Реферат: Африка

 Министерство образования РБ

Бижбулякский  район

ЕрмолкинскаяСОШ

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОРАФИИ

НА ТЕМУ:

«Африка».

 Выполнил:ученик 7 кл.

Ефремов Альберт

Проверил:Сергеев П.А.

Январь <st1:metricconverter ProductID=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>.

План.

1. Введение.

2. Общаяхарактеристика континента.

3.Климатические условия.

4.Природные богатства.

5.Политико-экономическая оценка.

6.Население, народности.

7.Облик городов.

8.История и культура народов.

9.Связи Африки с Россией.

10.Культура и религии народов.

    

 Африкауникальная своей сказочной богатой природой: здесь буйная тропическаярастительность соседствует с бескрайней выжженной солнцем пустыней. В многомэто континент загадка: современная цивилизация уживаетвместе с язычеством, архаика неистова сопротивляется прогрессу…

 В53 африканских государствах проживает порядка 700 млн. человек, или около 15%населения планеты. Африку принято делить на три части: Северная, или арабская,Тропическая (субсахарская, расположенная южнеепустыни Сахары) и Южная. Каждый регион имеет свои неповторимые природно-климатическиехарактеристики, культурно-национальные особенности отличённый от других уровеньэкономического развития. Площадь Африки – 30,3 млн.км2.это второй повеличине континент мира после Евразии. Экватор делит её на две равные части. Насевере берега континента омываются водами Средиземного моря, на западе – Атлантическогоокеана на востоке, Красного моря и Индийского океана.

 Африка– самый жаркий континент мира. Её центральная часть покрыта экваториальнымилесами. По мере удаления от экватора на север и юг влажные лесные зонысменяются саванной – обширными степями с высокой травой в несколько метров.Саванна постепенно переходит в песчаную, каменистую пустыню, лишённую воды.Растительный и животный мир Тропической и Южной Африки чрезвычайно богат иразнообразен, многие воды эндемичны. Их сохранениюслужат созданные в многих странах национальные парки и заповедники.

  Африкапо праву считается кладовой мира: в неё недрах обнаружены промышленные залежистольких металлов, что могли бы заполнить всю таблицу Менделеева. Главныебогатства Африки – алмазы, золото, уран и другие редкоземельные металлы,которые пользуются большим спросом Ра мировом рынке, а также нефть и газ,ценные породы древесины, продукты тропического земледелия (хлопок, кофе, чай,экзотические фрукты).значительными гидроэнергоресурсамирасполагают её полноводные реки прибрежные воды изобилуют рыбой и другимидарами моря.

 Однакопо Африке остаётся наименее развитым регионом мира учённые называют различныепричины экономической отсталости: особый тип Африканской цивилизации, длякоторых характерны архаичные племенные отношения; неразвитость гражданскогообщества и рыночной экономики; колониальное прошлое; региональные конфликты;неразвитость промышленности и других наукоемких видов производств – основсовременной экономики…  Правда последниедесятилетия меняют картину: растёт число стран с быстроразвивающейсяэкономикой.

  Африкунаселяют сотни больших и малых народов, многие из них проживают в несколькихстранах. Представители кочевых племён народностей мигрируют по территориидругих государств. Наиболее крупные из африканских этносов на севере континента– арабы(египетские, алжирские, марокканские); в Тропической Африке – йоруба ихауса, а также амхарая, оморо;в Центральной и Южной Африке – банту. Их структура довольно сложна. Банту,например, включает более 40 народностей, каждая из которых насчитывает свыше1млн. человек. В африканских странах немало выходцев из европейских и азиатскихгосударств. Особенно велика их доля в Южно – Африканской республике – свыше 5млн. человек(африканцы, или буры, французы итальянцы и.т.д.). Более половинынаселения континента проживает в сельской местности и занято земледелием искотоводством.

      Особое влияние на архитектуру относительномолодых столиц африканских государств оказала колониальная эпоха. Она оставилапосле себя красочные, порой помпезные ансамбли дворцовых зданий, выполненные«штучно», в тропическом модерне, например, многочисленные особняки колониальнойадминистрации в Луанде(Ангола) или Мапуту(Мозамбик), в Алжире(Алжир) илиДакаре(Сенегал)…

  КАИР ИАЛЕКСАНДРИЯ– самые большие города — всегда были главными торговыми центрами, это был центр экономической жизнистраны.

  Каирбыл основан арабами в 10в. несколько севернее тогоместа, где более 4 тысячи лет назад находился Мемфис – столица Древнего Египта.В Каире проживает примерно шестая часть всех египтян, а на его предприятияхработает треть всех египетских рабочих.

  Кварталывдоль берегов Нила застроены высотными домами, в которых расположились конторыфирм, издательства, редакции газет, лучшие магазины и гостиницы. В старой частиКаира живет и работает трудовой народ. Здесь со времён средневековьясохранились узкие улочки с ветхими домами безо всяких удобств. На шумныхбазарах работают ремесленники, изготавливающие традиционные предметыегипетского быта, которые пользуются спросом у многочисленных гостей столицы.

   Каир-это и промышленный, и культурный центр Египта. В его университете учитсямолодёжь из стран Африки и Азии. Мусульманский университет готовит высшеедуховенство, но одновременно при нём есть инженерный и женский факультеты,отделение арабского языка. В библиотеках Каира хранятся тысячи ценнейших книг.

   В пригороде Каира построен крупнейший вЕгипте металлургический завод, снабжающий всю страну чугуном и сталью. Здесь жевыпускают металлорежущие станки, вагоны, автомобили, цемент и другиестроительные материалы, шелковые ткани.

  ДельтаНила, где находится Каир, — самая густонаселенная часть страны. Нераспаханнойземли здесь почти не осталось, лишь вдоль берегов Нила растут различные видыакаций, сикоморы (род фикусов), тамариксы. С берегов Нила совсем исчеззнаменитый папирус. (Теперь это растение можно видеть лишь по берегам озёр всеверной части дельты Нила.) В эти места прилетают на зимовку аисты, белые,пурпурные и серые цапли, дикие гуси, много других птиц.

  АЛЕКСАНДРИЯ, ныне второй после Каира индустриальный центр страны,была основана Александром Македонским в 332-331 гг. до н.э. Город имеет богатуюисторию. Александрия была столицей Египта(305-30 гг. до н.э.) и одним измировых культурных центров того времени, а в 7 в. перешла под власть арабов. Одалёком прошлом ныне напоминают памятники архитектуры, античности,мусульманские мечети.

   За десятилетия независимости в некоторыхгосударствах возникли гражданские войны, экономические неурядицы привели кобветшанию многих архитектурных шедевров. Большинство же африканских столицпреобразовались полностью – в них выросли современные многоэтажные жилыекварталы, административные здания, ультрасовременные офисы компаний и банков, проложенысовременные коммуникации, возникли промышленные районы и студенческие городки.Благодаря особенностям национальной истории и культуры и специфике географическогоположения каждая африканская столица неповторима.

 Окончаниеколониальной эпохи в Африке в 50 – 60е гг. XXв.  и появление десятков независимых государствопределили установление дипломатических отношений между ними СССР (РФ какправопреемницей). Однако первые дипломатические отношения России сгосударствами Африки возникли значительно раньше: при Екатерине II– с Марокко, в конце XIXв. – с Эфиопией. В настоящее время российско – африканские связи охватывают практически всесферы политических, экономических и гуманитарных отношений. Многие тысячироссиян проживают в Африке – различные специалисты, преподаватели, дипломаты,бизнесмены.

  Уникальныеисторические памятники древних цивилизаций, обширные экологически чистыеприродные зоны, богатый животный и растительный мир, изобилующими редкимивидами, – всё это привлекает на континент миллионы туристов со всего мира.Африканцы исповедуют разные религии. На севере континента арабское население восновном привержено исламу суннитского толка. В тропической Африкераспространены ислам и христианство, а также местные традиционные верования. ВЮжной Африке преобладает христианство (католицизм и протестантизм), ест такжепоследователи индуизма и других религий.

  Это самый знойный континент Земли. Он почтисимметрично расположен по обе стороны экватора. Этот материк- второй по площадии высоте над уровнем моря (после Азии) и четвёртый по численности населения.Там найдены самые древние останки человека. Есть все основания полагать, чтоименно Африка была «колыбелью человека», расселившегося из её при экваториальныхлесов по другим континентам. Африка лежит между двух океанов: Атлантическим назападе, Индийским на востоке, близко соприкасаясь на севере с Европой и насеверо-востоке – с Азией.

  Северную Африку омывает Средиземное море,считающееся в основном Европейским. Североафриканские страны намного больше поразмерам, чем страны Европы. Алжир, например, по площади вчетверо большеФранции, колонией которой он был. Египет — в 3 раза больше Италии, Ливия — в 13раз больше Греции. А самой большой территорией владеет Судан, расположенныйчуть южнее этих стран, — 2500тыс. км2. Но в пределах этих странрасполагаются обширные пустыни, поэтому их население не так велико. Самаянаселенная страна Африки – Нигерия (около 60 млн. человек), но по площади оназанимает на континенте всего лишь 13-е место.

  В <st1:metricconverter ProductID=«400 км» w:st=«on»>400 км</st1:metricconverter>от Африки расположен остров Мадагаскар, 4-й по размерам островов мира.

  Африканский материк сложен древними (докембрийскими)породами, выступающими в разных местах на поверхности в виде щитов, междукоторыми находятся обширные впадины, заполненные молодыми осадочными породами.Глубокие разломы земной коры образовали сложное Восточно-Африканскоеплоскогорье, не имеющее себе равных в мире по длине (более <st1:metricconverter ProductID=«6000 км» w:st=«on»>6000 км</st1:metricconverter>) и контрастамопусканий и поднятий. Африканские озёра заполнили глубокие впадины, самаяудивительная из которых занята сверхсолеными водамиКрасного моря. Африка известна нефтяным месторождениями на севере, золотом иалмазами – на юге. Главное природное богатство Африки – при экваториальные леса(глеи), нигде больше не занимающие такого обширного пространства. Деревьявысотой до 60-<st1:metricconverter ProductID=«80 метров» w:st=«on»>80 метров</st1:metricconverter>круглый год покрыты зелёной листвой. Их ветки тесно сплетены, образуя крышу.Стволы и ветви деревьев увиты лианами. На деревьях множество растений –паразитов, среди которых выделяются своеобразием ярких цветов орхидеи.      

 Своими очертаниями территория Египта напоминает квадрат, каждая изсторон которого равна 1000км. С севера на юг весь этот  “квадрат” пересекает великая африканская рекаНил (так мы называем реку, образовавшуюся в результате слияния Белого иГолубого Нила.) НИЛ — самая  длинная река на Земле, протянулась нарасстоянии <st1:metricconverter ProductID=«6,650 км» w:st=«on»>6,650 км</st1:metricconverter>к северу от верхних истоков на юге то Экватора к Средиземному морю. Онпротекает в основном по территории Судана на северо-западе Африке. Самыйотдаленный источник река Кагора, берет начало в Бурунди, после этого впадает возеро Виктория, которое считается официальным источником реки. Из озера Виктория,которое считается официальным источником реки. Из озера Виктория Нил, становясьБелым Нилом после слияния с рекой Собрат в Судане. В Хартуме Белый Нилсоединяется с Голубым Нилом, а через <st1:metricconverter ProductID=«333 километров» w:st=«on»>333 километров</st1:metricconverter> насевер, река получает главный окончательный приток Акбару. После слияния с Атбарой, Нил течет по огромной кривой. К северу от Каираобразуется дельта Нила, расщепленная на множество меньших рек, которые впадаютв Средиземное море. Бассейн Нила включает части Бурунди, Танзании, Руанды,Заира, Кении, Уганды, Эфиопии, большую часть Судана и весь Египет.

По сути, долина и дельта Нила — этоогромный оазис среди пустынь.

 Нил питается водами летних тропических ливней, которые идут там, гденачинается Голубой Нил, на Эфиопском нагорье. Зимой, когда дожди прекращаются,уровень воды в Ниле падает. Во время летних дождей Нил разливается, и если быне дамбы вдоль его берегов, долина реки каждый раз оказывалась под водой, какэто бывало в древности.

 Нил- главный источник воды в стране, окруженной пустынями. Ни однорастение не вырастет на плодородных землях долины Нила без полива, поэтому всюдолину и дельту реки покрывает густая сеть оросительных каналов. Чтобыдрагоценные воды Нила не уходили напрасно в Средиземное море, около городаАсуана, в верхнем течении реки, были построены две плотины: старая и новаявысотная платина, которая позволяет собирать в водохранилище огромный запасводы, а, следовательно, увеличивать площадь полей.

 В результате возведения высотной Асуанскойплотины часть земель была затоплена. В район затопления попадали двавеликолепных древних храма, вырубленных в скале более 3тыс. лет назад ипосвященных фараону Рамзесу второму. Пришлосьперенести колоссы Рамзеса второго на скалу у старогорусла реки: их сначала разрезали на блоки, а потом  вновь смонтировали.       

  Самгород Асуан, ныне самый крупный  город наюге Египта, в древности был центром торговли с Суданом и Эфиопией. Недалеко отгорода находился музей древностей, где хранятся бесценные памятникидревнеегипетского искусства.

  В городах к северу от Асуана много сахарныхзаводов. Помимо сахара, из стеблей сахарного тростника здесь делают бумагу.

  Еслиплыть по Нилу на север от Асуана, то мы попадём в небольшой город Луксор,расположенный на месте древнеегипетского города Фивы. Это настоящийгород-музей, в нём сохранились храмы и дворцы фараонов, среди которых самыйзнаменитый — храм Амонара, построенный в 15-13вв. дон.э

 Вся долина Египта до самых границ с пустыней занята полями хлопчатника,кукурузы, сахарного тростника, пшеницы, бобовых. Там, где на поверхностьвыходят грунтовые воды, растут финиковые пальмы, оливковые деревья, бананы,выращивают виноград, апельсины, мандарины и лимоны, а также рис и арахис.

 Большинство населения Египта — феллахи (крестьяне, которые занимаютсяземледелием). Они редко покидают родную деревню, разве только выезжают на базарв ближайший город. Все деревни похожи друг на друга: скопление домов из кирпичас плоской крышей. Половину единственной комнаты занимает плоская печь, накоторой обычно спят зимой. Печь необходима даже в зимней Африке: хотя в январеднем температура может подниматься до +30 С, ночью она опускается до 0.

  СУЭЦКИЙКАНАЛ  был открыт в 1869 году. Проходя через Суэцкийперешеек, он соединяет Красное и Средиземное моря. По Суэцкому каналу лежиткратчайший водный путь из Европы в Азию. Длина канала –161км, ширина- 120-<st1:metricconverter ProductID=«150 метров» w:st=«on»>150 метров</st1:metricconverter>. Для тогочтобы крупные суда могли разойтись, через каждые 40км устроены расширительныеучастки, но даже на этих участках одному из судов приходится причаливать кберегу. Однако большим современным нефтеналивным ссудам, везущим нефть изСаудовской Аравии в Европу, приходится ходить вокруг Африки.

 Через Суэцкий канал в порты Атлантического и Индийского океанов везутнефть, которую добывают на Аравийском полуострове и на месторождениях поберегам Суэцкого  канала, жгутовоеволокно для изготовления мешков и канатов, соль, сигареты, хлопок, зерно,фрукты и многие другие товары.

 На берегах Суэцкого канала выросли крупные города: Порт-Саид, Суэц, Исмаилия. В Суэце работают нефтеперерабатывающие заводы,верфи, где строят и ремонтируют суда, рыбоконсервные заводы. 

  ОЗЕРОВИКТОРИЯ — самое большое озеро в Африке, и второе по величине пресное озеров мире, после Верхнего озера. Озеро Виктория находится на границе междуУгандой, Танзанией и Кенией. Озеро охватывает область площадью 69,484квадратных километров. В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы,которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкуювпадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро,которое находится непосредственно на экваторе, получает огромное количествоводы от дождей, чем от всех своих притоков.

 

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии