Реферат: Участие субабонентов в отношениях, возникающих из договора энергоснабжения

Участие субабонентов в отношениях,

возникающих из договора энергоснабжения

Любое предприятие или организация в процессе осуществления своей деятельности тесно связано договорными отношениями с энергоснабжающими организациями, которые передают им электро- и теплоэнергию. И это понятно, поскольку трудно представить себе организацию, у которой нет офиса, торгового зала, склада или какого-либо иного помещения.

Практика показывает, что многих читателей волнуют вопросы взаимотношений между энергоснабжающими организациями и потребителями энергии. Особенно актуальным этот вопрос становится тогда, когда в отношениях, возникающих из договора энергоснабжения, наряду с абонентами участвуют еще и субабоненты.

Например, организация «А» являющаяся абонентом энергоснабжающей организации и имеющая в своем распоряжении здание, сдает часть помещений в этом здании в аренду организации «В», которая будет выступать субабонентом по договору энергоснабжения.

Правильное оформление отношений между арендатором, арендодателем и энергоснабжающей организацией в приведенном примере имеет большое практическое значение для всех сторон сделки не только с гражданско-правовой точки зрения, но и с точки зрения налогообложения и бухгалтерского учета.

Рассмотрим, какие правоотношения возникают между абонентом и субабонентом применительно к приведенной ситуации. Что это: договор энергоснабжения, договор на оказание коммунальных услуг, договор пользования энергией или что-то иное? Кто должен иметь лицензию на осуществление деятельности по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии, необходимость наличия которой предусмотрена Федеральным законом от 25.09.98 N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»?

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (п. 2 ст. 539 ГК РФ).

Предметом договора энергоснабжения является энергия. Энергия, в отличие от вещей, представляет собой определенное свойство материи — способность производить полезную работу, обеспечивать выполнение различных технологических операций, создавать необходимые условия для предпринимательской и любой иной деятельности (см.: Корнеев С.М. Юридическая природа договора энергоснабжения // Закон, 1995, N 7, с.118). Исходя из определения договора энергоснабжения, приведенного в ГК РФ, а также учитывая специфические особенности предмета такого договора, можно сделать вывод, что энергоснабжающей организацией может быть не любая организация, а только та, у которой имеется энергетическая сеть и которая способна в силу своих технических возможностей подавать в определенном режиме и количестве энергию потребителю. Иными словами, энергоснабжающая организация — это специализированная организация, осуществляющая продажу энергии.

Абонент по договору энергоснабжения — это юридическое или физическое лицо, непосредственно присоединенное к сетям энергоснабжающей организации и принимающее энергию с помощью имеющегося у него энергопринимающего устройства.

Как следует из ст. 545 ГК РФ, абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту). Для осуществления подобных действий у абонента обязательно должно иметься согласие энергоснабжающей организации.

Анализ положений гл. 30 ГК РФ позволяет установить, что субабонент по договору энергоснабжения — это лицо, энергоустановки (приборы, оборудование и т.п.) которого присоединены к энергосетям абонента и которое состоит в договорных отношениях с абонентом. Субабонент — это лицо, у которого нет принадлежащих ему энергосетей и энергопринимающего устройства.

Суть договорных отношений между абонентом и субабонентом заключается в том, что субабонент пользуется энергосетями абонента и принимает по этим сетям энергию от энергоснабжающей организации с помощью энергопринимающего устройства абонента. Иначе говоря, субабонент с согласия энергоснабжающей организации присоединяется к сетям абонента и выступает в роли «сопокупателя» энергии по договору энергоснабжения между абонентом и энергоснабжающей организацией.

Если предположить, что между абонентом и субабонентом заключается отдельный договор энергоснабжения, то зачем тогда согласие энергоснабжающей организации на продажу абонентом энергии субабоненту? Смысл в получении абонентом согласия от энергоснабжающей организации в такой ситуации теряется.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что между абонентом и субабонентом не существует отношений по купле-продаже энергии. Абонент не продает энергию субабоненту, а предоставляет субабоненту право пользоваться своими энергосетями для получения энергии от энергоснабжающей организации и оказывает услуги субабоненту по организации расчетов между ним и энергоснабжающей организацией.

Поскольку, как было установлено, энергоснабжающей организацией как по отношению к абоненту, так и по отношению к субабоненту выступает одна и та же организация, то соответственно получить лицензию на осуществление деятельности по поставке энергии (см. ст. 17 Федерального закона от 25.09.98 N 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») должна только она.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву