Реферат: Здоровый образ жизни

Содержание

 

Введение

1. Здоровьечеловека как общественная ценность

2. Факторы,определяющие здоровье

3. Здоровыйобраз жизни и его составляющие

4. Критерииэффективности здорового образа жизни

Заключение

Списоклитературы


Введение

 

Здоровье человека является важнейшейценностью жизни. Его нельзя ни купить, ни приобрести ни за какие деньги, егонужно оберегать и охранять, развивать и совершенствовать, улучшать и укреплять.

Здоровье зависит от множествафакторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье народа на 50% определяется ОЖ,на 20% — экологическими; на 20% — биологическими (наследственными) факторами ина 10% — медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все этопредопределяет на 50% высокий уровень его здоровья. И, наоборот, человек,ведущий нездоровый образ жизни, подрывает свое здоровье, обрекает себя настрадания и мучения, преждевременную старость и безрадостную жизнь.

Зарождение ЗОЖ напрямую связано стеми далекими временами древности, когда первобытный человек стал создаватьорудия труда, когда он начинал осознавать, что его жизненные успехи во многомпредопределяются его физическими способностями, его умением быстро настигатьдобычу, преодолевать разного рода естественные преграды, когда он сталпользоваться физическими упражнениями при подготовке к охоте на крупных иопасных зверей. Жизнь убедительно свидетельствует о том, что человек становитсячеловеком только в условиях общественной жизни, только в процессе воспитания иобучения, только в процессе созидательной трудовой деятельности.

В годы средневековья, в годы нового иновейшего времени проблемы формирования здорового молодого поколения получилисвое дальнейшее развитие. В высказываниях Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г.Песталоцци, К. Маркса, Ф. Энгельса, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, В.И. Ленина,А.С.Макаренко и многих других мыслителей и педагогов эти идеи получили своедальнейшее развитие и обоснование. В СССР (1978) по данным ЮНЕСКО быласформирована самая совершенная система обучения подрастающего поколения и самаясовершенная система профилактики заболеваний среди населения нашей страны.


1.Здоровье человека как общественная ценность

 

Здоровье- бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Привстречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго икрепкого здоровья, так как это — основное условие и залог полноценной исчастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решатьжизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то изначительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемоесамим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровье — непременное условие счастья. Наука о здоровье имеет многоболее широкие горизонты и значимость. Заметим в связи с этим, что внациональной Программе США «Healthy people» выделены три следующихподхода к улучшению статуса общественного здоровья, три организующих принципа(в порядке убывания важности): 1) health promotion — обеспечение здоровья; 2)health protection — защита здоровья; 3) preventive services — профилактическиеи медицинские службы[1].

Здоровье не может характеризоватьсяблагополучием, поскольку это — характеристика не субъекта, а результата еговзаимодействия со средой. Поэтому на первое место в понимании здоровьявыдвигается не благополучие, а способность изменить свои возможности в соответствиис внешними или внутренними задачами и (или) приспособить среду так, чтобы этизадачи стали выполнимыми.

 Основой собственночеловеческого здоровья из этих посылок выступает духовное здоровье.Использование понятия духовного здоровья открывает эффективные возможностиоценки соотношения материальных результатов индустриального развития общества суровнем его духовности. Отсюда, духовное здоровье получает важную значимостькак инструмент экономического развития и социального прогресса. По этой, в частности,причине так быстро и значимо растут затраты наиболее промышленно развитыхгосударств на нужды здоровья. Поэтому отказ от старой традиции рассматриватьздравоохранение как непроизводительную сферу, умение выявить, обосновать ииспользовать социально-экономическую эффективность медицины являются важнейшимипредпосылками развития науки о здоровье. Эта ситуация приводит к тому, чтовпервые совпадают ведущие ценности личности и общества. Именно с этих позицийотбирался и анализировался предлагаемый вам материал. Нам приятно заключить,что новая значимость здоровья, как цели и как критерия социально-экономическогоразвития, осознана, разрабатывается и реализуется медицинской общественностьюцелого ряда стран, и в первую очередь Всемирной Организацией Здравоохранения. Внашей стране, к сожалению, акцент поставлен на соотношение между клинической ипрофилактической медициной. Мы постарались показать необходимость и полезностьболее широкого взгляда на здоровье.

 

2.Факторы, определяющие здоровье

 

Ксожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой нормздорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почтинеизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых — сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственныхи бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечномитоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов.

Слово«здоровье» первоначально означало «целостность». Психическиздоровые люди пытаются сбалансировать и развить различные стороны своего«я» — физическую, психическую, эмоциональную, а иногда и духовную.Они ощущают целесообразность своего существования, контролируют свою жизнь,чувствуют поддержку окружающих и сами оказывают помощь людям. Здоровье духовноеи психологическое — составные части индивидуального здоровья человека[2].

В общем понятии здоровьяимеются две неотделимые составляющие: здоровье духовное и психическое. Духовноездоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям,ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением жить в согласиис окружающими людьми, способностью анализировать различные ситуации ипрогнозировать их развитие, а также вести себя в различных условиях с учетомнеобходимости, возможности и желания. Психическое и духовное здоровье находятсяв гармоничном единстве и постоянно взаимно влияют друг на друга.

Здоровый образ жизни –это сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой икультурной сторон жизнедеятельности, позволяющий в той или иной меререализовать свой творческий потенциал. Исходя из этого, сформулируем основныеположения, которые должны быть, положены в основу здорового образа жизни:

–    Соблюдение режимадня – труда, отдыха, сна — в соответствии с суточным биоритмом;

–    Двигательнаяактивность, включающая систематические занятия доступными видами спорта,оздоровительным бегом, ритмической и статической гимнастикой, дозированнойходьбой на воздухе;

–    Умение сниматьнервное напряжение с помощью мышечного расслабления (автогенная тренировка);

–    Разумноеиспользование методов закаливания, гипертермических и гидровоздействий;

–    Рациональноепитание.

Существенным моментом здоровогообраза жизни является комплексное использование этих методов, включённых виндивидуальную программу. И это обеспечить физическое, социальное,эмоциональное, духовное, интеллектуальное здоровье или, как говорят американцы:“Living with health”.

3.Здоровый образ жизни и его составляющие

 

Здоровый образ жизни – сводисторически проверенных и отобранных временем и практикой норм и правилжизнедеятельности, нацеленных на то, чтобы человек[3]:

— умел высокоэффективно и экономичнотрудиться, рационально расходовать свои силы, знания и энергию в процессе своейпрофессиональной, общественно-полезной деятельности;

— владел знаниями, умениями инавыками восстановления и оздоровления организма после напряженного труда;

— постоянно углублял своинравственные убеждения, духовно обогащался, развивал и совершенствовал своифизические качества и способности;

— самостоятельно поддерживал иукреплял свое здоровье.

Добровольный отказ от вредныхпривычек, связанных с табакокурением, пьянством, наркоманией, токсикоманией — важное и абсолютно обязательное условие естественного и нормального ЗОЖстудента.

ЗОЖ – отличительная черта человеческойцивилизации. ЗОЖ помогал, помогает и далее будет помогать человеку учиться итрудиться, созидать и творить, совершенствовать и преобразовывать мир; отдыхатьи восстанавливаться, укреплять и оздоравливать свой организм; развивать исовершенствовать свои физические качества и способности.


4.Критерии эффективности здорового образа жизни

 

ЗОЖ – категория социальная. И тогда,когда мы говорим о ЗОЖ, то конечно же подразумеваем, что речь идет ожизнедеятельности общества (класса, социальной группы, индивида и т.д.). Ивместе с тем мы никогда не должны забывать о том, что человечество (человек)является неотъемлемой частью огромного земного и биологического мироздания, чтозаконы биосферы распространяются на весь ее неорганический и органический мир[4].

Все биологические системы человекаунаследованы им в процессе генезиса. Все они функционируют на основебиологических законов и закономерностей. Но так как человек – существо социальное,а социальная деятельность человека является определяющей в его жизни, то всебиологические системы человека были перенацелены в основном на то, чтобычеловек преуспевал в социальной жизни (созидал, творил, строил, преобразовывал,совершенствовал и т.д.), чтобы он высокоэффективно и высокоэкономично учился итрудился, строил и созидал, творил и облагораживал, оберегал и защищал.

Биологическая энергетика, проходячерез человеческое существо, через центральную нервную систему, через сознаниеи рукотворную деятельность, преобразуется в социальные творения. Биологическоепреобразуется человеком в социальное. Биологическая энергия – основной источниксотворения всей человеческой материальной и духовной культуры.

Лекции и семинары, практические илабораторные занятия, учебные и полевые практики, зачетные и экзаменационныесессии – основное время становлении я личности будущего специалиста высшейквалификации. Все виды учебной работы рассчитаны из 54-часовой учебнойнедельной нагрузки, куда входят аудиторные и внеаудиторные занятия,самостоятельные работы, контрольные мероприятия и т.д. Все это требует отстудентов не только основательной эрудиции и подготовленности, но и большойсосредоточенности, высокой работоспособности, хорошего, крепкого и стабильного здоровья,чрезвычайной нацеленности и прямого использования всех своих резервов инаработок, навыков и умений в области ЗОЖ на решение всех основных задач ипроблем, связанных с формированием специалиста высшей квалификации.

Мы настоятельно рекомендуем студентам[5]:

— являться на учебные занятияполностью отдохнувшими. Ежедневная утренняя физзарядка поможет вам являться научебу в хорошей физической форме;

— быть активными на учебных занятиях.Пассивное пребывание (присутствие во имя «галочки») – враг ваших успехов;

— умело и активно использоватьперерывы между занятиями. Помните: движения являются лучшим источникомвосстановления и отдыха. Курение и наркотики, водка и пиво, безделье исквернословие – тайные и явные враги вашего профессионального роста.

