Реферат: Небесные тела

ТЕМА: НЕБЕСНЫЕ ТЕЛА

Представление о Вселенной. Вселенная и жизнь человека.

Исследование Вселенной человеком.

1. Вселенная.

Вселенная — это безграничное космическое пространство с небесными телами. Космос издавна приваживает внимание людей, завораживает их своей красотой и таинственностью. Не имея возможности выйти за пределы Земли, люди населяли космос многообразными мифическими созданиями. Постепенно сформировалась наука о Вселенной — астрономия.

Наблюдения осуществляют на специальных научных станциях — обсерваториях. их оснащено телескопами, фотоаппаратами, радиолокаторами, спектроанализаторами и другими астрономическими приборами.

2.Исследование Вселенной человеком.

Астрономические наблюдения из Земли. Ученые делают снимки звездного неба и анализируют их. Мощные радиолокаторы прослушивают космическое пространство, принимая разные сигналы.

Запуск космических спутников. Первый космический спутник был запущен в космос в 1957 г. Спутники оснащают приборами для изучения Земли и космоса.

Полет человека в космос. Первый полет в космос осуществил гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.

3.Влияние Вселенной на развитие жизни на Земле.

Наша планета образовалась из космической пыли около 4,5 млрд. лет назад. Космический материал и сейчас продолжает падать на Землю в виде метеоритов. Прерываясь на огромной скорости в атмосферу, большая часть из них сгорает (падающие«звезды»). За год на Землю падает не меньше тысячи метеоритов, масса которых варьируется от нескольких граммов до нескольких килограммов.

Космическое излучение и ультрафиолетовое излучение Солнца способствовали процессам биохимической эволюции на нашей планете.

Образование озонового слоя оберегает современные живые организмы от разрушительного действия космических лучей.

Солнечный свет путем фотосинтеза обеспечивает энергией и едой всех живых организмов планеты.

4.Место человека во Вселенной.

Человек как умное существо осваивает и изменяет лицо планеты. Человеческий ум создал технологии, которые позволили выйти за пределы Земли и начать овладение космоса. Осуществлена высадка человека на Луну, космические зонды достигли Марса.

Человечеству хочется найти на других планетах признака жизни и ума. Есть ученые, которые считают, что современные люди — это потомки инопланетян, которые сделали на нашей планете аварийную посадку. В нескольких местах Земли найдены рисунки, сделанные в эпоху первобытных людей. На этих рисунках ученые видят людей в космических скафандрах. Старейшины некоторых племен рисуют звездное небо, что его можно увидеть только из космоса.

Среди нескольких теорий о происхождении жизни на Земле есть и теория заноса жизни из космоса. В некоторых метеоритах встречаются аминокислоты (аминокислоты образуют белки, а жизнь на нашей планете имеет белковую природу).



1. Звездные миры — галактики. Звезды, созвездия

Все планеты земной группы имеют сравнительно небольшие размеры, значительную густоту и состоят в основном из твердых веществ.

Гиганты планет имеют большие размеры, малую густоту и состоят преимущественно из газов. Масса гигантов планет составляет 98 % от суммарной массы планет Солнечной системы.

Относительно Солнца планеты располагаются в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Эти планеты названы в честь римских богов: Меркурий — бог торговли; Венера — богиня любви и красоты; Марс — бог войны; Юпитер — бог громовержец; Сатурн — бог земли и плодородия; Уран — бог неба; Нептун — бог моря и судоходства; Плутон — бог подземного царства мертвых.

На Меркурии температура днем повышается до 420 °С, а ночью падает к —180 °С. На Венере и денно и нощно стоит жара (до 500 °С), ее атмосфера почти полностью состоит из углекислого газа. Земля же располагается на таком расстоянии от Солнца, что большая часть воды находится в жидком состоянии, что дало возможность возникнуть жизни на нашей планете. Атмосфера Земли содержит кислород.

На Марсе температурный режим подобный земному, но в атмосфере преобладает углекислый газ. При низких температурах зимой углекислый газ превращается в сухой лед.

Юпитер в 13 раз больший и в 318 раз более тяжелый от Земли. Его атмосфера густа, непрозрачна и выглядит как полосы разных цветов. Под атмосферой есть океан из разреженных газов.

Звезды — раскаленные небесные тела, которые излучают свет. Они настолько удалены от Земли, что мы видим их яркими крапинками. Невооруженным глазом на звездном небе можно насчитать около 3000 зрение, с помощью подзорной трубы — в десять раз больше.

Созвездие — группы расположенных рядом звезд. Давние астрономы мысленно соединяли звезды линиями и получали определенные фигуры. На небе северного полушария давние греки выделили 12 зодиакальных созвездий: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион и Стрелец. Древние считали, что каждый земной месяц определенным образом связан с одним из созвездий.

Кометы — небесные тела со светящимися хвостами, что со временем изменяют свое положение на небе и направление движения.

Тело кометы состоит из твердого ядра, замороженных газов с твердой пылью, размером от одного до десяти километров. В ходе приближения к Солнцу газы кометы начинают быть испаряющимся. Так у комет вырастает светящийся газовый хвост. Самой известной является комета Галлея (ее открыл в XVII ст. английский астроном Галлей), что появляется возле Земли с приблизительным интервалом в 76 лет. В последний раз она приблизилась к Земле в 1986 г.

Метеоры — это твердые остатки космических тел, что с огромной скоростью падают сквозь атмосферу Земли. При этом они сгорают, оставляя яркий свет.

Болиды — яркие гигантские метеоры массой от 100 г до нескольких тонн. их быстрый полет сопровождается громким шумом, россыпью искр, запахом гари.

Метеориты — обгоревшие каменные или железные тела, которые упали на Землю из междупланетного пространства, не разрушившись в атмосфере.

Астероиды — это планеты-«малютки» от 0,7 к 1 км в диаметре.

2. Определение сторон горизонта за помощью зрение.

За созвездием Большой Медведицы легко находить Полярную звезду. Если стать к ней лицом, то спереди будет север, позади — юг, справа — восток, налево — запад.

3. Галактики.

Спиральные (состоят из ядра и нескольких спиральных рукавов)

Неправильные (несимметричной структуры)

Галактики — это гигантские звездные системы (до сотен миллиардов зрение). Наша Галактика называется Млечный Путь.

Эллиптические (вид их кругов или эллипсов, яркость якплавно уменьшается от центра к краю)

Солнце. Солнечная система. Движение планет вокруг Солнца. Солнце — источник света и тепла на Земле.

Солнце — ближайшая звезда.

Солнце — это раскаленный газовый шар, что располагается на расстоянии 150 млн. км от Земли. Солнце имеет сложное строение. Внешний слой — это атмосфера из трех оболочек. Фотосфера — самый низкий и ней более густой слой солнечной атмосферы, толщиной приблизительно в 300 км. Следующая оболочка — хромосфера, толщиной в 12—15 тыс. км.

--PAGE_BREAK--

Внешняя оболочка — солнечная корона серебристо-белого цвета, высота которой — до нескольких солнечных радиусов. Она не имеет четких очертаний и со временем изменяет форму. Вещество короны постоянно вытекает в междупланетное пространство, образовывая так называемый солнечный ветер, что состоит из протонов (ядер Гидрогену) и атомов гелия.

Радиус Солнца — 700 тыс. км, масса — 2 | 1030 кг К химическому составу Солнца принадлежат 72 химических элемента. Больше всего Гидрогену, на втором месте Гелий (эти два элемента составляют 98 % массы Солнца).

Солнце существует в космосе около 5 млрд. лет и, по подсчетам астрономов, будет существовать еще столько же. Энергия Солнца выделяется в результате термоядерных реакций.

Поверхность Солнца светится неравномерно. Области с повышенной яркостью называются факелами, а со сниженной — пятнами. их появление и развитие называется солнечной активностью. В разные годы солнечная активность не одинаковая и имеет циклический характер (с периодом от 7,5 до 16 лет, в среднем — в 11,1 году).

Часто над солнечной поверхностью появляются вспышки — неожиданные выбросы энергии, которые достигают Земли уже за несколько часов. Солнечные вспышки сопровождаются магнитными бурями, в результате которых в проводниках возникают сильные хаотические электрические токи, которые нарушают работу электросетей и приборов. В сейсмически активных зонах могут возникать землетрясения.

В годы повышенной солнечной активности увеличивается прирост у деревьев. В эти же периоды более активно размножаются каракурты, саранча, блохи. Обнаружено, что в годы высокой солнечной активности возникают не только эпидемии (холера, дизентерия, дифтерия), но и пандемии (гриппа, чумы).

У человека наиболее уязвимыми к изменениям солнечной активности являются нервная и сердечно-сосудистая системы. Даже у здоровых людей изменяются двигательные реакции и восприятия времени, притупляется внимание, ухудшается сон, что влияет на профессиональную деятельность. Снижается количество лейкоцитов и уменьшается иммунитет, что повышает склонность организма к инфекционным заболеваниям.

2. Солнечная система.

Солнце, большие и малые планеты, кометы и другие небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца, составляют Солнечную систему.

Один оборот планеты вокруг Солнца называют годом. Чем дальше планета находится от Солнца, тем более длинным является ее оборот и тем большую длительность имеет на этой планете год (см. таблицу).



Планета

Длительность оборота вокруг Солнца

Меркурий

88 земных суток

Венера

225 земних діб

Марс

688 земных суток

Юпитер

12 земных лет

Сатурн

29 земных лет

Уран

84 земных года

Нептун

165 земных лет

Плутон

248 земных лет

Хотя все планеты вращаются вокруг Солнца с разной скоростью, двигаются они в одном направлении. Один раз на 84 года все планеты оказываются на одной линии. Этот момент называют парадом планет.

Все большие планеты, кроме Меркурия и Венеры, имеют спутники, которые вращаются вокруг них. В Земле есть один спутник — Луну, у Сатурна — 17, у Юпитера — 16, у Марса — 2. Также вокруг Солнца вращается множество малых планет, среди них есть и каменные брылы размером 5—10 км.

Большие и малые планеты двигаются так, что их расстояние от Солнца почти не изменяется. Кометы же то отдаляются от Солнца, то приближаются к нему. 3. Солнце — источник света и тепла на Земле.

Земля расположена от Солнца на таком расстоянии, что вода на ней находится в виде жидкости. Уникальное сочетание температуры, света и наличия воды сделало возможным зарождение и развитие жизни на нашей планете.

Под действием солнечного света у растений происходит процесс фотосинтеза — образование органических веществ из неорганических. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород. В результате фотосинтеза на Земле образовалась кислородная атмосфера.

Наблюдение. Все растения (и светолюбивые, и теневыносливые) нуждаются в свету. Листки на побегах располагаются таким образом, чтобы свою порцию света получал каждый, — такое размещение листьев называется лиственной мозаикой. На протяжении дня растения возвращают листья и цветки к солнцу. У комнатных цветов листья возвращаются в сторону окна.

Луна. Вращение Луны вокруг Земли. Фазы Луны.

Солнечные и лунные затмения.

1. Луна.

Луна — это ближайшее к Земле небесное тело и ее естественный спутник. Расстояние от Луны до Земли составляет приблизительно 380 тыс. км, а его радиус в 8 раз более малый от радиуса Земли. На Луне нет атмосферы. Метеоры, падая на поверхность Луны, создали своеобразный рельеф на его поверхности — кратеры. Ученые составили карту Луны с горами, пустынями и морями (сухими). Жизнь на нем не обнаружена.

2. Лунные фазы.

Один оборот вокруг Земли Луну делает за месяц. Он все время возвращен к Земле одной стороной, но его освещенность (фазы) изменяется.

Фазы Луны

С_3 — полная луна (полнолуние);

Луна убывающая


О —первая четверть;

ОР —полмесяца;

(^ — три четверти;

ф — новый месяц (юнец);

щ) —три четверти;

Нарастающая луна


%) — полумесяц;

    продолжение
--PAGE_BREAK--

(С — первая четверть.

3. Луна и природные явления Земли.

Движение Луны влияет на перемещение водяных масс Земли. Месячное притягивание вызывает образование приливов. Вместе с вращением Земли приливные выступления перемещаются вдоль морей и океанов следом за Луной с востока на запад со скоростью 1800 км/час. В открытом море уровень воды повышается на 1—2 м, а возле побережий — на 4—5 метров.

Притягивание Луны дважды на сутки изменяет давление воздуха на несколько мм рт. ст. и вызывает поднимание почвы в среднем на 40 см.

Лунное притяжение влияет и на человека. При новом месяце появляется слабость, снижается творческая активность, портится настроение. При полнолунии увеличивается работоспособность, повышается возбудимость нервной системы, усиливается раздражимость.

Когда месяц растет, хорошо развивается корневая система растений, а когда убывает, — листья.

4. Лунные затмения

Солнце


/>


5. Солнечные затмения.

/>

Солнце


Двигаясь вокруг Солнца, Земля оказывается в тени, которую отбрасывает Луна. Это явление происходит несколько раз на год в разных местах планеты.

Земля — планета Солнечной системы. Форма и размеры Земли. Вращение Земли вокруг своей оси.

1. Вращение Земли вокруг Солнца.

Путь движения Земли вокруг Солнца (а также и у других планет) называется орбитой, она имеет елипсовидную форму. Перигелий — наименьшее расстояние орбиты от Солнца (147 | 106 км). Апогелий — наибольшее расстояние орбиты от Солнца (152 106 км).

Чем дальше от Солнца находится Земля, тем более малой является ее скорость, чем ближе — тем скорость является большей. Через огромное расстояние к Солнцу эта разница в скорости на Земле не чувствуется

2. Вращение Земли вокруг своей оси.

Ось Земли — это мнимая линия, вокруг которой происходит вращение нашей планеты. Северный и южный полюса — это две противоположных точки поверхности Земли, через которые проходит мнимая ось. Круг, равноудаленный от полюсов, называется экватором. Экватор разделяет Землю на северную и южную полушарию.

Земная ось на севере направлена на Полярную звезду. Земля вращается вокруг своей оси с запада к востоку. Промежуток времени, за которое Земля делает полный оборот вокруг своей оси, — сутки (24 часа). В ходе вращения интенсивность солнечного света и тепла изменяется на протяжении суток — происходит изменение дня и ночи. Утром солнце всходит на востоке, а заходит на западе.

3. Форма и размеры Земли.

Земля имеет шаровидную форму, немного сплющенную из полюсов. Радиус Земли — 6370 км, длина круга на экваторе — 40 тыс. км.



4. Изменение времен года.

Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Этот период называется годом. За каждые четыре года из «лишних» 6 часов набирается один день, который присоединяют до февраля (29 февраля); такой год называется високосным.

Земля двигается равномерно со скоростью ЗО км/с. На одной стороне орбиты наша планета наклонена к Солнцу своей северной частью — Солнце освещает северное полушарие; в это время в северном полушарии — лето, в южной — зима. Когда происходит изменение наклона Земли, Солнце освещает южное полушарие — в южном полушарии наступает лето, в северной — зима. Изменение времен года — это естественный циклический процесс.

В северном полушарии существуют особенные дни:

марта — день весеннего равноденствия, длительность дня равняется длительности ночи.

июня — день летнего солнцестояния, самый длинный день

В ГОДУ.

23 сентября — день осеннего равноденствия, длительность дня равняется длительности ночи.

22 декабря — день зимнего солнцестояния, кратчайший день в году.

Названия месяцев.

Название декабря связано с состоянием путей и пашни в это время (замерзшие грудки). Январь название походит, вероятнее всего, от слова «сечь» (сечет снегом). Февраль название связано с особенностями погоды (свирепствует метель, сильные морозы). Март от слова «береза» (в это время оживают березы). Апрель название связано с наступлением весны, расцветом растений в это время. Май название связано с буйным ростом трав. Июнь название происходит от слова «червяк» (народное название гусеницы, которая вредит в это время садам, огородам и полям). Июль название связано с цветением липы в это время. Август название происходит от слова «серп» и связанное с жатвами. Сентябрь название происходит от названия растения вереск, которое цветет и осенью. Октябрь название связано с цветом листьев на деревьях в это время. Ноябрь название связано с осенним опадением листьев из деревьев.


еще рефераты
Еще работы по географии