Реферат: Экспериментальное обоснование методики специальной физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации

М.А. Терехова, кандидат педагогических наук, доцент Г.А. Чикалова

Волгоградская государственная академия физической культуры, Волгоград

Достижение мастерства в видах спорта, связанных с искусством движения, требует от спортсмена специальной физической подготовленности, включающей умение воспроизвести такие упражнения, которые по своей структуре сходны со спортивными движениями. В связи с этим физическая подготовка в спортивных танцах имеет свою специфику, так как развитие физических качеств подчинено решению строго определенных задач.

К сожалению, современная технология физической подготовки танцоров не имеет научно-методического обоснования и вынуждена опираться только на практический опыт тренеров и методику тренировки в других сложнокоординационных видах спорта.

Поэтому актуален вопрос выявления ведущих физических качеств, определяющих подготовленность спортсменов-танцоров, а также разработка методики специальной физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации, обеспечивающей необходимый уровень развития физических качеств и адекватной требованиям специфической соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Целью исследования было разработать и экспериментально обосновать методику специальной физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 80 детей в возрасте 8-11 лет, занимающихся спортивными танцами, и 40 высококвалифицированных спортсменов.

Для контроля физической подготовленности были использованы тесты на скоростную силу, силовую выносливость, гибкость, координационные способности, выносливость. Уровень технической подготовленности спортсменов-танцоров определялся методом экспертной оценки.

Результаты исследования. В результате анкетного опроса тренеров и высококвалифицированных спортсменов нами были выявлены необходимые танцорам физические качества. Ведущими для данного вида спорта оказались:

— скоростно-силовые способности;

— общая и специальная выносливость;

— гибкость;

— координационные способности.

При этом было установлено, что приоритетными физическими качествами для спортсменов, специализирующихся в европейской программе, являются выносливость и координационные способности, в латиноамериканской — скоростно-силовые, гибкость, координационные способности и выносливость.

Корреляционный анализ подтвердил неоднозначные показатели взаимосвязи между уровнями физической и технической подготовленности девушек и юношей высокой квалификации, специализирующихся в различных видах программ.

На основе проведенных исследований была разработана методика специальной физической подготовки для юных танцоров 8-11 лет на этапе начальной специализации.

С учетом мнения ряда авторов [2, 3] разработанная методика носила комплексный характер. В основную часть каждого тренировочного занятия были включены комплексы упражнений, направленные на развитие наиболее важных и необходимых для танцоров физических качеств. При разработке экспериментальной методики были подобраны комплексы упражнений, адаптированные к уровню подготовленности детей и требованиям, предъявляемым техникой танцев каждой из программ данной возрастной категории, комплексы упражнений. Специально подобранные регулярно применяли в конце основной части тренировочного занятия. Занятия носили интегральный характер и проводились в сочетании с технической подготовкой.

Применение комплексов варьировали в зависимости от возраста, периода подготовки и задач, стоящих перед учебно-тренировочным занятием.

Занятия продолжительностью в среднем 100120 мин проводили 3 раза в неделю.

Анализ данных физической подготовленности юных танцоров до эксперимента показал, что экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы обеих возрастных категорий были однородны по исходному уровню развития изучаемых качеств (р>0,05).

В результате исследований, проведенных после эксперимента, было установлено, что наибольшие изменения исследуемых показателей были отмечены в ЭГ.

Значительно улучшились показатели скоростно-силовых способностей, силовой выносливости, гибкости и координационных способностей как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05).

Таблица 1. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности юных танцоров 8-11 лет до эксперимента (по критерию Вилкоксона)

Статистические показатели

8-9 лет

10-11

лет

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

X

54,37

55,39

56,29

57,36

58,57

54,22

58,10

58,52

отриц. рангов

22

29

10

27

Примечание. Z табл = 9 при =0,05, р>0,05.

Таблица 2. Сравнительный анализ показателей технической подготовленности юных танцоров в ходе эксперимента (по критерию Вилкоксона)

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Статистические

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

показатели

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

X

54,37

54,75

56,29

56,78

55,39

56,23

57,36

58,12

отриц. рангов

12

13

4,5

p

>0,05

>0,05

<0,01

<0,05

Контрольная

Экспериментальная

Статистические

Мальчики

Девочки

Мальчики

Девочки

показатели

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

до эксп.

после эксп.

X

58,57

59

58,10

58,40

54,22

54,75

58,52

59,15

отриц. рангов

10

11,5

5

p

>0,05

>0,05

<0,05

<0,01

Примечание Zтабл = 9 при =0,05, р>0,05, Zтабл= 4 при =0,01.

Также было отмечено возрастание показателей функциональной подготовленности юных спортсменов ЭГ. Увеличились показатели ЖЕЛ и время задержки дыхания на вдохе и выдохе.

Анализ теста «Индекс Рюффье» (на общую работоспособность) позволил выявить положительную динамику ЧСС в обеих группах. Однако в ЭГ эти изменения носили достоверный характер, как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05).

Кроме того, в ходе педагогического эксперимента изучалось влияние физической подготовленности на технику исполнения юными танцорами соревновательной программы. В связи с этим перед началом и в конце педагогического эксперимента был проведен анализ технической подготовленности юных танцоров. Испытуемым было предложено выполнить соревновательные композиции по 8 танцам, входящим в программу возрастных категорий 8-9 и 10-11 лет. Исполнение соревновательных композиций оценивалось экспертами по специально разработанной шкале. Предварительный анализ технической подготовленности не выявил существенных различий (р>0,05) между детьми КГ и ЭГ в обеих возрастных категориях (табл. 1).

Аналогичное исследование технической подготовленности юных танцоров было проведено нами и в конце педагогического эксперимента.

Сравнительный анализ баллов, полученных юными танцорами 8-9 и 10-11 лет, в ЭГ до и после эксперимента дает возможность говорить о значительном приросте уровня их технического мастерства (р<0,05) (табл. 2).

В КГ соответствующей возрастной категории также наблюдалась тенденция к возрастанию результатов технического мастерства. Однако наблюдаемый прирост технических результатов не носил достоверного характера (р>0,05).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что экспериментальная методика специальной физической подготовки создает надежный фундамент для повышения юными танцорами технического мастерства и может быть рекомендована для использования в тренировочном процессе юных танцоров.

Литература

1. Набатникова М. Я. Основные положения системы управления подготовкой юных спортсменов // Основы управления подготовкой юных спортсменов / М.Я. Набатникова. — М.: Физкультура и спорт, 1982. С. 22-41.

2. Платонов В. Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийских видах спорта / В. Н. Платонов. — Киев: Олимпийская литература. — 1999. — 577 с.

3. Плешкань А. В. Современные основы теории и методики детско-юношеского спорта: учеб. пособие для студентов, преподавателей и тренеров / А. В. Плешкань. — Краснодар: Изд-во Кубанской ГАФК, 1998. — 150 с.

4. Суслов Ф. П. Теория и методика спорта: учеб. пособие для училищ олимпийского резерва / Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов. М., 1997.- 416 с.

5. Холодов Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для высш. учеб. заведений / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. — М.: Академия, 2000 — 480 с.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту