Реферат: Характеристика Карагандинской области

Содержание

Введение

1. Основные минеральные ресурсы

2. Промышленность

3. Сельское хозяйство

4. Рынок труда

5.Сравнительный анализ области по отношению к другим регионам Казахстана

6. Анализ социально-экономической ситуации сельских территорий, прилегающих к опорным городам[1]

7. Стратегия территориального развития Карагандинской области

8. Предпосылки создания специальной экономической зоны в Карагандинской области

9. Список использованной литературы

Введение

К моменту обретения независимости Республика Казахстан Карагандинская область подошла с мощной производственно-технической базой. За период становления по уровню промышленного развития Центральный Казахстан занимает первое место среди регионов республики.
На его территории было создано два мощных промышленных узла: Караганда-Темиртауский угольно-металлургический комплекс с многочисленными промышленными предприятиями электроэнергетики, машиностроительной, металлообрабатывающей, химической, легкой, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов городов Караганды, Темиртау, Сарани, Абая, Шахтинска, Актау, Жезказгана и Балхашский промышленный комплекс цветной металлургии, специализированный на добыче и переработке медных руд и производстве черновой и рафинированной меди, цветного проката, а также на выпуске марганцевого, свинцового, цинкового и других полиметаллических концентратов.
Современное состояние экономики области характеризуется существенными изменениями экономической и социальной структуры. Сегодня в регионе действует более 300 совместных и иностранных предприятий.
Ключевыми направлениями развития региона являются импортозамещение, создание новых производств, расширение внутренних и внешних рынков сбыта продукции. Успешная реализация программы импортозамещения способствовала Карагандинской области выйти на первое место в республике по выпуску импортозамещающей продукции, чему свидетельствует Почетный диплом Правительства Республики Казахстан.

Карагандинская область — область в центральной части Казахстана, находится в самом центре континентаЕвразия, почти равноудалена от Северного Ледовитого и Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Климат резкоконтинентальный и крайне засушливый. Область занимает наиболее возвышенную часть Казахского мелкосопочника — Сарыарки. В настоящее время Карагандинская область — самая крупная по территории и промышленному потенциалу, богатая минералами и сырьём. Территория области в новых границах составляет 428 тыс. км² (15,7 % общей площади территории Казахстана). В области проживает десятая часть всего населения Казахстана. На севере граничит с Акмолинской областью, на северо-востоке — с Павлодарской, на востоке — с Восточно-Казахстанской, на юго-востоке — с Алматинской, на юге — с Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской, на западе — с Актюбинской и на северо-западе — с Костанайской.

Основные минеральные ресурсы

На территории области сосредоточены большие запасы золота, молибдена, цинка, свинца, марганца, вольфрама. Сюда же стоит добавить огромнейшие запасы угля (Карагандинский угольный бассейн), успешно разрабатываемые залежи железных и полиметаллических руд. Месторождения асбеста, оптического кварца, мрамора, гранита, драгоценных и поделочных камней, меди, нефти, газа.

Карагандинский угольный бассейн является основным поставщиком коксующегося угля для предприятий металлургической промышленности республики. Основные запасы медной руды расположены в районе города Жезказган-Жезказганское месторождение, крупнейнишим разработчиком(с полным циклом производства: от добычи медной руды-до производства готовой продукции)является ТОО «Корпорация „Казахмыс“

Промышленность

Область обладает крупнейшими запасами нерудного сырья для металлургии и строительной индустрии. Благодаря наличию крупных разведанных и эксплуатируемых месторождений минерально-сырьевых ресурсов, разнообразию сырья в видовом отношении, наличию топлива, источников водоснабжения и электроэнергии в области получили развитие такие отрасли промышленности как черная и цветная металлургия, угольная промышленность, энергетика, химическая промышленность, пищевая промышленность, строительная индустрия.

В области имеется достаточный потенциал для развития предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей. Кроме того, регион располагает сырьевой базой и производственными мощностями для переработки сельхозпродуктов.

В 2006г. в области было произведено промышленной продукции на 717,2 млрд. тенге.

На Карагандинскую область приходится 99% производства кокса, 95% рафинированной меди, 88% — стали, серебра, 68% концентратов железорудных, 60% медного концентрата, весь объем производства плоского проката, добычи марганцевой руды, 87% маргарина, 50% кожи, извести, 25% золота, 15% рыбы, 11% мяса, 12% муки, 16% вырабатываемой республикой электроэнергии[2] .

В числе базовых отраслей экономики электроэнергетика, топливная, чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность.

апрель 2006 г. май 2006 г.
Объём произведённой продукции (работ, услуг), млн тенге 54777,4 57422,1
Электроэнергия, млн кВт·ч 897,2 866,0
Уголь, тыс. тонн 1955,0 2188,0
Руды железные, тыс. тонн 332,0 322,5
Цемент, тыс. тонн 66,8 80,2
Плоский прокат из железа и стали, тыс. тонн 281,1 291,1
Рафинированная медь, тонн 35272 33215

Сельское хозяйство

Растениеводство более развито в Осакаровском, Нуринском районах, в Караганде, Темиртау, Сарань, Шахтинске, Жезказгане, Балхаше; животноводство преобладает в Бухар-Жырауском, Абайском, Улытауском, Жанаркинском, Шетском, Каркаралинском и Актогайском районах, а также в Сатпаеве, Каражале и Приозерске.

Производством продукции животноводства по области занимаются 495 специализированных хозяйств со средне и крупно-товарным производством животноводческой продукции (СКТП), в том числе 15 крупных и 480 средних.

На 1 июня2006 года объём валовой продукции составил 8749,8 млн тенге в текущих ценах.

апрель 2006 г. май 2006 г.
Скот и птица на убой в живой массе — всего тыс. тонн 4,8 9,5
Валовый надой молока — всего, тыс. тонн 18,4 36,4
Производство яиц — всего, тыс. тонн 17,8 19,4

Во всех категориях хозяйств насчитывается:

01.06.2006
Крупный рогатый скот, тыс. голов 509,6
Свиньи, тыс. голов 198,0
Овцы и козы, тыс. голов 1216,3
Лошади, тыс. голов 144,8
Птица, тыс. голов 1812,3

Рынок труда

Анализ по данному подразделу проведен НИИР на основе сведений, входящих в компетенцию областного управления статистики.

Занятое население распределено неравномерно: шесть городов Карагандинской области сосредоточили 66% занятого населения. Сельские районы и три малых города сосредоточили 55% самозанятых области.

Высока доля занятого населения в сфере услуг (51,8%), значителен удельный вес занятых в малом бизнесе. Наибольший удельный вес малого бизнеса наблюдается в экономике сельских районов.

Сравнительный анализ области по отношению к другим регионам Казахстана

Сравнительный анализ области проводился по 10 блокам, таким как индустриально-инновационное, развитие здравоохранения, образования, жилищных условий, туризма и ряду других.

Согласно рейтинговой оценке конкурентоспособности Карагандинская область лидирует по социальной защите населения, занимает 2 место по развитию образования, по блоку здравоохранение Карагандинская область занимает 11 место, по индустриально-инновационному развитию региона – 1 место, развитию малого предпринимательства – 5 место, сельскому хозяйству – 7 место, развитию жилищных условий – 13 место, развитию культуры и общественной безопасности – 6 место, развитию туризма и охране окружающей среды – 11 место, финансово-бюджетной сфере – 3 место. Согласно обобщенному среднему рангу области, рейтинговое место Карагандинской области по отношению к другим регионам в 2006 году составило 1 место.

Анализ социально-экономической ситуации сельских территорий, прилегающих к опорным городам[3]

Среди выделенных опорных городов Карагандинской области только в г. Жезказган имеются прилегающие сельские территории. В состав города Жезказгана входят три сельских округа с центрами в сёлах Талап, Кенгир и Малшыбай. Кроме того, в состав Кенгирского сельского округа входят населённые пункты Теректы, Корганбай, Тюмойнак.

Площадь сельскохозяйственных земель Жезказганского региона составляет 917,2 тысяч гектаров, из них только 549 гектаров пашни. Матрица приоритезированного SWOT-анализа Карагандинской области

Приоритезированный SWOT для Карагандинской области
Сильные стороны Слабые стороны

Приоритет A

Большой природный потенциал минеральный, водный, рекреационный

Наличие богатых залежей минеральных ресурсов

Высокая (относительно республики) степень урбанизации (наличие крупных городов с аэропортами)

Территориальное расположение области в центре РК, близость к свободной экономической зоне Астаны

Заинтересованность местной исполнительной власти во взаимодействии с местным сообществом (предпринимательством, НПО, ВУЗами и пр.)

------------------------------------------------------

Приоритет B

Сравнительно более высокий процент специалистов с высшим образованием, чем в среднем по РК

Значительный научно-исследовательский потенциал

-------------------------------------------------------

Приоритет C

Присутствие организаций и проектов, содействующих развитию предпринимательства (бизнес-инкубатор, региональный технопарк UniScienTeсh, Индустриальная зона, СПК «Сары-Арка»)

Упрочившееся социальное партнерство между государственными органами, профсоюзами и работодателями в целях поддержки занятости населения

Активная предпринимательская способность населения

Приоритет A

Значительная протяженность транспортных путей, высокие транспортные издержки, удаленность административных центров от г. Караганда (макс. расстояние от с. Улытау – 653 км)

Недостаточное развитие энергетических мощностей (энергодефицит) сдерживает развитие региональной экономики

Концентрация инвестиций в добывающей и металлургической отраслях и, соответственно, недостаточное инвестирование в другие секторы экономики

Отсталые технологии сдерживают развитие производительности, низкий уровень затрат относительно ВРП Карагандинской области на научно-изыскательские и опытно-конструкторские работы, отсутствие исследований по коммерциализации «ноу-хау»

-----------------------------------------------------------

Приоритет B

Недостаточно благоприятные условия для предпринимательства (финансовые, административные, правовые)

Нехватка «узких» специалисто в в ключевых промышленных и инновационных отраслях, неудовлетворительное поддержание охраны здоровья – недостаток «синих воротничков» (т.е. рабочих), вследствие неблагоприятных (опасных для здоровья) условий работы

-----------------------------------------------------------

Приоритет C

Ухудшение экологической ситуации, отсутствие производственных мощностей по переработке, утилизации и захоронению промышленных отходов и

Возможности Угрозы

Приоритет A

Создание более энергичной и диверсифицированной экономики путем развития несырьевых отраслей (перерабатывающей промышленности), потенциал для большего привлечения иностранных и местных инвестиций, использования новых/более эффективных технологий и повышения стандартов безопасности в загрязняющих окружающую среду отраслях добывающей, металлургической промышленности, а также в других секторах экономики

Развитие инфраструктуры (улучшение трансконтинентальных транзитных систем; создание межрегиональных транспортных сетей)

---------------------------------------------------------

Приоритет B

Улучшение бизнес-климата, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест и развитие экономики в целом через прорывные проекты и деятельность институтов, способствующих развитию предпринимательской деятельности таких как СПК «Сары-Арка», Индустриальная зона, технопарк

Приоритет C

Создание развитой образовательной инфраструктуры для совершенствования профессиональной подготовки молодежи и переподготовки безработного населения

Потенциал по развитию сферы услуг зон отдыха/туризма, медицинских, консалтинговых, транспортно-логистических и других видов услуг

Приоритет A

Избыточная зависимость экономики области от нескольких экспортоориентированных отраслей промышленности, таких как металлургия и обработка металлов

Нестабильные цены на ключевые товары экспорта области, куда входят сырье и продукция переработки

--------------------------------------------------------------

Приоритет B

Дальнейший износ основных фондов, отсутствие инвестиций в обрабатывающую промышленность понизит конкурентоспособность региональной продукции, что послужит увеличению импорта и потерю позиции на местном рынке

Ухудшение экологической ситуации в связи с добычей полезных ископаемых;

Нехватка рабочей силы в связи с неблагоприятными условиями труда на предприятиях

---------------------------------------------------------

Приоритет C

Потеря имеющегося регионального научного потенциала вследствие износа материально-технической базы научно-исследовательских организаций и оттока высококвалифицированных кадров

Выводы: Карагандинская область характеризуется значительным природным потенциалом, наличием значительных запасов минерально-сырьевых, природно-рекреационных ресурсов, развитым научно-техническим, образовательным потенциалом, высокообразованными кадрами. Вместе с тем, существуют проблемы, связанные с зависимостью региональной экономики от стабильной работы 3 вертикально-интегрированных компаний, экспортных цен на сырье, изношенностью основных фондов, ухудшением экологической обстановки. Нерешение данных проблем может привести к усилению зависимости региональной экономики от работы вертикально-интегрированных компаний, ухудшению экологической ситуации, нехватке рабочей силы, в связи с неблагоприятными условиями труда на производстве, потере имеющегося научного потенциала. Существующие возможности связаны с диверсификацией экономики, развитием человеческого потенциала, развитием инфраструктуры, улучшением экологической обстановки.

Стратегия территориального развития Карагандинской области

Видение территориального развития Карагандинской области

Карагандинская область станет развитым промышленным регионом с развитой обрабатывающей и высокотехнологичной промышленностью, выпускающей экспортоориентированную и конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью; важным узлом автомобильных и железнодорожных путей сообщения Казахстана; регионом с высоким качеством жизни населении

Цели территориального развития Карагандинской области

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ 1 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ 2

Диверсификация экономики области/уменьшение зависимости от сырьевого сектора

Развитие человеческих ресурсов для обеспечения экономического роста
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ 3

Улучшение бизнес-климата

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ 4
Эффективная территориальная организация региона
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ 5
Повышение качества жизни населения региона

Предпосылки создания специальной экономической зоны в Карагандинской области

Отличительные преимущества области:

· Численность населения — в Караганде 446,2 тыс. человек, в Темиртау 170,7 тыс. человек

· Нахождение —

o в центре страны

o на территории крупной агломерации Караганды – Темиртау (616,9 тыс.чел.)

o кластера «Металлургия и металлообработка»

· Близкое географическое и административное расположение Индустриальной зоны, СПК «Сары-Арка», Технопарка «UniScienTech»

· Наличие энергетических мощностей

· Наличие сырьевых источников

Промышленный потенциал:

- Металлургия и машиностроение

— Производство металлургического кремния

— Производство строительных материалов

Транспортно-логистические:

Международная автомагистраль «Алматы- Екатеринбург»

Автомагистрали республиканского значения «Караганды – Павлодар»

Кадровый потенциал:

В Карагандинской области сосредоточенно 12% ученых страны

На начало 2006 учебного года в городах Караганды -Темиртау функционируют:

· 19 колледжей — 23043 учащихся,

· 15 профессионально-технических учебных заведений – 6923 учащихся,

· 13 высших учебных заведений — 63998 студентов.

Ожидаемые результаты

· Привлечение местных и иностранных инвестиций

· Точка роста в развитии машиностроения

· Экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью

· Обеспечение высокооплачиваемой работой население городов Караганды, Темиртау и близлежащих районов

Список использованной литературы

1. www.wikipedia.ru

2. Агентство РК по статистике


еще рефераты
Еще работы по географии