Реферат: Воспитание гибкости у детей младшего школьного возраста

/>/>/>

ОГЛАВЛЕНИЕ

/>/>ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ  ПРОБЛЕМЫ

1.1.Возрастные аспекты воспитания гибкости

1.2 Общая характеристика гибкости и подвижности суставов

1.3. Методы воспитания гибкости

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 3.1. Комплекс упражнений для воспитания гибкости

 3.2  Результаты исследований  и их интерпретация

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

     Гибкость важна при выполнении многих двигательных действий в трудовой и военнойдеятельности, а также в быту. Исследования подтверждают необходимость развитияподвижности высокого уровня в суставах для овладения техникой двигательныхдействий разных видов спорта (гимнастика, синхронное плавание, прыжки и др.). Уровень гибкости обусловливает также развитие быстроты,координационных способностей, силы. Трудно переоценить значение подвижности в суставах в случаях нарушения осанки,при коррекции плоскостопия, после спортивных и бытовых травм и т.д.

   Упражнения на гибкость можно легко и с успехом, самостоятельно и регулярно выполнять в домашнихусловиях. Особенно ценны упражнения для улучшения подвижности в суставах в сочетании с силовыми упражнениями. Упражненияна гибкость рассматриваютсяспециалистами как одно из важных средств оздоровления, формирования правильной осанки, гармоничного физического развития.

     Любое движение человека производитсяблагодаря подвижности в суставах. В некоторыхсуставах — плечевом, тазобедренном — человек обладает большой подвижностью, вдругих — коленном лучезапястном, голеностопном — амплитуда движений ограниченаформой сустава и связочным аппаратом. Обычно человек редко использует всю своюмаксимальную подвижность и ограничивается какой-либо частью от имеющейся максимальной амплитуды движения в суставе. Однаконедостаточная подвижность в суставах ограничивает уровень проявления силы,  отрицательно влияет наскоростные и координационные способности, снижает экономичность работы и часто является причиной повреждениясвязок и мышц. При некоторыхдвижениях гибкость человека играет основополагающую роль. Но, к сожалению, многие ученикии педагоги в своей физкультурной и спортивной деятельности недооценивают значение гибкости. Вместе с тем,воспитание гибкости имеет особое значение в целом для воспитания двигательных качеств ифизического состояния людей, так как это ограниченодостаточно жесткими возрастными рамками. Таким образом, воспитание гибкости удетей остается одной из актуальных проблемфизической культуры и спорта  [7].

Цель работы. Изучить иисследоватьметоды воспитания гибкости детей младшего школьного возраста.

Объект исследования. Урок физической культурынаправленный на воспитание гибкости.

Предметисследования. Комплекс упражнений для воспитания гибкости.

Задачи исследования.

1.  Анализ научно иучебно-методической литературы.

2.     Разработатькомплекс упражнений для воспитания гибкости.

3.   Выявить эффективностьразработанного комплекса упражнений для воспитания гибкости у школьниковмладших классов.

Глава 1. Анализ литературных данных                                  1.1. Возрастныеаспекты воспитания гибкости

Подвижность в суставах развиваетсянеравномерно в различные возрастные периоды. У детей младшего и среднегошкольного возраста активная подвижность в суставах увеличивается, в дальнейшемона уменьшается. Объем пассивной подвижности в суставах также с возрастомуменьшается. Причем, чем больше возраст, тем меньше раз­ница между активной ипассивной подвижностью в суставах. Это объясняется постепенным ухудшениемэластичности мышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков и другимиморфологическими изменениями. Возрастные особенности суставов необходимо прини­матьво внимание в процессе развития и гибкости  [4].

Специальное воздействие физическимиупражнениями на подвиж­ность в суставах должно быть согласовано с естественнымходом воз­растного развития организма.

По мере развития организма гибкостьтакже изменяется неравно­мерно. Так, подвижность позвоночника при разгибаниизамет­но повышается у мальчиков с 7 до 14 лет, а у девочек с 7 до 12 лет, вболее старшем возрасте прирост гибкости снижается. Подвижность позвоночника присгибании значительно возра­стает у мальчиков 7-10 лет, а затем в 11-13 летуменьшает­ся. Высокие показатели гибкости отмечаются у мальчиков в 15 лет, а удевочек в 14 лет, при активных движениях гибкость несколько меньше, чем припассивных.

В суставах плечевого поясаподвижность при сгибательных и разгибательных движениях увеличивается до 12-13лет, наиболее высокие результаты имеют место в 9-10 лет.

В тазобедренном суставе ростподвижности наибольший от 7 до 10 лет, в последующие годы прирост гибкостизамедляет­ся и к 13 – 14  годам приближается к показателям взрослых. У лицразного возраста между гибкостью и силой мышц существует отрицательнаявзаимосвязь – с увеличением в ре­зультате тренировки силы мышц, как правило,уменьшается подвижность в суставах   [46].

На уровень развития гибкостиоказывают влияние наследственные факторы и факторы среды.

При проведении исследованийХольцингера были получены высокие коэффициенты наследственности, в частности,для тазобедрен­ных суставов, позвоночного столба и плечевых суставов,коэффициент наследственности Хольцингера равен соответственно 0,700; 0,841;0,906. Поэтому уровень гибкости в суставах человека обусловлен преимущественнонаследственными факторами (данное зак­лючение требует дополнительныхисследований и анализа).

На протяжении жизни человеказначительно изменяется величина суставных поверхностей, эластичностьмышечно-связочного аппарата, межпозвоночных дисков, суставных сумок.Естественно поэтому, что и величина подвижности в суставах в разном возрастенеодинакова  [4].

Младший школьный возраст являетсянаиболее благоприятным для развития физических способностей (скоростные икоординационные способности, способность длительно выполнять циклическиедействия в режимах умеренной и большой интенсивности), о чем свидетельствуютприведенные в таблице 1 обобщенные данные отечественных и зарубежных авторов  [29].

      Таблица1

 

Темпыроста активной и пассивной гибкости у детей 7 – 10 лет (%)

(по В.Ф.Ломейко, В.И. Лях)

 

Суставы

Гибкость

Активная

Пассивная

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

Подвижность в суставах плечевого пояса, локтевых и лучезапястных 4,9 3,2

1,9

— 0,1 Подвижность в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах 5,5 6,2 — 8,7 — 9,5

Подвижность различных отделов позвоночного столба:

— тазобедренный сустав при сгибании туловища

— нижегрудной поясничный отдел

— верхнегрудной отдел

— шейный отдел

18,8

8,6

22,9

17,0

6,6

17,2

-6,2

22,2

-

-

-

-


-

 

-

-

-


1.2.    Общаяхарактеристика гибкости и подвижности суставов

 

     Следует различать понятия«гибкость» и «подвижность», поскольку они не идентичны и между ними имеютсясущественные различия. Матвеев Л.П. [29] даетследующую формулировку: «Под гибкостью понимаются морфологические ифункциональные свойства опор­но-двигательного аппарата, определяющие амплитудуразличных движений спортсмена». Подвижность в суставах является необходимойосновой эффективного технического совершенствования. При недостаточной гибкостирезко усложняется и замедляется процесс освоения двигательных навыков, анекоторые из них (часто узловые компоненты — техники выполнениясоревновательных упражнений) не могут быть вообще освоены. Недостаточнаяподвижность в суставах ограничивает уровень проявления силы, скоростных икоординационных способностей, приводит к ухудшению внутримышечной и межмышечнойкоорди­нации, снижению экономической работы часто является причиной по­вреждениямышц и связок.

     Одно из определений: гибкость — это способность человека выполнять движения с большой амплитудой, одно изважней­ших физических качеств спортсмена [38]. Это качество определяется разви­тиемподвижности в суставах. Термином «гибкость» целесообразнее пользоватьсяв тех случаях, когда речь идет о суммарной подвижности в суставах всего тела.Применительно же к отдельным суставам пра­вильнее говорить«подвижность» (а не гибкость), например «подвижность в плечевых,тазобедренных или голеностопных суставах». Хорошая гибкость обеспечиваетсвободу, быстроту и экономичность движений, увеличивает путь эффективногоприложения усилий при выполнении физических упражнений  [29].

     Проявление гибкости зависит отряда факторов. В специальной литературе выделяют анатомическою (скелетную)подвижность, которая является главным фактором, обуславливающим подвижностьсуставов. 

      Анатомическая подвижностьопределяется путем теоретических вычислений. Для этогоопределяют величину суставной поверхности с помощью рентгенограммы, а затем,вычитая из угла большей кривизны угол меньшей кривизны, определяют пределвозможной подвижности в суставе. Анатомическая подвижность относительнопостоянна и она дает картину возможной амплитуды движений. Ограничителямидвижений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размахдвижение в суставе (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация,пронация, вращение) [40].

     Активная подвижность обусловленасилой мышечных групп, окружающих сустав, их способностью производить движения всуставах за счет собственных усилий. Активная гибкость зависит от силы мышц,производящих движение в данном суставе.

      Пассивная подвижностьсоответствует анатомическому строению сустава и определяется величинойвозможного движения в суставе под действием внешних сил. Соответственно этомуразличают и методы развития гибкости. При пассивной гибкости амплитуда движенийв суставе больше, чем при активной  [25].

     Активная гибкость развиваетсяследующими средствами: [51]
1) упражнениями, в которых движения в суставах доводятся до предела за счеттяги собственных мышц;

2) упражнениями, в которых движения всуставах доводятся до предела за счет создания определенной силы инерции.

Пример: махи ногами, махи ногами сутяжелителями, сочетание махов ногами с утяжелителями и махов ногами без них.

     Пассивная гибкость развиваетсяупражнениями, в которых для увеличения гибкости прилагается внешняя сила: вес,сила, вес различных предметов и снарядов. Эти силы могут прикладываться кратковременно,но с большей частотой или длительно, с постепенным доведением движения домаксимальной амплитуды. Хотя последний способ выполнения упражнений эффективен,он применяется несколько реже в связи с тем, что длительное удержание мышц врастянутом состоянии вызывает неприятные ощущения. Упражнения на растягиваниемышц и связок следует выполнять, возможно, чаще, особенно в подростковом июношеском возрасте, когда гибкость снижается.
       Рекомендуется выполнять упражнения для развития гибкости в подготовительнойи заключительной частях каждого урока  [13].

      Кроме пассивной и активнойформ, гибкость можно подразделить на общую и специальную виды [30]. Под общейгибкостью подразумевают подвижность в суставах и сочленениях, необходимую длясохранения хорошей осанки, легкости и плавности движений. Специальная гибкость- необходимый уровень подвижности, которая обеспечивает полноценное владениетехническими действиями спортсмена. Специальная гибкость — способность успешно(результативно) выполнять действия с минимальной амплитудой  [30].

      Большая амплитуда движения всуставах позволяет спортсмена выполнять более широкий арсенал приемов.Выполнение приемов с большой амплитудой делает их более эффективными ирезультативными.

     Установлено, что в обычной идаже спортивной деятельности анатомически возможная подвижность используется на80 — 90 %, и всегда сохраняется запас гибкости, который можно использовать  [37].

     Гибкость обусловленацентрально-нервной регуляцией тонуса мышц, а также напряжением мышц –антагонистов. Резерв гибкости же обусловлен  кроме этого — вязкостью мышечнойткани и эластичностью связочно-сухожильного аппарата. Это значит, чтопроявление гибкости зависят от способности произвольно расслаблятьрастягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, то естьот степени совершенствования межмышечной координации  [28].

     На гибкость существенно влияютвнешние условия: [31].

1.   Время суток(утром гибкость меньше, чем днем и вечером);

2.   Температуравоздуха (при 20…30 С гибкость выше, чем при 5…10 С);

3.   Проведена лиразминка (после разминки продолжительностью 20 минут гибкость выше, чем доразминки);

4.  Разогрето ли тело(подвижность в суставах увеличивается после 10 минут нахождения в теплой ваннепри температуре воды  +40 С или после 10 минут пребывания в сауне);

    Существенные трудности могут возникнуть,если развивать гибкость за счет изменения строения сустава. Обычно суставыимеют одинаковое строение у всех людей. Но известно, что подвижность в суставаху детей больше, чем у взрослых. Если давать упражнения с большей амплитудойдвижения с детского возраста, то большая подвижность сохраняется и в зреломвозрасте. В этом случае суставная головка кости больше покрыта хрящом.

     У взрослых, имеющих меньшуюгибкость, подвижность головки поверхности сустава ограничена. Наличиескользящей поверхности на суставных головках костей позволяет им двигаться сбольшей амплитудой. В результате выполнения упражнений с большей амплитудой этаповерхность может несколько увеличиваться.  Амплитуда движений в суставах чащевсего ограничивается тем, что мышцы-антагонисты и их сухожилия имеютнедостаточную эластичность. Для того чтобы увеличить амплитуду движений,необходимо  с помощью упражнений привести мышцы в такое состояние, чтобы онирастягивались до необходимой величины. Упражнения для растягивания мышц следуетдавать тогда, когда мышцы более эластичны. Эластичность мышц повышается сповышением их температуры. Следовательно, упражнения на гибкость следует даватьпосле разогревания, что достигается выполнением физических упражнений сосравнительно большой нагрузкой  [6].

     Такой же эффект можно получить впарной бане. Появление пота говорит о том, что достигнуто состояние, наиболееблагоприятное для выполнения упражнений, связанных с растягиванием мышц. В тоже время следует иметь в виду, что выполнение упражнений с большой амплитудой всостоянии, когда мышцы менее эластичны, может привести к травме (растяжениюсвязок или мышц), даже если упражнение выполнено с привычной для этого состоянияамплитудой. В результате увеличения силы мышц растянуть их оказывается труднее,что, в конечном счете, сказывается на спортивных результатах. Лучше упражнениядля растягивания мышц начинать с непредельной амплитуды и постепенно ее увеличиватьдо предела  [47].

     Движения, выполняемые человеком,осуществляются с помощью подвижных соединений костей и суставов. Эти соединениясостоят из суставной сумки, окружающей в виде замкнутого чехла сочленяющиесяконцы костей, и укрепляющих сустав связок. Внутри суставной сумки находитсясуставная полость, а в ней особая жидкость, которая предохраняет от трениясуставные поверхности костей. Кроме того, эти поверхности покрыты гладкимгиалиновым хрящом, что также уменьшает трение в суставе  [24].

     Все движения в суставах –вращательные  [4].  Осью вращения считают линию, вокруг которой совершаетсяданное вращательное движение. При этом сочлененные кости двигаются в плоскости,перпендикулярной оси вращения.

     Оси, пересекающиеся в однойточке и перпендикулярные друг дру­гу, называют главными. Различают три главныеоси вращения в суставах:  [4]

-         переднезаднюю,вокруг которой происходит отведение и приве­дение во фронтальной плоскости;

-         поперечную,вокруг которой происходит сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости;

-         вертикальную,вокруг которой происходит вращение внутрь и кнаружи.

     Кроме этих движений в суставевозможны круговые движения. Характер движений в суставах зависит от формысуставных по­верхностей.

     Большинство шаровидных иореховидных суставов (плече­вой, тазобедренный и др.) имеет три оси вращения.Вокруг двух осей осуществляется вращение в яйцевидных, эллипсовидных иседловидных суставах (лучезапястный, запястно-пястный, сустав большого пальцакисти и др.); только одну ось имеют блоковидные и цилиндрические суставы(коленный, плечелоктевой, лучелоктевой, межфаланговые суставы сто­пы и др.)    [41].

       Амплитуда движений в суставахопределяется работой  тормоз­ных аппаратов:

-    связочного;

-    мышечного;

-    костного.

        Если бы движение нетормозилось, то оно продолжа­лось бы бесконечно в одном направлении, даже приминимальной вели­чине движущихся сил, амплитуда движения была бы безграничной.

          Костное и связочноеторможение обусловливается разницей в протяженности суставных поверхностей иразмерами костных выступов; а также пассивным сопротивлением растягиваемыхсвязок и сумки сустава.

Мышечное торможение осуществляетсямышцами, расположенны­ми на стороне, противоположной направлению движения.

В случае пассивного движения следуетразличать тормоз и ограни­читель движения, тормозом в таком движении являютсямышцы, свя­зочный аппарат и другие мягкие ткани, а ограничителем — кости.

В обычных условиях человек используетлишь сравнительно не­большую часть анатомической (предельной) подвижности ипостоянно сохраняет огромный резерв пассивной подвижности, который может бытьиспользован в любой момент. Даже во время занятий такими ви­дами спорта, каклегкая атлетика, гимнастика, плавание, которые предъявляют повышенныетребования к подвижности в суставах, ис­пользуется лишь 80-90% анатомическойподвижности (таблица 2).

Таблица 2

Время,необходимое для развития

пассивнойподвижности в суставах до 900от анатомической подвижности (по Ж.К.Холодову, В.С. Кузнецову)

Название суставов

 

Число

дней

Суставы позвоночного столба 50-60 Плечевой 25-30 Локтевой 25-30 Лучезапястный 20-25 Тазобедренный 60-120 Коленный 25-30 Голеностопный 25-30

Активное движение в суставевыполняется мышцами-синергистами, деятельность которых корригируетсяцентральной нервной систе­мой. Торможение активного движения обеспечиваетсятолько мышца­ми-антагонистами. Связочный аппарат и другие элементы сустава приактивных движениях в тормозном процессе не участвуют. Благодаря этому под влияниемцентральной нервной системы объем активного движения у одного и того жечеловека может меняться в зависимости от его функционального состояния  [20].

Учитывая, что гибкость определяетсяразвитием подвижности в суставах, у человека можно выделить две основные формыпроявления подвижности в суставах:  [10]

·    подвижность при  пассивныхдвижениях

·    подвижность приактивных движениях.

Пассивная подвижность осуществляетсяпод воздействием внешних сил и нередко, до полного упора и болевых ощущений.

Активная подвижность выполняется засчет тяги мышц проходя­щих через сустав. Активные движения можно разделить надве группы:[20]

-    медленные, то есть без ускорения,

-    быстрые, то есть с ускорением

         Наибольшее  значение  имеет  активнаяподвижность [27].  Однако  величина  ее  в  значительной  степени  определяетсяуровнем  пассивной  подвижности,  которая  характеризует  в  основномспособность  человека  к  выполнению  широкоамплитудных  движений. Вместе  с  этим необходимо  отметить,  что  в спортивной  практике  принято определять  только амплитуду  активной  подвижности  и,  имеющей  наи­большее  практическое  значение, так  как  именно  она  в  значительной степени  реализуется  при  выполнении  физическихупражнений. И  хотя между   активной  и  пассивной  подвижностью  прямой  корреляционнойвзаимосвязи  не  обнаруживается,  пассивная  является  резервом  для  активной гибкости[33].

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту