Реферат: Волейбол

ИСТОРИЯВОЛЕЙБОЛА

интересные факты ивозникновение волейбола

Интересные факты и историявозникновения волейбола. Версии:

• История зарождения волейбола. Краткое изложение. Волейболв СССР.

Источник — «Большая Российская энциклопедия»

Волейбол зародился в 1895 в США;инициатором игры считается В.

М. Морган (штат Массачусетс). Дальнейшее распространениеволейбол получил в Японии, Китае, на Филиппинах. В Европе в волейбол впервыестали играть в Чехословакии (1907). В 1947 образована Международная федерацияволейбола (ФИВБ), объединяющая 110 стран (на 1 января 1971). Официальнымисоревнованиями ФИВБ для женщин и мужчин являются первенства мира (с 1949),континентов, в том числе Европы, — с 1948, а также соревнования на Кубок мира — для национальных команд (с 1965) и Кубок Европы — для клубных команд (с 1961).С 1964 женские и мужские соревнования по волейболу включены в программуОлимпийских игр. Наибольшее распространение волейбол получил в СССР,Чехословакии, Польше, Японии, Мексике, Бразилии. В СССР первые правила игрыутверждены в 1926. В 1932 создана Всесоюзная секция волейбола (позже Федерацияволейбола СССР). Первое официальное первенство СССР проведено в 1933 средисборных команд городов. С 1938 первенство страны разыгрывается ежегодно дляклубных команд. Наибольших успехов в этих соревнованиях добивались женскиемосковские команды «Спартак», «Локомотив»,«Динамо», ЦСКА и мужские команды «Спартак» (Москва иЛенинград), «Динамо» (Москва), ЦСКА, "Калев"(Таллин), «Буревестник» (Алма-Ата). В 1948Федерация волейбола СССР вступила в ФИВБ. Советские волейболисты — многократныепобедители крупнейших международных соревнований. Женская команда СССРвыигрывала первенство Европы в 1949, 1950, 1951, 1958, 1963, 1967 и первенствомира в 1952, 1956, 1960, 1970; советские волейболистки — победители Олимпийскихигр в 1968. Мужская сборная СССР — чемпион Европы в 1950, 1951, 1967 и мира в1949, 1952, 1960, 1962, победитель Олимпийских игр в 1964 и 1968. Советскиеволейболисты неоднократно выигрывали соревнования на Кубок Европы для клубныхкоманд — чемпионов стран. Среди лучших советских волейболистов — заслуженныемастера спорта В. А. Осколкова, Л. С. Булдакова, И. В. Рыскаль, А. И. Чинилин, К. К. Рева, Г. Г. Мондзолевский.В1970 в СССР волейболом регулярно занимались 6 млн. чел., насчитывалось около 1тыс. мастеров спорта, 64 заслуженных мастера спорта, 26 заслуженных тренеровСССР по волейболу.

•История волейбольной литературы. Первые победы СССР.

Источник — Календарь «Спорт» 1992 г.

Первое методическое руководствопо волейболу в нашей стране было издано 1926 г. и называлось «Волейбол икулачный бой». В 1927 г. выходит пособие М.И. Черкасова «Волейбол,городки и кегли», а в 1931 г. в Германии выходит книга «Волейбол — русская народная игра». Первыми заслуженными мастерами спорта СССР сталиВалентина Осколкова (1942 г.) и Анатолий Чинилин (1944 г.) Им же были присвоены первые звания«Заслуженный тренер СССР» (1956 г.) На четырех Олимпиадах подряд ( с1964 г.) выступала Инна Рыскаль. У нее 4 олимпийскиемедали — 2 золотые и 2 серебренные. У Вячеслава Зайцева4 медали чемпионатов мира, также 2 золотые и 2 серебренные. По 6 золотыхмедалей чемпионатов Европы у Вячеслава Зайцева иАлександра Савина.

• Факты...

Источник — Журнал «Ровесник» № 8 2002 г.

— Международная федерация волейбола (FIVB) — самаямногочисленная из мировых спортивных организаций, в ее состав входят 218 стран.

— Волейбольный мяч фирмы Wilson,ставший одним из товарищей по несчастью героя Тома Хенксав фильме «Изгой», был продан на Интернет — аукционе за 18400долларов.

— Подача мяча в прыжке прижилась в волейболе лишь послеОлимпийских игр 1984 г. Уже не новый по тем временам прием в исполнении игроковмужской сборной Бразилии поразил всех невероятной эффективностью, во многомблагодаря ему бразильцы заняли тогда второе место.

— Официальным днем рождения российского волейбола считается28 июня 1923 г., когда в Москве был сыгран товарищеский матч между командамиВХУТЕМАСа и Московского техникума кинематографии.

— Волейбол — единственная игра, суть которой сводится ктому, чтобы не дать мячу упасть на площадку. К тому же одна из немногочисленных«искусственно» выдуманных игр и одна из немногих спортивных игр, гдеиграют не на время, а на результат.

— На бытовом уровне волейболом увлекаются около миллиардажителей земли.

— Рекорд посещаемости волейбольного матча был установлен виюле 1983 г. За товарищеской игрой сборных Бразилии и СССР на знаменитомфутбольном стадионе "Маракана" наблюдалиболее 100 000 зрителей.

— Скорость полета мяча после удара волейболиста можетсоставлять более 130 км/ч, а сам удар зачастую производится с высоты, заметнопревышающей высоту баскетбольного кольца.

— Единственное, но очень важное отличие кертнболаот обычного волейбола заключается в том, что вместо сетки в игре используетсясплошная ткань. Кертнбол не только культивируется какотдельный вид спорта, но и входит в программу подготовки команд классическоговолейбола.

• История волейбола в датах...

Источник — Савчук В.А., fivb.narod.ru;www.volleyball.org

-1895 Уильяам Дж. Морганинструктор Ассоциации молодых христиан (YMCA,Holyoke,Mass.) решил смешать элементы баскетбола, бейсбола,тенниса и гандбола для того, чтобы создать новую игру для своихдрузей-бизнесменов, которая была бы менее контактной, нежели баскетбол. Онсоздал игру волейбол. Морган позаимствовал сетку из тенниса и установил ее навысоте приблизительно 196 см от пола, так чтобы сетка была чуть выше головычеловека среднего по тем временам роста.

Во время демонстрации игры кто-то обратил внимание Моргана,что игроки перебрасывают (to volley)мяч взад и вперед над сеткой и возможно «Волейбол» (volleyball), было бы самым подходящим названием для этого спорта.

7 июля 1896 г. в Колледже г. Спрингфилдабыла сыграна первая игра в волейбол.

-1900 Для игры был создан специальный мяч.

-1916 На Филиппинах впервые было продемонстрированосочетание паса и нападающего удара, при этом пас шел по высокой траектории дляатакующего удара другим игроком.

-1917 Игра стала играться до 15 очков вместо прежних 21

-1920 Были установлено правило трех касаний мяча игрокамиодной команды до перехода его на сторону соперника, а также правило нападенияигроков задней линии.

-1922 Первый национальный чемпионат (США), проводившийся вБруклине (NY) под эгидой Ассоциации молодых христиан, собрал 27 команд из 11штатов.

-1928 Образована Волейбольная ассоциация США («USVBA», внастоящее время «USA Volleyball»). Организованопроведение первого открытого чемпионата США, предоставившего возможностьзаявиться новым командам, не состоящим в Ассоциации молодых христиан.

-1930 Сыграна первая игра по пляжному волейболу в командахкоторого было по два игрока.

-1934 Официальное утверждение волейбольных судей.

-1947 Создание Международной Федерации волейбола (FIVB).

-1948 Проведен первый турнир по пляжному волейболу.

-1949 В Праге состоялся первый чемпионат мира.

-1964 Волейбол включен в программу Олимпийских игр наолимпиаде в Токио .

-1990 Создана мировая лига (World League).

-1995 Мировому волейболу 100 лет.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

Волейбол является спортивнойигрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке,разделенной сеткой. Существуют различные версии игры, чтобы показать еемногогранность.

Цель игры — направить мяч надсеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попыткусоперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможноедополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей:подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждогомяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибкикоманды.

В волейболе команда, выигравшаярозыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающаякоманда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игрокипереходят на одну позицию по часовой стрелке.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ.

Самым подходящим местом для возникновения нового вида спортаоказалась Санта- Моника (California)где первые волебольные корты были перенесены напляжи. Команды играли шесть на шесть.

1930

Первый матч по пляжному волейболу с командами, состоящими издвух участников, сыгран в той же Санта-Монике.Пляжный волейбол можно увидеть во Франции, в окрестностях Софии, Праги и Риги.В США в пляжном волейболе люди находили средство избежания и лечение депрессий, причем количество людей в команде варьировалось(3-4 человека).

1947

Был проведен первый официальный турнир по волейболу вКалифорнии, организованный компанией Holzman.

1948

Первый турнир, проведенный в Лос-Анжелесе,в качестве призового фонда имел ящик с бутылками «Пепси-Кола».

В пятидесятые-семидесятые годы шла популяризация данноговида спорта; единых правил, однако, на тот момент так и не было зафиксировано.Общая концепция соревнований была разработана только к 1976 г., в 1978 г. главнымспонсором официальных турниров становится Jose Cuervo Tequila, а в 1981 к нейприсоединился Miller Brewing.

1983

СозданаAVP- Association of volleyball Professionals («Ассоциацияпрофессиональныхигроковволейбола»)

1987

Состоялся первый чемпионат мира по версии FIVB. Призовойфонд, согласно трехгодичному контракту с компанией Miller,для турниров AVP составил 4,5 миллионов долларов США

1992

В Испании состоялся первый женский турнир по версии FIVB. 21сентября Международный олимпийский комитет предоставил пляжному волейболустатус олимпийского вида спорта

1996

На олимпиаде в Атланте 24 мужских и 16 женских командпредставляли свои страны на первом в истории олимпийском турнире

КУБОК МИРА.

Кубок мира — международныйволейбольный турнир, проводящийся каждые четыре года, в котором принимаютучастие лучшие женские и мужские команды. С 1991 г. Кубок мира проводится вгоду, предшествующем Олимпийскому. Команды, занявшие первые три места на Кубкемира, считаются прошедшими квалификационный отбор олимпийского турнира.

Первый турнир Кубка Мира былразыгран среди мужских команд в 1965 г. в Варшаве, с тех пор соревнованияпроводились каждые четыре года, за исключением 1973, когда турнир, которыйдолжен был быть проведен в Монтевидео, не состоялся. Однако, в этом же 1973 г.,был проведен первый розыгрыш Кубка среди женщин.

С 1991 Кубок мира был утвержден вкачестве предолимпийского квалификационного турнира,и принимающей соревнования страной отныне становится Япония. Больше всеготитулов обладателей Кубка Мира у российской мужской сборной – 5. В этом турнирероссийская команда выступает успешней всего. За исключением 1995 г. россияневсегда занимали призовые места — 2 место в 1985 г и 3-е место в 1969 и 1981г.г.

На последнем розыгрыше 1999 г.российская мужская сборная за один матч до окончания турнира обеспечила себепервое место, поэтому позволила себе проиграть последнюю встречу испанцам 3-2.Именно лучшие игроки этих двух команд — Рафаэль Паскуальи Роман Яковлев были признаны лучшими игроками турнира, первый в номинациии Best Scorer, второй — в номинации BestSpiker (Больше всего набравший очков с атаки).(Россияне, также, проиграли два матча на турнире, первое поражение онипотерпели от сборной Кореи). У женщин впереди всех кубинки — 3 раза они былипервыми. Российская женская команда один раз была первой — в 1973, два разавторой (1989 и 1999) и три раза занимала третье место (1981, 1985, 1991). Напоследнем Кубке россиянки уступили только один раз — кубинкам, и этого былодостаточно чтобы не занять первое место, потому что кубинки не проигралиникому. В номинации "Best Player"Шашкова и Артамонова навтором и третьем местах соответственно, а лучшей стала хорватка Барбара Джелик.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту