Реферат: Общая характеристика и демографическая проблема в Японии

--PAGE_BREAK--Многие крестьянские семьи заняты в лесном хозяйстве, тем более что площадь сельскохозяйственных земель впятеро меньше площади сохранившихся в Японии обширных лесов. Примерно треть из них принадлежит государству. За энергичным сведением естественной древесной растительности во время Второй мировой войны последовали крупные лесовосстановительные работы. Тем не менее, страна вынуждена импортировать около 50% потребляемой древесины (прежде всего из Канады).
Япония – крупная рыболовная держава. В 1995 продукция рыболовства составила 6 млн. т. Высокой эффективностью отмечен промысел в глубоких водах. В прибрежной зоне лов рыбы ведется с небольших баркасов. В акватории северных островов добываются лососевые, треска и сельдь, у побережья южных островов – тунец, скумбрия и сардины.
9 Транснациональная корпорация и фирмы
По объему своего экспорта Япония является третьей страной в мире после США и Германии. По импорту Япония в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. перешла с третьего места на пятое, пропустив вперед Англию и Францию. Внешнеторговый баланс страны в середине 1960-х годов сводился с отрицательным сальдо, но в последующие годы он имел в целом положительное сальдо. Начиная с <metricconverter productid=«1981 г» w:st=«on»>1981 г. ежегодное превышение экспорта над импортом последовательно составляло больше 10 млрд. долл., а в <metricconverter productid=«1986 г» w:st=«on»>1986 г. оно достигло беспрецедентной суммы в 82,7 млрд. долл. Затем положительное сальдо сокращалось до <metricconverter productid=«1990 г» w:st=«on»>1990 г., но в <metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г. вновь взлетело на рекордную высоту в 120,9 млрд. долл. Однако резкие колебания сальдо на этом не прекратились. <metricconverter productid=«1996 г» w:st=«on»>1996 г. уменьшил цифру положительного сальдо вдвое — до 61,7 млрд. долл. Это стало результатом падения объема японского экспорта, вызванного экономической депрессией в стране. Затем положение стало выправляться, и превышение экспорта над импортом увеличилось до 82,2 млрд. долл. в <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. и 107,5 млрд. в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г.
В <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. экспорт Японии составил 388 млрд. долл. (FOB) и импорт — 280,5 млрд. долл. (CIF). По сравнению с <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. это означало сокращение экспорта на 7,8% и импорта — на 17,2%. В <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. на Японию приходилось 7,6% экспорта и 6% импорта стран, входящих в Международный валютный фонд (МВФ).
Низкий уровень промышленного импорта. Бедность Японии природными ресурсами традиционно формирует состав ее импорта в основном за счет сырья и энергетических ресурсов. Далее эти материалы направляются на производство промышленной продукции для экспорта. Как следствие этого, доля промышленной продукции в импорте Японии остается низкой, что вызывает много критики за рубежом. Эта доля составляла 31,0% в <metricconverter productid=«1985 г» w:st=«on»>1985 г. и достигла своего пика в 62,1% в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г.
10 Крупные города
Токио
 В Токио живет 8 444 531 человек, т. е. почти каждый десятый японец. Главные достопримечательности столицы Японии: Императорский дворец, Токийская башня (<metricconverter productid=«333 м» w:st=«on»>333 м), Нихомбаси, и Гиндза — районы развлечений и покупок, парк Йойоги.
Эдо — это прежнее название Токио, которое означает «речные ворота», так как на этом месте когда-то была рыбацкая деревня. Токио стал великим городом благодаря жестоким и талантливым историческим деятелям и их страсти к реформам и градостроительству. Иэясу Токугава был могущественным генералом, подавившим сопротивление сражавшихся друг с другом удельных князей и объединивший в 1590 году всю Японию. В награду за заслуги он получил во владение плодородные земли долины Канто.
После смерти полководца Хидэёси Тоётоми Токугава сам стал сёгуном, т.е. военачальником. Он решил не перебираться в Осаку. Тогда Эдо и стал главным городом страны, который строила вся Япония. По приказу Токугавы срывались холмы, засыпались болота и мелководные участки залива. Токугавская династия правила почти 300 лет, за это время сформировались две основных и совершенно противоположных социальных прослойки в японском обществе — самурайская, изысканная и чопорная, выросшая на заимствованиях из китайской культуры, и плебейская. В то время как первые изучали тонкости чайной церемонии и состязались в фехтовании на запрещенных простолюдинам мечах, вторые создавали прославившие Японию ремесла, зарождался театр «кабуки».
Итак, при застройке Эдо Токугава пытался копировать императорскую столицу Японии Киото, которая, в свою очередь, создавалась по образу древней китайской столицы Чанъянь (ныне Сиань). После смерти Токугава были оставлены все попытки упорядочить застройку Эдо, чему в значительной степени способствовали «цветы Эдо» — опустошительные пожары.
Многие достопримечательности Токио связаны со знаменитыми пожарами, о которых часто вспоминают «эдокко» — коренные токийцы. «Оттуда, с этой пагоды, упало горящее кимоно, которое зажгло тростниковые крыши». «На этом месте жила семья зеленщика, дочь которого в 1683 году подпалила соседние дома, чтобы в суете пожара убежать на встречу с возлюбленным.
По всей столице Японии каждый год 1 сентября проводятся учения пожарных, и отрабатывается эвакуация детей, женщин и стариков. Это — дата »Великого землетрясения Канто" — 1923 года. Практически полностью была разрушена Гиндза — центральная коммерческая улица Токио. За два дня буйства огня погибло 140 000 человек.
Еще один страшный пожар, о котором до сих пор с ужасом вспоминают в Токио, вспыхнул в ночь с 9 на 10 марта 1945 года, когда город бомбили тяжелые американские бомбардировщики «Б-29». К утру 10 марта треть огромного города была огромным черным пятном. Впервые за многие десятилетия с моста Нихомбаси снова была видна гора Фудэи. От императорского дворца остались кучи камней. Чудом уцелело построенное знаменитым американским архитектором Фрэнком — Ллойдом Райом здание отеля «Империал».
Первая со времен Токугавы серьезная попытка упорядочить столицу была предпринята во время подготовки к Токийской Олимпиаде в 1964 году. Были построены стадионы, проложены широкие по токийским мерка проспекты, новый телецентр и ставшая достопримечательностью телевизионная вышка. Вокруг Олимпийской деревни разбили самый большой в Токио парк Йойоги.
Районы Токио Центром города можно было бы считать окруженный спиралевидным рвом холм с сохранившимися древними каменными стенами и железобетонным императорским дворцом; но, так как послевоенная конституция объявила императора «символом государства и единства нации», лишив его власти, реальную власть надо искать в примыкающих к дворцу «слободах» — Касумитасэки, Нагата-тё, Маруноути, Отэмати.
На тех, кого не вдохновляет эстетика индустриальной культуры, Токио при первой встрече едва ли произведет благоприятное впечатление: урбанистический хаос из стекла и бетона, оживляемый яркими мазками уличной рекламы да время от времени — оригинальными формами современной архитектуры, отстроенной после войны. Но это не означает, что японская столица безлика и лишена своеобразного национального колорита.
Любителям проникнуться национальным духом рекомендуем начать экскурсию по Токио с посещения Asakusa. Этот район больше чем какой-либо другой сохранил неповторимый аромат старой Японии. В давние времена он считался самым злачным местом в столице и славился публичными домами. Район сформировался вокруг буддийского храма Асакуса Каннон, основанного, по преданию, в 628 году.
Асакуса
Ценители традиций «великого Эдо» любят лежащий к северу от центра район Асакуса. Почти в каждом квартале там есть свой храм, а в нем — переносная часовня «микоси». К ней относится группа носильщиков — танцоров, которые на праздник «мацури» надевают  особые костюмы с цветом своего района. Говорят, это зрелище сравнимо с карнавалом в Рио-де-Жанейро.
Практически все правительственные учреждения сосредоточены в районе Касумитасэки. Неподалеку расположено массивное, чем-то напоминающее ступенчатую ацтекскую пирамиду здание парламента. В Нагата-тё разместилась Парламентская библиотека, самое крупное книгохранилище страны. В нескольких минутах ходьбы от окружающего императорский дворец рва начинаются сильно напоминающие нагромождение разноцветных кубиков кварталы Маруноути и Отэмати. Это деловой центр Японии.
Канда
Канда — средоточие университетов, институтов, училищ, книжных магазинов, студенческих общежитий, магазинов, дискотек, клубов. Раньше Канда была районом ремесленников и торговцев; о занятиях прежних обитателей говорят названия кварталов «тё», в которых люди селились по профессиям: «кандзи-тё» — кузнецы, «конъя-тё» — красильщики. С высоты 60-этажного небоскреба «Саншайн-сити» ночной Токио напоминает дельту реки. Среди ярких пятен легче всего узнать знаменитую Гиндзу.
Гиндза
Гиндза не всегда была всемирно известной торговой улицей, символом Токио. Волшебное превращение состоялось во многом благодаря знаменитому пожару 1872 года. К тому времени закончилась продолжавшаяся более 200 лет самоизоляция Японии. Мэр Токио, побывав в Лондоне, решил создать на месте выгоревшей дотла Гиндзы образцовую улицу. Выписанный из Англии архитектор застроил половину улицы длиной в <metricconverter productid=«1200 м» w:st=«on»>1200 м краснокирпичных двухэтажных домов. Жизнь в Гиндзу вдохнула первая в Японии железная дорога, соединившая открытый для иностранцев порт Йокогама и станцию Симбаси, рядом с Гиндзой. Вскоре рядом с районом гейш и двумя популярными базарами возникли магазины, торгующие заморскими диковинками.
Цукидзи — «чрево Токио»
В нескольких метрах от Гиндзы начинается знаменитый Центральный оптовый рынок Цукидзи. Рабочий день начинается в полшестого утра. У ящиков со свежей рыбой, розовыми осьминогами, сиреневыми кальмарами собираются представители разных компаний. Появляется аукционер и выкрикивает названия партий и расценки, а представители фирм делают знаки пальцами, звенит колокольчик — покупка состоялась. Ради того чтобы купить рыбу посвежее и подешевле, сюда приезжают повара лучших рыбных ресторанов. Теперь могут купить что-нибудь и обычные покупатели.
Санъя
Еще выше к северу от пятиярусной пагоды Асакусы лежат кварталы «Санъя». Романтическое название «горная долина» носит район самой нищей токийской бедноты, дно японской столицы. В Санъя никто никуда не торопится, здесь не заботятся о своей внешности и одежде. Жизнь не по правилам — главное правило, которого придерживаются обитающие там 9000 обездоленных. «Горная долина» служит главным поставщиком чернорабочих.
Иокогама
Иокогама — второй по величине город Японии (3 575 515  тыс. человек).
Мир узнал о существовании этого порта почти полтора века назад. Дремлющую в самоизоляции феодальную Японию разбудили пушки военной эскадры американского коммодора Мэтью Перри, появившейся у побережья Страны восходящего солнца в июле <metricconverter productid=«1853 г» w:st=«on»>1853 г.
Под угрозой пушек японская сторона вынуждена была согласиться на ультиматум Перри. Для американских торговцев и китобоев было получено разрешение посещать порты Симода и Хакодатэ. А с 1 июля <metricconverter productid=«1859 г» w:st=«on»>1859 г. был официально открыт для посещения иностранных судов и порт Иокогама. Сквозь эти бреши в страну хлынул поток западной цивилизации. Поэтому с полным основанием можно говорить, что Иокогама стал колыбелью современной Японии.
Именно здесь, в Иокогаме, в <metricconverter productid=«1864 г» w:st=«on»>1864 г. увидела свет первая японоязычная газета страны — «Кайгай симбун». Поэтому Иокогаму нередко именуют Меккой японской журналистики.
Жители Иокогамы первыми в стране опробовали и переняли такие западные городские инфраструктуры, как электрическое освещение, железнодорожное сообщение, телефонная связь и современная система водоснабжения. Первые парикмахерские и фотостудии, явившиеся открытием для страны, только что вышедшей из феодальной изоляции, появились также в Иокогаме.
Впрочем, Иокогама живет не только воспоминаниями. Просуществовав более века как бы в тени ближайшего могущественного соседа — Токио, Иокогама ныне решительно пересматривает концепцию своего развития. Миллиарды иен, кубометры стали и бетона должны превратить старую и многими ностальгически любимую Иокогаму в мощный узел деловой Японии. Этот город и ранее не страдал от недостатка промышленных предприятий, транспортных контор, торговых домов. Теперь же Иокогама делает рывок в XXI в.
Именно так называется претворяемый прямо на глазах в жизнь необычайно амбициозный проект «Минато Мирай 21» («Порт будущего, XXI в.»). Когда выведенные руками архитекторов контуры «Минато Мирай 21» полностью перейдут с чертежных калек в кирпич, железобетон, стекло, а произойдет это к концу <metricconverter productid=«2000 г» w:st=«on»>2000 г., на 16 гектарах отвоеванной у моря земли на берегу залива вырастет гроздь великолепных кристаллов — небоскребов, способных устоять под напором любой стихии. Территория «Мирай Минато 21» станет местом жительства для 10 тысяч человек и местом работы для почти 190 тысяч служащих. Это будет деловой, культурный, торговый, рекреационный центр новой Иокогамы.
Общие черты «Порта будущего» уже угадываются. Над городом вознеслась почти на 300-метровую высоту верхушка самого высокого в стране небоскреба Лэндмарк Тауэр, на верхних этажах которого разместились роскошные номера «Роял парк отеля». Огромным полукруглым парусом ловит морской бриз «Иокогама Гранд Интерконтиненталь отель» с 6 сотнями гостевых комнат. Готов предоставить места для широкомасштабных съездов, конференций, международных форумов рассчитанный на 5000 мест зал «Иокогама конвеншн центра». Примет посетителей огромный Музей искусств Иокогамы. Но этот проект, осуществление которого началось в <metricconverter productid=«1983 г» w:st=«on»>1983 г., лишь острие пущенной в будущее стрелы. Весь город находится в процессе перестройки, в поисках своего нового «я».
Завершено строительство ажурного моста через Иокогамский залив, быстро превратившегося в одну из достопримечательностей Японии. К чемпионату мира по футболу <metricconverter productid=«2002 г» w:st=«on»>2002 г. в Иокогаме будет построен стадион на 77 тысяч зрителей. К тому же город уже обладает одним из лучших в стране и в мире бейсбольных стадионов.
Второй по величине после Токио, город, насчитывающий 3,3 млн. жителей, превращается в международный центр туризма. Ежегодно здесь бывает до 28 млн. гостей. Иокогама включен в маршруты более десятка зарубежных круизных линий класса «люкс». Едва ли не ежедневно у причалов порта швартуются великолепные лайнеры, выплескивающие на улицы города сотни вооруженных фотоаппаратами и видеокамерами экскурсантов. Ранее все они устремлялись в манящие огнями и непривычными запахами лабиринты Чайна-тауна. Теперь куда экзотичнее и притягательнее для туристов выглядят улицы новой Иокогамы.
«Отцы города» приложили немало усилий, чтобы старая и любимая многими Иокогама не затерялась в бетонных каньонах растущих, как грибы, небоскребов. Это, в частности, относится к тому же Чайна-тауну, остающемуся одним из наиболее любимых жителями города и его гостями мест. Две сотни ресторанчиков и сувенирных лавочек Чайна-тауна ежегодно посещает до 14 миллионов человек. А это в день около 50 тысяч посетителей…
Все большее количество зарубежных фирм переносит свои японские штаб-квартиры из Токио в Иокогаму. Среди них такие гиганты, как ITT, KODAK, UNION CARBIDE. В правительственных кругах Японии сейчас все чаще заговаривают о конце «токийской эры», о необходимости переноса столицы в другое место. И вполне естественно, что привлекательность Иокогамы в связи с этим с каждым годом увеличивается.
Осака
Осака — третий по величине (2 640 097 тыс. человек) город и префектура расположились на небольшой равнине, ограниченной с севера и востока невысокими горами и простирающейся на запад до одноименного залива Сэто Найкай. Это как раз посередине основного японского острова Хонсю. Выгодное географическое положение города явилось одной из причин превращения его в процветающий торговый центр.
Через город, изрезанный многочисленными каналами, протекает река Ёдогава, берущая свое начало в озере Бива.
С давних времен в устье реки Ёдогава находился город Нанива (кё). С XV в. он сменил название на Осака.
Сегодня город занимает площадь 200 кв. км и в нем проживает 3 млн. человек. Город составляет как бы компактное ядро префектуры одноименного названия площадью 1850 кв. км и населением 8 млн. человек. В свою очередь префектура Осака является центром огромного промышленно-торгового конгломерата Кансай, второго по значению и промышленному потенциалу после Канто.
История Осаки неразрывно связана с именем Тоётоми Хидэёси (1537–1598), легендарного японского военачальника, сподвижника Оды Нобунага, который в XVI в. положил конец феодальной раздробленности страны и подчинил ранее враждовавшие кланы своей верховной власти. После смерти Нобунаги в <metricconverter productid=«1582 г» w:st=«on»>1582 г. Хидэёси фактически стал правителем всей Японии. Достигнув зенита своего могущества, он решил сделать город своей резиденцией. Осака привлекла его внимание стратегически выгодным географическим положением, близостью к древним японским столицам Нара и Киото.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по географии