Реферат: Изумруд

Изумруд

Нет цвета, который был бы приятнее для глаз, чем цвет смарагда (изумруда). Ибо мы с удовольствием смотрим также на зеленую траву и листвие древесное, а на смарагды тем охотнее, что в сравнении с ним никакая вещь зеленее не зеленеет. Сверх того, они только удовлетворяют глаза, но не пересыщают … Они не переменяются ни на солнце, ни в тени, ни при светильниках, и всегда превосходны и блестящи…

Кай Плиний Секунд[3]

Введение

Люди издавна испытывали к зелёному камню особую привязанность. Замечено, что увлечение им начиналось чаще всего после кровопролитных войн. Вот тогда-то, когда народы уставали от яростных битв и сражений, на смену кричащему рубину — символу крови, насилия и страсти — приходила спокойная жизнерадостность зелёного камня, обещавшего долгожданный покой и постоянность.

Среди зелёных самоцветов самый яркий, благородный и редкий — изумруд, или, как его называли ещё древние греки, смарагд. Лучшие его кристаллы ценились дороже алмазов. По классификации А. Е. Ферсмана изумруд относится к самоцветным камням первого порядка, куда, как известно, входят также алмаз, сапфир, рубин, хризоберилл, александрит, благородная шпинель и эвклаз.

Минералоги называют изумрудом разновидность берилла, окрашенного окислом хрома в травянисто-зелёный цвет. Буроватый непрозрачный берилл имеет непривлекательный вид. Но зато его прозрачные кристаллы чудесны. Это — изменяющий цвета аквамарин, и золотисто-жёлтый гелиодор, и нежно-розовый воробьевит… Но красивейший в этой семье самоцветов — изумруд. Изумруд — эта драгоценный камень высокого класса. Крупные нетрещиноватые ярко-зеленые изумруды стоят десятки тысяч долларов за карат (дороже равновеликих алмазов). Изумруды редко бывают бездефектными. Его драгоценные разновидности часто характеризуются наличием сложной сети рассекающих камень тонких прожилков и трещинок. Иногда в изумруде отмечаются мелкие включения хорошо образованных кристаллов кальцита (Колумбия), слюды, актинолита, турмалина (Урал и др.). Высокосортные изумруды встречаются в жилах, залегающих в карбонатных породах Колумбии (месторождения Чивор, Мусо и др.). Считается, что инки получали изумруды именно из этих рудников. Издавна славились также уральские изумруды (Россия). Коренные месторождения изумрудов были известны в Древнем Египте (копи Клеопатры). Бледно окрашенные изумруды поставляет Бразилия.[5]

Происхождение

Образуется в гранитных пегматитах, слюдитовых грейзенах и гидротермальных жилах. В большинстве месторождений мира (Урал, Египет и др.) изумруд приурочен к флогопитовым слюдитам, которые образовались в результате воздействия высокотемпературных водных растворов на ультраосновные породы (грейзенизация). Изумруды Колумбии встречаются в низкотемпературных карбонатных прожилках, секущих черные битуминозные известняки. Изредка мелкие изумруды образуются в экзоконтактах пегматитов. В большинстве месторождений мира (Урал, Египет и др.) изумруд приурочен к флогопитовым слюдитам, которые образовались в результате воздействия высокотемпературных водных растворов на ультраосновные породы (грейзенизация). Изумруды Колумбии встречаются в низкотемпературных карбонатных прожилках, секущих черные битуминозные известняки. Изредка мелкие изумруды образуются в экзоконтактах пегматитов.[6]

Свойства

Цвет — густо-зеленый. Следует отметить, что к окраске изумруда предъявляются довольно строгие требования: она должна иметь определенную интенсивность и ограниченный набор оттенков. Специалисты утверждают, что изумрудом можно считать только берилл, окрашенный хромом. В то же время изумрудом называют (без всяких скидок!) и уральские травяно-зеленые и южноафриканские зеленые с желтоватым оттенком бериллы, окраска которых обусловлена не только хромом, но и железом. Точно так же колумбийские бериллы темно-зеленого цвета, иногда имеющие легкий синеватый оттенок, обусловленный примесью ванадия, считаются высокосортными изумрудами. [6]

Блеск – стеклянный

Прозрачность — прозрачный, просвечивающий

Излом – неровный до раковистого

Спайность – отсутствует, иногда отмечается отдельность по пинакоиду {0001}

Твердость – 7,5-8, хрупкий

Плотность – 2,6-2,9г/см³ [2]

История. Легенды. Поверья.

Камни имеют свою историю. История изумруда — одна из древнейших. Самые первые сведения об изумрудах относят к временам Древнего Египта.

Сокровища царицы Савской

Еще в III тысячелетии до нашей эры изумруд был известен египтянам и другим древним цивилизациям. Большинство известных в те времена месторождений изумрудов находились в районе Верхнего Египта, поблизости от Красного моря. Одно из наиболее известных месторождений было обнаружено в горе Забара и, согласно поверью, принадлежало царице Савской. Считалось, что изумруды, залегающие в этой горе, охраняются злыми духами. Предание гласит, что в зависимости от времени года эти камни то увеличивались, то уменьшались, а их цвет менялся вместе с фазами Луны.

На протяжении многих столетий это месторождение было заброшено, а его расположение забыто. Расположение древней шахты было вновь открыто после того, как в Египет был приглашен французский путешественник и исследователь М. Кайо, который и отыскал ее в 1818 г., а также зарисовал образцы орудий, найденных им в горной выработке. Он убедился, что в течение долгого времени шахта считалась заброшенной, однако был период, когда ее тайно открыли и месторождение продолжали разрабатывать.

В древнеегипетской Книге Мертвых было записано, что египтяне получили изумруд в дар от великого бога Тота. Зеленый цвет камня напоминает о весне, и он считался символом вечной юности.

Поэтому Книга Мертвых предписывала бальзамировщикам помещать изумруд на шею мумии, чтобы душа во время долгого странствия по загробному миру сохранила юность и силу и была защищена от опасности.

Этот камень чтили все мировые религии, в том числе христианская, и потому изумруд всегда был окутан неким мистическим ореолом. Например, его носили в качестве амулета, чтобы создать у его владельца возвышенное настроение. Андрей, епископ Цезареи, посвятил изумруд апостолу Иоанну за его способность смягчать и умиротворять души грешников.

Согласно Библии, нагрудник великого иудейского первосвященника был украшен двенадцатью различными драгоценными камнями, на каждом из которых было выгравировано название одного из колен Израилевых. На изумруде было выгравировано имя Гада. Также считалось, что Новый Иерусалим будет покоиться на двенадцати основаниях, обильно украшенных драгоценными камнями, и четвертое из них будет изумрудным.

Мусульмане также использовали драгоценные камни, чтобы сосредоточиться на религиозных размышлениях, и считали, что изумруд олицетворяет четвертое небо. В Индии приношение изумруда Богу давало дарителю знание тайн души и вечной жизни.

Конкистадоры

Испанские завоеватели, опустошавшие в XVI в. Южную Америку, находили там великолепные изумруды. Коренное население долины Манта в Перу хранило огромный изумруд, внушавший благоговение всем, кто был удостоен чести взглянуть на него. По преданию, он был размером со страусиное яйцо и носил имя богини Эсмеральды. Люди поклонялись ему во время религиозных торжеств и приносили своей «богине* в дар маленькие изумруды — »дочерей" богини.

Во время завоевания Перу испанская армия разгромила храм Солнца, похитив оттуда множество изумрудов, но ни один источник не указывает на то, что они обнаружили храм Эсмеральды. Чтобы сохранить свою богиню от конкистадоров, жрецы так спрятали объект своего поклонения, что и по сей день Эсмеральда и ее храм не обнаружены.

Родина легендарных сокровищ Эсмеральды является также родиной всевозможных преданий об изумруде. Перуанцы верили, что изумруды созревают, подобно фруктам. [8]

Изумруд – драгоценный камень, способный открывать тайны грядущего и просветлять ум владельца. Освобождает от тоски и ипохондрии, отгоняет дурные сны, спасает от коварства любви, лихорадки, проказы, укрепляет сердце, устраняет грести, спасает от припадков и злых духов. Камень является могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных. Это камень мудрости, хладнокровия, надежды. Тот, кто носит постоянно изумруд, становится долгожителем, всегда бывает в хорошем настроении. Камень, оправленный в золото, защищает от злых любовных чар, от неверности и лжи.

В старину изумруд считался могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных (один вид которого будто бы был смертельным для ядовитых змей). По старинным русским поверьям изумруд — это камень мудрости, хладнокровия и надежды.

Современные оккультисты видят определенную связь между этим камнем и бессознательными действиями человека. Древние называют его «камень Изиды». Он считается талисманом матерей и мореплавателей, его подолгу разглядывали, считали, что в нём, как в зеркале, отражается всё тайное, заранее обнаруживается будущее. Что бы укрепить память и обострить зрение, его носили на шее. Оправленный в золото, он бережёт от заразных болезней, чар люблю и бессонницы. Юношей дев заставляли носить изумруд, что бы он оградил их от разврата и защитил целомудрие. Считается, что сны человека, носящего изумруд, особенно часто сбываются.

Тех, кто родился в сентябре, он бережёт от лживых друзей, даёт верность. Однако для того, что бы этот камень мог проявить себя вполне, нужно, что бы в гороскопе Луна находилась в благоприятном положении. Особые охранительные свойства изумруда заключаются в том, что он активно борется со лживостью, нецеломуурием и неверностью своего владельца, будучи не в силах противостоять им — раскалывается, он по природе своей антидемоничен.

Что касается его врачебных свойств, то он рассеивает меланхолию и даёт долголетие[5]

Химический состав. Кристаллическая решетка.

Химическая формула изумруда — Al2 Be3 [Si6O18].

Химический состав – содержание в %:

BeO— 14,1;

Al2O3— 19;

SiO2— 66,9;

отмечаются примеси хрома 1-2%, натрия, калия, лития, цезия, рубидия, железа, ванадия.

Основной мотив каркасной структуры берилла представляют шестерные структуры кольца SiO4 — тетраэдров — Si6O18, связанные друг с другом BeO4 – тетраэдрами в гексагональные колонки с крупными каналами внутри таких колонок. Эти колонки связываются друг с другом BeO4 — тетраэдрами и AlO6 – октаэдрами.[2]

Искусственные аналоги

Изумруд – разновидность берилла – является одним из наиболее дорогих драгоценных камней. Большая редкость и высокая стоимость изумруда стимулировали работы по изготовлению его искусственных заменителей. Чистый изумрудно – зеленый цвет изумруда не встречается ни у одного другого прозрачного природного камня.

Берилл представляет собой силикат бериллия и алюминия. Цвет изумруда обусловлен присутствием ионов хрома, частично замещающих ионы алюминия в гексагональной решетке берилла. Особенностью этого хромофора, состоит в том, ч то даже окрашивая камень в зеленый цвет, он пропускает часть лучей темно – красного цвета. Именно поэтому большинство изумрудов выглядят красными или красноватыми, когда они ярко освещены и рассматриваются через фильтр Челси, пропускающий свет только в темно – красной и желто – зеленой частях спектра; последняя в изумруде частично поглощается. Большинство имитаций изумруда из стекла интенсивно поглощают красный цвет и поэтому при наблюдении через фильтр выглядят зелеными. Так же ведет себя нагретый зеленый турмалин, внешне похожий на изумруд. Следовательно, вид сомнительного «изумруда» под фильтром может служить полезным признаком для определения камня.

Присутствие хрома в изумруде обуславливает его очень характерный спектр поглощения, по которому можно отличить изумруд от всех других драгоценных камней. Изучение спектра полезно и в тех случаях, когда, когда возникает сомнение, как назвать камень: изумрудом или же просто зеленым бериллом, поскольку известны зеленые бериллы, цвет которых обусловлен в основном железом.

Что касается других отличительных свойств изумруда – его показателей преломления и удельного веса, то они заметно различны у разных камней из разных месторождений из – за небольших различий в химическом составе. Следы железа и особенно присутствие более тяжелых щелочных металлов, таких как, цезий, увеличивают эти показатели. кроме того, для каждого месторождения обычно характерны определенные включения.

Нередко встречаются имитации изумруда из стекла, которые могут обмануть неопытный глаз. Обычно их делают из свинцовых стекол, имеющих показатель преломления от 1,60 до 1,66 и удельный вес от 3,40 до 4,00. Наличие «жидких включений» придает таким имитациям более « правдоподобный» вид, однако под микроскопом видно, что включения представляют собой лишь скопления или цепочки пузырьков. Изредка встречаются имитации из бериллового стекла, окрашенного хромом. Они необычно тверды для стекла, однако их удельный вес и показатель преломления значительно ниже, чем у кристаллического берилла.

--PAGE_BREAK--Синтетические изумруды

Синтез кристаллов изумруда, пригодных по размерам для огранки, впервые осуществил в 30-х годах нашего столетия доктор Г.Эспиг с коллегами. Они работали в исследовательских лабораториях гигантского немецкого концерна «И.Г. Фарбениндустри».

Все существующие методы получения синтетических изумрудов постоянно совершенствуются, что обеспечивает изготовление синтетических камней с улучшенными характеристикам. Изумруды выращивают искусственно в США, Швейцарии, России и Японии.

Синтетические изумруды имеют весьма характерный насыщенный голубовато-зеленый цвет, который отчасти выдает их происхождение, хотя почти такой же оттенок имеют некоторые колумбийские изумруды. Через фильтр Челси они выглядят интенсивно-красными — гораздо более красными, чем большинство природных изумрудов.

В расплавных синтетических изумрудах преобладают включения в виде «вуалей» или «кружев», обычно изогнутых, значительно отличающиеся от образований, наблюдаемых в природных изумрудах. Такие «вуали», похожие на отпечатки пальцев, обычно заполнены остаточным расплавом, но могут также содержать и газ.

Синтетические изумруды гидротермального происхождения обычно содержат жидкие или газообразные включения в виде остроконечных шипов или шляпок от гвоздя, на широких концах которых часто видны кристаллики фенакита. Одиночные кристаллы фенакита отмечаются в обоих типах изумрудов.

Дублеты

Изобретательные деятели теперь собирают камни из двух отдельных изумрудов, не говоря уже о классических дублетах, составленных из двух бериллов, склеенных изумрудно-зеленым клеем, придающим камню необходимый цвет. Чтобы сделать камень более похожим на настоящий изумруд, ограненный бледный изумруд распиливают по рундисту, а затем вновь соединяют в том же положении, но уже с тонким слоем зеленого клея между верхней и нижней частями камня. Это позволяет наблюдать в микроскоп включения, как бы продолжающиеся на всю глубину камня без явного нарушения, что создает впечатление однородности. В закрепленном камне с закрытым рундистом такие дублеты выявить очень трудно.[1]

Способы переработки

Изумруд — эта драгоценный камень высокого класса, темно-зеленые его образцы красивого цвета ценятся дороже алмаза. Известен и ценится с древности. Используется для вставок а самые дорогие украшения, обычно гранятся ступенчатой огранкой (которая также называется изумрудной), но камни с включениями, замутненные, с трещинками обрабатываются к в виде кабошонов. Строго говоря, их нельзя называть изумрудами, так как они не обладают прозрачностью. Изумрудные вставки украшают многие ювелирные изде-лия, хранящиеся в музеях или государственных сокровищницах.

Синтетические изумруды используют в квантовой электронике.[7]

Заключение

Старая персидская легенда рассказывает, что благородные камни – творения сатаны, который, заметив что Ева любуется пёстрыми цветами, растущими в райских садах, дал им великолепные краски, дабы возбуждать в людских сердцах алчность, соблазн. Более прозаично их геологическое происхождение – благородные минералы образовались в результате химических процессов, происходивших в период формирования земной коры. Но, какого бы ни было их происхождение, красота и редкость драгоценных камней издревле влекла к себе людей. Изумруд – один из красивейших самоцветов, известный людям с древних времен. Его история окружена легендами. Изумруд самый дорогой из всех известных драгоценных камней, и доступен далеко не всем. Но многие могут полюбоваться на творения мастеров ювелирного дела, выставленные в музеях. Каждое украшение является предметом искусства! В Алмазном фонде экспонируется знаменитая «Изумрудная таблица» — бриллиантовая брошь с квадратным колумбийским изумрудом темно-зеленого цвета массой 136,25 карата. Прекрасные образцы изумрудов (некоторые из них весьма крупных размеров) украшают скипетр, державу, шапку Большого наряда, оклад иконы Владимирской Божьей Матери, хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля, и оклады икон в Патриаршей ризнице Троице-Сергиевой лавры. Самой большой считается коллекция изумрудов, хранящаяся во дворце турецких султанов в Стамбуле. В Британском музее естественной истории находится известный «Девонширский изумруд» массой 1383,95 каратов.

В древности добывали в рудниках близ современного Асуана, известных как «изумрудные копи царицы Клеопатры», хотя разработка их велась уже за 1 500 лет до н. э. Плиний в I в. и. э. писал о «скифских смарагдах», возможно, имеющих происхождение с Урала. В XVI в. испанцы доставили в Европу прекрасные изумруды современной Колумбии, и до XIX в. колумбийские месторождения были практически единственными поставщиками этого камня на мировой рынок. В середине XIX в. были открыты месторождения изумруда на Среднем Урале, в США и Австралии. В 1927 г. начали разрабатываться крупные месторождения в Трансваале (Южная Африка), в 1943 г. в Индии и в 1956 т. в Южной Родезии (ныне Зимбабве). Бледно окрашенные изумруды поставляет Бразилия. В настоящее время особенно высоко ценятся колумбийские камни.

Список литературы

Андерсон Б. Определение драгоценных камней: Пер. с англ. –М.: мир, 1983. –458с.

Годовиков А.А. Минералогия -: М., «Недра»,1975.-520с.

Естественная история ископаемых тел. Пер. в. Северягина. СПб., 1819г

География и астрономия: универ.Энцикл.шк. соста. А.А. Воротников. Мн.: ТОО «Харвест», 1995.-512с.

Сайт «уральские самоцветы», раздел «изумрудный переод»

heritage.eunnet.net/lithica/ural/1982/chapter3/chap3_4.htm

Сайт «географический портал планета Земля» раздел «Словарь понятий и терминов по геологии», подраздел «Изумруд»

www.rgo.ru/sitetabs.htm?lit=I&raz=slovar/geolog

Сайт «Энциклопедия кругосвет», раздел «Науки о земле», подраздел «Геология», подраздел «Изумруд»

www.krugosvet.ru/articles/19/1001985/1001985a1.htm

Сайт ювелирной фирмы «Феникс», раздел «Камни», подраздел «изумруд»

www.jewelry.kiev.ua/kamny/izumrud.htm


еще рефераты
Еще работы по геологии