Основная направленность ЗОЖ в занятое(несвободное) время нацелена на восстановление и оздоровление студента послеучебы. Сон, питание, личная гигиена, ведение (или участие в нем) домашнего иличного подсобного хозяйства, воспитание детей (младших братьев и сестер), уходза лицами преклонного возраста, время и энергия затрачиваемые на дорогу в вуз иобратно, разного рода временные работы в целях пополнения бюджета и т.д. – вотосновные составляющие внеучебного (занятого) времени.

Во внеучебное время жизнедеятельностьстудента чрезвычайно многообразна. В это время совершенно отчетливо виднопроявление и восстановительно-оздоровительной, и созидательно-преобразующей иразвивающе-поддерживающей структурных групп ЗОЖ.

Занятое время студентов не должнобыть бесконечно продолжительным. Наоборот, задача состоит в том, чтобы всежизненно важные и неотложные задачи и проблемы выполнялись в разумно-сжатыесроки, чтобы студент выкраивал для себя несколько часов свободного времени.

Самообразования, культурногопотребления, активной физкультурно-спортивной подзарядки своего организма,товарищеских встреч и общения, активного отдыха и т.д.

Свободное время – времясамосозидания, самосотворения, самосовершенствования. Именно по тому, какчеловек пользуется свободным временем, можно судить о его ЗОЖ[6].

В последнее время резко меняетсяхарактер труда. Доля физического труда уменьшается, а умственного – возрастает.Работники умственного труда (это касается и студентов) во время своей трудовойдеятельности, как правило, не получают необходимой двигательной, физическойнагрузки. Но без должной физической нагрузки человек в обязательном порядкестолкнется с проблемами гипокинезии, гиподинамии, адинамии и т.д. Все этоозначает, что объективные (в основном производственные) обстоятельства будут идалее принуждать современного человека (и студентов в том числе) больше, чаще иосновательнее обращаться к физической культуре и спорту, овладевать нормами иправилами ЗОЖ.


Заключение

 

Ранее мы уже отмечали, что ГоссоветРФ в 2002 году акцентировал внимание на необходимости повышения роли физическойкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди всех социальныхгрупп российского общества, в том числе и среди студентов.

Нам представляется, что решение этойпроблемы в вузах РФ должно осуществляться по следующим трем направлениям:

— по линии более обоснованного, болееуточненного, более целенаправленного ведения всего учебного процесса пофизической культуре среди студенчества. мы полностью разделяем утверждениеГоссовета РФ о необходимости повышения роли физической культуры и спорта вформировании ЗОЖ россиян (в том числе и студенчества). Следовательно, каждоеучебное занятие по физической культуру и спорту должно быть в конечном счетенаправлено на формирование и закрепление студентом норм и правил ЗОЖ;

— по линии самого широкогоразвертывания массового студенческого самодеятельного физкультурно-спортивногодвижения;

— по линии более широкого участиястудентов в Универсиадах, спартакиадах, Олимпиадах и т.д. Мы абсолютно убежденыв том, что спорт высших достижений и ЗОЖ не только просто совместимы, но и неотделимыдруг от друга.

Физическая культура и спорт всегдарассматривались и ценились в нашем обществе достаточно высоко. В настоящеевремя, когда наша страна переживает серьезный социально-демографический кризис,когда российский народ вырождается, когда смертность превышает рождаемость,проблемы формирования ЗОЖ россиян становятся сверхактуальными.

Нам необходимо весь тот огромныйпотенциал физической культуры и спорта «в полной мере использовать на благопроцветания России. Это наименее затратные и наиболее эффективные средствафорсированного морального и физического оздоровления нации».


Списоклитературы

 

1. БерезинИ.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. – М, 2004. – 125 с.

2. БруновтВ.П. Методика обучения анатомии, физиологии и гигиене человека. – М, 2003. –312 с.

3. ВоробьевВ.И. Слагаемые здоровья. – М, 2004. – 302 с.

4. ЖеребцовА.В. – М, Физкультура и труд. — 2006. – 211 с.

5. ЗверевИ.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. — М, 2003. –С-Пб, 2004. – 114 с.

5. Коробков А.В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. — М.: Высш. школа,2005. – 212 с.

6. КоростелевН.П. От А до Я. – М, 2004. – 432 с.

7. Коц Я. М.Спортивная физиология. — М.: Физкультура и спорт, 2004. – 117 с.

8. КуценкоГ.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. – С-Пб, 2005. – 122 с.

9. ЛенсгафтП.Ф. Избранные сочинения. — М.: «Педагогика», 2004. – 535 с.

10. ЛещинскийА.В. Берегите здоровье. — М.: «Физкультура и спорт», 2005. – 214 с.

11. Минх А.А.Общая гигиена. — М, 2004. – 333 с.

12. Настольнаякнига учителя физической культуры. Под ред. Л. Б. Кофмана. — М.: «Физкультура испорт», 2005. – 312 с.

13.Педагогика // под ред. В. В. Белорусовой и И. Н. Решетень. – М.: «Физкультура испорт», 2004. – 309 с.

14.Психология //Под ред. В. М. Мельникова. — М.: «Физкультура и спорт», 2005. –127 с.

15. РумянцевГ.И., Воронцов М.П. Общая гигиена.- М, 2004. – 432 с.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту