Реферат: Лукомльская ГРЭС

Министерство Образования Республики Беларусь

Учреждение Образования

«Витебский Государственный Университет

имени П.М.Машерова»

юридический факультет

РЕФЕРАТ

ПО КУРСУ: «ОСНОВЫЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

 

 ПО ТЕМЕ: «ЛукомльскаяГРЭС»

Выполнила:  студентка 1курса

Юридического факультета

Группы 16-ЗЭ, ОЗО

Рогачева Наталья Валерьевна

Номер зачетной книжки: 20040310

Витебск 2005 год

ПЛАН РЕФЕРАТА:

1.<span Times New Roman"">   

Введение

2.Краткая хроника истории развития Лукомльской ГРЭС

3.<span Times New Roman"">   

ЛукомльскаяГРЭС сегодня

4.<span Times New Roman"">   

О директоре ГРЭС

5.<span Times New Roman"">   

Будни гиганта

6.<span Times New Roman"">   

Проблемы идостижения ГРЭС

7.<span Times New Roman"">   

Вклад ГРЭС вразвитие городского хозяйства

8.<span Times New Roman"">   

С опорой наколлектив

9.<span Times New Roman"">   

Литература

 

1.Введение

  Электрическаяэнергия прочно вошла в нашу жизнь. Мы смотрим телевизор, слушаем радио, разговариваемпо телефону,  пользуемсяэлектроосветительными и электронагревательными приборами. На производстве гудят моторы силовых агрегатов.Электроэнергия движет поезда, троллейбусы, трамваи, лечит, выполняет сложнейшиерасчеты и т.д. Страшно представить, что может произойти, если она вдругисчезнет.

    Мы редкозадумываемся о том, какая огромная, сложная и трудная работа тысяч и тысячспециалистов стоит за этим, столь обычным для нас словосочетанием«электрическая энергия».

Сейчас электроэнергетика стала ведущей отраслью всовременном материальном производстве. Существование современного обществанемыслимо без использования электроэнергии.

    Уже почти 70лет функционирует уникальное энергетическое хозяйство – Белорусскаяэнергетическая система, давшая возможность внедрения научно-техническогопрогресса и передовых технологий, кардинально изменивших не только производствои жизнедеятельность человека, но и внешний облик Беларуси. Флагманомэлектроэнергетики республики называют ордена «Знак почета» Лукомльскую ГРЭСимени 50-летия СССР.

    Большоевидится на расстоянии. И потому, наверное, есть смысл ненадолго вернуться вдалекие 60-70-е годы, ознаменовавшиеся мощным рывком в развитииэнергоисточников.

2.<span Times New Roman"">   

Краткая хроника истории развития ЛукомльскойГРЭС

Дата

Событие

Февраль <st1:metricconverter ProductID=«1962 г» w:st=«on»>1962 г</st1:metricconverter>.

Принято постановление ЦК КПБ и Совета Министров БССР о размещении строительства Новобелорусской ГРЭС на восточном берегу озера Лукомльское.

Февраль <st1:metricconverter ProductID=«1964 г» w:st=«on»>1964 г</st1:metricconverter>.

Начались подготовительные работы по сооружению энергогиганта.

Декабрь <st1:metricconverter ProductID=«1965 г» w:st=«on»>1965 г</st1:metricconverter>.

Поселок энергетиков преобразован в городской поселок Новолукомль.

Январь <st1:metricconverter ProductID=«1966 г» w:st=«on»>1966 г</st1:metricconverter>.

Засветились окна в первых трех 80-квартирных домах.

Март <st1:metricconverter ProductID=«1966 г» w:st=«on»>1966 г</st1:metricconverter>.

Началось строительство первого промышленного объекта- объединенного вспомогательного корпуса ГРЭС.

Декабрь <st1:metricconverter ProductID=«1969 г» w:st=«on»>1969 г</st1:metricconverter>.

Выведен на рабочий режим и дал ток в энергосистему первый энергоблок мощностью 300тысяч киловатт.

Апрель <st1:metricconverter ProductID=«1970 г» w:st=«on»>1970 г</st1:metricconverter>.

Первый энергоблок вышел на проектную мощность.

Август <st1:metricconverter ProductID=«1970 г» w:st=«on»>1970 г</st1:metricconverter>.

Пропущен второй энергоблок.

Декабрь <st1:metricconverter ProductID=«1970 г» w:st=«on»>1970 г</st1:metricconverter>.

Введен в эксплуатацию третий блок.

Сентябрь <st1:metricconverter ProductID=«1971 г» w:st=«on»>1971 г</st1:metricconverter>.

Завершилось строительство первой очереди Лукомльской ГРЭС.

Мощность станции достигла 1200 тысяч киловатт.

Август <st1:metricconverter ProductID=«1974 г» w:st=«on»>1974 г</st1:metricconverter>.

Полностью окончено сооружение ГРЭС мощностью 2400 тыс. кВт.

   

Заэтими строками не совсем виден тяжелый труд, особенно в начале строительства. Аработать приходилось по колено в грязи. Выталкивали руками машины с бетоном,застревающие на глинистых дорогах. Не хватало техники, стройматериалов. Растворна пятый этаж носили в ведрах. Не было жилья. Рабочие мерзли, но не роптали.Постепенно работа стала налаживаться.

    В то время газеты писали: «Строится новаяЛукомльская ГРЭС, которая по мощности превзойдет все нынешние электростанцииреспублики, вместе взятые».

    По воспоминаниям Бориса Пугачева,начальника строительного управления ГРЭС, сооружение станции велосьсовременными индустриальными методами путем применения железобетонных иметаллических конструкций, а также монтажа основного технологическогооборудования укрупненными блоками. Стройплощадка к тому времени уже былаоснащена мощными механизмами и машинами.

    Одной из первых знаменательных дат вистории стройки было  15 декабря 1966года. В торжественной обстановке состоялась закладка фундамента здания главногокорпуса ГРЭС, под которой была заложена памятная плита с надписью: «БССР.Лукомльская ГРЭС, 15 декабря 1966 года, г. Новолукомль».

    Фронт работ расширялся. Работы велись в трисмены. А когда стало видно, что все же намечается угроза срыва установленныхсроков сдачи объектов, была поставлена жесткая задача: уложиться в график любойценой. И люди работали по несколько недель, уходя со стройки лишь накратковременный отдых.

    И, наконец, наступил долгожданный день- 22декабря 1969 года.

Прозвучалислова: «Генератор включен!». Раздалось громкое: «Ура!». Люди обнимались ицеловались, со слезами радости поздравляя друг друга с трудовой победой.

    В последующие годы была проведена большаяработа и по модернизации систем контроля и управления  энергоблоками. Много труда и творчествавложили в ее проведение ведущие специалисты ГРЭС (среди них — и ныне работающийна предприятии бывший главный инженер Леонид Никаноров).       Приведем только одну цифру,характеризующую гигантский объем работы, выполненный на Лукомльской ГРЭС. За времяэксплуатации станция выработала свыше 340 млрд. киловатт-часов электроэнергии.Показатель более чем впечатляющий.

    ГРЭС как передовое предприятие энергетикибыла и является базой проведения семинаров самых различных уровней. Станциюпосетило множество почетных гостей, среди которых – летчики- космонавты СССРП.И. Климук и В.В. Коваленок.

    Лукомльская ГРЭС- настоящая кузницаруководящих кадров. Свыше 22 лет возглавлял Белорусскую энергосистему первыйдиректор ГРЭС Г.Н. Хартанович. Главный инженер станцииВ.В. Герасимов был выдвинут на должность генерального директора ПО«Витебскэнерго», а затем министра топлива и энергетики РБ. Этот список можнопродолжать.

3. ЛУКОМЛЬСКАЯ ГРЭС СЕГОДНЯ.

    В Белорусской Советской Энциклопедии (т.9)читаем: «Лукомльская ГРЭС- самая крупная тепловая электростанция в составеБелорусской энергетической системы. Расположена на берегу Лукомльского озера,около г. Новолукомля Чашникского района Витебской области».

    К этому можно добавить, что ЛукомльскаяГРЭС является опорной электростанцией энергосистемы.

   Установленная проектная мощность станциидолжна составлять около 32 %

отмощности всей Белорусской энергосистемы, а фактически ГРЭС дает в летнее времяоколо 60 % электроэнергии, производимой в Беларуси. На станции установлено 8энергоблоков мощностью 300 МВт каждый.

    Без значимых капитальных вложений, за счетпроведения работ по техническому перевооружению мощность каждого энергоблока увеличиваетсяна 10 %, и, таким образом, располагаемая мощность электростанции фактическисоставляет 2640 МВт. Образно говоря, почти бесплатно получен новый, девятыйэнергоблок мощностью 240 тыс. кВт.

    В начале статьи Лукомльская ГРЭС быланазвана флагманом отечественной электроэнергетики. В словаре С.Ожегова сказано:« Флагман — самый крупный и лучший корабль флота». Это определение как нельзялучше подходит и Лукомльской  ГРЭС ( и поее нынешнему виду, и по характеристикам, и по «начинке», и по размерам).Глядишь, и кажется, что вот- вот сойдет со «стапелей» и отправится в плавание по чудному, окаймленному зеленыможерельем лесов Лукомльскому «морю».

    Судите сами. В состав только основныхсооружений станции входят сложнейшие структуры.

    Главный корпус выполнен из сборногожелезобетона, трехпролетный (пролет машинного зала -  <st1:metricconverter ProductID=«45 метров» w:st=«on»>45 метров</st1:metricconverter>). Ведущее подразделение ГРЭС – котлотурбинный цех. В объединенномвспомогательном четырехэтажном корпусе размещены административные и бытовыепомещения, лаборатории цехов, медпункт, столовая и другие службы.

    Работают химводоочитскапроизводительностью 350 тонн в час (загрязнение окружающей среды сброснымиводами предотвращает комплекс очистных сооружений). Кстати, в химическом цехеработают преимущественно женщины и молодежь. В топливное хозяйство входятмазутные резервуары емкостью по 10 тыс. м³, приемосливныеустройства и мазутонасосные станции. Основнымтопливом является газ, резервным – мазут.

    Система технического водоснабженияоборотная, с использованием воды Лукомльского озера в качестве естественногоохладителя (с открытым земляным подводящим каналом длиной около <st1:metricconverter ProductID=«3800 м» w:st=«on»>3800 м</st1:metricconverter>).

    И, наконец, сооружения электрической части.Выдача электрической мощности производится с открытого распределительногоустройства, с которым энергоблоки станции соединены через трансформаторымощностью 400 МВА.

    Управление этим сложнейшим комплексомосуществляется с блочных щитов.

    Все основные технологические процессыавтоматизированы. Координация же работы ГРЭС в целом осуществляется сцентрального щита управления. Мозгом станции называют цех тепловой автоматики иизмерений.

    Как известно, своевременный ремонт- залогнадежной службы агрегатов. Выполняет эту задачу цех центрального ремонта. Этото подразделение ГРЭС, где нагрузки на работников особенно велики.

    А окончательное сходство с могучим кораблемдовершают три высоченные дымовые трубы по <st1:metricconverter ProductID=«250 м» w:st=«on»>250 м</st1:metricconverter> каждая.

4. Одиректоре ГРЭС

    С 1988 года бессменно на капитанском мостикеЛукомльской ГРЭС находится Лев Журавлев.

    Окончил в 1963 году Белорусский политехническийинститут,  он начал свою трудовуюдеятельность на БелГРЭС дежурным инженером. А с 1966года Л.А. Журавлев работает на  ЛукомльскойГРЭС (инженером, старшим инженером производственно – технического отдела, старшим инженером котлотурбинногоотдела, зам. Начальника производственно-технического отдела, наконец,директором).

    Награжден знаком «Отличник энергетики иэлектрификации СССР», почетной грамотой Совета Министров РБ. Л.А. Журавлев –почетный энергетик Республики Беларусь.

    «Прорваться» к нему в кабинет несложно ипоэтому у него в кабинете всегда «день открытых дверей»: кто-то приходит,кто-то себе терпеливо ждет, при необходимости включаясь в разговор. ЛевАлександрович – приветливый, доброжелательный человек, обладающий чувствомюмора.

Онназвал основные проблемы ГРЭС: хронически несвоевременные платежи нашихпотребителей  и дороговизна топлива.Также назвал ближайшие перспективы: внедрение новых технологий и техническоеперевооружение и модернизация устаревшего оборудования, а когда будем богаче — внедрение паро — газовых установок, более мощных, чемна Оршанской ТЭЦ, что позволит добиться высокойэкономии топлива.

5. БУДНИ ГИГАНТА.

    Одно из достижений Лукомльской ГРЭС –введение в строй в мае нынешнего года первой в республике детандер -  генераторной установки мощностью 5 МВт. Темсамым положено начало развитию нового направления в рациональном использованииприродного газа. Практически  из «ничего»( за счет энергии, которая высвобождается от преобразования газа высокогодавления на газ пониженного давления) теперь можно получить дешевуюэкологически чистую электроэнергию.

    Может это и есть «золотой ключик» от дверик выходу ГРЭС из финансовых тисков? Оказывается, нет. По техническимобстоятельствам можно оборудовать еще только одну такую установку, так что доля«даровой» электроэнергии в объеме всей производимой будет не оченьзначительной. На ГРЭС продолжает осуществляться переход на новые условияхозяйствования. Проводится модернизация и техническое перевооружениепроизводства. В последние годы создана единая вычислительная сеть станции. Сцелью точного измерения расхода газа введена измерительная система «Суперфло».

6.Проблемы и достижения ГРЭС

    К сожалению, у ГРЭС сейчас больше проблем,чем достижений, но не потому, что они стали хуже работать.

    Практическое отсутствие инвестиционныхресурсов, необходимых для возмещения и обновления основных фондов при высокомморальном и физическом износе действующих производственных мощностей, непозволило реализовать принцип опережающего развития ГРЭС. В 2001 году быланачата модернизация турбин и замена роторов. Но на это требуются большиесредства. А их нет — потребители не платят. Какой выход? Как это не болезненно,ГРЭС подводится к необходимости отключать неплательщиков.

    В 1996 году, когда пошел рынок, ценыпродолжали регулироваться государством. На газ они увеличивались. Величинаиндексации на задолженность по газу превышала его стоимость почти вдвое. Ценыже на электроэнергию стояли на месте. А топливо в себестоимости электроэнергиисоставляет около 97 %. И в результате ГРЭС до сих пор не может ликвидироватьдолги за поставки газа в прошлые годы.

    И все же Лукомльская ГРЭС продолжаетработать ритмично.

7.Вклад ГРЭС в развитие городскогохозяйства

    Лукомльская ГРЭСне только вносит определяющий вклад в энергетику республики. Она дала и даетсейчас жизнь Новолукомлю – молодому городуэнергетиков. Что представляет он собой сегодня?

    Это комплекс многоэтажных жилых домов совсеми современными коммунально-бытовыми удобствами и зданий культурно –хозяйственного назначения. Здесь есть все: торговый центр, комбинат бытовогообслуживания, кинотеатр и Дворец культуры, физкультурно-спортивная база,физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергетик», благоустроенный парк,профессионально-техническое училище, две общеобразовательные школы, школаискусств, четыре детских сада-ясли и др. Даже вЕвропе известен местный образцовый детский хореографический ансамбль«Светлячок».

    В сосновом бору на берегу озера расположенысанаторий-профилакторий и детский оздоровительный лагерь.

    И практически все это огромное хозяйствотянет на себе ГРЭС.

    Более того, и Чашникскомурайону станция дает пятую часть его бюджета, да еще помогает подшефномуколхозу.

    Правда, недавно ГРЭС частично разгрузили,передав ЖКХ горисполкому.

    Как бы ни было сложно, ГРЭС продолжаетстроить жилье. Только за последние 5 лет введено в строй <st1:metricconverter ProductID=«29084 м²» w:st=«on»>29084 м²</st1:metricconverter> жилойплощади. Вот и недавно сдали в эксплуатацию два молодежных дома. В последниегоды г. Новолукомль» «оброс» густой сетью дачныхучастков, где работники станции «отдыхают», в поте лица создавая запасы овощейи фруктов на зиму. Руководство предприятия по возможности помогает имтранспортом для привоза дачного урожая, тракторами для обработки огородов ит.д.

    А, кроме того, энергетики занялись ипобочными промыслами. В подсобном хозяйстве ГРЭС в теплицах выращивают овощи. Влюбое время года здесь можно приобрести живые цветы. Не пропадает попусту итепло сбросных вод станции – здесь построено рыбоводное хозяйство.

    К слову говоря, на предприятии стараютсясохранить рабочие места  за теми, ктодостиг пенсионного возраста и желает продолжать трудиться. Сейчас на ГРЭСработает 160 пенсионеров.

    При наличии средств выполняются условияколлективного договора. Единственное, от чего вынужденно отказались – в течениепоследних 2 лет не предоставляют ссуды для молодых семей. Так, на предприятиивыплачиваются пособия на приобретение картофеля и овощей, а также наудешевление питания. Оказывается материальная помощь при рождении ребенка, наритуальные услуги. Сохраняются льготы для работников,  ушедших на заслуженный отдых, если онипроработали на ГРЭС более 5 лет. Все дети работников могут отдохнуть воздоровительном лагере, который в этом году работает в 4 смены.

    Вкруглогодично работающем профилактории можно не только отдохнуть, но и получитьквалифицированное лечение. Есть даже своя минеральная вода.

8. С ОПОРОЙ НА КОЛЛЕКТИВ

    Какие бы головоломные задачи ни приходилосьрешать труженикам ГРЭС, они не дрогнули. Коллектив в основном осталсястабильным. Сейчас здесь работает 2180 специалистов самых разных профессий.

    В преддверии праздника, конечно, нельзя невспомнить о лучших работниках ГРЭС. Это, прежде всего, электросварщик Леонид Дементей, старший машинист Петр Зинкевич,ведущий инженер Любовь Могинская, электромонтерЛеонид Поджарный. Их имена занесены на доску почетаВитебского производственного объединения энергетики и электрификации«Витебскэнерго».

    А у входа в административное здание ГРЭС наДоске почета – портреты и других работников, являющихся гордостью предприятия.Это моторист Сергей Барановский, начальник караула ВОХР Антонина Борисенко,старший мастер Михаил Гончаренко, заведующая складом Жанна Демещенко,инженер-технолог Алла Макаревич, водитель Анатолий Минчуков, начальник отделатруда и зарплаты Иван Сафронов.

    Именно благодаря нелегкому труду, поройсамоотверженному труду энергетиков мы без особых проблем пользуемся всемиблагами цивилизации, которые  несет намэлектроэнергия, за что мы им бесконечно благодарны.

 

 

 

9. ЛИТЕРАТУРА:

1.Газета «Витебский рабочий» №147 (20579) от 21.12.2000.

2.Л.М. Рожков, Т.А. Жарская, В.М. Марцуль,А.И. Ровкач «Основы экологии и рациональногоприродопользования», Мн, «Ураджай»,1999.-327 с.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии