Реферат: Приграничное сотрудничество Приморского края и КНР в сфере туризма

Введение

Данная контрольная работа является актуальной в силу своей перспективности, современности и стабильности. Туризм и индустрия гостеприимства всегда были, и будут оставаться актуальными и привлекаемыми для туристов по всему миру. Эти науки занимают важное место в экономике больших стран и играют огромную роль в ее развитии. Индустрия туризма входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая только нефтедобывающей и автомобилестроительной отраслям промышленности. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в России, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Люди во все времена совершали, и будут совершать разнообразные путешествия, поездки и перелеты из одних стран в другие. При этом им необходимо где-нибудь остановится, отдохнуть и переночевать. Для этого и существуют гостиницы, отели, мотели, ботели, разнообразные базы отдыха и другие места размещения для кратковременного проживания.

История мирового туризма показывает, что в начальный период развития выездного туризма основной туристский поток направляется в близлежащие страны. Для Китая Россия — главное туристское направление (не считая Гонконга и Макао, которые в статистике, несмотря на объединение с КНР, учитываются отдельно).

С каждым годом российская туристическая индустрия все активней включается в мировой рынок. Развитие туризма и индустрии гостеприимства, как никакая другая отрасль экономики, стимулирует создание рабочих мест и развитие малого бизнеса, перераспределяет ресурсы между странами, оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, сфера услуг и услуг, производство этих товаров и услуг и другие секторы экономики.

Перспективы развития въездного туризма в Приморском Крае и Китае связаны следующими факторами:

· Наличие общей сухопутной границы большой протяженности;

· Экономическая развитость страны Китая;

· Рост культурного уровня китайского населения и формирование потребности к путешествиям;

· Исторический интерес Китая к нашей территории, а потому поощрение китайским правительством миграции в Приморье (в том числе временной — туристской);

· Полярность рекреационных ресурсов Приморского края (европейская культура, низкая освоенность территории).

Целью данной контрольной работы является:

· Описание туристских рынков Приморского края и КНР;

· Описание приграничного сотрудничества Приморского края и КНР в сфере туризма


Приграничное сотрудничество Приморского края и КНР в сфере туризма

Рынок въездного туризма Приморского края носит ярко выраженный региональный характер, что для территории с начальным уровнем развития туристской индустрии является нормальным явлением. Основной поток въездного туризма направлен со стороны КНР, темпы его роста очень высокие: в 1996 г. Приморье посетило 21,5 тыс. китайцев, в 2006 г. — 162,3 тыс. (К 2008 г. поток туристов упал до 49,6 тыс.)

Китайский туристский рынок — самый динамично-развивающийся в мире. В 1990 г. из страны выехало 0,75 млн. туристов, а уже в 2006 – 2008 гг. 12,1 мл. человек. Расходы китайских туристов за рубежом растут еще быстрее. Так в 1990 г. они составили 0,5 млрд. дол., в 2005 г. — 10,9 млрд. (2008 – 29,8 млрд.). Следует учесть, что в настоящее время основную часть туристского потока из Китая составляют лица с высокими доходами. В среднем китайский турист оставляет за границей 728 долл. (2008 г.), что значительно выше аналогичного показателя большинства высокоразвитых стран. В Приморском крае, где преобладает краткосрочный приграничный туризм, часто по профсоюзным путевкам, денег средний турист оставляет, конечно, значительно меньше. Но в любом случае это далеко не самые бедные туристы и их расходы из года в год растут.

В настоящее время лишь уже 3% китайского населения выезжает за границу с туристскими целями, а в 1990 г. было всего 0,07%. Но, учитывая тенденцию роста доходов населения, туристская активность в КНР будет расти очень быстро и к 2020 г. страна выйдет на одно из первых мест по количеству туристских убытий.

История мирового туризма показывает, что в начальный период развития выездного туризма основной туристский поток направляется в близлежащие страны. Для китайцев посетить Россию означает встретиться с иной, западной европейской культурой. Но, несмотря на то, что Китай и Россия имеют очень протяженную общую границу, выезд китайцев в Сянган и «в заморские страны» (Корея, Япония) больше, чем в нашу страну.

Благодаря рекреационно-географическому положению, Приморский край выглядит неплохо на российском рынке въездного туризма китайского направления. Вдоль российско-китайской границы действуют 6 сухопутных пограничных переходов. Доля китайских туристов в структуре въездного туризма Приморского края растет: в 1999 г. она составляла 83%, в последние годы колеблется в пределах 89,1-94,3%. Значительно возросла доля Приморского края в общероссийском потоке китайских туристов с 9% в 1994 г. до 33,5% в 2001 г.г[1]. (6,6% в 2007 г.).

В развитии въездного туризма в Приморье китайское направление будет доминировать и в перспективе.

Учитывая это, необходимо при развитии туристской инфраструктуры и совершенствовании региональной нормативно-правовой базы туризма ориентироваться в первую очередь на китайский рынок.

Для устойчивого развития российско-китайских экономических связей необходимо дальнейшее обустройство пограничных переходов.

Сейчас на проходящей по территории края границе действуют пять автомобильных грузопассажирских пунктов пропуска (Марково — Хулинь, Турий Рог — Мишань, Полтавка — Дуннин, Пограничный — Суйфыньхэ, Краскино — Хуньчунь), а также два железнодорожных (Гродеково -Суйфыньхэ, Махалино — Хуньчунь). По характеру грузопассажирских перевозок через эти пункты можно выделить два основных направления:

· провинция Хэйлунцзян — Суйфэньхэ/Дуннин — Пограничный/Полтавка;

· провинция Цзилинь — Хуньчунь — Краскино/Махалино.

Правовой основой сотрудничества между Приморским краем и провинциями Северо-Восточного Китая в транспортировке и логистике должно стать Соглашение между правительствами России и Китая об организации транзита грузов внешней и внутренней торговли КНР через территорию Приморского края. Стоит ли говорить о грузовых перевозках. Тема — туризм

Как полагают и русские и китайские эксперты, значительную помощь в расширении товарооборота могло бы оказать строительство грузового железнодорожного перехода Лесозаводск — Хулинь.

Летом этого года данный проект был рассмотрен и получил поддержку подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, и мы надеемся на его скорое осуществление.

Однако пока нерешен другой острый вопрос — о строительстве нового моста через границу в пункте пропуска Полтавка — Дуннин. Инфраструктуру пропускных пунктов необходимо развивать постоянно, тем более что в ближайшей перспективе русские намерены открыть легковое автомобильное сообщение через российско-китайскую границу.

Одним из важных направлений двустороннего взаимодействия на региональном уровне является сотрудничество в области туризма, и в последние пять лет оно расширяется. Растет число китайских туристов, посещающих Приморский край: в 2003 году их число составляло почти 125 тыс. человек, в 2004 году достигло почти 180 тыс. человек.

К сожалению, в 2004 году отмечалось некоторое сокращение потока туристов с китайской стороны, что было вызвано отменой в КНР так называемых «одноразовых туристических паспортов».

Между тем в 2005 году нашими туристами из Приморского края было совершено около 444 000 поездок в КНР (97,4% общего числа поездок в зарубежные страны), в 2004 году — более 614 000 поездок, в 2005-2006 гг. – 750 000 поездок.

Только в сентябре-январе 2007 года более 510 тыс. российских туристов посетили приграничный китайский г. Суйфыньхэ. Это на 15,6 % больше аналогичного показателя предыдущего года.

Многие россияне, желающие посетить китайские города Северо-Восточного Китая, проезжают через г. Суйфыньхэ.

Таким образом, с 2007 года заметно увеличилось количество туристов выезжающих в Суйфэньхэ. По прогнозу городского Управления туризма, в связи с приближением Рождества в Суйфэньхэ ожидается пик притока российских туристов, что станет новым стимулом для развития торговли на городских рынках Китая.

В настоящее время в Приморском каре существует большое количество туристских фирм, работающих на китайском направлении и отправляющих туристов в г. Суйфэньхэ.

В последнее время на рынке туристских услуг Приморского края появились так называемые «эконом-туры», стоимость которых в два, а то и в три раза ниже стоимости туристской путевки. В обязанности туриста входит провоз китайского веса через границу. Сам турист может провезти только 2 кг купленных товаров.

На данный момент большинство выезжающих в Суйфыньхэ составляют туристы, выезжающие по путевке «эконом-тура».

В 2007 г. более, чем на 16 % увеличился приток российских туристов в китайский город Суйфэньхэ, находящийся на российско-китайской границе с Приморским краем. В начале 2007 г. Суйфэньхэ принял более 570 тыс. российских туристов, что на 16,4 % больше по сравнению с тем же периодом 2006 г.

Увеличение числа российских туристов способствует росту местной экономики. Валютные поступления от туризма достигли рекордного показателя – 93,11 млн. долларов США, из них 60 % доходов приходится на услуги средств размещения. (см. рис. 1).

Рисунок 1. Определение емкости рынка (2007 г.)

На рисунке отражена емкость рынка гостиничных услуг г. Суйфэньхэ в 2007 году.

Емкость рынка является значительной, что обусловливается большим спросом российских туристов на гостиничные услуги.


Заключение

С древнейших времен Китай связывал страны Европы и Центральной Азии. А в ХIХ веке Россию и Китай связывает строительство железнодорожной магистрали в Северо-восточной части страны. Это была Китайская Восточная Железная Дорога (КВЖД), которая после 1904-1905 г.г. находилась под совместным управлением России, Китая и Японии, а впоследствии была безвозмездно передана властям Маньчжоу-Го. Сейчас Россию, Китай и Японию связывают новые авиалинии и оживленные морские пути.

В настоящее время ясно, что за международным туризмом будущее в обеспечении экономического благополучия многих стран.

С 80-х годов прошлого века туризм в Китае непрерывно развивается и стал одной из опорных отраслей экономического роста страны.

Китай с каждым годом привлекает все большее количество российских туристов. Но, помимо удивительных и живописных мест, культурных ценностей, эта страна влечет российских туристов своими национальными праздниками.

Россия не только входит в наиболее динамично развивающийся в туристическом отношении Азиатско-Тихоокеанский регион, но и имеет непосредственную границу с одним из лидеров мирового современного туристического рынка — Китайской Народной Республикой.

В то же время, численность населения Китая в сочетании с ростом доходов населения вызывает к нему интерес с точки зрения выездного туризма как к одной из крупнейших стран-доноров. Учитывая эти факты, а так же то, что ВТО строит самые благоприятные прогнозы для КНР на ближайшее будущее, стоит уделять большее внимание анализу достижений китайской туристической отрасли и вопросу о взаимовыгодном сотрудничестве в туризме между Россией и КНР.


Список использованной литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – М.; СПб.: Невский фонд, Олбис, 1999.

2. Биржаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки. – СПб.: Издательский дом Герда, 2001.

3. Ильина Е.Н. Туризм – путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учебник. – М.: РМАТ, 1998.

4. Основы туристской деятельности: Учебник / Сост. Е.И. Ильина. – М.: Советский спорт, 2002. – 200 с.

5. Приморский туристический бюллетень №1. Туризм, информация, статистика, анализ. – Владивосток: Комитет по туризму и санаторно-курортному делу Администрации Приморского края, 2000. – 40 с.


[1] Сазыкин А.М., Глушко А.А. Туризм в АТР: итоги кризиса // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений. – Владивосток, 2001. С.339.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту