Реферат: Шахматы

/>ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра спортивныхдисциплин

Реферат

НА ТЕМУ:

«Шахматы»

 

Выполнила:

студентка 4 курса 2 гр. ФФК

Ларина Татьяна Викторовна

Преподаватель:

Слепушко Е.А.

ШУЯ-2009


Содержание

 

1. Введение

2. История возникновения и становления игры

3. Правила игры

4. Правила соревнований

5. Шахматные часы

6. Международная Шахматная Федерация

7.Литература


Введение

Из всех видов игр,когда-либо придуманных человечеством, есть одна, которая близка и спорту, инауке, и искусству. Это шахматы. Они развивают память и внимание, смекалку иматематические способности, логику и фантазию, воспитывают волю, находчивость,характер, усидчивость, содействуют здоровому образу жизни. Шахматы– древняя интеллектуальная игра,имеющая многовековую историю. Сейчас – одна из наиболее распространенныхнастольных игр. Шахматы имеют воспитательное значение: способствует становлениюличности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развиваетконцентрацию внимания. При игре в шахматы проявляются многие особенностичеловеческой личности, поэтому они иногда используются в качестве моделинаучных исследований в психологии и педагогике. Использовались они и длявыявления возможностей ЭВМ при решении задач так называемого переборного типа,когда из возможных элементов решения нужно выбрать наилучший.

Шахматы представляютсобой организованный вид спорта с иерархией званий, развитой системойрегулярных турниров, национальными и международными лигами, шахматнымиконгрессами. Возникновение профессионального спорта привело к появлениюпрофессиональных спортсменов, тренеров, журналистов, функционеров, опирающиесяна армию любителей игры. Хотя шахматы и не входят в программу Олимпийских игр, пошахматам проводится отдельная Шахматная олимпиада, проходящая раз в два года ипредставляющая собой командное соревнование.


/>2. История возникновения и становления игры

Историки игры стремятсяустановить, где, как и почему они возникли, как распространились по белу светучерез века и страны, от народа к народу, от цивилизации к цивилизации. Как современем менялись правила игры, как развивалась ее теория, как и почемувозникали различные школы шахмат. Археологические находки свидетельствуют: игрыс фишками на доске были известны в древние времена – в Ассирии, Месопотамии иЕгипте уже в III–IV тысячелетиях до н.э.

Большинство историковсогласно с тем, что шахматы возникли в Индии, хотя есть и другие гипотезы об ихпроисхождении, связанные с Китаем и Месопотамией. Отсутствие фактических данныхи археологического материала создает почву для самых фантастических гипотез,таких, например, что шахматы на землю занесли инопланетяне.

Примерно в том же VII в.шахматы проникли из Индии в Персию, где они получили название «чатранг», чтоявляется производной от чатуранги. Примерно в тоже время, что и в Персию,шахматы проникли в Среднюю Азию. При археологических раскопках в Афросиабе(Самарканд) были найдены фигурки из слоновой кости, датируемые VII–VIII вв. Этосамые древние шахматные фигуры. Они являются изобразительными, так какизображают в миниатюре шаха, а также конных и пеших воинов.

После того, как арабызавоевали Персию, с шахматами познакомился исламский мир. Арабы назвали ихшатрандж.

В VIII–IX вв. в АрабскомХалифате шатрандж получил самое широкое распространение. Правда, исламзапрещает изображение людей и животных. Чтобы избежать конфликта с религией,шахматным фигуркам, имевшим вначале вид миниатюрных скульптур, стали придаватьабстрактную форму. Такие фигурки были просты в изготовлении (их делали изобожженой глины) и, главное, дешевы, что способствовало распространению игрысреди простого народа.

Западная Европазаимствовала шахматы в форме шатранджа у арабов, в первую очередь, черезИберийский полуостров, но возможно также через Аквитанию и Прованс (южноепобережье Франции), а также через юг Аппенинского полуострова. Распространениюигры на Британских островах и в Скандинавии способствовали викинги.

Первое упоминание ошахматах в Западной Европе относится к самому началу XI века, однако игра моглабыть уже известна на один, а то и на два века раньше.

В XI–XII вв. шахматысчитались одним из самых распространенных развлечений феодальной знати, входилив программу рыцарского воспитания. Настольные игры, существовавшие в ЗападнойЕвропе со времен древнего Рима, были азартными играми на деньги, поэтомушахматы тоже стали игрой на ставку. Неудивительно, что Римско-католическаяцерковь пыталась их запретить, однако все эти запреты оказались безуспешными ипозднее, к 1400, были отменены.

С конца XVI века славасильнейших шахматистов переходит к итальянским мастерам, и с их творчествомвпервые связывается понятие школы – итальянской. Их партии и дебютные анализы,представленные в рукописи Полерио, книгах Сальвио, Карреры и Греко, показываютярко выраженную наступательную стратегию игры – стремление к жертвам материаларади выигрыша времени для мобилизации сил, открытия линий и организации атакина короля противника.

Первый международныйтурнир состоялся в Лондоне в 1851. Его победителем стал Андерсен. Он же выигралв 1862 в Лондоне второй международный турнир. Победу в третьем международномтурнире, прошедшем в Париже в 1867, одержал Колиш. Первый международный турнирв Германии состоялся в 1870 – там снова победил Андерсен. В дальнейшеммеждународные турниры стали проводиться регулярно.

Первый официальный матчна первенство мира по шахматам состоялся в 1886 в США между Стейницем иЦукертортом. Выиграв этот матч, Стейниц стал первым чемпионом мира.

1924 году создается МеждународнаяШахматная Федерация (ФИДЕ). Она взяла на себя организацию соревнований зазвание сильнейшего шахматиста мира. В проведенном в 1948 матч-турнире победилпредставитель Советского Союза Михаил Ботвинник (1911–1995). Начиная с 1927ФИДЕ начала проводить соревнования на первенство мира среди женщин. Первойчемпионкой мира стала чешка Вера Менчик. Она побеждала еще в шести подобныхтурнирах.

На территории Русишахматы в форме шатранджа были завезены с Востока торговыми путями, вероятнеевсего, через Хорезм и Хазарию. Первые письменные упоминания о них относятся кXIII века, хотя есть археологические находки, датируемые XI века.

Игре в шахматы уделяливремя русские цари – Иван Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович, Петр I. Вшахматы играли на Петровских ассамблеях.

В XIX в. шахматы в Россиибыли в основном игрой дворянства и интеллигенции. Ей уделяли вниманиедекабристы, члены кружка Т.Грановского. Шахматы были любимым досугом А.Пушкина,М.Лермонтова, И.Тургенева, Е.Чернышевского, Л.Толстого.

Первым международнымсоревнованием в России явился Петербургский матч-турнир сильнейших шахматистовмира 1895–1896.

3. Правилаигры

Правила шахмат не могутучесть все возможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе игры, и непредусматривают все организационные вопросы. В тех случаях, которые неполностью регулируются Статьей Правил, решения должны приниматься на основеаналогичных ситуаций, рассматриваемых в Правилах.

Шахматная партия играетсямежду двумя партнерами, которые поочередно перемещают фигуры на квадратнойдоске, названной “шахматной”. Тот, кто имеет белые фигуры, начинает партию.Игрок получает право хода, когда его партнер сделал ход.

Цель каждого игрокаявляется атака короля партнера таким образом, чтобы партнер не имел никакихвозможных ходов, которые позволяют избежать «взятия» короля на следующем ходу.Об игроке, который достиг этой цели, говорят, что он поставил мат королюпартнера и выиграл партию. Партнер, королю которого был поставлен мат, проигралпартию.

Если позиция такова, чтоникто из партнеров не может поставить мат, партия заканчивается вничью./>

Игра происходит на доске,поделенной на равные квадратные клетки, или поля. Всего 64 равных квадрата (8х8).Поля нумеруются по горизонтали латинскими буквами от a до h,слева направо, по вертикали цифрами от 1 до 8 снизу вверх. Поля раскрашены втёмный и светлый цвета (и называются, соответственно, чёрными и белыми) так,что соседние по вертикали и горизонтали поля раскрашены в разные цвета. Доскарасполагается между игроками так, чтобы ближайшее угловое поле справа от игрокабыло белым.

Восемь вертикальных рядовквадратов называются “вертикалями”. Восемь горизонтальных рядов квадратовназываются “горизонталями”. Прямые линии квадратов одного и того же цвета,касающихся углами, называются “диагоналями”.

В начале партии у каждогоиз игроков имеется по 16 фигур (у одного – они белые, у другого – черные). Впроцессе игры фигуры движутся по доске, нападают на фигуры противоположнойстороны, берут их и снимают с доски. Единственная фигура, которая всегда остаетсяна доске – король.

Эти фигуры следующие:

Один король.

Один ферзь (в просторечии– королева, хотя настоящее значение этого слова – министр).

Два слона (в просторечии– офицеры).

Два коня.

Две ладьи (в просторечии– туры или башни).

Восемь пешек.

В начале игры фигурыразмещаются на фиксированных позициях, занимая ровно две горизонтали (1 и 2белые, 7 и 8 черные). Порядок начального размещения фигур на горизонталях 1 и 8(от a к h): ладья, конь, слон, ферзь, король, слон, конь, ладья. Горизонтали 2и 7 занимают пешки.

Игроки совершаютпоочерёдные ходы. За один ход двигать можно только одну свою фигуру. Первымиходят белые. Ни одна фигура, кроме коня, не может перепрыгивать через свои иличужие фигуры; конь может это делать. Фигуры не могут быть перемещены на поле,занятое фигурой того же цвета. произвести взятие на этом поле.

Фигуры ходят следующимобразом:

— ферзь ходит на любоеполе по вертикали, горизонтали или диагонали, на которых он стоит. Ферзь, ладьяили слон не могут перемещаться через поле, занятое другой фигурой;

— ладья может ходить налюбое поле по вертикали или горизонтали, на которых она стоит;

— слон может ходить налюбое поле по диагонали, на которых он стоит;

— конь ходит в формебуквы «Г»: на 1 клетку по горизонтали и на 2 по вертикали, или, наоборот, на 1клетку по вертикали и 2 по горизонтали;

— пешка ходит вперед насвободное поле, расположенное непосредственно перед ней на той же самойвертикали, или

а) с исходной позициипешка может продвинуться на два поля по той же самой вертикали, если оба этиполя не заняты;

б) пешка ходит на поле,занимаемое фигурой партнера, которая расположена по диагонали на смежнойвертикали, одновременно забирая эту фигуру;

в) пешка, атакующая поле,пересеченное пешкой партнера, который продвинул ее с исходной позиции сразу надва поля, может взять эту продвинутую пешку, как если бы последний ее ход былтолько на одно поле. Это взятие может быть сделано только очередным ходом и называетсявзятием «на проходе»;

г) когда пешка достигаетсамой дальней горизонтали от своей исходной позиции, она должна быть заменена (пожеланию игрока) на ферзя, ладью, слона или коня «своего» цвета, что являетсячастью того же хода. Выбор игрока не ограничивается фигурами, которые были ужесняты с доски. Эта замена пешки на другую фигуру называется «превращением», идействие новой фигуры начинается сразу;

— король можетперемещаться двумя различными путями:

а) ходить на любоепримыкающее поле, которое не атаковано одной или более фигурами партнера.Считается, что фигуры партнера атакуют поле, даже в том случае, когда они немогут ходить.

б) “рокируясь”. Этоперемещение короля и одной из ладей того же цвета по крайней горизонталисчитается одним ходом короля и выполняется следующим образом: корольперемещается с его исходного поля на два поля по направлению к ладье, затемладья переставляется через короля на последнее поле, которое только что корольпересек.

Рокировка становитсяневозможной:

a) если король уже ходил;

б) с ладьей, если она ужеходила.

Рокировка временноневозможна:

a) если поле, на котором стоит король,которое он должен пересечь, или которое он должен занять, атаковано одной изфигур партнера;

б) если между королем иладьей, с которой должна быть произведена рокировка, находится какая-то фигура,мешающая рокировке.

Считается, что корольнаходится «под шахом», если он атакован, хотя бы одной фигурой партнера, дажеесли такие фигуры сами не могут перемещаться. Объявление шаха не обязательно.

Ни одна из фигур не можетсделать ход, который ставит или оставляет своего короля под шахом./>

4. Правиласоревнований

Каждый ход игрок имеетправо делать только одной рукой. При своем ходе он может поправить одну илиболее фигур на их полях, при условии, что он сначала заявит о своем намерении (например,сказав «поправляю»).

Если игрок намереннокасается своего короля и ладьи он должен рокировать в сторону этой ладьи, еслитакой ход возможен. Если же он, намереваясь рокировать, касается короля иликороля и ладьи одновременно, но рокировка в эту сторону невозможна, игрокдолжен сделать ход королем, включая рокировку в другую сторону, при условии,что она возможна. Если король не имеет ходов, игрок может сделать любойвозможный ход. Если ни одна из тронутых фигур не может пойти или быть взятой,игрок может сделать любой возможный ход.

Игрок теряет правозаявлять о нарушении партнером или, как только он намеренно коснется фигуры.

Когда фигура отпущена наполе как возможный ход или часть возможного хода, она не может затем пойти надругое поле. Ход считается сделанным./>

Игра завершаетсявыигрышем одной из сторон или ничьей. Выигрыш фиксируется в следующих случаях:

На доске поставлен мат.Игрок, поставивший мат королю противника, выигрывает.

Один из игроков сдался.Игрок, решивший, что дальнейшее сопротивление бессмысленно, может сдаться влюбой момент. Его противник объявляется победителем. В официальныхсоревнованиях в большинстве партий игроки не доводят игру до мата, а сдаются,когда их позиция становится безнадёжной.

Один из игроков просрочилвремя. Его противник объявляется победителем, если при этом у него формальнодостаточно материала, чтобы поставить мат.

Техническая победа —присуждается в официальном турнире игроку, если его противник не явился напартию в течение определённого правилами турнира времени, либо прервал партию(начал партию, но отказался её продолжать), либо в случае грубого нарушенияправил турнира или неподчинения судье. Также техническая победа может бытьприсуждена за несыгранную игру в том случае, если игроку в данном туре покакой-либо причине не находится соперника и правила проведения турнираспециально оговаривают данный случай (например, если соперник, с которым должнабыла проводиться партия, выбыл из турнира, либо при нечётном количестве игроковв турнире по швейцарской системе).

Ничья фиксируется вследующих случаях:

Если тот игрок, закоторым очередь хода не имеет никаких возможных ходов, и его король не подшахом. О такой партии говорят, что она закончилась патом.

Если возникла позиция,когда ни один из партнеров не может заматовать короля любыми возможными ходами.Считается, что партия закончилась “мертвой” позицией.

Партия считаетсязакончившейся вничью по соглашению между двумя партнерами в ходе игры. Ляпредложения ничьей достаточно сказать «ничья». Если противник делает ход, неответив на предложение ничьей, оно считается отвергнутым. С недавних пор нанекоторых турнирах применяются так называемые «Софийские правила»,ограничивающие возможность соглашения игроков на ничью.

Партия может закончитьсяничьей, если одинаковая позиция возникнет или возникала на шахматной доскетрижды, причём в понятие позиции здесь входит расположение фигур, очерёдностьхода и возможные ходы (в том числе право на рокировку и взятие на проходе длякаждой стороны). Для фиксации ничьей игрок, заметивший это должен обратиться ксудье.

Партия может закончитьсяничьей, если последние 50 ходов были сделаны игроками без движения пешек и безвзятия фигур.

Один из игроков просрочилвремя, но у его противника недостаточно материала, чтобы поставить мат.

5. Шахматныечасы

«Шахматные часы» это часыс двумя циферблатами, соединенными друг с другом так, что только один из нихможет работать в данный момент. Термин «Часы» в Правилах шахмат означаетпоказание времени на одном из двух циферблатов. Термин «падение флажка»означает истечение времени, отведенного на обдумывание ходов.

При использованиишахматных часов каждый игрок должен сделать минимальное установленное числоходов или все ходы в заданный период времени или при использовании электронныхчасов может быть добавлено определенное дополнительное время после каждогохода. Все это должно быть определено заранее.

Каждый циферблат имеет“флажок”. Сразу же после падения флажка должны быть проверены требования.

В установленное времяначала партии, пускаются часы игрока, который имеет белые фигуры.

Если ни один из игроковне присутствует в начале, идут часы игрока, играющего белыми.

В ходе партии игрок,сделав свой ход на доске, должен остановить свои часы и пустить часы партнера.Игрок должен всегда иметь возможность остановить свои часы. Его ход несчитается завершенным, пока он не выполнил эти требования, кроме хода,заканчивающего игру. Временем, отведенным игроку на совершение хода, считаетсявремя с того момента, как партнером был сделан ход и переключены часы.

Игрок должен переключатьсвои часы той же рукой, которой он сделал ход.

Запрещено задерживатьпалец на кнопке часов или над ней.

Если игрок не способениспользовать часы, он может предложить для выполнения этой операции помощника,который должен быть одобрен арбитром. Показания часов должны быть соответственноскорректированы арбитром.

Если оба флажка упали иневозможно установить, какой упал первым, партия должна быть продолжена.

6. Международная Шахматная Федерация

Главным органом,занимающимся организацией международных шахматных соревнований, является ФИДЕ(FIDE, фр. FédérationInternationale des Échecs), организованная в 1924. Во многих странах мира существуюттакже национальные организации шахматистов.

Национальные Федерациимогут обращаться в ФИДЕ с просьбами дать официальное разъяснение по всемвопросам, касающихся Правил Ш/>ахмат. ФИДЕ являетсячленом Международного олимпийского комитета (МОК), однако шахматы как таковыеникогда не принадлежали к олимпийским видам спорта. По шахматам проводитсяотдельная Шахматная олимпиада, проходящая раз в два года и представляющая собойкомандное соревнование. Олимпиада 2008 прошла в Дрездене, ФРГ. Золотые медали умужчин и женщин завоевали соответственно Армения и Грузия./>

В 1993 году по инициативеГарри Каспарова и Найджела Шорта была организована Профессиональная шахматнаяассоциация (ПША). В неё вошли целый ряд гроссмейстеров, не согласных сполитикой, проводимой ФИДЕ. ПША проводила собственное первенство мира пошахматам. Просуществовав до 1996 года, ПША прекратила своё существование,лишившись спонсоров, после чего чемпионов мира по версии ПША стали называть«чемпионами по классическим шахматам».


7. Литература

 

1. Линдер И.М. Шахматына Руси. М.: 1964г.

2. Линдер И.М. Уистоков шахматной культуры. М.: 1967г.

3. Шахматы. Энциклопедический словарь. М.:1990г.

4. Авербах Ю.Л. Впоисках истины. М.: 1992г.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту