Реферат: Социально-экономические факторы развития туризма

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

КУРС ПО ТЕМЕ:

«Социально-экономические факторы развития туризма в Беларуси»

выполнила студентка 3 курса проверила

группы 1726 зав. кафедрой, д.э.к. киреенко е.г.

бурая наталья роспись

МИНСК 2009

Содержание

Введение

1. Социально-экономичекие факторы развития туризма

1.1 Классификация социально-экономических факторов, оказывающих влияние на развитие туризма

1.2 Факторы, генерирующие общественные потребности в туризме

1.3 Факторы, реализующие рекреационные потребности в туризме

Заключение

Список использованых источников

Введение

На сегодняшний день туризм — это одна из самых привлекательных и перспективных отраслей экономики. В мире большое внимание уделяется развитию туризма. И это не случайно, так как эта отрасль очень высоко доходная и быстроокупаемая. По валютным поступлениям туризм в мире занимает третье место. По прогнозным оценкам экспертов ВТО*, туризм будет продолжать динамично развиваться и в XXI веке, станет двигателем мировой экономики

Исследователи в области туризма Хунцикер и Кранф в 1924 году дали следующее определение туризму: «Туризм является совокупностью условий и отношений экономических, социальных, культурных, происходящих в связи с перемещением людей из места постоянного проживания, если это перемещение не вызвано причинами, связанными с поисками постоянного или временного заработка. ». Такое определение является общепринятым и в настоящее время

Согласно решению М. Фигороллы, из этого определения вытекает следующее, более тесно связанное с экономикой. «Туризм — это деятельность, которая предполагает перемещение лиц, связанное с тратой доходов, целью которого является использование предложения услуг по отдыху и развлечениям предприятий, в которые вложены определенные средства для получения прибыли.» Данное определение требует уточнения, что следует вкладывать в понятие «деятельность». Согласно ОКЭД* в РБ в экономике используется группировка хозяйствующих объектов в соответствии с выполняемыми ими видами хозяйственной деятельности. В качестве классификационного признака взята экономическая деятельность и её виды. Экономическая деятельность есть сочетание действий, приводящих к получению определенного набора продукций или услуг. Основываясь на таком подходе, туризм представляет собой вид экономической деятельности, состоящий из ряда многоаспектных процессов производства туристского продукта (услуги), направленного на удовлетворение потребностей потребителя. Такая концепция туризма согласуется с рекомендациями ВТО и логично входит в экономические структуры как современная производственная коммерческая деятельность, которая производит товары и услуги.

Индустрия туризма, как сфера хозяйственной деятельности, является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом, так как согласно экономической теории ни одна система не функционирует в вакууме, а находится в сильно дифференцируемой экономической среде. К экономической среде, оказывающей существенное влияние на развитие туризма как системы, относятся следующие составляющие:

государственная;

политическая;

международное окружение;

экономическая;

правовая;

рекреационная;

природная;

технологическая;

инфраструктура

Развитие туризма в разных регионах/странах с разными условиями социально-экономического развития различно. Наибольшее развитие туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70 процентов мирового туристского рынка прибытий. Около 60 процентов валютных поступлений от туризма. Примерно 20 процентов туристских прибытий приходится на Америку, менее 10 процентов на Азию, Африку и Австралию

На развитие туризма, как и любого другого экономического вида деятельности, влияет целый ряд факторов. Опыт систематизации данных факторов, предложенный В.С. Преображенским, В.И. Азаром, И.В. Зориным позволяет разделить их на две группы:

факторы, генерирующие общественные потребности в туризме;

факторы, реализующие рекреационные потребности в туризме

На развитие туризма в республике Беларусь также оказали и оказывают влияние данные факторы.

Цель курса: оценить влияние социально-экономических факторов на развитие туризма в Республике Беларусь, а именно проследить, какие из социально-экономических факторов оказывают существенное воздействие на данную сферу экономической деятельности в РБ.

1. Социально-экономичекие факторы развития туризма

Для того, чтобы определить степень влияния того или иного социально-экономического фактора на развитие туризма в РБ, необходимо иметь хотя бы приближенное понятие о том, что каждый из них представляет. В данной главе представлена классификация данных факторов, а также общая характеристика классов факторов и краткая характеристика каждого из них. Только ознакомившись с каждым фактором поподробнее, следует приступать к дальнейшему (основному) исследованию.

1.1 Классификация социально-экономических факторов, оказывающих влияние на развитие туризма

ФАКТОРЫ
Генерирующие Реализующие
1. Развитие общественного производства 1. Рост материального и культурно-образовательного уровня
2. Трудовая деятельность 2. Рост фонда свободного времени
3. Потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья 3. Развитие транспорта и коммуникаций
4. Урбанизация 4. Расширение сферы обслуживания

1.2 Факторы, генерирующие общественные потребности в туризме

Общая характеристика: порождают спрос на разнообразные формы отдыха, определяют развитие системы, циклов рекреационной деятельности. Действует на макроуровне, определяя структуру рекреационного хозяйства. Могут быть территориально локализованы, определять территориальное разделение труда в сфере отдыха и туризма, закреплять рекреационные функции за определенными районами и местностями. Вместе с тем носит и нелокализующий характер, воздействуя на рекреационные хозяйства в целом, на народнохозяйственном уровне, так как связаны с общественно-экономическими процессами функционирования всего народнохозяйственного комплекса

В группе генерирующих факторов определяющую роль играют:

развитие общественного производства;

трудовая деятельность;

потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья.

Рекреационные потребности формируются в зависимости от социально-экономических условий жизни в стране и являются ключевым фактором развития туризма.

Развитие общественного производства и трудовая деятельность: эти два фактора тесно связаны с друг другом. Рост рекреационных потребностей и развитие туризма определяются также и развитием материального производства. Развитие новых технологий и автоматизация производства ведут к коренному преобразованию жизнедеятельности, снижению физических нагрузок. Расширение производства предполагает занятость все большего количества трудоспособного населения в производственной сфере.

Современная деятельность при ограниченной двигательной активности человека сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением. Все это требует интенсивного восстановления сил, которое может быть реализовано в процессе активного отдыха туризма.

Потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья: снижение физической активности в процессе трудовой деятельности усугубляется несбалансированным питанием, когда избыточное потребление пищи сочетается с недостаточной физической активностью человека и поступление калорий превышает затраты. В целом гиподинамия и переедание усугубляются вредными привычками общества потребления (алкоголизм, табакокурение и др.) Эти причины приводят к сокращению продолжительности жизни, выдвигая рекреационную деятельность в качестве необходимого условия жизнедеятельности.

Урбанизация: формирует специфический городской образ жизни, ведет к образованию крупных городов и агломераций. Урбанизация внесла значительный вклад в улучшение материальных и культурных условий жизни населения, преобразила структуру жизнедеятельности. Вместе с тем процесс урбанизации приводит к изменению естественных условий жизни, изолирует человека от природного окружения, изменяет климатические, атмосферные и другие природные процессы, что в ряде случаев отрицательно влияет на здоровье человека. Высокая плотность населения, обилие информации, высокая частота межличностных контактов, значительные транспортные перемещения являются причинами так называемого стресса

1.3 Факторы, реализующие рекреационные потребности в туризме

Общая характеристика: способствуют вовлечению широких масс населения в разнообразные формы туризма; связаны с природными и культурно-историческими ресурсами туризма, а также социально-экономическими условиями жизни населения

В группу реализующих факторов динамичного развития туризма, способствующих широкому участию населения в разнообразных формах активного отдыха и туристских путешествий входят:

рост материального и культурно-образовательного уровня жизни;

рост фонда свободного времени;

развитие транспорта и коммуникаций;

расширение сферы обслуживания;

5. расширение фонда рекреационных территорий

РОСТ МАТЕРИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ.

Материально-экономические условия людей, проживающих в РБ, самым тесным образом связаны с уровнем развития туризма, а именно с таким фактором как рост/уменьшение доходов населения определяют структуру туристского потока.

По соответствующим статистическим данным, а также, руководствуясь опытом практики на туристском предприятии, я сделала вывод, что именно данный фактор является определяющим в развитии туризма в РБ. К сожалению, не каждый гражданин РБ на данный момент может позволить себе отдых за рубежом хотя бы один раз в год. Это делает белорусские курорты более конкурентноспособными, по сравнению с зарубежным, не смотря на то, что они предлагают узкий спектр услуг и более низкий уровень комфортности. Тем не менее, выездной туризм в РБ пользуется большой популярностью (см. диаграммы о структуре туристского потока). Причин этому довольно много:

более благоприятные для отдыха климатические условия,

высокое качество обслуживания,

широкий спектр услуг,

познавательные цели,

качественно оздоровление (морская вода, горячие источники, грязи, и т.д.).

Высокий уровень развития общества непрерывно связан с уровнем образованности и высокой духовной культурой населения. В РБ уровень образования довольно высокий, но сложные социально-экономические условия не позволяют большинству населения удовлетворить свои рекреационные потребности. Развитию туризма способствует рост культурно-образовательного уровня жизни. По данным исследований, с повышением уровня образования уменьшается доля лиц, проводящих отдых дома

РАЗВИТИЕ ФОНДА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.

Свободное время является одним из условий жизни деятельности, способствуя реализации рекреационных потребностей и развитию туризма. Свободное время — это часть нерабочего времени, в рамках которого происходит восстановление и развитие физических, интеллектуальных и духовных сил человека. свободное время в социально-экономической и географической литературе эту часть принято называть рекреационным временем. Современная деятельность человека при ограниченной двигательной активности сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением, чтобы восстановить силы требуется непременно отдохнуть. Большинство людей проводят свои отпуска (выходные и праздничные дни), выезжая за город, в другую страну.

РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ.

Материальной основой развития и расширения туристского движения является транспорт. Специфическая черта транспортных связей — их интеграционный характер. Поскольку они объединяют отдельные страны и регионы в единое целое. Для туризма особенно важно обеспечение связей между местными, национальными и международными средствами передвижениями, чтобы туристское передвижение не имело разрывов транспортных сообщений.

Развитие транспорта в туризме осуществляется в следующих направлениях: развитие его материально-технической базы; совершенствование организации и управления системы транспортного обслуживания.

РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.

Расширение сферы обслуживания ведет к увеличению организованного и въездного туризма. Развитие сферы обслуживания в РБ проблемно вследствие низких доходов населения. Более качественные платные услуги стоят соответствующе не мало. Следовательно, на данный момент качество оказания платных услуг довольно не высокое.

Несмотря на это, сфера обслуживания расширилась (рестораны, учреждения быстрого питания, сауны, бани, оздоровительные и спортивные комплексы, развлекательные учреждения, и т.д.).

Заключение

В ходе работы был определен круг социально-экономических факторов, оказывающих воздействие на развитие туризма в РБ. Каждый из фактор был описан. Вследствие проведенного исследования, которое сделали учёные-статистики, были сделаны следующие выводы:

1) фактором, оказывающим максимальное влияние на развитие туризма в РБ (с 1990 по 2001 годы) является развитие транспорта и коммуникаций (увеличение количества автомобилей). Действительно, количество автомобилей заметно возросло. Автомобиль является самым верным средством передвижения, используемым как для поездок внутри страны, так и для выезда за рубеж.

2) фактором, оказывающим минимальное воздействие, — трудовая деятельность (а именно кол-во людей, находящихся в трудоспособном возрасте). К сожалению, в данный момент вышеуказанный фактор не имеет практически никакого значения, т.к уровень средней заработной платы довольно низок. Исходя из этого, можно сделать вывод, что не каждый гражданин РБ может позволить себе комфортно отдохнуть в пределах собственной страны, не говоря о выезде за рубеж. Следовательно, данный фактор не является столь существенным для развития туризма в нашей стране.

3) выявлены факторы, которые отрицательно повлияли на развитие туризма: развитие общественного производства, потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья, рост материального и культурно-образовательного уровня (а именно показатели по доходу на душу населения, количеству выпускников ВУЗов).

Отечественная промышленность развивается, к сожалению, медленными темпами (в силу многих причин и прежде всего переходного состояния экономики). Количество людей, занятых в промышленности уменьшается. Заработная плата у работников не повысилась до определенно-стабильного уровня.

Студентам и выпускникам средних специальных учебных заведений также тяжело оплатить себе качественные рекреационные мероприятия вследствие того, что:

1) многие из числа студентов учатся на платном отделении, а те, кому удалось поступить на бесплатное получают небольшую степендию,2) у студентов в РБ нет возможности найти временную вакансию для стабильного приработка,3) бюджет учебных заведений слишком мал, для того чтобы отправлять учащихся на стажировку за рубежом.

Восстановление трудоспособности и здоровья, как оказалось, также не является положительным фактором для развития туризма в РБ. До сих пор большинство белорусов предпочитают проводить отпуска и выходные на даче (опять же по причине низкого уровня заработных плат).

4) выявлены факторы, оказавшие положительное воздействие на развитие туризма: урбанизация, рост материального уровня (а именно по ВВП на душу населения), развитие транспорта и коммуникаций, расширение сферы обслуживания.

В завершении следует сделать вывод, ч то не все факторы, отмеченные специалистами в области туризма В.С. Преображенским, В.И. Азаром, И.В. Зориным оказывают на туризм положительное воздействие. Причиной, судя по всему, является нестабильный переходный характер экономики в РБ. На стыке отживания старой системы, административно-командной, и построения новой, рыночной, туризм, как и любая другая сфера экономической деятельности, развивался весьма не легко, однако прогресс в его развитии на сегодняшний день, (по сравнению с 1990 годом) наметился огромный. Постепенно, вместе со стабилизацией экономического положения в РБ, для туризма будут открываться все новые и новые перспективы, превращая данную сферу деятельности в слаженно функционирующий механизм, служащий как народу (здравоохранение, культурно-познавательные цели), так и государству (одна из стабильных и больших статей дохода).

Список использованых источников

1. З.М. Горбылева Экономика туризма, Мн. — БГЭУ, 2002.

2. Статистический ежегодник, Мн. — издательство МФС, 2001.

3. А.Б. Здоров Экономика туризма

4. Г.Ф. Шаповал История туризма, МН. — РИВШ БГУ, 2002.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту