Реферат: Международное спортивное студенческое движение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

XX век Россия завершила событиями переломного характера, которые привели не только ко многим фундаментальным экономическим утратам, но и к катастрофическому снижению человеческого потенциала. Высокая смертность и низкая рождаемость, общая и профессиональная заболеваемость угрожают сегодня нашей стране депопуляцией — самой страшной социальной бедой, которую только можно придумать для государства.

Особенно тревожит состояние здоровья подрастающего поколения, половина которого имеет хронические заболевания, а распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80 процентов. Врачи впервые за последние 40 лет столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста.

С другой стороны, занятия интеллектуальной деятельностью в сочетании с физической активностью, являются, на сегодняшний день, наиболее популярной моделью развития личности, так как образование служит сильнейшей мотивацией социального самоопределения, а спортивное движение одной из мощнейших в истории цивилизации, объединительных идей, эффективным средством воспитания молодых людей и одним из самых популярных зрелищ на планете. Согласно опросам, образование является одним из важнейших гражданских приоритетов, а спорт и спортсмены в России пользуются симпатией и авторитетом у подавляющего большинства населения, независимо от национальности, вероисповедания и политических взглядов.

Молодежь и студенчество всегда играли заметную роль в общественных процессах любого государства. Обладая, бесспорно, высочайшим интеллектуальным и физическим потенциалом, российские студенты сегодня составляют костяк национальных сборных команд по видам спорта и являются деятельной, конструктивной основой для любой социальной группы, будь то спорт, наука, политика или бизнес.

Учитывая, что в настоящее время роль спорта становится не только все более заметным социальным фактором в современном мире, привлечение студенчества к занятиям физической культурой и спортом, а также успехи на международных состязаниях являются доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации, в том числе ее военной и политической мощи.


1. ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Студенческое спортивное движение имеет почти вековую историю, и сегодня невозможно переоценить его значение и авторитет в международном спортивном сообществе. Уступая по представительству и количеству участников лишь Олимпийским играм, Всемирная Универсиада является самым значимым международным комплексным спортивным мероприятием. Всемирные Универсиады проводятся Международной федерацией студенческого спорта (ФИСУ). С 1994 года Российский студенческий спортивный союз является членом ФИСУ и единственной организацией, представляющей Российский студенческий спорт в этом международном органе. Начиная с 1995 года, Российские студенты-спортсмены успешно выступают на Всемирных Универсиадах и в неофициальном командном зачете стабильно входят в тройку сильнейших команд, лидируя практически на всех зимних Универсиадах. В августе 2005 года, впервые в истории, Российская команда заняла 1 место в неофициальном общекомандном зачете и по количеству «золота» на летней Универсиаде в турецком Измире.

Международные встречи студентов-спортсменов имели место еще до первой мировой войны, но они носили неорганизованный характер. Возникновение международного студенческого спортивного движения, имеющего постоянный характер, связано с именем французского университетского деятеля Жана Петижана. Благодаря его усилиям в рамках международной конфедерации студентов (МКС), созданной в 1919 году, был образован спортивный отдел, намеревавшийся уже в 1921 году начать проведение чемпионатов мира среди студентов, что должно, по замыслу инициаторов, способствовать развитию связей и сотрудничества среди студенческой молодежи мира. Однако, только после вступления в МКС студенческих организаций США, Англии и Италии в мае 1923 года в Париже прошел Международный спортивный конгресс университетов, на котором было принято решение о проведении в следующем году первого чемпионата мира среди студентов.

В программу чемпионата мира 1924 года в Варшаве были включены только легкоатлетические дисциплины. Второй чемпионат мира среди студентов прошел в Риме (1927). Программа расширилась за счет футбола, тенниса, плавания и фехтования. В этом чемпионате уже участвовали не только студенты Европы, но США и Гаити. Во время этого чемпионата было принято решение, начиная с 1928 года проводить и зимние студенческие чемпионаты мира. Следующий чемпионат мира проходил в Дортмунде (Германии,1930). С 1935 года деятельность спортивного отдела Международной конфедерации студентов взял под свое покровительство МОК, таким образом, официально признав деятельность студенческой спортивной организации. В 1939 году в Международном студенческом движении произошел раскол в связи с развязыванием фашистской Германией Второй мировой войны. Первоначальное право проведения студенческого чемпионата Международная конфедерация студентов предоставила Бонну.

17 ноября 1945 года прошла учредительная конференция Международного союза студентов. В 1947 году создан Международный союз спортсменов-студентов (МСС).

С 1947 года проведение Всемирных студенческих игр возобновляется под эгидой Международного союза студентов (МСС). В период с 1949 по 1959 гг. после создания ФИСУ, из-за политических разногласий обозначился раскол в международном спортивном движении. МСС продолжал проведение зимних и летних студенческих Игр, а ФИСУ в противовес этому устраивали так называемые Недели спорта. В 1959 году было достигнуто соглашение о том, что страны-члены МСС вошли в состав ФИСУ. С этого момента Игры проводятся под названием Универсиад. Проведение Универсиад связано с Примо Небило- участником итальянского сопротивления. Идею проведения Унеиверсиад пробивал вместе с Анжело Скарпело. Позднее Скарпело стал первым президентом КУЗИ-итальянского союза студенческого спорта.

Первая летняя Универсиада прошла в 1959 году в Турине (Италия). В ней приняли участие 985 спортсменов из 45 стран мира. В программу соревнований входило семь видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, плавание, теннис, волейбол, водное поло. С 1961 года добавились соревнования по прыжкам в воду, спортивной гимнастике, а с 1979 – по футболу. В 1971 году в Африке создается Африканская федерация университетского спорта (ФАСУ), которая провела в 1974 году в Аккре (Гана) 1 Универсиаду Африки. В ней приняли участие 2000 спортсменов-студентов из 13 африканских стран. Летняя Универсиада 1989 года в Дуйсбурге (ФРГ) прошла по сокращенной программе: легкая атлетика, баскетбол, фехтование и гребля. В 1994 году Российский студенческий спортивный союз был принят в Международную федерацию университетского спорта (ФИСУ). Начиная с 90-х годов проведение Универсиад приобретает строгую периодичность. В программу зимних Универсиад были включены лыжный спорт, фигурное катание, хоккей с шайбой, а с 1968 года и конькобежный спорт. В последующем в программу Универсиад были включены горнолыжный спорт, биатлон, шорт-трек (с 1989 года). От одного до трех видов спорта выбирала страна-организатор. В разное время в программу входили лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сноуборд.

В программу зимней Универсиады в Тарвизио (Италия) в 2003 году было представлено уже 12 видов спорта. Кроме Универсиад, ФИСУ проводит также по четным годам чемпионаты мира среди студентов по популярным видам спорта, не вошедшим в программу Универсиад. Это такие виды, как вольная и греко-римская борьба, гандбол и другие.

В настоящее время ФИСУ объединяет около 160 национальных студенческих спортивных федераций, ассоциаций, союзов и т.д. Представители этих стран регулярно (1 раз в два года) встречаются на заседаниях Генеральной ассамблеи. Исполком ФИСУ состоит из 23 постоянных членов и избирается на 4 года. Председателем ФИСУ в настоящее время является Джордж Кильян. Генеральным секретарем ФИСУ является Рош Кампана.

В 2003 году ФИСУ отметил 50-летие, а Универсиады – 40-летие проведения соревнований.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТИВНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Несмотря на яркие и убедительные победы российских студентов-спортсменов на международной арене, наше общество явно недостаточно информировано об этих успехах, что не может не сказываться на мотивацию молодых людей, выбирающих для себя спорт, как один из способов самореализации. Также обидно, и, за то, что являясь лучшими в мире, российские студенты-спортсмены не получают адекватное значимости их побед, признание среди соотечественников, а государство плохо использует этот благодатный потенциал для своих, сугубо прагматических, социальных и политических целей.

Поскольку, в настоящее время в деятельности РССС образовался чувствительный дефицит в информационной области, ясно видна необходимость усиления способов информационного воздействия и пропаганды на целевые аудитории.

Предлагаемая программа является очередным звеном в деле продвижения ценностей физической культуры и спорта, здорового образа жизни и подключения молодежи и студенчества к новым жизненным мотивациям, адаптации к постоянно меняющемуся миру, воспитании оптимизма, веры в себя и в свою страну.

Стимулирование мотивации российской молодежи и студенчества к занятиям спортом и физической культурой путем популяризации массового, студенческого и профессионального спорта. Воспитание ценностей здорового образа жизни среди населения Российской Федерации.

Задачи информационной и пропагандистской поддержки:

— формирование устойчивых приоритетов в личностном и общественном сознании в отношении спорта и физической культуры, как необходимой составляющей повседневной жизни, одного из элементов гармоничного развития личности.

— информирование населения об основных аспектах Программы, ходе ее реализации, принимаемых законодательных актах и проводимых в ее рамках мероприятий.

— повышение интереса молодежи и студенчества к занятиям физкультурой и спортом.

— популяризация физкультуры и спорта среди различных категорий населения, как составляющей части здорового образа жизни.

— укрепление доверия населения к государственным институтам, реализующим программу.

— обеспечение общественной поддержки программе развития студенческого спорта, как важного элемента реформ, проводимых в стране.

Основные принципы информационной и пропагандистской поддержки:

— организация и проведение пропагандистских мероприятий должны осуществляться в соответствии со следующими основными принципами:

— законность

— системность

— достоверность информации

— непрерывность

— своевременность

— разумная достаточность

— корректировка по результатам мониторинга

— взаимодействие и сотрудничество

— законность

Предполагает осуществление мероприятий в соответствии с действующим законодательством в области информации, рекламы.

В том числе:

• «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. №24-ФЗ

• «Об участии в международном информационном обмене», Федеральный закон от 4 июля 1996 г. №85-ФЗ

• «О рекламе», Федеральный закон от 14 июня 1995 г. №108-ФЗ

• «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. №2300-1 в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. №2-ФЗ

Системность

Системный подход к осуществлению Концепции предполагает учет всех взаимосвязанных, взаимодействующих и изменяющихся во времени элементов, условий и факторов, существенно значимых для корректного манипулирования социально значимой информацией.

Достоверность, открытость и доступность информации

Достоверность, открытость и доступность информации об имеющихся возможностях, ресурсах и достижениях в области спорта и физической культуры и ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 — 2015 годы» для широкой общественности, профессионального сообщества, экспертного сообщества, лидеров общественного мнения, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации.

Инновационность

Инновационность предполагает активное использование новейших технологий для информационного обмена и вовлечения аудитории в активное взаимодействие со спортивной средой.

Таким образом, глубоко осознавая задачи национального масштаба, решаемые с помощью данной программы, РССС предлагает адекватные и эффективные пути реализации информационной и пропагандистской поддержки целевых программ в области молодежной политики и спорта, основываясь на многолетнем опыте работы в области физической культуры и спорта и IТ—технологий и СМИ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Студенческий спорт — отражение эффективности государственной молодежной политики.

Здоровье населения — стратегический потенциал, фактор национальной безопасности, трудовой ресурс, основа стабильности и благополучия общества.

Обеспечение физического здоровья и социального статус-кво граждан России — безальтернативый государственный приоритет.

Здоровье — социальное свойство личности, обеспечивающее в условиях рыночной экономики конкурентоспособность, благополучие семьи, профессиональное долголетие, обеспеченную старость.

Спорт как инструмент адаптации молодого человека в современном мире.

Спорт как мотивационная и физиологическая стимуляция интеллектуальной деятельности.

Физическая культура и спорт — важная составляющая здорового образа жизни и культуры здоровья нового поколения россиян.

Необходимость формирования культуры здорового образа жизни путем:

а) широкого информирования и пропаганды здорового образа жизни;

б) внедрения информативных методов самооценки и эффективных способов самооздоровления через физическую активность и спорт.

Повышение роли физической культуры, как одного из главных инструментов в борьбе с социально-экологическом утомлением, стрессогенными заболеваниями, социальными болезнями — алкоголизмом, наркоманией.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основы здорового образа жизни студента.

2. Основа теории и метод физкультурного обучения. Учебное пособие. 1999.

3. Настольная книга учителя физкультуры. 2002.

4. Шуков А.С. Подвижные игры. 2002.

5. Раевский В.С. Профессиональная прикладная физическая подготовка студентов технических вузов студентов. 1985.

6. Фамин В.К. Физические основы двигательной активности. 1991.

7. Журнал специально-профессионального образования (1995, №4, 5, 6; 1996, №1, 2, 3)

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту