Реферат: Италия 10

Италия

Италия, официальное название – Итальянская республика. Страна входит в число государств Шенгенского соглашения.

Флаг. Впервые итальянский триколор появился 7 января 1797 года в Эмили как флаг республики. Во время правления Наполеона флаг также использовался как символ Французской революции.

Гимн. Итальянский гимн, известный также как «Братья Италии» и «Песнь итальянцев»- неофициально был гимном Итальянской Республики с 1946 года. В 2005 году Сенат в первом чтении принял закон об официальном гимне, однако далее закон не прошёл и гимн так и остался на неофициальном уровне.

Герб. Герб представляет собой белую звезду с пятью углами — символ Рисоржименто, которая заключена в венок из дубовых листьев, символизирующий силу и достоинство итальянского народа.

Столица государства – Рим. Страна поделена на 20 областей. Глава государства – президент Италии.

Вплоть до 1861 года Италия была раздроблена, посему многочисленные итальянские государства вели собственную внешнюю политику, ориентируясь на соседние мощные государства. С 1861 года политика объединённой Италии была направлена на присоединение областей с проживающими там итальянцами.

Происхождение слова Италия точно не известно. Согласно наиболее распространённой точке зрения, термин пришёл из Греции и означает «страна телят». Бык был символом народов, населявших юг Италии и часто изображался бодающим римскую волчицу. Изначально название Италия применялось только к той части территории, которую теперь занимает Южная Италия.

В 1946 году Италия стала парламентской республикой. В ноябре 1947 года принята Конституция Итальянской Республики, она официально вступила в силу 1 января 1948.

Послевоенная история италии характеризуется частой сменой правительств. Правительство Сильвио Берлускони, сформированное в апреле 2005, стало уже 59 по счёту. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод.

Слабые стороны: государственный дефицит и рост долга все ещё велики. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг.

Италия — высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Преимущественно индустриальный и высокоразвитый север и бедный, аграрный юг. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство.

Денежная единица – евро.

Италия по своему экономическому уровню занимает промежуточное положение между наиболее экономически развитыми странами и странами со средним уровнем развития производительных сил.

Численность населения в 2009 году – 60,2млн. чел.

Призывной возраст- 18 лет.

Срок службы 10 месяцев.

Итальянское время отличается в меньшую сторону от московского на 2 часа.

Основная религия- католичество.

Государственный язык — итальянский. Также в Италии существуют различные диалекты итальянского. Принято делить все диалекты на диалекты Севера, Центра и Юга. Немецкий язык официально признан равноправным с итальянским в Больцано и Южном Тироле, словенский имеет региональный статус в Гориции и Триесте, французский — в долине Аоста.

Интересные факты об Италии.

ДЕТИ

Несмотря на устоявшиеся представления, Италия уже давно не является страной многодетных семей, и, как правило, в семье лишь один, максимум два ребенка. Отношение к детям в Италии совершенно иное, чем в России или Украине. Здесь ребенок — это в первую очередь ребенок. И чтобы он ни вытворял, никто ему (а также его родителям) и слова не скажет, потому что все прекрасно понимают: он ведет себя действительно как ребенок. То есть детское самовыражение находит выход, и человек вырастает не зажатый, не затурканный постоянными «нельзя».

ДРУЖБА

Дружеские узы несколько меркнут перед семейными, однако в итальянском обществе дружба тоже играет немалую роль. Истинная дружба завязывается еще в детстве — с одноклассниками или соседями — и сохраняется на всю жизнь. Круг старых друзей, как правило, довольно замкнут, и попасть в него нелегко. Затем «настоящие» друзья появляются в университете, на работе, в спортивной команде и так далее, но это более редкое явление. Эти друзья уже не столько «настоящие», сколько «нужные». Взрослый итальянец заводит целую сеть «нужных» друзей: дантиста, что удалит вам зуб за полцены, или ловкого адвоката, что бесплатно проведет дело в суде. Иностранцы нередко обвиняют итальянцев в показном дружелюбии, однако они заблуждаются. К чужакам итальянцы настроены дружески и ничего, кроме дружелюбия, взамен не требуют; к своим они так относятся крайне редко. Дружба с иностранцами не имеет последствий: ведь иностранец не попросит пристроить на работу Кончетту — троюродную сестру Сальваторе, когда она будущей весной приедет в Италию…

ЗАБАСТОВКИ

Забастовки в Италии обычно объявляют в понедельник или пятницу, подгадывая к выходным. В забастовках нашли отражение коллективный энтузиазм, терпение и предприимчивость итальянцев. Автострады и железные дороги блокированы, мусор никто не вывозит, то и дело объявляются голодовки, — похоже, вся страна находится на грани хаоса, и вдруг неожиданно всплывает компромиссное решение, до сих пор казавшееся совершенно нереальным. Все празднуют победу, никто не утратил достоинства, и положение быстро нормализуется. Иными словами, от забастовки выигрывают все. Типичный пример: когда забастовал оркестр «Ла Скала» в день открытия сезона 1995 года, дирижер велел поставить на сцену рояль, и солисты, проведя концерт без оркестра, были вознаграждены продолжительными овациями.

ЗАКОНЫ

В Италии очень много законов: чтобы жить в этой стране согласно закону, итальянский гражданин обязан выучить 800.000 всяких правил и актов. Но в действительности на законы итальянцам плевать. К примеру, ремни безопасности обязательны для всех, но никто и никогда их не пристегивает (в Италии очень популярны майки с нарисованными на них ремнями).

ПАПЫ

За каждым великим итальянцем стоит великая итальянка: жена, любовница, а чаще мать. Каждый итальянец почитает свою мать словно Мадонну, а себя мнит Иисусом Христом или, по крайней мере, даром Божьим всему миру, и в особенности женщинам. Неудивительно, что мужчины-итальянцы не могут оторваться от родного дома. Их матери лелеют и балуют своих сыночков так, что те уже не мыслят жизни вне дома. Даже вступив в брак, они по меньшей мере раз в неделю возят мамам свою одежду — стирать и гладить. Статистика, опубликованная в 2001 году, показывает, что почти три четверти тридцатилетних итальянцев живут с родителями. К чему отказываться от комфорта и уюта, созданных женщиной, для которой вы — божество, ради жизни с женщиной, которая требует от вас того, чему вы не обучены: застилать постель и мыть посуду?

МАМЫ

Итальянки — непревзойденные актрисы. Они совершенно эмансипированы и всегда поступают, как хотят, но им нравится строить из себя тихих, покорных, подвластных мужчинам овечек. Это самое настоящее лицедейство, поскольку в итальянской семье главенствует именно женщина. Подруги и жены сознают, что главное для мужчин — престиж, потому всячески им подыгрывают, внушая, что они сильные, решительные, волевые. Но твердо знают, что их мужчины избалованы еще с детства и не могут с ними соперничать на великой сцене жизни; самостоятельно мужчина не способен ни на что, кроме как хорошо выглядеть, пить кофе, читать нотации детям и играть в игрушки. Итальянкам это хорошо известно, ведь они в свою очередь балуют сыновей, накрепко привязывая их к себе. Секрет власти передается от матери к дочери, а показная покорность — не слишком высокая цена за главенство в семье.

БАБУШКИ и ДЕДУШКИ

Носителями финансовой власти и авторитета в итальянской семье являются, безусловно, «nonni» (дедушки и бабушки). Они-то больше всех и балуют внучат, одновременно внушая им, что за подарки надо рассчитываться — с тем, чтобы, когда они сами станут бабушками и дедушками, вся семья заботилась о них. Таким образом, члены итальянской семьи связаны пожизненными обязательствами.

ИСКУССТВО УСТРАИВАТЬСЯ

Искусство устраиваться у итальянцев в крови — например, когда в 70-е годы из-за некомпетентности правительства Италия осталась без разменной монеты, итальянцы пожали плечами и стали использовать вместо мелочи конфеты.

КАРИКАТУРА

Поскольку грех кощунства (тех, кто письменно оскорбляет политиков или государственных чиновников, могут привлечь к уголовной ответственности) не распространяется на рисованные иллюстрации, в итальянских газетах и журналах занял прочное место жанр карикатуры. Их авторы с убийственной иронией клеймят политиков и политическую обстановку.

НАЛОГИ

Италия — это страна, в которой уровень налогов — один из самых высоких в мире, а население которой славится тем, что налогов не платит.

МАКДОНАЛЬДС

Перед американцами итальянцы преклоняются, но питаться как они решительно не желают. Италия — единственная страна в мире, где рыночной стратегии «Макдональдс» препятствует призыв к медленному пережевыванию пищи. Отличие такого рода ресторанов-закусочных от тех, которые находятся у нас, состоит в том, что в них можно выпить пива.

«ИЗВИНИТЕ»

Итальянцы, в отличие от англичан, не слишком часто говорят «извините»: если они не чувствуют за собой вины, то и извиняться нечего; покаяние лучше оставить для исповеди.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

Телефонная связь в Италии развита очень сильно, недаром именно итальянцы считаются одной из самых «продвинутых» наций в мобильной связи, а итальянца, который не имеет мобильного телефона, даже трудно себе представить. Постоянные звонки, sms и звонки длительностью в один гудок, чтобы вызываемый абонент не успел ответить (так называемые scuillo), смысл которых в том, что ты как будто передаешь привет человеку, которому звонишь, не дают итальянцам почувствовать себя одинокими и забытыми многочисленными знакомыми, приятелями и друзьями ни днем, ни ночью, ни во время работы или учебы, ни во время отпуска или каникул.

СЕМЬЯ

Пожалуй, одной из самых известных в мире национальных черт итальянцев является их привязанность к семье. Причем под семьей понимается не только муж, жена, их родители и дети, а все более или менее ближайшие родственники — все дяди, тети, всевозможной отдаленности в родстве братья и сестры, — в общем, все, кого только можно причислить к родственникам. Вообще родственные отношения в Италии гораздо более тесные, нежели у нас. В частности, очень многие частные фирмы в Италии состоят только из членов семей, особенно это выражено в сфере мелкого бизнеса (магазины, прачечные, парикмахерские) и в компаниях, работающих с достаточно конфиденциальной информацией (бухгалтерские, нотариальные, адвокатские фирмы). Впрочем, в сфере крупного бизнеса семейственность тоже находит свое выражение. Проявляется это в том, что если один человек занимает важный пост, то он старается всеми силами посадить в эту же фирму своих родственников. Кстати, знаменитая итальянская мафия строилась именно на принципе семейственности, когда степень доверия должна была быть максимально высокой.

СИЕСТА

Знаменитая итальянская сиеста длится с 12.30 до 15.30. В этот период вы не можете ни сделать покупки в магазине, ни попасть к нужному специалисту, ни … — да, ничего вы не можете, — так что отдыхайте! И еще, множество кафе и ресторанов не работает примерно с 14.00 до 19.00, так что обедайте заблаговременно, дабы не пугать итальянцев урчащими животами!

ТАКСИ

Когда Вам необходимо воспользоваться услугами такси, надо найти остановку, где таксисты останавливаются. Если вы захотите поймать машину на улице взмахом руки, у вас ничего не получится. Таксиста также можно вызвать по телефону, но это только в случае, если Вы знаете итальянский. И еще одно — дополнительно к стоимости самой поездки прибавьте 2 евро за посадку.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

В Италии пунктуальность не считается обязательным качеством, а время всегда называется приблизительно. Не то чтобы опоздания в Италии приветствовались, но, во всяком случае, к ним относятся терпимо. Опоздать на 15 минут позволительно, на полчаса — уже нет.

ОТЛОЖИ НА ЗАВТРА ТО, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ…

Все дела в Италии решаются не спеша, в обстановке глубокого обдумывания каждого шага, в долгих переговорах и обсуждениях. Порой создается впечатление, что итальянцы всегда стремятся отложить на завтра то, что можно сделать сегодня. Лень ли это? Едва ли, скорее — специфическая национальная черта.

РЕКЛАМА

Итальянцы единым фронтом выступили за запрет перебивать рекламой художественные и документальные фильмы.

ОЧЕРЕДИ

Очередь для итальянца — понятие непостижимое. Уж лучше итальянцы устроят давку и невообразимый шум. Во избежание скандалов в супермаркетах итальянцам стали выдавать номерки, и это стало относительным решением проблемы. Однако вскоре непривычное новшество начало итальянцев утомлять, и они выдумали новую игру: приезжают на место загодя, скупают все билеты, а потом по баснословной цене перепродают пришедшим позднее…

ФУТБОЛ, или FORZA ITALIA!

Футбол для многих итальянцев — это непреходящая любовь. Немного фактов:

— практически половина женщин в Италии тоже любит футбол. Остающаяся половина не то чтобы футбол не любит, скорее, не любит того, что итальянские мужчины забывают о своих дорогих половинах во время очередного, очень важного с их точки зрения матча;

— итальянские болельщики — «tifosi» — известны своим поведением далеко за пределами Италии, и каждая известная итальянская команда имеет то, что итальянцы называют «tifoseria» — этакий клуб продвинутых болельщиков;

— стоит сказать несколько слов и о том, как освещается итальянский чемпионат по телевидению: за день до тура, в день игр и на следующий день практически все каналы полны всевозможными футбольными ток-шоу, аналитическими программами, обзорами, прогнозами и анализами прошедших и будущих игр. Естественно, что любители футбола просто в восторге. А те, кто футбол не любят — нет.

В этой статье вы узнаете интересные факты об итальянской культуре, политике, людях и «мафии».

Италия с её прекрасными венецианскими гондолами притягивает многих с момента прочтения пьесы Шекспира «Венецианский купец», но по мере взросления мы понимаем, что Италия – это нечто большее, чем просто красота пейзажей.

Италия – место резиденции главы Римско-католической церкви – всегда занимала важное место во всемирной истории. В этой стране происходили многие из важнейших событий исторического значения. По популярности у зарубежных туристов Италия занимает четвертое место среди стран мира. По данным статистики, Италия ежегодно принимает около сорока тысяч посетителей. На протяжении своей истории Италии было суждено претерпеть некоторые изменения. Италия пережила суматоху времен Древнеримского правления и такую же сумятицу в период Первой мировой войны, когда страна присоединилось к Тройственному Союзу и в результате проиграла войну. После войны Италию возглавил Муссолини, который помог государству достичь необходимой стабильности, но, в то же время, привел к бедственному поражению во Второй мировой войне. Несмотря на два тяжелых поражения, Италия быстро поднялась на ноги и, не теряя впустую времени, начала процесс восстановления.

В Италии действует республиканское правительство. Население страны составляет около 58 103 033 человек, а уровень грамотности равен 98 %. Италия была одним из членов-учредителей Европейского Экономического Сообщества.

Экономика Италии занимает седьмое место в мире. Сырье и энергия импортируются из других стран мира. Основная доля экспорта приходится на химическую продукцию, нефтехимические вещества, автомобильную промышленность (такие марки, как Duccati и Piaggio). Италия также известна своими дизайнерскими брэндами — Armani, Dolce & Gabbana, Prada, Benetton и т.п., которые предназначены в первую очередь для представителей мировой элиты.

Официальным языком Италии является итальянский язык. В часто посещаемых туристами областях страны говорят также на немецком, французском, английском и словенском и других языках.

Территорию страны населяют такие этнические группы, как итальянцы, немцы, словенцы и албано-итальянцы. Италия была объединена довольно поздно, в результате чего культуры различных частей страны слились между собой, сформировав культуру, которую мы сегодня считаем подлинно итальянской.

Как упомянуто выше, Ватикан является неотъемлемой частью Италии, и, тем не менее, выступает в качестве отдельной территориальной единицы. Он имеет собственное правительство и полицию и фактически является отдельным государством. Ватикан играет большую роль в мире христианства. Именно здесь находится резиденция Папы римского, главы Римско-католической церкви. В связи с этим весьма естественным кажется тот факт, что основная часть населения принадлежит Римской Католической Церкви.

Упомянув Папу римского, следует сказать, что его резиденцией является Сикстинская Капелла. Да, та же самая Сикстинская Капелла, свод которой был расписан великим художником Микеланджело (Michelangelo). Чтобы выполнить эту работу, ему потребовалось около четырех лет.

Италия также является родиной одного из чудес света, падающей Пизанской башни, которая находится в городе Пиза. По окончании строительства башня стояла прямо, но через некоторое время она начала наклоняться. Однажды она должна разрушиться, но никто не знает, когда именно.

Уже долгое время предметом дискуссий, дебатов, фильмов и романов является итальянская мафия. Слово «мафия» в буквальном смысле не подразумевает преступления и преступников. Оно лишь означает группу людей, объединившихся для общей цели. Криминальная мафия составляет огромную часть экономики Италии. Она вносит в неё большой вклад, который составляет около 127 миллиардов долларов.

Столичные города Италии — Милан, Неаполь, Рим и Турин. К числу других крупных городов относятся Генуя, Болонья, Венеция, Катания, Флоренция, Верона, Бари и Палермо.

Италия была местом возникновения таких художественных течений, как Ренессанс и Барокко. В то время страна представляла собой мировую витрину, привлекающую гениев со всей Европы: сюда приезжали писатели, художники и ученые, чтобы продемонстрировать миру свой талант.

еще рефераты
Еще работы по географии