Реферат: История Олимпийских игр

Министерство образования и наукиУкраины

Черкасский национальный университет им.Б. Хмельницкого

УНИ физической культуры и спорта

Реферат на тему:

«История Олимпийских игр»


Выполнил:

студент 2 курса

Супрун Б.О.

Черкассы 2009


Трудно сдостоверностью утверждать, когда стали проводить спортивные игры в честь богови когда эти игры приобрели общеэллинский характер. Датой начала Олимпийских игрДревней Греции принято считать 776 год до н.э. Сроки проведения Олимпийских игрв Древней Греции не нарушались даже тогда, когда страна была втянута в большиевнешние войны.

Известно,что у древних греков не было календаря. Ведя счет годам, греки непременнодолжны были установить какую-нибудь отправную точку отсчета — дату с которойони связывали начало исторического периода. В III в. до н. э. афинский историк Тимсй ввел системуотсчета лет по «олимпиадам», т. е. ввел в историографию олимпийскую эру. Даталюбого события определялась по его месту в четырехлетнем олимпийском цикле.Исходной точкой летоисчисления стал год проведения первых Олимпийских игр.

ЗарождениеОлимпийских игр в Древней Греции связывают с именами общегреческого герояГеракла, легендарного царя Пелопса, спартанского законодателя Ликурга иэллинского царя Ифита.

В однойиз од древнегреческого поэта Пиндара говорится, что рождение Олимпийских игрсвязано с именем Геракла. В 1253 г. до н.э. царь Элиды Авгий, владевшийогромными стадами, дал поручение Гераклу очистить его громадный скотный двор.Геракл согласился сделать это за один день — при условии, что Авгий отдаст емудесятую часть своих стад. Авгий пообещал, так как был уверен, что выполнитьтакую работу за один день невозможно. Геракл сломал с двух противоположныхсторон стены, окружавшие скотный двор, и отвел в него воду двух рек — Алфея иПинея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Гераклопять сложил стены. Пришел Геракл к Авгию требовать награды, но царь не отдалему обещанной десятой части стад, и пришлось ни с чем вернуться Гераклу вТиринф.

Страшноотомстил Геракл царю Элиды. Через несколько лет, уже освободившись от службы уЭврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитнойбитве Авгия и убил его смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войскои всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредилОлимпийские игры, которые проводились с тех пор каждые четыре года на священнойравнине, обсаженной самим Гераклом оливами, посвященными богине Афине-Палладе.

Согласнодругой легенде основателем Игр считается Пелопс. У царя Эллады Эномая былакрасивая дочь Гипподамия. Царю предсказали, что он погибнет от руки своегозятя. Каждому, кто сватался к дочери, Эномай предлагал состязаться в гонках наколесницах, обещая в случае победы жениха, отдать ему в жены дочь. Если женихпроигрывал, то его ждала смерть от руки Эномая. Претендентом на сердцеГипподамии был и Пелопс, сын малоазийского царя Тантала. Пелопс принял условияЭномая, который дал ему возможность первым начать гонку протяженностью 120 км.Пелопс все время был впереди. Но расстояние неумолимо сокращалось ибо у Эномаябыли самые быстрые кони в Греции — подарок бога войны Ареса. Эномай почтидогнал Пелопса, который обернувшись увидел занесенное для удара копье, но в этовремя колесница царя распалась. Эномай погиб. Пелопс же после свадьбы в памятьо своей победе решил устраивать каждые четыре года Олимпийский праздник ипроводить соревнования. Считается, что это произошло в 884 г. до н.э.

Есть итретья (далеко не последняя) легенда возникновения Олимпийских игр. В то времядревнегреческие города постоянно враждовали и воевали между собой. Царь ЭлладыИфит после эпидемии чумы обратился к дельфийскому оракулу за предсказаниемотносительно дальнейших действий. Оракул ответил, что Ифит должен воздержатьсяот войн, укреплять связи с эллинскими городами и каждый год прибавлять кторжествам «Год радости». Так якобы возникла идея создания панэллинскихторжеств и проведения Олимпийских игр. Поскольку Эллада враждовала главнымобразом со Спартой, находившейся примерно в 350 км, Ифит предложил спартанскомузаконодателю Ликургу совместно последовать этому совету.

Некоторыеисследователи утверждают, что Олимпийские игры проводились в честь праздникаурожая. Поэтому победители и награждались оливковой ветвью и венком. Времяпроведения Игр — август-сентябрь, как бы подтверждает эту версию. Существуетмного и других преданий и легенд, и все они тесно связаны с героямидревнегреческой мифологии и религиозными празднествами.

Олимпия — древнегреческое поселение, расположенное в северо-западной части Пелопоннеса,на юге области Элиды. С юга ее омывала река Алфей, с запада — река Кладей, а ссевера находилась гора Кронос. И только на востоке простиралась низина,заливаемая в половодье водами Алфея. Следует отметить, что в популярнойлитературе место проведения Олимпийских игр Древней Греции нередко ошибочносвязывают с горным массивом Олимп, расположенным на севере Греции, который,согласно древнегреческой мифологии, являлся местопребыванием богов.

Уже вначальном периоде проведения Олимпийских игр Олимпия была историческим икультурным центром Древней Греции с большим количеством памятников,строительство которых восходит к первой половине II тысячелетия до н.э. Святыми местами были гора Кронос, курганПелопса, алтари Зевса, Геракла, Геи и Гипподамии. Среди монументальныхсооружений первым был воздвигнут храм Геры, в котором почитали и Зевса, а такжерасположенные в ряд у подножья горы Кронос различные сокровищницы,представляющие собой жертвоприношения греческих колоний. Однако в 472 г. дон.э. во времена расцвета афинской демократии, было решено построить в Олимпиихрам Зевса. Величественный храм (64,12 х 27,68 м) был воздвигнут архитектором Либономв 457 г. до н.э. Через несколько лет знаменитый ваятель, литейщик и живописецФидий (490-431 гг. до н.э.), завершивший работу в Афинском Акрополе, прибыл вОлимпию и начал ваять из золота и слоновой кости статую Зевса, величественносидящего на троне. Были воздвигнуты уникальные скульптуры, среди которыхнаиболее знаменитыми являлась культовая статуя богини Геры (начало VI в. до н.э.), сидящей на троне рядомсо стоящим Зевсом, а также статуя Гермеса, установленная в храме Геры, не менееизвестна статуя Ники (богиня Победы), воздвигнутая скульптором Пайонисом в 224г. до н.э. Общая высота статуи вместе с высоким треугольным пьедесталомсоставляла 11,90 м.

С этоговремени началась интенсивная застройка Олимпии. Были построены гостевой дом,палестра, гимназий, стадион, гипподром и другие сооружения, которые позволяли сбольшим успехом проводить грандиозные спортивные соревнования — Олимпийскиеигры.

Палестра(III в. до н.э.), расположенная в западнойчасти Альтиса, представляла собой сооружение размером 66 * 66 м, окруженноеколоннадой, позади которой располагались различные помещения и полуоткрытыепространства. Во внутреннем дворе атлеты занимались боевыми видами спорта:борьбой, панкратионом и кулачным боем. Здесь же выполнялись прыжки в длину.Если погода не позволяла тренироваться на свежем воздухе, атлеты готовились вспециальных залах палестры. Существовали залы для занятий кулачным боем иборьбой. Эти же залы использовали атлеты, которые готовились в панкратионе.

Впалестре находилось разнообразное оборудование и снаряжение для успешнойподготовки атлетов: кожаные мешки, заполненные песком, мукой или пшеницей, длязанятий кулачным боем, перчатки для бокса, диски для метании, жерди, грузы дляпрыжков, корзины для песка высшего качества, сосуды с маслом, специальныеколодцы для смеси масла и грязи, использовавшейся борцами и др.

Существоваластрогая технология подготовки покрытий на площадках и в залах для занятийборьбой, панкратионом и боксом. Здесь использовали песок и землю высшегокачества. Поверхность тщательно очищали, взрыхляли, утрамбовывали, поливаливодой. Эта работа требовала много времени и усилий и ее обычно выполняли самизанимающиеся.

Гимназии,построенный рядом с палестрой, в конце II в. до н.э. представлял собой открытое пространство,окруженное колоннадой. По размеру гимназий соответствовал стадиону. Его главнойчастью был портик длиной 219,5 м и шириной 11,3 м. Именно здесь была отмеренадорожка, равная олимпийской дистанции — одной классической стадии. Ее длинаиз-за разного размера шага отмеряющих ее судей была в Греции неодинаковой — от175 до 192,27 м. Самая большая, или классическая, стадия была в Олимпии,которую по преданию отмерял сам Геракл. Отсюда происходит слово «стадион». Кгимназии примыкали жилые помещения, в которых поселялись атлеты на периодподготовки и участия в Олимпийских играх.

Олимпийскийстадион стараниями немецких археологов полностью воссоздан в первоначальномвиде. От первого стадиона остались малочисленные следы, второй стадионнаходился приблизительно в том же месте, что и первый. В середине IV в. до н.э. стадион переместился на75 м на восток. Стадион, построенный архитектором Леонидом, имел арену размером213 * 29 м и места для зрителей (около 50 тыс.) на холмах горы Кронос, которыеявлялись естественной трибуной.

Дляпроведения конных скачек был сооружен гипподром размером 730 * 66 м.Официальные гости Олимпийских игр размещались в гостевом доме, рядом с нимнаходились бани.

Олимпиюпрославляли поэты и ораторы, о ней слагали мифы и легенды. Пиндар посвятилОлимпии и Играм многие из своих од. «Нет другой звезды благороднее Солнца,дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что извсех игр благородней, — Олимпийские игры», — писал поэт.


Литература

1.    Энциклопедическийсловарь по физической культуре и спорту (в трех томах). — М.: Физкультура испорт, 1961. Еврипид. Трагедии. — М., 1980.

2.    КунЛ. Всеобщая история физической культуры и спорта. — М.: Радуга, 1982. — 399 с.

3.    КунII.А. Легенды и мифы Древней Греции. — М.: Просвещение, 1975. — 464с

4.    ЛюбомировII.И. XVОлимпийские игры. — М.: Физкультура и спорт, 1955. — 327 с.

5.    Олимпийскаяэнциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 416 с.

6.    ПолевойВ.М. Искусство Греции. — М.: Советский художник, 1975. — 445 с.

7.    Историядревнегреческой литературы. — М.: Высшая шк., 1977. — 552 с.

8.    РивкинЛ.И. В долине Алфея. Олимпийские игры в искусстве Древней Греции. – М., 1993. — 320 с.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту