Реферат: Конституционное право зарубежных стран

Некоторые вопросы конституционного права

 

Вопрос 1. Составьте сравнительную таблицу, где укажите способыформирования и сроки полномочий верхних палат парламентов США и Японии. Чтоозначает частичная и полная ротация верхних палат?

США (Сенат)

Япония (Палата советников)

1.Способ формирования верхней палаты парламента Сенат избирается непосредственно населением от каждого штата по два сенатора, т.е. в его состав входят 100 сенаторов. Определение результатов голосования осуществляется по мажоритарной системе относительного большинства.

По префектурным многомандатным избирательным округам (в Японии 47 префектур) избирается 150 депутатов, еще 2 — от острова Окинава, а 100 депутатов избираются по общегосударственным спискам партий в масштабе всей страны, т.е. избирательным округом здесь является вся страна.Как правило, по общенациональному избирательному округу баллотируются широко известные политические и государственные деятели. Выборы проводятся за 30 дней до истечения срока полномочий предыдущего состава верхней палаты.

Организация и проведение голосования на избирательных участках осуществляется специальными наблюдателями, назначаемыми местными избирательными комиссиями и тремя-пятью свидетелями из числа избирателей. Кроме того, каждый кандидат в депутаты имеет право направить в счетную комиссию одного своего представителя.

2.Сроки полномочий верхней палаты парламента В сенате каждый штат представлен двумя членами, т.е. в его состав входят 100 сенаторов. Каждый сенатор избирается в своем штате на шестилетний срок, начинающийся в январе следующего после выборов года. В отличие от палаты представителей, каждые два года подлежит переизбранию лишь треть сенаторов, что обеспечивает определенную стабильность состава этой палаты и преемственность в ее деятельности. Палата советников избирается на 6 лет, однако каждые 3 года половина ее депутатов переизбирается.

Частичная и полная ротация верхних палат парламента – эточастичное или полное обновление представительных органов власти.

Вопрос 2. Назовите все виды источников конституционного права.Приведите содержание статей Конституций Италии и Болгарии, закрепляющих ирегулирующих использование источников государственного права, свойственныхкаждой из этих стран. В чем заключается аналогия права?

Источники конституционного права — формы, в которых находят свое выражениенормы конституционного права. Они чрезвычайно разнообразны по форме и позначению в правовом регулировании осуществления государственной власти.

Основным источником конституционного права являются конституции, ноони часто содержат лишь общие положения и обходят молчанием ряд важнейшихвопросов государственной жизни, тем самым оставляя их решение на усмотрениеправительства и администрации. Именно такой характер носит Конституция США1787г. К числу важнейших источников конституционного права зарубежных странотносятся конституционные законы, которые, хотя и не являются составнымичастями конституции, регулируют важнейшие государственно-правовые вопросы: этозаконы об избирательном праве и избирательной системе, о полномочияхправительств и парламентов, о правовом положении личности, о порядке введениячрезвычайного положения. Содержание конституционных законов обычно неподнадзорно органам конституционного контроля. Серия конституционных законов всумме составляет блок конституционного законодательства. В 1875г. во Франциибыли приняты три конституционных закона, которые определили основыконституционного строя. В Чехословакии было принято, что конституционные законыдополняют Конституцию. В Италии конституционные законы издаются по отдельным,указанным в Конституции, наиболее важным вопросам и имеют более высокуююридическую силу, чем обычные законы. В качестве примера конституционныхзаконов можно привести Акт о свободе печати 1949г. в Швеции, законы обизбирательных правах 1965 и 1970гг. в США, Закон о политических партиях Испании1978г. и др. Не менее важное значение в качестве источников конституционногоправа имеют органические законы, которые в отличие от конституционныхпринимаются на основе бланкетных норм, содержащихся в конституциях. Такие нормыпредписывают принять закон определенного содержания (например, закон овыборах). Особенно богата такими бланкетными нормами Конституция Франции 1958г.Например, Конституция устанавливает, что органический закон определяетдлительность полномочий каждой палаты, число ее членов, их вознаграждение,условия их избрания, режим неизбираемости и недопустимости совмещений (ст.25).что «парламент принимает финансовые законопроекты с соблюдением условий,предусмотренных органическим законом» (ст.47) и т.д. Таких бланкетных норм воФранцузской Конституции насчитывается около двадцати. Бланкетные нормы образуютпустоту, которую должен занять органический закон.

В тех странах, где имеются конституционные или органическиезаконы, обычные законы регулируют менее важные общественные отношения.

Референдарные законы принимаются в результате референдума,отдельной категорией. Во Франции, например, закон, принятый на референдуме,неподконтролен Конституционному совету.

Важнейшие нормы конституционного права содержатся и в обычных законах,принимаемых парламентом. В качестве примера можно сослаться на законы США орегулировании лоббизма (1946г.), преемственности должности Президента (1948г.),о федеральных избирательных кампаниях (1972г.) и др.

Источниками конституционного права являются также нормативные актыправительств и глав государств, причем часто эти акты серьезно изменяют порядокприменения конституции. Таковы указы и декреты о введении чрезвычайногоположения, которые, как правило, сопровождаются прекращением действия конституционныхправ и свобод, конституционных и процессуальных гарантий неприкосновенностиличности и имущества граждан и подданных. Во Франции роль важнейших источниковконституционного права играют президентские ордонансы, юридически приравненныепо своей силе к парламентским актам.

Во многих странах, особенно англосаксонских, а также в странах,воспринявших основы англосаксонской правовой системы, важнейшие вопросыгосударственной жизни регулируются обычаями (в литературе они называютсяконституционными соглашениями или конвенционными нормами). Конституционныеобычаи, а также многочисленные правила, принципы и приемы решения различныхгосударственно-правовых вопросов не закреплены в нормативных актах и необеспечиваются судебной защитой, но они тем не менее регулируют правовоеположение многих государственных органов и фактически определяют их роль изначение в механизме государства. Обычаями регулируется порядок осуществленияпрерогатив конституционного монарха и полномочий президента, формирование правительства,роль премьер-министра, многие вопросы законодательной процедуры и т.д.Например, значительное место в конституционном праве Великобритании занимаютсудебные прецеденты, то есть ранее вынесенные решения судов, принимаемые заобязательный образец при решении аналогичных вопросов в дальнейшем. Судебныепрецеденты играют важную роль в регулировании правового положения личности ипорядка осуществления и защиты демократических прав и свобод. Наиболее широкоераспространение судебные прецеденты получили в Великобритании и ряде другиханглосаксонских стран, где до сих пор множество важнейшихгосударственно-правовых вопросоврешается на основе судебных прецедентов, сложившихся двести, триста и более летназад. Нормы прецедентного конституционного права очень многочисленны иразнообразны. Признание судебного прецедента источником конституционного праваозначает, что судебные органы осуществляют не только юрисдикционную функцию, нои правотворческую. Обилие прецедентов, накопившихся за сотни лет, требует оченьвысокой квалификации участвующих в процессах адвокатов и дает судьямзначительную свободу выбора при постановлении решения. Прецедент может бытьприменен сам по себе. Даже если суд провозглашает прецедентную норму на основеранее изданного закона, впоследствии эта норма имеет самостоятельное хождение инепосредственно применяется в судебных разбирательствах. Условия созданияпрецедентов неодинаковы в различных государствах, Английский прецедент создаеттолько верховная судебная инстанция. В Англии ранее изданные прецедентысоблюдают. В Австралии право сформулировать прецедент имеют как федеральныйВерховный суд, так и верховные суды штатов. В США прецедент может быть созданне только высшими, но и нижестоящими судебными инстанциями. В США суды иногдане применяют даже те прецеденты, которые сами и создали. С прецедентом схожиампаро и доктрина летал. Ампаро — это норма, создаваемая мексиканским Верховнымсудом в процессе рассмотрения дел, связанных с вопросом о правах человека.Доктрина легал применяется в Испании и представляет собой правило, выработанноеВерховным судом в результате вынесения нескольких однотипных решений.

В числе источников конституционного права зарубежных стран следуетназвать также акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм изаконов. Акты толкования законов являются широко распространенными источникамиправа в англосаксонских и многих других странах. Толкование законовосуществляется либо главой государства, либо судами.

В зарубежнойюридической литературе встречаются утверждения, что источникамиконституционного права являются мнения и высказывания выдающихся ученых — государствоведов.Эта концепция особенно широкое распространение получила в Великобритании, где вкачестве доктринальных источников права иногда рассматриваются труды Блэкстона,Беджгота, Мэя, Лоу и некоторых других канонизированных авторов.

Аналогия права — применение к отношениям, не урегулированным нормами данной отрасли права, общихначал и принципов соответствующей отрасли права. Применяется в крайнем случае,при невозможности использовать аналогию закона. Служит средством восполненияпробелов в праве. Недопустимо применение аналогии права в уголовных делах.

Вопрос 3. Каким образом определяется система экономическихотношений и какие виды собственности закреплены в Конституциях Франции и КНР?

 

Основойсоциалистической экономической системы Китайской Народной Республики являетсясоциалистическая общественная собственность на средства производства, а именно,общенародная и коллективная собственность. Согласно ст.7Конституции КНР движущей силойнациональной экономики является государственная экономика, т.е.социалистическая экономика с общенародной собственностью. Государствообеспечивает укрепление и развитие национальной экономики.

Сельскиекоммуны, сельскохозяйственные производственные кооперативы, и другие формыкооперативной деятельности, такие как сбытовые кооперативы, кредитные ипотребительские кооперативы относятся к сектору социалистической экономики,находясь в коллективной собственности работающих в них людей. Трудящиеся,являющиеся членами сельских экономических объединений имеют право, вопределенных законом рамках, обрабатывать участки пахотных земель и холмов,отведенных в их личное пользование, заниматься выпуском побочной продукции ивыращивать личный скот. Различные виды кооперативов в крупных и небольшихгородах, занятые в сфере ремесел, промышленности, строительства, транспортаторговли и услуг, находящиеся в коллективной собственности работающих в нихлюдей, также принадлежат к сектору социалистической экономики. Государствозащищает законные права и интересы городских и сельских экономическихколлективов и стимулирует, направляет и способствует росту коллективнойэкономики (ст.8)

Всеминеральные ресурсы, вода, леса, горы, луга, необработанные земли, морскиеберега и другие природные ресурсы, находятся в собственности государства, т.е.в общенародной собственности, исключением лесов, гор, лугов и необработанныхземель и морских берегов, которые, в соответствии с законом, находятся в коллективнойсобственности. Государство обеспечивает рациональное использование природныхресурсов и защищает редких животных и растения. Любое присвоение илиуничтожение природных ресурсов организацией или частным лицом запрещается.(ст.9)

Согласност.10 конституции КНР земля в городах принадлежит государству. Земля в сельскихи пригородных районах находится в коллективном владении, исключая участки,которые, согласно закону, находятся в государственной собственности; домашниеучастки и лично обрабатываемые пахотные земли и холмы также находятся вколлективной собственности.

Государство,действуя в общественных интересах имеет право реквизировать землю согласнозакону. Ни одна организация или частное лицо не может каким бы то было либопутем присваивать, покупать или незаконно передавать землю. Правоземлепользования может быть передано в соответствии с законом. Все организациии частные лица использующие землю должны обеспечить рациональноеземлепользование.

Личноехозяйство трудящихся городов и сельской местности, действующих в определенныхзаконом рамках, является частью социалистической общественной экономики.Государство защищает законные права и интересы личного хозяйства. Государствонаправляет, оказывает помощь и контролирует личное хозяйство, используя административныйконтроль. Государство позволяет частному сектору экономики существовать иразвиваться в определенных законом рамках. Частный сектор экономики являетсячастью социалистической общественной экономики. Государство защищает законныеправа и интересы частного сектора экономики, и осуществляет руководствонаблюдение и контроль за частным сектором экономики. Социалистическаяобщественная собственность является неприкосновенной. Государство стоит назащите социалистической собственности. Любое присвоение или уничтожениегосударственной или коллективной собственности организацией или частным лицомзапрещается. Государство защищает право граждан на владение законно полученнымдоходом, сбережениями, домом и другой законной собственностью. Государство защищаетзаконное право граждан наследовать частную собственность. Государство постоянноповышает производительность труда, улучшает результаты в экономике и развиваетпроизводительные силы путем повышения энтузиазма трудящихся, повышения ихквалификации, распространения современных научных достижений и технологий,улучшение системы экономического управления, деятельности и управленияпредприятий, вводя социалистическую систему различных форм ответственности исовершенствуя организацию труда. Государство осуществляет политику строгойэкономии и борется с излишними тратами. Государство должным образомраспределяет накопление и потребление, заботится об интересах коллектива ичастных лиц, а также о государственных интересах, и на основе расширенияпроизводства постоянно улучшает материальную и культурную жизнь народа (Статья 14 Конституции КНР).

Государствоосуществляет на практику социалистическую рыночную экономику. Оносовершенствует хозяйственное законодательство и улучшает макроконтрольэкономики. Государство, действуя согласно закону, запрещает нарушениеэкономического порядка со стороны любой организации или частного лица.

Предприятия,находящиеся в государственной собственности имеют право на принятие решений вотношении своих действий в определенных законом рамках. Государственныепредприятия практикуют демократическое управление через рабочие советы илисоветы сотрудников и другие оговоренные законом пути. Хозяйственныеорганизации, находящиеся в коллективной собственности имеют право на принятиерешений при проведении самостоятельной экономической деятельности при условиисоблюдения ими соответствующих законов. Хозяйственные организации, находящиесяв коллективной собственности, практикуют демократическое управление, избирают иосвобождают от должности административно-управленческий персонал в соответствиис законом, и решают основные вопросы своей деятельности и управления. КитайскаяНародная Республика позволяет зарубежным предприятиям, другим зарубежнымхозяйственным организациям и иностранцам, являющимися частными лицами делатьинвестиции в Китай и вступать в различные формы экономического сотрудничества сКитайскими предприятиями и другими экономическими организациями Китая всоответствии с законами Китайской Народной Республики. Все зарубежные предприятия,другие зарубежные хозяйственные организации также как и совместныекитайско-иностранные предприятия на территории Китая должны соблюдать законыКитайской Народной Республики.

В Конституции Франции прямо не закреплены формы собственности исистема экономических отношений.


Список использованной литературы

 

1.АрановскийК.В. Государственное право зарубежных стран: учебник. М., 1998.

2.Берк Э.Размышления о революции во Франции. М, 1993.

3.ДжинджерЭнн Ф. Верховный суд и права человека в США. М., 1981.

4.Иностранноеконституционное право/Под ред. В.В. Маклакова. М., 1996.

5.Конституциизарубежных государств: учебное пособие. М., 1997.

6.Конституционное(государственное) право зарубежных стран. Том 1: учебник. Под ред. Б.А. Страшуна. М., 1993.

7.Конституционное(государственное) право зарубежных стран. Том 2: учебник. Под ред. Б.А.Страшуна. М., 1995.

8.КоркуновН.М. Русское государственное право. Т 1. — СПб., 1893.

9.Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. Т. 1.

10.Маунц Т.Государственное право Германии. М., 1959.

11.Мишин А.А.Конституционное (государственное) право зарубежных стран: учебник. М.,1998.

12.Политология.Краткий энциклопедический словарь-справочник. Ростов-н/Д, 1997.

13.Судебные системызападных государств. М., 1991.

14.США: Конституция изаконодательные акты / Пер. с англ. Составитель — В.И. Лафитский; Под ред. О.А.Жидкова. М., 1993.

15.Уэйд. Филлипс. Конституционное право. М., 1950.

16.Фридмэн Л. Введение вамериканское право. М., 1992.

17.Харвей Д…Худ К. Британское государство. М., 1961.

18.Чиркин В.Е.Конституционное право зарубежных стран. М., 1997.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву