Реферат: Трудовой договор, его содержание и порядок заключения

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

НА ТЕМУ:

ТРУДОВОЙДОГОВОР, ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Выполнилаработу: Гиниятова А.Ф.

Проверила работу:

ХайрутдиноваГульнара Аскаровна

Казань-2008


Трудовойдоговор, его содержание и порядок заключения

 

1.1     Понятиетрудового договора

Трудовой договор –соглашение между работником и работодателем по поводу выполнения работникомтрудовой функции с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка свыплатой ему зарплаты и обеспечивая безопасные условия труда.

Основные функциитрудового договора:

1.        Трудовой договор– социальный регулятор: является фактором формирования системы экономических отношений,а в правовом плане — фактором формирования правопорядка в сфере труда, и в этомкачестве представляет собой элемент объективного права.

2.         Как юридическийфакт трудовой договор обеспечивает возникновение юридической связи междуработодателем и работником.

3.        В личностномплане трудовой договор выступает фактором, обеспечивающим реализациюспособности человека к труду.

4.        Как результатсогласования интересов двух сторон – работника и работодателя – трудовойдоговор является источником субъективных трудовых прав и обязанностей этихсторон.

5.        Поскольку внастоящее время провозглашена и юридически обеспечена свобода распоряжениячеловеком своими способностями к труду, трудовой договор как юридическоевыражение согласования интересов его сторон соответственно выступаетальтернативой принудительного труда.

1.2     Содержаниетрудового договора

К обязательным условиямотносятся:

1.        ФИО работника

2.        место работы суказанием структурного подразделения, куда работник принимается на работу

3.        трудовые функции суказанием специальности и квалификации

4.        зарплата суказанием размера оклада

5.        социальные гарантии,в том числе дополнительные, которые предусматриваются локальными НПА

6.        дата началаработы и срок трудового договора, если он носит срочный характер

7.        режим труда иотдыха работника (в отношении отдельной категории работников)

Ст. 57 ТКРФпредусматривает иные условия, которые относятся к существенным.

Дополнительные(факультативные) условия трудового договора устанавливаются по инициативесторон. К таким условиям относят:

1.        Характеристикиусловий труда, виды и размеры компенсаций и льгот работникам за работу втяжелых, вредных и опасных условиях могут определяться государственнымистандартами либо коллективными договорами (соглашениями).

2.        Условия о режиметруда и отдыха работника. В том случае, если это условие определяетсядействующими правилами внутреннего трудового распорядка организации, работникдолжен быть ознакомлен с этими правилами, в том случае и в части режима труда иотдыха. Если же стороны персонифицируют этот режим применительно к данномуработнику (например, устанавливают ему неполное рабочее время, скользящийграфик работы), то это условие должно быть оговорено в трудовом договоре.

3.        Как следует из ТКРФ, в трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, онеразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной,коммерческой), об обязанности работника отработать после обучения не менееустановленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя

4.        В качествесущественных условий трудового договора действующий ТК РФ трактует права иобязанности работника и работодателя. Согласовав в трудовом договоре такиеусловия как трудовая функция данного конкретного работника, его зарплата, неразглашениекоммерческой тайны и т.д., стороны тем самым возложили на себя соответствующиеправа и обязанности.

Так, работник обязанработать по определенной специальности, квалификации или должности, неразглашать коммерческую тайну и в то же время он имеет право своевременнополучать обусловленную зарплату, отказаться от выполнения работы за пределамитрудовой функции. В свою очередь работодатель обязан предоставить работникуработу по обусловленной трудовым договором трудовой функции, оплатить его труди имеет право получить от работника труд определенного вида и качества.

Таким образом, все праваи обязанности работника, складывающиеся по поводу определяемых трудовымдоговором условий применения труда работника, характерны только для данноготрудового договора и носят специальный характер.

Другие права иобязанности не являются персонифицированными и трудовой договор лишьиндивидуализирует их применительно к данному трудовому правоотношению. Такимиобщими правами и обязанностями являются, например, обязанность работникавовремя приходить на работу, право пользоваться установленным обеденнымперерывом.

1.3     Порядокзаключения трудового договора

Порядок заключениятрудового договора имеет несколько стадий.

1.        Предварительныепереговоры об условиях трудового договора, оформление необходимых документов.

2.        оформлениедостигнутого соглашения

3.        прохождениепредварительного испытания

Необходимые документы:

1.        паспорт

2.        трудовая книжка

3.        диплом обобразовании, если работнику требуются специальные знания и навыки

4.        военный билет

5.        свидетельствогосударственного пенсионного страхования

6.        медицинскаякнижка для отдельных категорий работников (ст.65 ТК РФ)

В ряде случаев заключениютрудового договора с некоторыми категориями работников предшествует диктуемаязаконодательством необходимость проведения определенных действий и оформлениесоответствующих документов. Заключение трудового договора возможно при условииналичия трех документов: о прохождении профессионального отбора,профессиональной подготовки и предварительного медицинского осмотра,проводимого в особом порядке.

Трудовой договорзаключается в письменной форме в двух экземплярах. Трудовой договор может бытьзаключен как на неопределенный срок, а также может носить срочный характер (ст.59ТК РФ).

Трудовой договор вступаетв силу с момента подписания его сторонами. Работник обязан приступить к работес даты указанной в договоре. Прием на работу оформляется приказом руководителяорганизации.

Приказ должен содержатьвсе существенные условия договора. С приказом о приеме на работу работникдолжен быть ознакомлен под расписку в течение трех дней с момента издания. Потребованию работника работодатель обязан выдать ему заверенную копию указанногоприказа.

При приеме на работуработодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актам, имеющимиотношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

Запрещается отказывать взаключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностьюили наличием детей.

Запрещается отказывать взаключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме наработу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца содня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица,которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщитьпричину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора можетбыть обжалован в судебном порядке.

Наконец, работодатель обязанзаключить трудовой договор с лицом, поступающим на работу в пределахустановленной квоты рабочих мест.

Если работодательсомневается в деловых качествах работника, он имеет право установить емуиспытательный срок, который не может превысить трех месяцев. Для руководителя,его заместителей и главного бухгалтера – срок шесть месяцев. Для отдельныхкатегорий работников испытательный срок не устанавливается: несовершеннолетние,первый год после ВУЗа, после перевода на ту же должность. В течение испытательногосрока работник может быть уволен по собственному желанию, предупредив об этоработодателя за три дня.

До истеченияиспытательного срока работодатель вправе уволить работника как невыдержавшегоиспытания, предупредив об этом работника за три дня в письменной форме.

Работодатель обязанзавести на каждого работника, проработавшего в организации более пяти днейтрудовую книжку (ст.66 ТК РФ). В трудовую книжку заносятся сведения о приеме наработу, и расторжения трудового договора со ссылкой на закон.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву