Реферат: Отчёт по летней геодезической практике за 1 курс

Министерство образования Российской Федерации

Кузбасский Государственный Технический Университет

кафедра геодезии

Отчёт по учебной практике

Группа: ОП–011

Бригадир: Лапшина М.В.

Членыбригады:

1.  Барсукова Е.А.

2.  Губко В.В.

3.  Елисеева И.В.

4.  Ложкина А.Ю.

5.  Новоселова О.О.

6.  Шигаева А.С.

Кемерово 2002

Содержание:

1.        Общие сведения …………………………………………….

2.        Краткая физико–географическаяхарактеристика района работ………………………………………………………….

3.        Опорные геодезическиесети……………………………….

4.        Съёмочноеобоснование…………………………………….

5.        Топографическиесъёмки……………………………………

6.        Линейноетрассирование……………………………………

7.        Нивелированиеплощадей…………………………………..

8.        Инженерно–геодезические испециальные задачи………..

9.        Технический контроль и приёмкаработ.…………………..

10.     Заключение…………………………………………………...

1.  Общие сведения

Бригада №80 по проведениюучебно-полевых работ состоит из семи студентов группы ОП–011. Время проведенияучебно-полевых работ август 2002 года. Полевые работы проводились в городеКемерово в Рудничном районе, МЖК.

Руководителем практики Лапшиной Т.П.были даны указания выполнить следующие работы:

1)     Получение и поверка приборов

2)     Топографические съёмки

3)     Техническое нивелирование

4)     Тахеометрическая съемка

5)     Инженерно-геодезические испециальные задачи

Работы были выполнены в условных системахкоординат и высот.

Организация полевых работ быласледующая: измерение углов – Новоселова О.О., Шигаева А.С.; нивелирование – ГубкоВ.В.; реечники – Елисеева И.В., Барсукова Е.А., Ложкина А.Ю.; измерение длинлиний – Лапшина М.В., Губко В.В., Барсукова Е.А., Елисеева И.В.;тахеометрическая съёмка и нивелирование трассы – Лапшина М.В., Барсукова Е.А.,Губко В.В., Елисеева И.В., Ложкина А.Ю., Новоселова О.О., Шигаева А.С.;камеральные работы – Новоселова О.О., Шигаева А.С., Барсукова Е.А., ЛапшинаМ.В., Губко В.В.; составление отчёта – Ложкина А.Ю., Елисеева И.В.

Таблица выполненныхтопографо-геодезических работ 

№ Наименование видов топогр.-геод. работ Единица измерения Объём работ Оценка

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

рекогносцировка теодолитного хода

закрепление точек теодолитного хода

плановое съёмочное обоснование

высотное съёмочное обоснование

нивелирование площадки

тахеометричес-кая съёмка

нивелирование трассы

км.

точка

км.

км.

м.

га

км.

0,5

5

0,5

0,5

40*60

0,3

2.   Краткая физики–географическая характеристика районаработ

 В географическом положении место практики расположено в Кемеровскойобласти, г.Кемерово, Рудничном районе, МЖК. Рельеф в данной  местностихолмистый, район работ расположен на Западно-Сибирской равнине, в Кузнецкойкотловине. На участке работ отсутствуют водоёмы и водохранилища. Преобладающаярастительность: луговая трава (клевер, ромашка, медуница, лебеда), деревья(сосна, берёза), грибы (белый, подберёзовик). Вблизи места проведения работрасположена автомобильная дорога, соединяющая пос. Крутой и ш. Северную сцентром города. Климат в указанном районе умеренный, резко континентальный,средние температуры: июнь +18,4° С, январь –19,2°С.

3.   Опорные геодезические сети

Опорные геодезические сети были ранеевыполнены студентами четвёртого курса специальности «маркшейдерскоедело».

4.  Съёмочное обоснование

 

Для построения съёмочного обоснованияприменялся метод полигонов (замкнутых ходов). На участке работ было закреплено5 точек на расстоянии 100 метров. На местности точки были закреплены колышкамидлиной 25 см. и сторожками длиной 50 см., на которых была сделана надписьпорядкового  номера точки и номера бригады. Вокруг точки была сделана канавкашириной и глубиной 10 см.

A. Плановое обоснование.

Исходным пунктом при создании плановогообоснования была точка опорной геодезической сети. По точкам съёмочногообоснования был проложен ход, с числом сторон 5. В результате измерений былоустановлено, что наибольшая длина сторон  ходе  между точками 3-4 составляет101,8 м., а наименьшая между точками 4-5 равна 49,6 м. Было вычислено, чтосредняя длина сторон в ходе 89,68 м.; наименьший угол в треугольнике это угол4-5-1равный 20°22'58''. Для выполнения работ были необходимы следующиеинструменты и оборудование: теодолит 2Т30М, штатив, лента стальная (20 м),шпильки к ленте (5 шт), отвес, винт.

Были выполнены следующие поверкитеодолита:

1)     ось цилиндрического уровняна алидаде должна быть перпендикулярна к оси вращения инструмента

Инструмент устанавливается на штатив,прикрепляется становым  винтом и плоскость лимба приблизительно приводится вгоризонтальное положение. После этого поворотом алидады ставят ось уровня понаправлению двух подъемных винтов и, действуя этими подъёмными винтами, выводятпузырёк уровня на середину. Потом поворачивают алидаду на 90° и третьим подъёмным винтом выводят пузырёк в нульпункт. Затем алидаду поворачивают на 180°. Еслипузырёк уровня остановился на середине (в нуль пункте), то условие перпендикулярностиосей уровня и инструмента выполнено. Если условие не выполнено, то пользуясьисправительными винтами уровня, перемещают пузырёк к нуль пункту на половинуего отклонения от середины.

2)     визирная ось трубы должнабыть перпендикулярна к оси вращения трубы

   Угол отклонения визирной оси от перпендикуляра к осивращения трубы называется коллимационной ошибкой. Для выявления этой ошибкикрест сетки нитей трубы наводят на хорошо видимую точку, удалённую на 50–100 м.и берут по обоим верньерам отсчёты. Записывают градусы по первому верньеру, аминуты и секунды по обоим верньерам и из них подсчитывают среднее. Берут отсчётпо КП по горизонтальному кругу. Затем открепляют алидаду и, повернув трубучерез зенит, снова наводят её на эту же точку и снова берут отсчёты при другомположении круга – КЛ.

Коллимационная ошибка подсчитывается поформуле:

/>  

Если С≤2t (t-точностьверньера), то можно считать условие выполненным.

4.1 Измерение горизонтальных углов

Для измерения горизонтальных угловтеодолит должен быть установлен над точкой теодолитного хода. Затем выполняетсяцентрирование и нивелирование теодолита. Каждый угол теодолитного ходаизмеряется по способу приёмов одним полным приёмом с перестановкой лимба междуполуприёмами на 90°. Расхождение углов в полуприёмах не должно превышать2-3 точности верньера теодолита.

Измерение горизонтальных угловпроизводят по горизонтальному кругу: устанавливают нулевой отсчет по лимбу,наводят трубу на заднюю точку, берут отсчет при КЛ, затем поворачивают теодолитпо часовой стрелке и наводят на переднюю точку, берут отсчет при КЛ. Переводяттрубу через зенит и берут отсчет при КП. Поворачивают теодолит по часовойстрелке, наводят трубу на заднюю точку и берут отсчет при КП. Вычисляют придвух положениях круга разность отсчетов. Из них среднее — это и есть уголповорота. Теодолит 2Т30М обеспечивает измерение углов с ошибкой 30''.

4.2 Измерение угловнаклона

 

Измерение углов наклона выполняют повертикальному кругу теодолита: измеряют высоту инструмента i и отмечают ее нарейке, ставят на точку, наводят трубу теодолита на отметку так, чтобы она былав центре сетки нитей и берут отсчет.

 

4.3 Измерение длин линий

Стороны теодолитного хода измеряются20-метровой лентой дважды: в прямом и обратном направлении (механическийспособ). Длина линии равна D=20n+a, где n-число уложенных по линии целых лент, а-домер (неполнаялента). Средняя длина находится по формуле Dср=(Dпр+Dобр)/2

Мерные ленты обеспечивают точностьизмерений около 1/2000.

Также измерение длин линий можнопроизводить с помощью теодолита (физико-оптический способ)

В сетке нитей зрительных труб имеютсядве дополнительные горизонтальные нити, расположенные по обе стороны от центрасетки нитей на равных расстояниях. Это — дальномерные нити. Наличие этих линийпозволяет производить измерение дальномерных расстояний. Для определениярасстояния проводят подсчет целого количества уложившихся между двумядальномерными нитями делений рейки и умножают полученное число на 100.

Точность измерения расстояний нитянымдальномером обычно оценивается относительной ошибкой от 1/100 до 1/300.

Б. Высотное обоснование

Исходными данными высотного обоснованияявляется отметка первой точки 13200.

При высотном обосновании нивелирныеходы прокладываются по точкам теодолитного хода. Геометрическое нивелированиевыполняется по методу «из середины». Инструмент устанавливается междунивелируемыми точками на середине. Нивелирные рейки ставятся на теодолитныеточки. В случае, когда превышение между теодолитными точками нельзя определитьс одной постановки инструмента, применяется сложное нивелирование, при которомразность высот определяется как сумма отдельных превышений. На данном участкенивелирная сеть состоит из 5 станций. 

4.4 Техническоенивелирование

 

Сначала наводят трубу нивелира назаднюю рейку и берут по ней отсчет А1 по черной стороне, затем   наводят трубуна переднюю рейку и берут отсчет В1, также по черной стороне. Затем снимаютотсчет B2 по передней рейке по красной стороне и, наводя трубу на заднюю рейку,берут отсчет A2 так же по красной стороне.

Превышение передней точки относительнозадней получают по формулам: Н1=A1-B1; H2= A2-B2; H= ( H1 — H2) /2.

Отметка передней точки вычисляется каксумма отметки задней точки и Н. После измерения всех превышений проводяткамеральные работы. Невязка хода не должна превышать/>,где L- длина хода в км.

Для нивелирования использовались:нивелир Н3, рейки шашечные, башмаки, штатив, винт.

Были выполнены следующие поверкинивелира:

1). Ось круглого уровня должна бытьпараллельна оси вращения нивелира

Пузырёк уровня устанавливают насередину ампулы, действуя всеми тремя подъёмными винтами. Затем верхняя частьинструмента поворачивается на 180°. Еслипосле поворота пузырек отклоняется на 2-3 деления,  то исправлений можноне делать.

2). Визирная ось трубы должна бытьпараллельна оси уровня

Поверка этого условия осуществляетсядвойным нивелированием, т.е. дважды определяют превышение между двумя точками:«из середины» и «вперёд».

На расстоянии 100 м устанавливаютбашмаки. При нивелировании «из середины» определяется точноепревышение между точками h=(З-Х)-(П-Х)=З-П, где Х–ошибка,вызванная нарушением   главного условия.

При нивелировании по методу«вперёд» превышение между точками определяется по формуле h=i-(П'-Y),где Y- ошибка по рейке, равная 2Х.

Подставляя значение h,полученное при нивелировании «из середины», получим Y=h-(i-П')

Если Y больше 4-5 мм,то следует найти правильный отсчёт По=П'-Y

5.  Топографические съёмки

Топографическая съемка выполнена в масштабе1:1000 с высотой сечения рельефа 1 м.

При данных работах использовалисьследующие инструменты: теодолит 2Т30М, штатив, отвес, винт, рейки.

Были выполнены следующие поверкитеодолита–тахеометра:

1.  ось уровня на алидаде должна бытьперпендикулярна к оси вращения инструмента

2.  визирная ось трубы должна бытьперпендикулярна к оси вращения трубы

3.  сетка нитей должна бытьустановлена правильно

4.  место нуля (МО) вертикальногокруга должно быть близким к нулю МО=(КЛ+КП/>180)/2

5.1 Тахеометрическаясъёмка

Съёмка местности при тахеометрическойсъёмке заключается в определении наиболее характерных точек, отображающихконтуры предметов и рельеф местности. На каждую снимаемую точку ставится рейкапо которой определяются полярные координаты, направление, угол наклона.Снимаемые реечные точки могут быть контурными, рельефными, контурно-рельефными.Во всех случаях каждый раз берутся отсчёты по дальномерным нитям,горизонтальному и вертикальному кругу.

При тахеометрической съёмке работа настанции выполняется в следующей последовательности:

–     устанавливают теодолит над точкойсъёмочного обоснования и приводят его в рабочее положение, т.е. центрируют инивелируют. Затем измеряют высоту инструмента, отмечают её на рейке изаписывают в тахеометрический журнал

–     наводят теодолит на соседнюю точкусъёмочного обоснования, средней горизонтальной нитью на отмеченную высотуинструмента и берут отсчёт по КЛ. Переводят трубу через зенит и снова при КПнаводят на высоту инструмента и берут отсчёт. Вычисляют место нуля.

–     при КЛ совмещают нуль алидады снулём лимба, т.е. ставят отсчёт 0-0 и закрепляют защёлкой.

–     наводят на точки съёмочногообоснования по которым брали вертикальные углы

–     открепляют защёлку и наводят навсе реечные точки, берут отсчёты и отсчитывают по рейке дальномерное расстояние

–     составляются кроки, на которыхизображаются все реечные точки, зарисовывается ситуация и показывается рельеф

Далее выполняются камеральные работы вследующей последовательности:

1.      поверка записей в тахеометрическомжурнале

2.      вычисление горизонтальныхпревышений и проложений

3.      вычисление отметок реечных точек

4.      построение координатной сетки

5.      нанесение по координатам точексъёмочного обоснования

6.      нанесение реечных точек пополярным координатам

7.      построение контуров по даннымтахеометрического журнала и крок

8.       зарисовка рельефа по высотамреечных точек и заметкам в кроках

9.      вычерчивание контуров и рельефа поусловным знакам заданного масштаба

10.   зарамочное оформлениесоставленного плана

Главными особенностями тахеометрическойсъёмки является то, что на местности измеряются углы и расстояния, рисуетсярельеф, составляются кроки, план составляется в камеральных условиях.

6.  Линейное трассирование

 От руководителя практики Лапшиной Т.П.было получено задание – продольное нивелирование трассы длиной 300 м., с двумяточками поворота.

Задание выполнялось с помощьюинструментов: теодолит 2Т30М, нивелир Н3, штатив, винт, рейки, мерная лента,шпильки.

При рекогносцировке трассы на нейнамечают точки её поворота и схему плановой и высотной привязки начальной иконечной точек к твёрдым точкам. Далее производят разбивку пикетажа, которыйзаключается в измерении оси трассы мерной лентой с расстановкой пикетов черезкаждые 100 м. и промежуточных точек в характерных местах трассы, точки перегибатрассы в вертикальной плоскости, точки уреза воды и другие характерные точкиназываемые плюсовыми. 

Нивелирование трассы выполняетсяметодом «из середины». Детальная разбивка кривой производится пометоду координат.

7.  Нивелирование площадей

Для проведения работ было полученозадание произвести нивелирование площадки 40*60 м

Инструменты и приборы, необходимые длянивелирования: нивелир Н3, рейки, мерная лента, теодолит 2Т30М, штатив, винт,отвес, шпильки.

На местности предназначенной длянивелирования была произведена разбивка сетки квадратов со стороной 10 м. припомощи теодолита и мерной ленты.

Далее производится нивелирование вершинквадратов и характерных точек местности при помощи нивелира и реек.

Нивелирование производится по методу«из середины».

8.  Инженерно–геодезические и специальные задачи


9.  Технический контроль и приёмка работ

Технический контроль и приёмка работосуществлялись руководителем учебной практики Лапшиной Т.П.

10.    Заключение

В ходе прохождения учебной практики мыприобрели опыт работы с теодолитом 2Т30М и нивелиром Н3 и убедились внеобходимости точности измерений.

Влиятельными факторами являются:

–   погода

–   рельеф местности

Во время полевых работ мы произвелиразбивку полигона, измерили вертикальные и горизонтальные углы, выполнилиоценку точности полученных результатов.

Как будущие специалисты горного профиляобязаны знать основы геодезии и уметь работать с геодезическими приборами,свободно читать планы и карты и по ним решать инженерные задачи.

Приложения

еще рефераты
Еще работы по геодезии