Реферат: Олимпийские игры

Доклад

на тему:

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ


Первые Олимпийские игры состоялись в 776 – м году до н.э. вОлимпии. Олимпия – городок, расположенный в Южной Греции, добирались туда моремили сухопутными дорогами. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей изо всехполисов Эллады, включая колонии.

На знаменитых Олимпийских играх состязались в силе иловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Игрыпроводились один раз в четыре года в самый разгар лета. На время Олимпийскихигр запрещались войны между враждующими греческими полисами.

В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Элладырадостную весть: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Дапобедят сильнейшие!»

В состязаниях могли участвовать все свободные греки:бедные и богатые, знатные и незнатные. Однако женщинам запрещалосьприсутствовать даже в роли зрительниц. Олимпийские игры были посвящены Зевсу:это был чисто мужской праздник. Рассказывали, что одна смелая гречанка, надевмужскую одежду, тайно проникла в Олимпию, чтобы взглянуть на выступление сына.Когда юноша победил, его мать в восторге бросилась к нему, и все поняли, чтоперед ними женщина. Несчастную должны были казнить, но из уважения к ее сыну –победителю помиловали.

Почти за год до начала игр все участники обязаны былиприступить к тренировкам в своем родном городе. День за днем десять месяцевподряд неустанно упражнялись атлеты (участники состязаний, люди крепкоготелосложения, силачи). А ровно за месяц до открытия игр им надлежало прибыть вЮжную Грецию и там поблизости от Олимпии продолжить подготовку. Участникам игробычно становились зажиточные люди. Бедняки не могли тренироваться долгимимесяцами.

Олимпийские игры продолжались пять дней.

В первый день атлеты приносили жертвы богам, давали клятвубороться честно. Судьи клялись выносить справедливые решения. Следующие три дняотводились состязаниям.

Большинство состязаний проходило на стадионе. Места зрителизанимали с ночи. Однажды какой – то старик опоздал и никак не мог найти себеместо. Казалось, никто не замечал его. Но вот он приблизился к той частистадиона, где сидели спартанцы. Все они дружно встали, чтобы уступить местопожилому человеку. И тут весь стадион стал хлопать в ладоши, одобряя поступокспартанцев. Старик же произнес: «Все эллины знают правила приличия, но следуютим только спартанцы».

Одно из главных состязаний – пятиборье начиналось с бега.Атлеты выступали обнаженными. Встав на дорожке друг против друга, они ждалисигнала. Того, кто, не дождавшись, раньше времени срывался с места, судьябольно бил хлыстом.

Затем состязались в прыжках в длину. Для усиления толчкаатлеты пользовались гирями. Отталкиваясь от земли, прыгун резким движениемвыбрасывал вперед руки, в которых были зажаты гири.

Метания копья и диска были третьим и четвертым видомсостязаний в пятиборье. Пятым состязанием была борьба, где проявлялись сила иловкость атлетов. Борцы использовали подножку, захваты рук и шеи. В началесхватки они стремились вывалять друг друга в пыли, чтобы намазанное оливковыммаслом тело стало менее скользким и легче было сделать захват. Для победытребовалось, чтобы упавший противник трижды коснулся земли плечом, бедром илиспиной.

Интерес зрителей на Олимпийских играх также вызываликулачный бой, бег с оружием и другие состязания.

Захватывающим зрелищем были гонки колесниц. Ониустраивались на ипподроме. По сигналу трубы возничие взмахивали кнутами, иколесницы, запряженные четверками коней, устремлялись вперед.

Участвовали в гонках только очень богатые греки: иметьбеговых лошадей стоило дорого. При этом владелец упряжки мог сам не управлятьею, а нанять возничего. Но если кони приходили первыми, то именно ему, а невозничему присуждалась победа.

На гонках колесницы должны были двенадцать раз обогнутьипподром. В двух местах ипподрома, имевшего овальную форму, стояли поворотныестолбы. Чтобы сократить расстояние, каждый возничий стремился на поворотепроехать как можно ближе к столбу. Нередко колесница, задев за столб,переворачивалась, а сзади напирали соперники. Колесницы сталкивались, возничиеполучали увечья и раны.

В пятый, заключительный день игр перед храмом Зевсаставили стол из золота и слоновой кости. На нем лежали награды – венки из ветвейоливы. Победители один за другим подходили к главному судье, который возлагална их головы наградные венки. Глашатай объявлял имя атлета и называл его роднойгород. А зрители восторженно кричали: «Слава победителю!»

Когда победитель возвращался домой, все горожане выходилиему навстречу. Атлет в пурпурной одежде подъезжал на колеснице к главномухраму, где приносил свой венок в дар богам. Победителю родной город ставилстатую и до конца жизни кормил его бесплатным обедом.

Лучшие атлеты Греции участвовали в состязаниях восьми, ато и девяти Олимпийских игр. По словам древнего писателя, они рассматривалисостязания как подготовку к войне, а войну как подготовку к состязаниям.

Слава об Олимпийских играх и выдающихся атлетах пережилавека.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту