Реферат: Спасательный жилет как средство самостраховки в водном туризме

Жилетспасательный — индивидуальное средство самостраховки водного туриста. Позволяетудерживаться на плаву в почти вертикальном положении при падении в воду.

Изготовляетсяв виде жилета-безрукавки, в нагрудной и наспинной частях — камеры для элементовплавучести, а в спасательном жилете фабричного изготовления — из прорезиненногокапрона цельноклеёные со всем жилетом, заполняются воздухом.

Самодельныеспасательные жилеты чаще шьют из капрона с глухими карманами, в которыепомещают резиновые надувные подушки или бруски пенопласта. Элементы плавучестираспределяются равномерно по всему спасательного жилета. Объём наспинныхэлементов должен быть на 10-15 % меньше, чем нагрудных. Жилет спасательныйимеет 1 переднюю или 2 боковые застёжки или шнуровки, и паховый ремень, удерживающийжилет от срыва через голову в бурном потоке. Жилет спасательный не мешаетработе на судне во время плавания и не стесняет движений в воде.

Подъёмнаясила спасательного жилета с воздушными элементами плавучести достигает 16 кг, а с пенопластовыми — 9 кг, что вполне достаточно, чтобы удержать человека на спокойной воде.Туристы-водники для большей безопасности пользуются спасательными жилетами сподъёмной силой не менее 16 кг, а в особых случаях, например, во время походов5 категории сложности не менее 24 кг.

Иногдавместо спасательного жилета пользуются защитно-спасательным костюмом в видекомбинезона с вшитыми брусками пенопласта. Большая часть пенопласта вшивается вкомбинезон на спине и на груди, остальной пенопласт — в рукава и брючины уплечевых, локтевых, коленных и голеностопных суставов. Защитно-спасательныйкостюм не только надёжно обеспечивает автономную плавучесть попавшего в водутуриста, но и предохраняет его суставы от ударов о камни в водном потоке.

Список литературы

Снаряжениетуриста-водника, М., 1986.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.brodyaga.org/

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту