Реферат: Климат Калининградской области

МОУ «Гимназия № 2»

Реферат

на тему:

«Климат Калининградской области»

                                                            Подготовил:

ученик 8 «Д» класса

Лорич Илья

2006 г.

Введение.

Географическое положениеобласти между водными просторами Атлантического океана и континентальнымипространствами Евразии определяет климатические особенности её территории.

Климат Калининградскойобласти является переходными от морского климата Западной Европы кумеренно-континентальному климату Восточной Европы.<span Tahoma",«sans-serif»;color:#4477AA">

Он характеризуется очень мягкой зимой,часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умереннотеплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года.
   Основные черты климата формируются под воздействием морскогои континентального воздуха умеренных широт. Пространственные климатическиеразличия в большой мере зависят от близости к побережью Балтийского моря ирельефа.

Солнечная радиация.

Область и,особенно  прибрежные районы облучаютсясолнцем только на 40 процентов возможного времени из-за большой облачности.Средняя продолжительность солнечного сияния для широты области составляет 1800часов. Наибольшее наблюдалось в 1953 году и составляло 2082 часа, а наименьшее– 1538 часов (в 1970 г.).

Годовой приходсолнечной суммарной радиации составляет 3400 МДж/м2. В осенне-зимнее времяпреобладает рассеянная радиация (70-80% от общего потока). Летом возрастаетдоля прямой солнечной радиации, достигая примерно половины общего приходарадиации. Радиационный баланс составляет около 1400 МДж/м2 в год. Сноября по февраль он отрицателен, но потеря тепла в значительной мерекомпенсируется адвекцией теплых воздушных масс с Атлантического океана.
   Большую часть года 173 дня — территория области находится подвоздействием циклонической циркуляции, антициклонические поля влияют на погодув среднем 133 дня. За год через область проходит 175 фронтальных разделов,обусловливая пасмурное состояние неба, умеренные и сильные ветры.

   Воздушныемассы, проходя над Северной и Центральной Европой, существенно загрязняются.Вследствие этого над территорией области в год выпадает примерно 2 т/км2сульфатной серы, 0,3-0,7 т/км2 суммарного (нитратного и аммонийного)азота.
   Продолжительность солнечного сияния наиболее велика напобережье и составляет 1865 часов в год (Балтийск).<span Tahoma",«sans-serif»;color:#4477AA">

Число дней без солнца уменьшается с западана восток.

Температуры.

Температурувоздуха, кроме радиационных факторов, определяет поступление воздушных масс сАтлантики, близость незамерзающего Балтийского моря. Годовые амплитудытемпературы воздуха составляют 20-21°С. Средняя температура самого холодногомесяца – января составляет – 2-4°С. Это на 6°С выше, чем в расположенной в тойже широте Москве. При вторжении воздушных арктических масс устанавливаетсяхолодная морозная погода, и тогда наблюдались зимой 1980 и 1986-1987 годов.

Температурныйрежим теплового времени года определяется поступлением солнечного тепла,распределение средних месячных температур подчинено закону широтнойзональности… Среднесуточные температуры воздуха в январе около -2°С, летом —+6°...+7°С.
   В отдельные жаркие дни температура поверхности почвы можетбыть на 20°-30°С выше температуры воздуха Абсолютные максимумы температурыповерхности почвы достигают 52-54°С. Среднемесячная температура июля 17-18°С

Влажность воздуха и световойрежим.

Относительнаявлажность воздуха составляет 81-82%, увеличиваясь зимой и осенью до 85-89%, кначалу лета снижаясь до 72-71%.
   В течение всего года велика повторяемость сплошного облачногопокрова. Степень покрытия неба облаками превышает 5,5 баллов. Высокая влажностьвоздуха и большая облачность заметно сказываются на изменении светового режима.Число пасмурных дней увеличено на некотором расстоянии от побережья, в полосе Советск — Черняховск — Железнодорожный, в связи сособенностями развития конвективной деятельности в теплое время года. Ясные дниотмечаются редко — всего 30-33 дня в году.

Осадки.

   Пространственноераспределение осадков определяется расстоянием от моря и особенностями рельефа.Годовое количество осадков на большей части территории составляет 750-800 мм.Сумма осадков за теплый период (апрель-октябрь) наибольшая в дельтовой низменностиНемана и на наветренных склонах Виштынецкойвозвышенности — более 525 мм. На востоке области, а также на Вислинской и Куршской косах выпадает менее 475 мм осадков.Осадки за холодный период (ноябрь-март) распределены более равномерно исоставляют 225-275 мм. В целом за год в области отмечается 178-183 дня сосадками.
   В летние месяцы благодаря усилению конвективно-грозовойдеятельности увеличивается количество осадков и одновременно уменьшаетсяпродолжительность их выпадения. В мае-июле средняя продолжительность осадковсоставляет 60-70 часов за месяц, в январе-декабре — более 150 часов. На летниемесяцы приходится и наибольшее количество осадков, выпавшее в течение однихсуток (в Калининграде — 110 мм, в Советске — 85 мм). Большая часть осадков (75%)выпадает в виде дождя. Твердые осадки выпадают в основном в январе-феврале.

Ветра.

   Всоответствии с общими циркуляционными условиями в течение года преобладаютветры западной четверти горизонта (северо-западные, юго-западные), общаяповторяемость их составляет 30-37%, реже всего наблюдаются ветры северные,северо-восточные. Среднегодовая скорость ветра резко возрастает в прибрежныхрайонах, составляя 5-6 м/с, на востоке области она уменьшается до 3,5-4,0 м/с.
   На развитие сельскохозяйственных культур большоеотрицательное влияние могут оказывать сильные ливни, град, сильный ветер,туманы.

Сильные ветра соскоростью пятнадцать и более метров в секунду называются штормовыми, они бываютв Калининградской области осенью и зимой, в среднем до пятидесяти раз в год.Штормовые ветра иногда достигают до 25-40 м/сек, нанося большой урон народномухозяйству. Своеобразен ветровой режим  натерритории области. Ветры различны по направлению и величинам скоростей, частоменяются, бывают разными на побережье и в остальных частях области. Преобладаетв области ветреная погода, на безветренную штилевую погоду приходиться 9% отвсех измеренных случаев.

Туманы.

   Туманынаиболее часты и продолжительны в холодное время года. Их образованиюспособствует поступление теплого воздуха с юго-западными ветрами. Число дней стуманом достигает 60 в дельтовой низменности Немана и уменьшается вюго-восточном и юго-западном направлениях. Средняя продолжительность тумана(день с туманом) составляет 55 часов.
   Продолжительность туманов увеличивается в ноябре-декабре ивесной, в марте, составляя в Калининграде 30-40 часов, в Советске — 40-50 часовв месяц.

Времена года.

Весна начинаетсятогда, когда среднесуточная температура воздух становиться выше 0°С – всередине марта, а на побережье на несколько дней раньше. Продолжительностьвесеннего сезона на территории области – 96 дней, что на 4 дня длиннееастронамическо-го. Переход среднесуточной температуры за 15°С означает началолета- это происходит в середине июня, а на побережье на неделю позднее.Продолжительность летнего сезона составляет 74 дня, что на 20 дней корочеастрономического лета. Когда среднесуточная температура понижается ниже 15°Сзначит наступила осень, Это происходит к концу августа, началу сентября.Продолжительность калининградской области составляет 117 дней, что на 28 днейбольше астрономической осени. Зима наступает, когда среднесуточная температурапонижается ниже 0°С, в конце ноября- первой половине декабря. Зима на 12 днейкороче астрономической.

                                                                  

 Заключение.

В целомклиматические ресурсы Калининградской области благоприятствуют развитию многихотраслей народного хозяйства. Продолжительный и влажный вегетационный периодпозволяет успешно развивать сельское хозяйство.

Мягкий морскойклимат побережья способствует лечению различных заболеваний, организациихорошего отдыха, экскурсионного дела и туризма. Однако для ритмической работыотраслей необходимо учитывать особенности местного климата, большуюизменчивость осадков год от года АО сезонам. Поэтому климатические особенностиобласти изучают калининградские учёные. Их рекомендации находят применение внародном хозяйстве.

Список книг используемых в этом реферате:

Авторы:П.П. Кучерявый, Г.М. Федоров

Книга: «География Калининградской области»

Автор: Ваулина В. Д.

Книга: «Наш край»

 Авторы: Ведерников В.Д., Зайчикова В. Д.

Книга: «География Калининградской области»

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии