Реферат: Возникновение и развитие налогообложения

 

Реферат по теории переходнойэкономики

на тему

«Возникновение и развитие

налогообложения»

Студентка 206 гр.

Пономарева Е.В.

Возникновениеи развитие налогообложения

Налоги (опр.) — обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйственных субъектов и граждан по ставке,установленной в законодательном порядке.

            Налоги являются необходимым звеномэкономических отношений в обществе с момента возникновения государства.Развитие и изменения форм которого неизменно сопровождается преобразованиемналоговой системы. В современном обществе налоги — основной источник доходовгосударства. Кроме этой чисто финансовой функции налоги используются дляэкономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитиенаучно-технического прогресса.

            Проблемы налогообложения постояннозанимали умы экономистов, философов, гос. деятелей самых разных эпох. Ф.Аквинский (1225 или 1226 — 1274) определял налоги как дозволенную формуграбежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столькомудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той,которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения А. Смит(1723 — 1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает, — признакне рабства, а свободы.

            Итак, как уже говорилось выше,налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых раннихстадиях гос. организации формой налогообложения можно считать жертвоприношение,которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписанымзаконом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: «… и всякая десятина на земле изсемени земли и из плодов принадлежит Господу». Видно, что процентная ставкаданного «налога» четко определена.

            По мере развития государствавозникла «светская» десятина, которая взималась в пользу влиятельных князейнаряду с церковной десятиной. Данная практика существовала в течении многихстолетий: от Древнего Египта до средневековой Европы. Так в Др. Греции в VII-VIвв. до н.э. представителями знати были введены налоги на доходы в размере 1/10 или1/20 части доходов. Это позволяло концентрировать и расходовать средствана содержание наемных армий, строительство храмов, укреплений и т.д.

            В то же время в др. мире имелось исерьезное противодействие прямому налогообложению. В Афинах, например,считалось, что свободный гражданин не должен платить прямых налогов. Другое дело- добровольные пожертвования. Но когда предстояли крупные расходы, то совет илинародное собрание города устанавливали процентные отчисления от доходов.

            Многиеже стороны современного государства зародились в Др. Риме. Первоначальновсе государство состояло из города Рима и прилегающей к нему местности. Вмирное время граждане не платили денежных податей. Расходы по управлениюгородом и государством были минимальны; избранные магистраты исполняли свои обязанности безвозмездно, поройвкладывая собственные средства, т.к. это было почетно. Главную статью расходовсоставляло строительство общественных зданий, а эти расходы обычно покрывалисьсдачей в аренду общественных земель. Но в военное время граждане Римаоблагались налогами в соответствии со своими доходами.

            Определение суммы налогаопределялась каждые пять лет избранными чиновниками-цензорами. Граждане Римаделали цензорам заявление о своем имущественном состоянии и семейном положении.Таким образом, закладывались основы декларации о доходах.

            В IV-IIIвв. до н.э. Римскоегосударство разрасталось, основывались и завоевывались все новыегорода-колонии. Происходили изменения и в налоговом праве. В колониях вводилиськоммунальные налоги и повинности. Как и в Риме, их величина зависела отразмеров состояния граждан, и их определение происходило каждые 5 лет. Римскиеграждане, проживавшие за пределами Рима платили как государственные, так иместные налоги.

            В случае победоносных войн налогиуменьшались, а порой совсем отменялись. Необходимые средства же обеспечивалиськонтрибуцией завоеванных  земель.Коммунальные же налоги с тех, кто проживал вне Рима взимались постоянно.

            Рим превращался в империю, в составкоторой входили провинции, жители которых были подданными империи, но непользовались правами гражданства. Они были обязаны платить налоги, что былосвидетельством их зависимого положения. При этом единой налоговой системы несуществовало. Те города и земли, которые оказывали наиболее упорноесопротивление римским легионам, облагались более высокими налогами. Кроме того,римская администрация часто сохраняла местную систему налогов. Изменялось лишьее направление и использование.

            Длительное время  в рим. провинциях не существовалогосударственных

финансовыхорганов, которые могли бы профессионально устанавливать и взимать налоги.Римская администрация прибегала к помощи откупщиков, деятельность которых онане могла должным образом контролировать. Результатом была коррупция,злоупотребление властью, а затем и экономический кризис, разразившийся в Iв. дон.э.

Необходимостьреорганизации финансового хозяйства Римского государства, в  том числеи налоговая реформа, были одной          из важнейших задач, которые решал император Август Октавиан (63г. до н.э. -14г. н.э.). Была значительно сокращена практика откупов, переоценена налоговаябаза провинций, составлены кадастры, проведена перепись, введены обязательныедекларации, налоговая служба стала преемственной (т.е. опиралась напредшествующие результаты)

            Основным налогом в Др. Риме былпоземельный и единая подушная подать для жителей провинций. Существовали икосвенные налоги (с оборота, налог на наследство и т.д.)

            Уже в Др. Риме налоги выполняли нетолько фискальную, но и стимулирующую функцию, т.к. население вносило налогиденьгами, оно вынуждено было развивать рынок и товарно-денежные отношения,углублять процесс разделения труда урбанизации.

            Многиехозяйственные традиции Др. Рима перешли к Византии. В ранневизантийскуюэпоху до VIIв. включительно существовал 21 вид прямых налогов.Широко практиковались в Византии и чрезвычайные налоги: на строительствофлота, содержание воинских контингентов и пр. Но обилие налогов не привело кфинансовому процветанию Византийской импер. Наоборот, чрезмерное налоговоебремя имело своим последствием сокращение налоговой базы, а далее последовалифинансовые кризисы, ослаблявшие мощь государства.

            Несколькопозже стала складываться финансовая система Руси. ОбъединениеДревнерусского государства началось лишь с конца IXв. Основным источникомдоходов княжеской казны была дань. Это был по сути сначала нерегулярный, азатем все более систематический прямой налог. Князь Олег после своегоутверждения в Киеве занялся установлением дани с подвластных племен. Даньвзималась двумя способами: «повозом», когда она привозилась в Киев, и«полюдъем», когда князья или княжеские дружины сами ехали за нею.

            Косвенное налогообложениесуществовало в форме торговых и судебных пошлин. Так пошлины взимались заперевоз через реку, за право иметь склады и пр.

            После татаро-монгольского нашествияосновным налогом стал «выход», взимавшийся сначала баскаками — уполномоченнымихана, а затем самими русскими князьями. «Выход» взимался с каждой мужской душии со скота. Каждый удельный князь собирал дань в своем уделе сам и передавал еепотом великому князю для отправления в Орду. Сумма «выхода» стала зависеть отсоглашений великих князей с ханами. Кроме «выхода» было еще несколько ордынскихтягот. В результате, взимание прямых налогов в казну самого Русскогогосударства было уже невозможным, поэтому главным источником внутреннихплатежей стали пошлины. Уплата «выхода» была прекращена Иваном III(1440-1505) в 1480 г., после чего вновь началось создание финансовой системыРуси. В качестве главного прямого налога  Иван IIIввел «данные» деньги счерносошных крестьян и посадских людей. Затем последовали новые налоги: «ямские»,«пищальные» — для производства пушек, сборы на строительство укреплений и пр. ИванIV также ввел дополнительные налоги.Для определения размера прямых налогов служило «сошное письмо», котороепредусматривало измерение земельных площадей и перевод полученных данных вусловные податные единицы «сохи» и определение на этой основе налогов. Соха какединица измерения была отменена лишь в 1679 г., когда единицей налогообложениястал двор.

            Косвенные налоги взимались черезсистему откупов, главными из которых были таможенные и винные. В середине XVIIв.была установлена единая пошлина для торговых людей — 10 денег с рубля оборота.

Хотяполитическое объединение русских земель относится к концу XVв.,стройной системы управления государственными финансами не существовало ещедолго. Большинство прямых налогов собирал Приказ большого прихода, однакоодновременно с ним обложением населения занимались территориальные приказы. Всвязи с этим финансовая система России в XV-XVIIвв. была чрезвычайно сложнаи запутана.

            Несколько упорядочена она была вцарствование Алексея Михайловича (1629-1676), создавшего в 1655г. Счетныйприказ, деятельность которого позволила довольно точно определить гос.бюджет.(выяснилось, что в 1680г. 53,3% гос. доходов -за счет косвенных налогов).

            Надо отметить, что неупорядоченностьфин. системы в то время  была характернаи для других стран.

            Современноегосударство раннего периода новой истории появилось в XVI-XVIIвв. в Европе. Это государство еще не имело теории налогов. Практически несуществовало крупного постоянного налога, поэтому периодически парламентывыдавали разрешения правителям производить взыскания и вводить чрезвычайныеналоги. Плательщиками налога обычно являлись люди, принадлежащие к 3-мусословию.

            Государство не имело достаточногокол-ва профессиональных чиновников, и в результате сборщиком налогов стал. какправило, откупщик. В Европе практиковался метод продажи  с аукциона права взимания налога. К чему этоприводило — понятно. Поэтому проблема справедливости налогообложения стоялаочень остро и привлекала внимание многих ученых и гос. деятелей. Так Ф. Бэкон вкниге «Опыты или наставления нравственные и политические»  писал: «Налоги, взимаемые с согласия народане так ослабляют его мужество; примером тому могут служить пошлины вНидерландах. Заметьте, что речь у нас сейчас идет не о кошельке, а о сердце. Подать,взимаемая с согласия народа или без такового, может быть одинакова для кошельков,но не  одинаково ее действие на духнарода.».

            Но только в конце XVII-XVIIIв. в европейских странах стало формироваться административное государство,создавшее чиновничий аппарат и рациональную налоговую систему, состоявшую изкосвенных(гл. роль-акциз) и прямых(гл. роль- подушный и податной) налогов.

            Но отсутствие теорииналогообложения, необдуманность практических мер приводила порой к тяжелымпоследствиям (примером чему могут являться соляные бунты  в царствование Алексея Михайловича)

            ЭпохаПетра I(1672-1725)

  Характеризуется постоянной нехваткойфинансовых  ресурсов из-за многочисленныхвойн,   крупного строительства и пр. Дляпополнения казны вводились все новые налоги (гербовый сбор, подушный налог сизвозчиков и т.д.). Но в то же время был принят ряд мер для обеспечениясправедливости налогообложения, была введена подушная подать.

            Впоследней трети XVIII  в Европе активно разрабатывались проблемытеории и практики налогообложения.

            В 1770 г. мин. финансов ФранцииТэрре писал: «Я больше стараюсь добиться равенства в распределении налога, чемточной уплаты десятины» и, хотя Тэрре был вынужден вводить новые налоги (всвязи с фин. кризисом), он отдавал предпочтение косвенным налогом, кот. дифференцировалисьисходя из того класса, к которому принадлежал предмет (товар первойнеобходимости, товар  роскоши и т.д.)

            Вэто же время в России  прямые налогив бюджет играли второстепенную роль по сравнению с косвенными( где осн. роль — отчисленияот казенной питейной продажи)

            В этот же период создавалась теорияналогообложения. Ее  основоположникомсчитается  шотландский экономист ифилософ А. Смит.

Ввышедшей в  1776 г. книге «Исследование оприроде и причинах богатства народов» он сформулировал основные принципыналогообложения:

1)Принцип справедливости, утверждающий всеобщностьобложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно ихдоходам.

2)Принцип определенности, требующий, чтобы сумма,способ и время платежа были точно заранее известны плательщику.

3)Принцип удобностипредполагает, что налогдолжен взиматься в такое время и таким способом, которые представляютнаибольшие удобства для плательщика.

4)Принцип экономии, заключающийся в  сокращении издержек взимания налога, врационализации системы налогообложения.

            Именно в конце XVIII  в. закладывались основысовременного государства, проводящего активную экономическую, в том числе финансовуюи налоговую, политику. Это касается, как стран Зап. Европы, так и России. Ещепри Петре Iбыли образованы 12 коллегий, из которых 4-езаведовали финансовыми вопросами. Екатерина II(1729-1796) преобразоваласистему управления финансами. В 1802 г. манифестом Александра I«Об учрежденииминистерств» было создано Мин. Финансов и определена его роль.

            Напротяжении XIXв   главным источником доходов оставались  гос. прямые(гл — подушная подать и оброк) икосвенные(гл-акцизы) налоги. Отмена подушной подати началась с 1882 г. Кроме гос.прямых налогов существовали земские сборы, специальные гос. сборы, пошлины

            В  80-х гг. XIXв. начало внедряться подоходноеналогообложение. Был установлен налог на доходы с ценных бумаг и т.д.

            Ставки налога в России вне всякогосомнения стимулировали промышленников  кполучению максимальной прибыли (т.к. рост ставки налога на прибыль взависимости от размеров прибыли был достаточно мал).

В России в к. XIXв. начался периодурбанизации и развития капитализма, росли доходы бюджета, происходили не толькоколичественные, но и качественные изменения.

Но развитие России было прервано: сначала Iмировая война(увеличение бумажноденежнойэмиссии, повышение сборов, налогов, акцизов, падение покупательной способностирубля, уменьшение золотого запаса, увеличение внутреннего и внешнего долгов ипр.), потом февральская революция(нарастание инфляции, развал хозяйства, эмиссия необеспеченных денег).Очередной спад во всей фин. системе наступил после Октября 1917г.

Основнымисточником доходов власти опять стала эмиссия и контрибуция, что отнюдь неспособствовало налаживанию хозяйства.

            Определенный этап налаживания фин.системы наступил после провозглашения НЭПа.Появились иностранные концессии, разработана система налогов, займов, кредитныхопераций. Период НЭПа показал, что нормальное налогообложение возможно толькопри правовой обособленности предприятий от гос. аппарата управления. Но НЭПбыстро свернули.

            В течении 1922-1926 г. доля прямыхналогов возросла от 43% до 82%.

             Важную роль в налоговой системе играл налог с оборота. В Европейскихстранах он эволюционировал в НДС, в России же он больше тяготел в сторонуакцизов. На протяжении многих лет налог с оборота вызывал отклонение цен нетовары от их стоимости, препятствовал установлению рыночных цен и развитиюхозрасчетных отношений. Другим важным налогом был подоходно-поимущественный налог. Он представлял собой преждевсего налог на капитал. Поимущественное обложение было прогрессирующим. Врезультате всякое слияние капиталов было практически невозможным. Плюс к этомудважды облагались налогом доходы участников АО: сначала как совокупный доходАО, а затем как выплаченные дивиденды. Подобный налоговый гнет толкал частныхпредпринимателей на путь спекуляции, препятствовал рациональной концентрации инакоплению капитала даже на самом примитивном уровне.

            В дальнейшем фин. система Россииэволюционировала в направлении, противоположном процессу общемирового развития.От налогов она перешла к административным методам изъятия прибыли предприятий иперераспределения фин. ресурсов через бюджет страны, что привело страну в концеконцов к кризису.

   

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам