Реферат: Гидрология (шпаргалка)

1.Речные системы бывают: 1) древовидные(на равнинах), 2) центростремительный (притоки Амура, рКума), 3) радиальные, 4) прямоугольные (горные реки), 5) перистые (молодые гор-е р-ны). Большую роль в заложении речной системы играеттектонический фактор, а послед-е развитие яв-ся последствием эрозионных и климат факторов.

2. Всякая река состоит из главного ствола,питающегося от различных притоков, каждый из которых, течет по долинесоответствующего ему размера. Все они вместе сообщаются друг с другом и имеюттакую хорошую согласов-ть своих уклонов, что ни однаиз них не присоединится  на слишкомвысоком или слишком низком уровне. Законы Хортона:для рек были опр-ны числа-n, длины-L, уклон-I, по класс-и хортона — рекой 1го порядка наз элемен-ереки не имеющие притоков, реки 2го порядка принимают реки только 1го порядка ит.д. По хотону за длину реки каждого класса приним-я её протяженность от истока до слияния с рекойболее высокого порядка. 1З) число потоков в речной системе зав от порядкапотока и изм по закону убыв-йгеометрич-й прогрессии. 2З) длина потоков в речнойсистеме зав от порядка потокаи измпо закону возр-й геомет-й прогрс-и. 3З) уклон потока зав от порядка потока и изм по закону убыв геомет-й прогрс-и.

4. Способность природных вод самовозобновляться и самоочищаться это происходит вследствии круговорота воды, водообмен мировой океан –суша. Мировой океан яв-ся поставщиком всех местныхвод. 1386000км3 – запасы воды на земле, 96,5% мировой океан, 24000000км3 – вольдах, 23400000 –верхний слой земной коры 2км вниз, 300000км3 вечная мерзлота,167400км3 –озера, 23000км3 –байкал, 11470км3 –болота,45000км3 –сток рек.

5.Водные ресурсы важный соцэконом фактор развития нашего об-ва,с ростом населения, про-ва растет и водопотребление(по прогнозам к 1й пол 21 столетия обьем водопотреб-я может привыситьежегодно возобновляемые водные ресурсы.

6.Гидрология изучает св-вагидросферы, процессы происх-е в водных объектах гидр-ры. Взаимодействие гидр-ры сокруж-ми сферами атм и лит-ры. Гидрология делится на гидр-юсуши и моря---океанология (изуч процессы в мир океанеи взаим егос атм). Гидр-я суши делится пообъектам иследования: 1)учение о реках, 2)озероведение, 3)болотоведение, 4)учение о ледниках,5)подземные воды. По направ-м и методам ислед-я делится на науч дисциплины:1)общая гидр-я, 2)гидрометрия (приборы для изм и набл) систематич-еизуч гидр-го режима водных обьектов, 3)гидрологические и водохоз-ерасчеты, 4)гидрография описание конкретных водных обьектов,5)гидрологические прогнозы. Методы – 1)стационарный, 2)экспидиционный,3)эксперементальный-детальное изучгидр-х пр-сов в лаб-рии или а природных усл,4)теоретический.

14.Класс-яВП по конструкции 1)простые (реечные, свайные), 2)самопишущие, 3)дистанционные(передают инфу на большие расстояния до 300км).

15. Расход воды зимой изм1 раз в декаду, во время дождей и снеготаяния ведутся учащенные изм. Строится график связи уровней и расхода воды для получ-я еж уровня, эта зав-тьможет нарушится из за: деформации русла, зарастание русла раст-тью,при переменном подпоре, плотины, ледовые яв-я. Методинтерполяции, Метод зимних переходных коэф-в(отношение зимнего расхода к летнему при одном уровне на основании расчитаных величин Кзим=90з/120л,Метод изм вертушкой, Поплывковыеметоды.

17.Глубинные поплавки используютсядля изм скоростей малых водотоков (если нетвертушки), также используют для опр границ мертвогопространства, изм делаются в завис-тиот глубины если h>0,5м то 0,2hи 0,8h.

20.Гидрометеорологические факторы:1)запасы воды в снеге и хар-р его распределения потерритории, 2)выпадение жидких осадков в период весеннего снеготаяния, 3)tвозд, Р, 4)глубина промерзания истепень влажности почвы, 5)образ-е ледяной корки наводосборе. Гидромеханические факторы: опр усл добегания воды до нулевойсети и замыкающего створа, все физикогеограф-е и морфомет-е хар-ки реч системы. Хар-ки весеннегополоводья: продолжит-ть подьемаи спада. Вес половодье движется с юго-запада на северо-восток. Мах расходдержится на реках 1-2 дня, объем стока может быть 50-80% от общегод-го.

22.Класс-я Зайкова 1)реки с весенним половодьем: казакстанскийтип, восточно-европейский, западно-сибирский, восточно-сибирский, алтайский; 2)реки с половодьем в теплуючасть года: дальневосточный, тяньшаньский; 3) реки с паводочным режимом: крымский, причерноморский, северо-кавказкий.

24. Для рек где отсутствуют высокогорныеснега и ледники: >80-чистоS, R, U; 50-80%-преимущественноS, R, U;<50-смежнас преобладаниемS, R, U.(еслина 1 из источниковпитания приходится >80% то рекаотносится к типу чисто дождевое или чисто снеговое или с чисто подземным пит.Для ледниковых рек: >50 S, R, U, L; 25-50S, R, U, L; <25 S, R, U, L тоже самое.

26. Карты стока нужны для определения нормыстока в определеной точки реки методом интерполяциимежду горизонталями равного стока.

28.Болотом назприродные образ-я, предст-есобой на поверхности минеральных пород орг-гоматериала, насыщ-го водой – торфа, толщина которогоне менее 30см, на нем произрастает спец-ярастительность, приспособленая к услобильного увлажнения. Болота образуются как в усл  холодного, так и теплого климата, в горах, наравнинах, на склонах и зав-т от общей увлажненности террит-ии кол-ва поступающего тепла.

29. Избыток влаги и затрудненный водообмен в почве и на её поверхности, вызывая недостатоккислородного обмена и затрудняя доступ воздуха в поры почво-грунтов,обуславливает неполное окисление отмирающих орг-хостатков растений, образ-я гуминовыхк-т и консервацию орг-гоматериала, который постепенно уплотняясь и деформир-сьпод действием собственного веса и капилярного даления влаги и в порах, превращаются постепенно в орг-ю породу – торф(отлич большойводоудер-й способностью).

32. Основной особенностью озер иводохранилищ яв-ся замедленный водообмен,при котором водная масса длительное время нах в котловинеи знач часть поступающихизвне в процессе стока и образ-ся в самих водоемах взвешанных и влекомых насосов ирастворенных ве-тв аккумулир-сяв них. Наибольшая озеристость – районы древнего олединения, вечной мерзлоты где развит термокарст(тундрасев тайга). Наиболее крупные озера это тектонические котловины. Вулканическиекотловины, Ледниковые кот –выпаханые ледниками, Гидрогенные кот –эрозионно-аккумулятивная деятельностьречных и морских вод(лиманы, оз речных дельт,отделенные от моря лагуны), Просадочные кот –воз поддействием подземных вод или при таянии льда в грунте, Суффозионные кот гдеподземные воды вымывают из грунта некоторые цементирующие соли и мелкиечастицы, вызывая просадки, Завальные кот – места завалов речдолин в горных системах.

34. Формируется в результате тепловоговзаимодействия водных объектов с атм, зав от морфомет-х особенностей объекта – глубины, Sзеркала, гидровлич-х усл (течение, ветер), питания объекта. Ур тепл баланса: R+-LE+-P+Qпр-Qст+-Qл+- Qв+- Qг=0; R-рад-й баланс, LE-потери тепла на испарение, Р-потери илиприход тепла при турбулентном теплообмене пов-ти водыс атм, Qпр,Qст-теплоприносимойпритоком реч вод и уносимое стоком, Qл-тепло затрач на таяние льда иливыделяемое при льдообраз-и, Qв,Qг-измкол-ва тепла зарасчетный период в водной массе и в донных отложениях. Распределение теплазависит от глубины, прозрачности воды(75-85% всей рад в 1-2м).

35.Поверхностный приток с водосборовдает 90% приходной части, а сток из водоемов 90% расходной части. Высотнаяпоясность и широтная зональность особого влияния не оказывают. Колебание уровнязав от морфометрических особеностей водоемов, но впервую очередь от площади зеркала, чем оно больше тем меньше и плавнее колебание уровня. Уровни бывают: форсированныйподпорный (половодье), нормальный подпорный, мертвого обьема(ниже него нельзя.) Объем :форсированый, полезный,мертвый.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии