Реферат: Семья и брак

Министерствонауки и образования Украины

Семья ибрак

Реферат

по праву

 

Выполнила:

Проверила:

Преподаватель

Лисичанск,2006


План

1.      Общая характеристикасемейного Кодекса Украины

2.      Брак и условияего заключения

3.      Личныенеимущественные права и обязанности супругов

4.      Правособственности супругов

5.      Права иобязанности супругов по взаимному содержанию

6.      Брачный договор

7.      Прекращение брака

8.      Личныенеимущественные права и обязанности родителей

9.      Имущественныеправа и обязанности родителей и детей

10.   Лишениеродительских прав

11.   Усыновление.Опека и попечительство

Литература


1.   Общая характеристика семейногоКодекса Украины

Семейное законодательствоявляется отраслью законодательства, которая устанавливает правовые основыбрака, регулирует личные и имущественные отношения между супругами, родителямии детьми, усыновителями и усыновленными, другими членами семьи.

Основнойнормативно-правовой акт в данной отрасли законодательства – Семейный кодексУкраины (1 января 2004г.). Он состоит из 6 разделов, 292 статей.

Структура Семейногокодекса Украины:

Раздел I «Общие положения» определяет понятиесемьи, круг регулируемых Семейным кодексом отношений, осуществление семейныхправ и исполнение семейных обязанностей, защиту семейных прав и интересов.

Раздел II «Брак. Права и обязанности супругов»определяет условия и порядок заключения брака, личные неимущественные права иобязанности супругов, право собственности супругов, права и обязанностисупругов по взаимному содержанию, брачный договор, порядок прекращения брака.

Раздел III «Права и обязанности матери. Отца иребенка» устанавливает основания возникновения прав и обязанностей родителей идетей, права родителей и детей на имущество, обязанности родителей и детей повзаимному содержанию (алиментные обязанности).

Раздел IV «Устройство детей, лишенныхродительского попечения» определяет порядок усыновления, порядок установленияопеки и попечительства, права и обязанности опекунов и попечителей, патронатнад детьми.

Раздел V «Права и обязанности других членовсемьи» определяет личные неимущественные права и обязанности других членовсемьи и родственников, обязанности по содержанию других членов семьи иродственников.

Раздел VI «Применение Семейного кодексаУкраины к иностранцам и лицам без гражданства. Применение законов иностранныхгосударств и международных договоров в Украине» определяет порядок заключения ирасторжения браков граждан Украины с иностранцами и иностранцев в Украине,порядок международного усыновления.

2.   Брак и условия его заключения

 

Брак – это семейный союз мужчины и женщины,зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданскогосостояния.

Таким образом, незарегистрированное официальными органами государства проживание женщины имужчины одной семьи не создает брака и не порождает супружеских правоотношений.Религиозный обряд заключения брака не запрещен, но не имеет юридической силы.

Условия заключениябрака:

1)        взаимноесогласие лиц,вступающих в брак;

2)        достижениевступающими в брак брачного возраста. Он составляет 18 лет для мужчин,17 лет – для женщин. По заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда емуможет быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что этоотвечает его интересам.

Даже при наличииуказанных условий брак не может быть заключен, если есть к тому юридическиепрепятствия:

1)        состояние в ином,нерасторгнутом браке. Законодательство Украины исходит из принципаединобрачия;

2)        родственныеотношения. Недопускается брак между прямыми родственниками, между полнородными и неполнородными братом и сестрой, двоюродным братом и сестрой, родными теткой,дядей, племянником и племянницей. По решению суда может быть предоставленоправо на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, атакже между детьми, им усыновленными. Не могут состоять в браке усыновитель иусыновленный им ребенок, за исключением случая отмены усыновления;

3)        недееспособность одного извступающих в брак, установленная в судебном порядке.

3.        Личныенеимущественные права и обязанности супругов

Брак порождает для супруговразные личные неимущественные права и обязанности. Супруги имеет право на:

a.        материнство иотцовство. Нежеланиеили неспособность иметь ребенка может быть причиной для расторжения брака;

b.        уважение своейиндивидуальности,своих привычек и вкусов;

c.        физическое идуховное развитие,получение образования, проявление своих способностей, на созданиеусловий для труда и отдыха;

d.        изменениефамилии послерегистрации брака. В этом случае орган РАГСа выдает новое Свидетельство орегистрации брака;

e.        распределениемежду собою обязанностей в семье и совместное решение вопросов жизнисемьи на основе равенства;

f.         свободный выборместа проживания;

g.        прекращениебрачных отношений.

Супруги обязаны:

1)        сообща заботитьсяо построении семейных отношений на чувства взаимной любви, уважения, дружбы,взаимопомощи;

2)        сообща заботитьсяо материальном обеспечении семьи;

3)        беременной женедолжны быть созданы условия для сохранения ее здоровья и рождения здоровогоребенка; а жене-матери – условия для сочетания материнства с осуществлением еюиных прав и обязанностей


4.   Право собственности супругов

Имущество супруговявляется материальной базой существования семьи. Семейный кодекс Украиныустанавливает два режима собственности супругов: личная частнаясобственность жены и мужа; общая совместная собственность супругов.

Личная частнаясобственность мужа, жены распространяется на:

a.        имущество,принадлежавшее ему, ей до брака;

b.        имущество,полученное в период брака в дар или по наследству;

c.        имущество,приобретенное за личные его, ее средства;

d.        вещииндивидуального пользования, даже если за счет общих средств супругов;

e.        премии и награды,полученные за личные заслуги;

f.         средства,полученные в возмещение материального и морального ущерба;

g.        страховыесредства;

h.        плоды и доходы(дивиденды) от вещей, находящихся в личной частной собственности.

Право личной частнойсобственности должно осуществляться супругами с учетом интересов семьи. Впервую очередь детей.

Име6щество, в том числе –денежные средства – нажитое супругами во время брака. Принадлежит им на правеобщей совместной собственности. Таким имуществом супруги владеют, пользуются ираспоряжаются на равных правах. Расторжение брака не прекращает права общейсовместной собственности. И наоборот. Независимо от расторжения брака супругиимеют право на раздел общей совместной собственности. Доли супругов в общейсобственности являются равными, если иное не установлено договором между ними.


5.   Права и обязанности супругов повзаимному содержанию

 

Взаимное содержаниесупругов – этообязанность материально поддерживать друг друга. Как правило, эта обязанность исполняется добровольно. В случае неисполнения этой обязанности супруг,нуждающийся в материальной помощи, имеет право по суду требовать предоставлениясодержания (алиментов) от другого супруга, если он в состояниипредоставить материальную помощь. Семейный кодекс определяет категории лиц,имеющих право требовать алиментов:

a.        нетрудоспособныйсупруг;

b.        супруг, чьидоходы ниже прожиточного минимума;

c.        жена в период беременностии в течении трех лет после рождения ребенка;

d.        муж, с которымпроживает ребенок, до достижения ребенком трех лет;

e.        супруг, с которымпроживает ребенок-инвалид.

Не имеет права наполучение алиментов супруг, чье поведение в браке было недостойным либо ставшийнетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления. Право наполучение алиментов сохраняется и за разведенным супругом, если он сталнетрудоспособным в браке или в течении одного года после расторжения брака.

Размер алиментовопределяется судом с учетом материального и семейного положения обеих сторон.

Право на получениеалиментов прекращается  в случае восстановлениятрудоспособности получателем, а также в случае регистрации им повторного брака.

Супруги, в том числе –бывшие. Имеют право заключить договор о прекращении права на содержание взаменприобретения права собственности на жилой дом, квартиру или иное недвижимоеимущество либо получение одноразовой денежной выплаты. Такой договор подлежитнотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Жена, муж взаимно обязаныпринимать участие в затратах, связанных с болезнью или увечьем другого супруга.

6.        Брачныйдоговор

 

Брачный договор – соглашение лиц вступающих в брак илисостоящих в браке, направленное на урегулирование их имущественных отношений.

Брачный договор можетбыть заключен лицами, подавшими заявление о регистрации брака, а такжесупругами.

Семейный кодекс содержитряд требований к содержанию и форме брачного договора. Содержаниебрачного договора включает только имущественные права и обязанностисупругов по отношению друг к другу и к обязанностям супругов по отношению другк другу и к их детям. Личные отношения супругов, а также личныеотношения родителей и детей не могут включаться в содержание брачного договора.Не допускается ограничение прав ребенка, а также постановка одного из супруговв чрезвычайно невыгодное материальное положение. Брачный договор заключается  вписьменной форме и удостоверяется нотариально.

Если брачный договорзаключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака.Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день егонотариального удостоверения. Супруги вправе изменить условия брачного договоралибо вообще отказаться от договора. Эти решения супругов должны бытьнотариально удостоверены. По требованию одного из супругов брачный договорможет быть изменен, расторгнут или признан недействительным в судебномпорядке.


7.   Прекращение брака

Брак прекращаетсявследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.При жизни супругов прекращение брака возможно только путем развода позаявлению одного из супругов или совместному заявлению. Развод осуществляетсяофициальным путем – в органах РАГСа или судом.

Органы РАГСа расторгают брак в следующих случаях:

a.        по совместномузаявлению супругов, не имеющих детей;

b.        по заявленииодного из супругов,если другой супруг признан безвестно отсутствующим; признан недееспособным;осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Суд расторгает брак вследующих случаях:

1)        по заявлениюсупругов, имеющих детей. К заявлению должен быть приложен письменный договор о том, с кем будутжить дети, и как в их содержании и воспитании будет участвовать родитель,живущий отдельно;

2)        по иску одногоиз супругов. Неможет быть предъявлен иск о расторжении брака в течении беременности супруги ив течении одного года после рождения ребенка.

При рассмотрении дела орасторжении брака суд должен установить действительные мотивы развода, выяснитьфактические взаимоотношения супругов и обязан принять меры к их применению.Брак расторгается лишь в том случае, если суд придет к выводу о невозможностидальнейшей совместной жизни супругов. Брак считается прекращенным с моментарегистрации развода в органах РАГСа. При этом выдается Свидетельство орасторжении брака.

Женщина и мужчина, бракмежду которыми был расторгнут, имеют право подать в суд заявление о возобновленииих брака, если никто из них не состоял после этого в повторном браке.

 
8. Личныенеимущественные права и обязанности родителей

Взаимные права иобязанности родителей и детей основываются на происхождении детей от данныхродителей. Этот юридический факт удостоверяется органами РАГСа и фиксируется вСвидетельстве о рождении ребенка.

Родители имеют равныеправа и обязанности в отношении своих детей.

Родители обязаны забратьребенка из родильного дома или иного учреждения охраны здоровья, определить емуимя и зарегистрировать в соответствующем органе РАГСа.

Родители имеют правона:

1)           личное воспитаниеребенка, привлечение к воспитанию ребенка других лиц, передачу его воспитанияфизическим и юридическим лицам, выбор форм и методов воспитания, непротиворечащим закону и морали;

2)           беспрепятственноеобщение с детьми;

3)           самозащиту своего ребенка, обращение всуд, иные органы государственной власти, органы местного самоуправления зазащитой прав своего ребенка как его законные представители:

4)           определениеместа жительстваребенка;

5)           отобрание ребенка у любого лица, котороеудерживает его незаконно.

Родители обязаны:

1)           воспитывать ребенка в духе уважения к правам исвободам других людей, любви к своей семье, своему народу;

2)           заботиться о здоровьеребенка, его физическом, духовном и моральном развитии;

3)           обеспечитьполучение ребенком полного общего среднего образования, готовить его ксамостоятельной жизни;

4)           уважать ребенка.

Родители не вправеподвергать ребенка эксплуатации, физическом наказании и наказаниям, унижающиедостоинство ребенка.

Уклонение родителей отисполнения родительских обязанностей является основанием для юридическойответственности. Родители могут быть в судебном порядке лишены родительскихправ.

9. Имущественные праваи обязанности родителей и детей

 

Имущественные права иобязанностиродителей и детей связаны с собственностью и материальным содержанием. Подобноимуществу супругов, имущество родителей и детей может быть общим и раздельным.Имуществом несовершеннолетних детей управляют родители.

Права и обязанностиродителей и детей по материальному содержанию являются взаимными.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетнихдетей, находящихся на обучении (до23 лет), нетрудоспособных совершеннолетнихдетей, нуждающихся в материальной помощи. С другой стороны, совершеннолетниедети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся вматериальной помощи.

Как правило, обязанностипо материальному содержанию исполняются добровольно. В случае уклонения от этойобязанности и с родителей, и с детей в судебном порядке могут взыскатьсяалименты.

При определении алиментовна ребенка суд принимает во внимание состояние здоровья и материальноеположение ребенка, состояние здоровья и материальное положение плательщикаалиментов и другие существенные обстоятельства. Но в любом случае размералиментов на одного ребенка не может быть менее, чем необлагаемый минимумзаработной платы. Алименты подлежат выплате ежемесячно. Кроме того, родителиобязаны принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

Родители могут бытьосвобождены от уплаты алиментов, если доход ребенка намного превышает их доходыи полностью обеспечивает все потребности ребенка. Выплата алиментов может бытьпрекращена по договору о передаче ребенку права собственности на недвижимоеимущество.

Совершеннолетние дети обязанысодержать родителей, если они нетрудоспособны и нуждаются в материальнойпомощи. Такая обязанность не возникает, если родители были лишены родительскихправ и не восстановлены в родительских правах.

10. Лишение родительских прав

 

Лишение родительскихправ – это мераюридической ответственности по отношению к родителям, не исполняющимобязанностей по воспитанию детей.

Родители могут бытьлишены родительских прав, если они:

1)        не забралиребенка из родильного дома или иного учреждения здоровья без уважительнойпричины и на протяжении шести месяцев не проявляли родительской заботы поотношению к ребенку;

2)        уклоняются отсвоих обязанностей по воспитанию ребенка;

3)        жестокообращаются с ребенком;

4)        являютсяхроническими алкоголиками или наркоманами;

5)        прибегают кэксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6)        осуждены засовершение умышленного преступления против ребенка.

Лишение родительских правпроизводится только в судебном порядке. Инициатором дела о лишенииродительских прав может быть один из родителей, опекун ребенка, орган опеки ипопечительства, учебное заведение, прокурор, сам ребенок, если он достиг 14лет.

Допускается восстановлениев родительских правах, если этого требуют интересы ребенка и если ребенокне усыновлен. Восстановление в родительских правах производится в судебномпорядке по заявлению лица, лишенного родительских прав.

11. Усыновление. Опекаи попечительство

 

Усыновление – это принятие усыновителем в своюсемью лица на правах сына или дочери, осуществленное на основании судебногорешения.

Усыновленным может бытьнесовершеннолетний ребенок, а в исключительных случаях – совершеннолетнее лицо,не имеющее матери, отца либо лишенное их попечения.

Усыновителем может бытьсовершеннолетнее дееспособное лицо не менее, чем на 15 лет. Не вправе бытьусыновителем лицо, лишенное родительски прав, злоупотребляющее спиртныминапитками или наркотическими средствами, не имеющее постоянного жительства ипостоянного дохода.

Требования кусыновлению:

1)        согласие родителейребенка;

2)        согласие ребенка;

3)        согласие супругаусыновителя;

4)        согласие опекунаили попечителя ребенка;

5)        согласиеучреждения охраны здоровья или учебного заведения;

6)        заявление обусыновлении ребенка, поданное в суд.

Решением суды усыновлениеможет быть признано недействительным. Если оно было проведено в нарушениеустановленных законом требований или было фиктивным.

Решение суда усыновлениеможет быть отменено, если: оно противоречит интересам ребенка; ребенок страдаетнеизлечимой болезнью, о которой усыновитель не знал в момент усыновления; междуусыновителем и усыновленным сложились отношения, которые делают невозможнымсовместное проживание.

Для воспитаниянесовершеннолетних детей, оставшихся по разным причинам без родительскогопопечения. Для защиты их прав и законных интересов устанавливается опека ипопечительство.

Установление опеки ипопечительства производится органами опеки и попечительства и, в отдельныхслучаях, судом.

Обязанности по опеке ипопечительству выполняются безвозмездно. Опекун, будучи законным представителемподопечного, совершает сделки от его имени и в его интересах. Попечитель даетсогласие на совершение подопечным сделок, которые тот по закону не вправесовершить самостоятельно.

Невыполнение обязанностейопекуна (попечителя), злоупотребление правами, оставление подопечных детей безнадзора и заботы влечет юридическую ответственность, вплоть до уголовной.


Литература

 

1.   Кодекс законов отруде Украины (по состоянию на 19 октября 2000г.)// Право и практика:Ежемесячный бюллетень. – 2001.

2.   Основыправоведения Украины / Кивалов С.В., Музыченко П.П., Крестовская Н.Н.,Крыжановский А.Ф. – Х.: «Одиссей», 2003.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву