Реферат: Активизация темпов физического развития детей 4-5-летнего возраста

В.К. Бальсевич, Н.Д. Васильев, К.М. Седов, Р.В. Парамонов, Российская государственная академия физической культуры, Москва, Волгоградский государственный институт физической культуры

На базе детских садов Волгограда проведено исследование по проверке эффективности традиционной и двух экспериментальных программ физического воспитания. Первая экспериментальная программа предлагала комплексное развивающее воздействие на основные физические качества. Вторая экспериментальная программа предполагала поэтапное акцентированное развивающее воздействие выносливости, координационных, силовых, скоростно-силовых, скоростных способностей, продолжительность реализации обеих программ — 5 месяцев, продолжительность этапа акцентрированного развивающего воздействия — 1 месяц. Занятия проводились 3 раза в неделю, всего проведено по 65-66 занятий в рамках каждой из сравниваемых программ. Набор используемых упражнений во всех программах был практически одинаковым, различия состояли в распределении упражнений в одном занятии и в серии занятий, а также в уровне моторной плотности занятий. Контроль за динамикой изменения ЧСС в процессе занятий, проведенный с использованием спорт-тестеров, позволил сделать заключение о том, что уровень моторной плотности занятий, проводимых по традиционной программе, составлял 50-55%, в занятиях, проводимых по экспериментальным программам, этот показатель составил 75-80%.

В начале эксперимента, в конце каждого месяца и по завершении педагогического эксперимента проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности детей с использованием следующих тестов: бег на 10 м с/х, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель, проба Ромберга, степ-тест, измерение становой силы. Все упражнения были адаптированы для работы с детьми. Кроме этого, осуществлялся контроль за изменением длины и массы тела детей, состоянием их здоровья.

Проведенные исследования позволили сделать следующие заключения:

1. Программы физического воспитания детей 4-5-летнего возраста, предполагающие выраженное развивающее воздействие на основные физические качества, более эффективны для использования в детских дошкольных учреждениях, чем действующие программы. Положительный эффект экспериментальных программ проявился в достоверно более высоких темпах развития контролируемых физических качеств и некотором ускорении темпов физического развития.

2. Организм детей (мальчики и девочки 4-5 лет) характеризуется большими резервными возможностями в развитии двигательной сферы, что целесообразно использовать в организации занятий по физическому воспитанию, повысив моторную плотность занятий до 75-80% и сместив акцент в методике проведения занятий с образовательного на развивающий компонент. Организм ребенка характеризуется высокой пластичностью при целенаправленном развивающем воздействии на физические качества, однако в этом возрасте он предрасположен для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей.

3. Программа физического воспитания, предполагающая комплексное развивающее воздействие на основные физические качества, оказалась наиболее эффективной для развития у мальчиков силовых и координационных способностей, у девочек — общей двигательной выносливости, а также в улучшении показателей в метании теннисного мяча в цель. Программа последовательного поэтапного развивающего воздействия на базовые физические качества оказалась наиболее эффективной для развития у мальчиков скоростных, скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости, у девочек — скоростных, скоростно-силовых, силовых способностей и показателей статического равновесия.

4. Одинаковые программы физического воспитания оказывают различное воздействие на темпы физического развития и развития двигательных способностей у девочек и мальчиков 4-5-летнего возраста, что может быть следствием половых различий уже в столь раннем возрасте. Девочки этого возраста имеют преимущество над мальчиками в темпах развития координационных и отчасти скоростных способностей, мальчики 4-5-летнего возраста лучше реализуют силовой и скоростно-силовой потенциал.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту