Реферат: Задачи по гражданскому и трудовому праву

Содержание

Задача 7

Задача 12

Список литературы


Задача7

22 января Северов заложил вломбард 2 шкуры чернобурой лисы сроком на один месяц. Сделка подтверждаетсязалоговым билетом.

23 февраля в ломбардепроизошла кража, в числе похищенного оказались шкуры Северова. 28 февраляСеверов пришел в ломбард с целью выкупа своего имущества. Директор ломбарда,объяснив ситуацию предложил ему получить стоимость шкур по цене, оговореннойпри заключении сделки, за минусом суммы, составляющей процентную выручку заиспользование ссуды. Северов отказался получить предложенную сумму, объясняяэто тем, что стоимость шкур была изначально занижена.

Северов обратился с иском всуд о возмещении полной стоимости шкур и суммы, причиненного вреда.

1.  Что такое залог?

Залог — способ обеспеченияобязательства, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случаенеисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимостизаложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которомупринадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом[1].

2. Каковы правилавзыскания морального вреда?

Согласно статье 151Гражданского кодекса РФ[2],моральный вред – это физические или нравственные страдания, которыепретерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права. Ивот здесь начинается самое интересное, все эти нравственные страдания ипереживания неуловимы. Доказать следственным или судебным путем, кромеотдельных случаев, их не возможно. Также неопределенна связь упомянутыхнравственных переживаний с унижением чести и достоинства, не говоря уже онеопределенности и этих понятий. Поэтому единственный правовой выход говоритьне о наступившем, а о возможном моральном вреде. Об этом и многом другомговорилось на недавней московской конференции, организованной Фондом защитыгласности. Там же стало известно, что на сегодня официально зарегистрированоболее шестисот жалоб на правительство. Возможно, в связи с резким ухудшениемэкономической ситуации. В данном случае, впрочем, как и во многих других, речьидет о совмещении двух понятий – моральный вред и материальный ущерб.

Иски о компенсации запричиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядкегражданского судопроизводства[3].

3. Назовите принципыисполнения обязательства

Исполнение обязательствапредставляет собой совершение действий (либо в соответствующих случаяхвоздержание от действий), составляющих содержание субъективных прав иобязанностей сторон.

Исполнение обязательствзависит, таким образом, от специфики содержания их отдельных видов и дажекаждого конкретного обязательства.

Очевидны различия висполнении обязательств по строительному подряду и розничной купле-продаже. Нои исполнение этих последних может иметь определенные особенности в зависимости,например, от того, предусмотрена ли доставка товара покупателю либо его правона рассрочку внесения покупной цены. Поэтому законодательные нормы, посвященныерегламентации исполнения отдельных видов обязательств, содержатся в особеннойчасти обязательственного права. Вместе с тем обязательствам присущи общиечерты, позволяющие установить, наряду со специальными, и единые требования. Ониотражены в общей части обязательственного права (глава 22 ГК РФ) и применяютсяк любым видам обязательств, определяя, если только иное не предусмотрено законом,соглашением сторон, обычаями делового оборота, параметры исполнения, т. е.место, способ, сроки, субъектный состав, предмет исполнения и т. д.

Принципами исполненияобязательств являются закрепленные в законе основополагающие начала, всоответствии с которыми строится правовое регулирование реализации субъективныхправ и обязанностей в данных правоотношениях. Ввиду того что сфера их действияраспространяется только на обязательства, они являются принципами подотраслиобязательственного права.

В литературе традиционновыделяют такие принципы как реальное, надлежащее исполнение обязательств,принцип стабильности обязательств. Ряд ученых полагает, что реальное исполнение(исполнение в натуре) не является самостоятельным принципом обязательственногоправа, а составляет лишь одно из частных требований, условие, аспектнадлежащего исполнения обязательства в отношении его предмета. Изложенная точказрения представляется наиболее убедительной. Еще до введения в действие новогоГражданского кодекса закон допускал ряд исключений из требований реальногоисполнения, а ныне действующая ст. 396 ГК РФ эти исключения существеннорасширила, допустив замену исполнения в натуре соответствующей денежнойкомпенсацией в виде возмещения убытков, отступного, неустойки[4].

4. Какой орган будетрассматривать данный спор?

Данный спор долженрассматриваться в арбитражном суде.


5. Какое решение должнобыть вынесено?

Ломбард не производитхранение после оговоренного срока залога. Т.е. фактически ломбард отвечает засохранность сданного имущества до 22 февраля.

Северову не будет возмещенпричиненный моральный вред

6. Напишите исковоезаявление от имени Северова.

В Арбитражный суд

Новосибирской области

630002, г. Новосибирск

Ул. Кирова, д. 3

Истец:

Северов Г.Н.

630188, г. Новосибирск

Ул. Никитина, 13 кв. 106

Ответчик:

ЗАО «Приор»,

630016, г. Новосибирск,

Ул. Немировича-Данченко,155/1

Цена иска: Шесть тысячпятьсот рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении убытков

22 января я, Северов Г.Н.заложил в ломбард ЗАО «Приор» 2 шкуры чернобурой лисы сроком на один месяц.

23 февраля в ломбардепроизошла кража, в числе похищенного оказались заложенные шкуры. 28 февраля япришел в ломбард с целью выкупа своего имущества. Директор ломбарда ХомяковП.С., объяснив ситуацию предложил мне получить стоимость шкур по цене,оговоренной при заключении сделки, т.е. за 3000 (три тысячи) рублей, за минусомсуммы, составляющей процентную выручку за использование ссуды, т.е. 1000(тысяча) рублей. Я отказался получить предложенную сумму, объясняя это тем, чтостоимость шкур была изначально занижена.

Прошу:

1.  Взыскать с ответчика полную стоимость шкур в размерепяти тысяч рублей.

2.  Взыскать с ответчика сумму причиненного вреда вразмере тысячи рублей.

3.  Расходы по гос. пошлине в размере пятисот тысяч рублейотнести на счет ответчика.

Приложения

1.  Залоговый билет № 00735609 от 22 января 2005 года.

2.  Расчет суммы убытков

3.  Квитанция об отправке письма с требованием исполнитьобязательство


Задача12

Работник кафе Ильин 14 январяопоздал на работу, вследствие чего кафе открылось на два часа позже положенноговремени. Директор кафе объявила ему 19 января предупреждение. Однако 24 февраляон снова допустил опоздание, за что ему 3 марта было объявлено новоедисциплинарное взыскание – выговор и лишили 50% заработной платы за март месяц.

Ильин возражал противуказанных мер, ссылаясь на то, что у него ненормированный рабочий день, а 23февраля он ушел с работы в 24 часа.

1. Перечислите все нарушениятрудового законодательства по пунктам

Нарушен порядок наложениядисциплинарного взыскания предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса РоссийскойФедерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

Такого дисциплинарноговзыскания как лишение заработной платы не предусмотрено Трудовым кодексомРоссийской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ.

За каждый дисциплинарныйпроступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

2. Дайте определениененормированного рабочего дня

Согласно ст. 101 ТК РФненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которымотдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимостиэпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределаминормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников сненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии со ст. 119 ТКРФ работникам с ненормированным рабочим днем преодставляется дополнительныйотпуск не менее трех календарных дней. Если предоставление отпуска невозможно — переработка коспенсируется как сверхурочная работа, т.е. по правилам ст. 152 ТКРФ — не менее чем в полуторном размере за первые два часа работы и не менее чемв двойном размере за последующие часы.По общему правилу такая работа запрещена,а допускается только с письменного согласия работника, которое должно бытьполучено каждый раз при таком привлечении к работе (ст. 113 ТК РФ). Получитьтакое согласие заранее при заключении трудового договора нельзя, т.к. этоухудшает полоджение работника по сравнению с установленным законодательно (ст.57 ТК РФ). Работа же в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается неменее чем в двойном размере, а по желанию работника вместо двойной оплаты емуможет быть предоставлен другой выходной день (ст. 153 ТК РФ).

Что же касается доплаты кокладу, то само по себе ее установление не является нарушением, поскольку всоответствии со ст. 135 ТК РФ размеры окладов и различного рода выплатустанавливаются трудовым договором. И тут уж Вам самому решать — либосогласиться с неудобствами, вызванными таким режимом работы (к тому женезаконным) в обмен на более высокую оплату, либо не соглашаться с этим,инициировать трудовой спор и ждать решения по этому спору[5].

3. Кто и как должен решитьспор?

За защитой своих правработник в данной ситуации может обратиться в государственную инспекцию трудаили комиссию по трудовым спорам если она имеется в организации, если нет то всуд (к мировому судье).

Спор будет решен в пользуработника, так как лишать его заработной платы директор не имеет права.


Списоклитературы

1. Гражданский кодекс РоссийскойФедерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ Часть первая // Собраниезаконодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ Часть вторая // Собраниезаконодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410

3. Трудовой кодекс РоссийскойФедерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

4. Гражданское право, учебник часть2/ Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.; 2003.

5. Комментарий к Гражданскому кодексуРФ. Часть первая // под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина- Юрайт-Издат;Право и закон, 2002.

6. Трудовое право / Под ред. И.Д.Зубихина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву