момент отталкивания пловец находится в положении на груди. Второй — «традиционный», в положении на боку. Третий — ноги скрестно, одна нога впереди другой. Четвертый — в момент отталкивания пловец находится в положении на спине.

Для исследования на данном этапе были привлечены высококвалифицированные пловцы (22 человека). Сравнительный анализ не выявил единого эффективного варианта для всей группы пловцов, хотя в отдельных случаях отмечалось преимущество нетрадиционных вариантов.

Таким образом, при совершенствовании техники поворота у юных пловцов целесообразно, во-первых, использовать упражнения, учитывающие возрастные особенности; во-вторых — подбирать вариант выполнения поворота индивидуально для каждого пловца.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту