Реферат: Отрасль туризма Италии

Белорусский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра международного туризма

Аналитическая работа

по курсу «Статистика»

на тему: «Отрасль туризма Италии»


Содержание

Введение. 3

1. Социально-экономические показатели развития Италии. Статистические показатели развития туристкой отрасли в экономике Италии. 7

2. Италия и Беларусь. Основные показатели развития туризма. 15

Заключение. 19

Список использованных истоников. 20


Введение

Италья́нская Респу́блика — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Границы: с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке. Внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино.

Географическое положение: Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов. Италия — преимущественно горная страна. На севере — южные склоны Альп с высшей точкой Западной Европы горой Монблан (4808 м), южнее — Паданская равнина; на полуострове — горы Апеннины (высшая точка — гора Корно-Гранде, 2914 м).

Климат: средиземноморский. Средние температуры января от 0 до 12 °C, июля 20—28°C; осадки преимущественно зимой (600—1000 мм в год, в горах местами свыше 3000 мм).

Полезные ископаемые: В Италии большое разнообразие полезных ископаемых. Но месторождения многих из них невелики по запасам, распылены по территории страны, нередко залегают неудобно для разработки.

Значительно богаче Италия свинцово-цинковыми рудами с примесью серебра и других металлов. Эти месторождения расположены на Сардинии и в Восточных Альпах. Область Тоскана богата запасами пиритов и ртутной руды — киновари, по запасам которой Италия занимает второе место в мире; в известняках Сардинии залегают сурьмяные руды. Месторождения серы, известные со времён Древнего Рима, сосредоточены в основном в районе Кальтаниссетты на острове Сицилия. Недра Италии богаты разнообразными строительными и отделочными материалами (мрамор, гранит, туф и др.). Мрамор добывается в ряде мест, но особенно в районе Каррары. По запасам других видов сырья территория Италии бедна. В небольшом количестве встречается антрацит в области Валле-д'Аоста, коллоидные лигниты в Тоскане, торф и торфообразные лигниты. В Центральной Италии и Лигурии есть небольшие месторождения марганца. Бокситы, долгое время добывавшиеся из карстовых впадин Апулии, сейчас почти исчерпаны. На острове Сицилия есть запасы калийной и каменной соли, асфальта, битума.

В послевоенные годы выявлены довольно значительные (для Италии) ресурсы нефти — в Паданской низменности, в полосе альпийских предгорий, а также на острове Сицилия. Дополнением к ним являются битумные сланцы, на острове Сицилия в районе Рагузы, у Сан-Валентино в области Абруццо-э-Молизе, а также в районе Фрозиноне (Лацио). На Сардинии, в Тоскане, Умбрии имеются небольшие месторождения бурого и низкокачественного каменного угля.

Реки: По, Адидже, Брента, Арно и Тибр, Сезия, Кьезе, Пьяве, Адда, Мелла, Идиче, Треббия, Баккильоне, Авизио, Рено, Фолья, Эзино, Потенца, Нера, Тенна, Чечина, Танаро, Дора Бальтва, Омброне, Лири, Тронто, Сангро, Брадано, Базенто, Танагра, Агри, Синни, Офанто, Селе, Мезина, Савуто, Аниене, Калоре, Черваро, Конделаро, Риенца, Ольо, Агонья.

Реки на острове Сардиния: Когинас, Тирсо, Чедрино, Флумендози.

Реки на острове Сицилия: Беличе, Торто, Платани, Сальсо, Диттайно.

Озёра: Гарда, Лаго-Маджоре, Комо, Больсена, Изео, Тразименское озеро, озеро Браччано, озеро Валли-ди- Комаккью, озеро Лезина, озеро Омодео (на о. Сардинии).

Глава государства — Президент Италии.

Исполнительную власть и Правительство возглавляет Председатель Совета министров Италии.

Международное членство:

ООН(1955), НАТО(1949), СЕ(1949), ЕС(1957).

Экономика: Преимущества: конкурентоспособный и креативный средний класс. Задает моду во всем мире в области дизайна производства и продукции, одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

Слабые стороны: государственный дефицит и новый рост долга все еще велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется. Неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, улучшающаяся в последнее время. Относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия. Сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

Промышленность: Ведущие отрасли промышленности: машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и пищевая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции, промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон, автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра, оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Крупное производство цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов, художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий. Добыча пиритов, руд ртути, природного газа, калийной соли, доломитов, асбеста.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры — пшеница, кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе; свыше 1 млн т. в год), сахарная свёкла. Италия — один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель цитрусовых (свыше 3,3 млн т. в год), томатов (свыше 5,5 млн т.), винограда (около 10 млн т. в год; свыше 90 % перерабатывается в вино), оливок. Цветоводство. Развито птицеводство.

Италия — крупнейший район международного туризма

Денежная единица — евро. [11]


1. Социально-экономические показатели развития Италии. Статистические показатели развития туристкой отрасли в Экономике Италии.

Диаграмма 1.

Источник: [4].

На диаграмме 1 видно, что население Италии с каждым годом увеличивается. Это связанно с высоким уровнем прироста. Среднегодовой прирост населения в 2004 составлял 0,9% (в 1971–1981 гг. – 0,47%, в 1961–1971 гг. – 0,77%).

Диаграмма 2.

Источник: [4].

Миграция населения в Италии начала стремительно расти с 2001 года, как это видно на диаграмме 2, и начала в 2003 году медленно снижаться.

Диаграмма 3.

Источник: [4].

Диаграмма 4.

Источник: [4].

Динамика занятости населения идет на повышение, в 2006 г. она увеличилась на 0,8%.

Положительная динамика наблюдается и в показателе безработицы. В 2006 г. Уровень безработицы снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим годом.

Диаграмма 5.

Источник: [4, 10].

Диаграмма 6.

Источник: [4, 10].

Диаграмма 7.

Источник: [4]

На диаграммах 4 и 5 видно, что ВВП с каждым годом увеличивается, а уровень ВВП на душу населения падает.

Диаграмма 8.

Источник: [10].

Диаграмма 9.

Источник: [4, 10].


Диаграмма 10.

Диаграмма 11.

Источник: [5].

С 1996 года туристские доходы и расходы значительно возросли, что свидетельствует о развитии данной отрасли экономике в стране. На данный момент туризм является одной из основной отраслью в структуре экономики Италии.

Динамика международных туристских прибытий нестабильна, но в последние годы уровень прибытий стремительно растет.

Диаграмма 12.

Источник: [4,6].

Таблица 1.

Вид транспорта

Количество

Воздушный транспорт (тыс. пассажиров)

87906

На территории Италии развитая транспортная сеть. С каждым годом увеличивается протяженность железнодорожного транспорта, увеличивается количество пассажиров на воздушном транспорте, но снижается значимость водного транспорта. Протяженность дорог в 2006 году составила 176, 292 млн. км.

Диаграмма 13.

Источник: [6].

Диаграмма 14.

Диаграмма 15.


Источник: [7].

Диаграмма 16.

Источник: [7].

Диаграмма 17.

Источник: [3].


2. Италия и Беларусь. Основные показатели развития туризма

Диаграмма 18.

Диаграмма 19.

Источник: [12].

На диаграммах 17 и 18 показаны выезд и въезд между Италией и РБ. Численность белорусских туристов растет, а численность туристов Италии в РБ уменьшается.


Диаграмма 20.

Источник: [1, 13].

Диаграмма 21.

Источник: [2].


Диаграмма 22.

Источник: [3].

Диаграмма 23.


Диаграмма 24.

Источник: [1].


Заключение

В данной работе автор постарался наиболее четко и подробно проанализировать социальные и экономические аспекты развития Италии, как отдельно, так и в сравнении с РБ. Для наглядности были использованы многочисленные диаграммы и таблицы. Также много внимания было обращено на сферу туризма и предпосылки его развития. Проанализировав все вышеупомянутые показатели можно утверждать, что Италия является высокоразвитой страной со стабильными показателями роста и устойчивой экономикой. Италия – всемирно известный международный туристический центр. Она обладает богатым туристским потенциалом, природно-ресурсной базой и массой историко-культурных ценностей, привлекающих туристов со всего мира. Туризм играет немаловажную роль в экономике страны.

Многие показатели приведены в сравнении и параллели с аналогичными показателями для РБ. Это делалось для наглядности разницы в развитии стран в целом, и в частности их туристских секторов.


Список использованных источников

1. Республика Беларусь в цифрах. 2006. Краткий статистический сборник. – Мн.: Министерство статистики и анализа Республики Беларусь, 2008 г.

2. Туризм и туристские ресурсы в РБ. Статистический справочник. – Мн., 2005 г.

3. Compendium of Tourism Statistics. World Tourism Organization., 2001-2005.

4. Europe in figures. Eurostat yearbook 2008. European communities, 2008.

5. Industry and services. Europe in figures. Eurostat yearbook 2008. European communities, 2008.

6. Tourism Highlights. Edition 2008. UNWTO, 2008.

7. Italian State Tourist Board. Corporate Annual Report, 2007.

8. Министерство статистики и анализа РБ. [Электронный ресурс]: – Режим доступа: belstat.gov.by/index.htm. Дата доступа: 20.11.2008

9. Доклад о развитии человека 2007- 20008. Перевод с английского.- Москва: Весь Мир, 2007 г.

10. Central Intelligence Agency [Электронный ресурс]: – Режим доступа: www.cia.gov. Дата доступа: 10.11.2008.

11. Википедия [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: ru.wikipedia.org/. – Дата доступа: 4.11.08.

12. Туристско-информационный центр УП «Национальное агентство по туризму», по данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.2006 г.

13. Tourism statistics. Eurostat Pocketbook. Edition 2008.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту