Реферат: Территориальное общественное самоуправление

Содержание

Введение

1.  Понятие,создание и прекращение деятельности ТОС

2.  УправлениеТОС

3.  Взаимоотношенияс органами Архангельской области и города Архангельска

Заключение

Списокиспользуемых источников


Введение

Несмотря на точное определение понятия «территориальноеобщественное самоуправление» (далее — ТОС) в Федеральном законе «Обобщих принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации», до настоящего времени многие муниципальные деятели и ученыеспорят о сущности ТОС, относя его то к институтам власти, в частности, к однойиз форм организации местного самоуправления, то к общественным объединениям. Насамом деле, ответ на этот вопрос однозначен и может быть дан только на основеанализа норм действующего законодательства.

ТОС не может быть отнесено к общественным объединениям граждан,так как в этом случае на него распространялись бы нормы законодательства обобщественных объединениях, и его организация и деятельность не могли бырегулироваться указанным выше Федеральным законом, законами субъектовРоссийской Федерации и местными нормативными актами. Не может быть признан этотинститут и властным, в том числе и как одна из форм организации местногосамоуправления, так как Конституцией Российской Федерации он в этом качестве неназван. Наличие ТОС не является обязательным, как наличие органов власти.Органы ТОС не обладают властными функциями по отношению к населению.

Вместе с тем, ТОС позволяет участвовать всем заинтересованнымгражданам в решении отдельных вопросов местного значения. То есть это тотпограничный институт между общественным и властным, который в любом государственеобходим и без которого ни одна власть существовать не может. Потому что это,с одной стороны, воздействие снизу на власть, ее поддержка и передача своихинтересов этой власти, с другой стороны, — это привлечение всех граждан к тому,что делается: создание для населения тех условий, при которых оно можетповлиять на принятие решений.

В условиях, когда провозглашен курс на строительство в Россиигражданского общества, ТОС может стать механизмом участия граждан в делахгосударства.


1.        Понятие,создание и прекращение деятельности ТОС

Территориальноеобщественное самоуправление является одним из видов общественногосамоуправления, формой участия населения в осуществлении местногосамоуправления, субъективным правом граждан на участие в осуществлениимуниципальной власти.

ФЗ2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийской Федерации» дал определении ТОС и закрепил основные егоположения.

Подтерриториальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация гражданпо месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и подсвою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местногозначения.

Сходныеопределения содержится в Уставе города Архангельск и Положении о территориальномобщественном самоуправлении в муниципальном образовании «Город Архангельск»(далее – Положение).

Территориальноеобщественное самоуправление — это самоорганизация граждан по месту ихжительства на части территории муниципального образования «Город Архангельск»для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственныхинициатив по вопросам местного значения.

Территориальноеобщественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации уставатерриториального общественного самоуправления в мэрии города Архангельска.Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправленияопределяется уставом города Архангельска и решением Архангельского областногоСобрания депутатов.

Территориальноеобщественное самоуправление в соответствии с уставом может являться юридическимлицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форменекоммерческой организации.

Границытерриторий, на которых осуществляется ТОС, устанавливаются и изменяютсягородским Советом по предложению населения, проживающего на данной территории.

ТОСможет осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан:

· подъездмногоквартирного жилого дома;

· многоквартирныйжилой дом;

· группарядом стоящих жилых домов и домов, граничащих друг с другом придомовымитерриториями;

· жилоймикрорайон;

· поселок,входящий в территорию города Архангельска;

· иныетерритории проживания граждан.

Положениемтакже установлены обязательные условия для образования ТОС:

· впределах одних и тех же границ не может быть более одного ТОС;

· границытерриторий ТОС не могут пересекаться;

· границатерритории ТОС не может выходить за границу территории города Архангельска;

· территория,на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление (если вего состав входит более одного жилого дома), неразрывна.

Вуставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:

— территория, на которой оно осуществляется;

-цели,задачи, формы, основные направления деятельности территориального общественногосамоуправления;

— порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срокполномочий органов территориального общественного самоуправления;

— порядок принятия решений;

-порядокприобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указаннымимуществом и финансовыми средствами;

— порядок прекращения осуществления территориального общественногосамоуправления.

Дополнительныетребования к уставу территориального общественного самоуправленияустанавливаться не могут.

Прекращение деятельности ТОС осуществляется:

— по решению общего собрания, конференции жителейсоответствующей территории;

— в иных случаях, предусмотренных действующимзаконодательством.

ДеятельностьТОС, являющегося юридическим лицом, прекращается в соответствии с действующимфедеральным законодательством.

Порядокорганизации и осуществления территориального общественного самоуправления,условия и порядок выделения необходимых средств и местного бюджета определяютсяп. 6 Положения.

ТОС, являющееся юридическим лицом, в соответствии суставом ТОС может иметь в собственности здания, сооружения, оборудование,инвентарь, финансовые средства и иное имущество. По решению городского СоветаТОС могут выделяться средства из городского бюджета.

Мэриягорода Архангельска вправе предоставлять органу ТОС для осуществления егодеятельности отдельное помещение и инвентарь в порядке, предусмотренноммуниципальными правовыми актами.


2.        УправлениеТОС

УправлениеТОС осуществляется непосредственно гражданами, проживающими на территорииданного ТОС, или органами ТОС. Граждане осуществляют непосредственно управлениеТОС в форме собраний и конференций.

Собраниеграждан по вопросам организации и осуществления территориальным общественнымсамоуправлением считается правомочным, если в нем принимают участие не менееполовины жителей соответствующей территории, достигнувших шестнадцатилетнеговозраста

Конференцияграждан по вопросам организации и осуществления территориального общественногосамоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менеедвух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менееполовины жителей соответствующих территорий, достигших шестнадцатилетнеговозраста.

Кисключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющихтерриториальное общественное самоуправление, относятся:

— установление структуры органов ТОС;

— принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;

— избрание органов ТОС;

— определение основных направлений деятельности ТОС;

— утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета о ее исполнении;

— рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов ТОС.

Дляорганизации непосредственного исполнения решений собраний, конференций, функцийТОС, определенных уставом, собрание или конференция граждан избирают органытерриториального общественного самоуправления.

Взависимости от того, на какой территории ТОС осуществляет свою деятельность,могут быть избраны следующие органы:

·         староста(управляющий) подъезда многоквартирного жилого дома;

·         домовыйкомитет или управляющий многоквартирного жилого дома;

·         уличный,домовый комитет группы жилых домов;

·         совет(комитет) территориального общественного самоуправления.

Изсостава коллегиальных органов ТОС открытым голосованием избирается председатель(совета, уличного, домового комитета), при необходимости — его заместитель.

ЕслиТОС является юридическим лицом, могут быть избраны органы, определенныеуставными документами. Срок полномочий органа ТОС определяется уставом ТОС и неможет быть более 4 лет.

Основныеправа и обязанности, порядок создания, прекращения деятельности и организацииработы, а также ответственность органов ТОС определяются решениемАрхангельского городского Совета депутатов.

Основными полномочиями органа ТОСявляются:

1) представление интересов населения,проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечение исполнения решений,принятых на собраниях (конференциях) граждан;

3) осуществление хозяйственнойдеятельности по благоустройству территории, иной хозяйственной деятельности,направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан,проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан,так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправленияи органами местного самоуправления;

4)внесение в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовыхактов, подлежащих обязательному рассмотрению органами и должностными лицамиместного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Орган ТОС обязан:

1) учитывать мнение населения припринятии решений;

2) не реже одного раза в годотчитываться о своей работе перед населением соответствующей территории насобрании (конференции) с участием представителей органов местного самоуправления;

3) ежегодно представлять в мэрию городаАрхангельска отчет о деятельности органа ТОС;

4) ежеквартально представлять в мэриюгорода Архангельска отчет о целевом использовании муниципального имущества;

5)организовывать прием населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложенийграждан, принимать по ним необходимые меры в пределах своей компетенции.

Основной формой работы коллегиальногооргана ТОС является заседание. Заседание коллегиального органа ТОС проводитсяпо мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, и правомочно, еслина нем присутствует не менее двух третей его членов.

Полномочия органа ТОС прекращаются всвязи с истечением их срока с момента избрания органа ТОС в новом составе.Полномочия органа ТОС могут быть прекращены досрочно в случаях и в порядке,предусмотренных уставом ТОС. В случае досрочного прекращения полномочий органаТОС или его члена собрание (конференция) граждан избирает орган ТОС в новомсоставе или нового члена органа ТОС.


3.        Взаимоотношенияс органами Архангельской области и города Архангельска

ВзаимоотношенияТОС и органов местного самоуправления города Архангельска определяетсяПоложением и «Положением о порядке привлечения территориальногообщественного самоуправления к реализации социально значимых проектов и ихцелевом финансировании из городского бюджета».

Органыместного самоуправления города Архангельска вправе передавать органам ТОС надоговорной основе муниципальный социальный заказ с предоставлением необходимыхфинансовых средств и материальных ресурсов. В договоре указываются объемы исроки выполнения работ и оказания услуг, порядок финансирования, условиявыделения имущества, обязательства сторон.

Мэрия города Архангельска:

1) оказывает содействие органам ТОС в работе,координирует их деятельность, регистрирует ТОС при учреждении и ликвидируетрегистрацию при прекращении деятельности ТОС;

2) организует методическую поддержку органов ТОС,включая совместную разработку планов мероприятий по жизнеобеспечениюсамоуправляемой территории;

3)разрабатывает и вносит на утверждение в установленном порядке целевую городскуюпрограмму поддержки территориального общественного самоуправления.

Органыгосударственной власти Архангельской области способствуют развитиютерриториального общественного самоуправления в Архангельской области иреализации права граждан на участие в осуществлении территориальногообщественного самоуправления.

Вцелях повышения эффективности взаимодействия органов государственной властиАрхангельской области, органов местного самоуправления муниципальныхобразований Архангельской области, органов территориального общественногосамоуправления по вопросам развития территориального общественногосамоуправления в Архангельской области создается Совет по территориальномуобщественному самоуправлению при главе администрации Архангельской области.Совет по территориальному общественному самоуправлению является постояннодействующим совещательным органом.

К полномочиям Совета по территориальномуобщественному самоуправлению относятся:

1) рассмотрение вопросов развитиятерриториального общественного самоуправления в Архангельской области, проектовнормативных правовых актов Архангельской области по вопросам территориальногообщественного самоуправления;

2) совершенствование взаимодействиямежду органами государственной власти Архангельской области, органами местногосамоуправления муниципальных образований Архангельской области, органамитерриториального общественного самоуправления и населением Архангельскойобласти;

3) разработка предложений посовершенствованию федерального законодательства и законодательстваАрхангельской области в сфере территориального общественного самоуправления;

4)обобщение и распространение опыта работы органов территориального общественногосамоуправления.


Заключение

Важность такого института, как территориальное общественноесамоуправление обусловлена тем, что ТОС способствует воспитанию гражданскогосамосознания, организации активного сотрудничества власти и народа, преодолениюпассивности и иждивенческих настроений населения. Исходя из этого, органыгосударственной власти и местного самоуправления должны способствовать созданиюТОС, проводить разъяснительную работу среди населения, создавать условия дляформирования и деятельности органов территориального общественногосамоуправления. Существенную помощь здесь могут оказать депутаты отсоответствующих избирательных округов.

Однако при организации ТОС необходимо учитывать, что органы ТОСмогут создаваться только по инициативе населения, а их компетенция определяетсясамими гражданами при формировании этих органов, так как именно граждане самирешают, какие собственные инициативы они будут осуществлять в вопросах местногозначения.


Списокиспользуемых источников

1.          ФедеральныйЗакон № 131- ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местногосамоуправления в Российской Федерации»// «Российская газета», № 202,08.10.2003.

2.          Уставмуниципального образования «Город Архангельск»// «Архангельск»,№ 187, 01.10.1998.

3.          ЗаконАрхангельской области от 23.09.2004 N 259-внеоч.-ОЗ «О реализациигосударственных полномочий Архангельской области в сфере правовогорегулирования организации и осуществления местного самоуправления»// «Волна»,№ 38, 08.10.2004.

4.          РешениеАрхангельского городского Совета депутатов от 16.05.2007 № 396 «Оборганизации и осуществлении территориального общественного самоуправления натерритории муниципального образования „Город Архангельск“// „Архангельск“,№ 177, 26.09.2007.

5.          РешениеАрхангельского городского Совета депутатов от 20.06.2007 № 423 „Обутверждении порядка регистрации уставов территориального общественногосамоуправления в муниципальном образовании “Город Архангельск»// «Архангельск»,№ 233, 15.12.2007.

6.          РешениеАрхангельского городского Совета от 20.06.2007 № 431 «Об утверждениитиповых Уставов территориального общественного самоуправления в муниципальномобразовании „Город Архангельск“// „Архангельск“, № 233,15.12.2007.

7.          РешениеАрхангельского городского Совета депутатов от 20.06.2007 № 432 „Обутверждении положения об органе территориального общественного самоуправления вмуниципальном образовании “Город Архангельск»// «Архангельск»,№ 233, 15.12.2007.

8.          РешениеАрхангельского городского Совета депутатов от 12.09.2007 № 475 «Обутверждении положения о порядке привлечения территориального общественногосамоуправления к реализации социально значимых проектов и их целевомфинансировании из городского бюджета»// «Архангельск», № 233,15.12.2007.

9.          Постановлениеглавы Администрации Архангельской области от 17.05.2007 № 34 «О совете потерриториальному общественному самоуправлению при главе АдминистрацииАрхангельской области»// «Волна», № 39, 25.05.2007.

10.        ВасильевВ.И. Муниципальное право России: учебник. – М.: ЗАО Юстициформ, 2008. – 848 с.

11.        ИгнатюкН.А. Муниципальное право Российской Федерации: учебное пособие. – м.:Юстициформ, 2007. 312 с.

12.        Муниципальноеправо России: учебник/ под ред. А.Н. Кокотова. –М.: Высшее образование, 2008(Архангельск: ИПП «Правда Севера»). – 504 с.

13.        СергеевА.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правовогорегулирования. – М.: Проспект: Велби, 2006. – 432 с.

14.        ШугринаЕ.С. Муниципальное право Российской Федерации: учебник. – М.: Проспект, 2007. –664 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву