Реферат: Изъятие земельных участков. Порядок изъятия и законодательные гарантии субъектам прав на изымаемые земельные участки

Содержание

Введение

1. Изъятие земельных участков. Порядокизъятия и законодательные гарантии субъектам прав на изымаемые земельныеучастки

2. Земельная реформа в РеспубликеБеларусь

Задача 1

Задача 2

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Земля является основнымбогатством страны, поскольку помимо расположенных на ней объектов недвижимостиземля еще и несет в себе полезные ископаемые, произрастающую растительность.Спектр использования земельных участков разнообразен. В связи с этим КодексРеспублики Беларусь о земле в ст. 6 выделяет следующие категории земель:

ü землисельскохозяйственного назначения;

ü землинаселенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов;

ü землипромышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения;

ü землиприродоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурногоназначения;

ü землилесного фонда;

ü земливодного фонда;

ü землизапаса.

Целью работы являетсярассмотрение порядка изъятия земельных участков, проведение земельной реформы вРеспублики Беларусь, решение практических ситуаций, касающихся правонарушений вобласти использования земли, а также способов передачи земельных участков,находящихся в государственной собственности в собственность негосударственныхюридических лиц.

Цель исследованияобусловила следующие задачи:

ü раскрытьпонятие и сущность изъятия земельных участков согласно действующемузаконодательству;

ü описатьосновные цели и особенности земельной реформы Республики Беларусь.

изъятие земельный участок реформа беларусь


1. Изъятие земельных участков.Порядок изъятия и законодательные гарантии субъектам прав на изымаемыеземельные участки

Порядок изъятиярегламентирован кодексом о земле Республики Беларусь, а также Указом ПрезидентаРеспублики Беларусь №667 от 27.12.2007г. «Об изъятии и предоставлении земельныхучастков».

Изъятие осуществляетсяпо решению государственного органа, осуществляющего государственноерегулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствиис его компетенцией, предусмотренной кодексом о земле и иными актамизаконодательства, либо по постановлению суда. [1]

Государственные органы,изымающие участки перечислены в п.п.1.2, п.1 Указа Президента РеспубликиБеларусь «Об изъятии и предоставлении земельных участков»:

ü сельские,поселковые исполнительные комитеты;

ü районныеисполнительные комитеты;

ü Минскиегородские исполнительные комитеты и городские (городов областного подчинения)исполнительные комитеты;

ü областныеисполнительные комитеты;

ü администрациисвободных экономических зон.[2]

Изъятие земельныхучастков сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения, земельприродоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурногоназначения, лесных земель лесного фонда для целей, не связанных с назначениемэтих земель производятся областными и Минским городским исполнительнымикомитетами и допускаются:

для размещения объектовнедвижимого имущества в случаях, когда такое размещение предусмотрено:

· решениямиПрезидента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь;

· программами,утвержденными Президентом Республики Беларусь или Советом Министров РеспубликиБеларусь;

· градостроительнымипроектами, генеральными планами городов, иных населенных пунктов и (или)градостроительными проектами детального планирования – в населенных пунктах;

· схемамиземлеустройства районов, проектами внутрихозяйственного землеустройства сучетом государственной схемы комплексной территориальной организации РеспубликиБеларусь, схем комплексной территориальной организации областей – вненаселенных пунктов.

Не требуется изъятие ипредоставление земельных участков необходимых на период строительства(реконструкции, капитального ремонта) подземных линейных сооружений(газопроводов, нефтепроводов, кабельных линий электропередачи, связи и другихсооружений), осуществляемого в границах охранных зон (контролируемых полос)этих сооружений в срок до полутора лет без вырубки древесно-кустарниковойрастительности. Строительство таких сооружений осуществляется на основанииземельно-кадастровой документации, указанной в пункте 18 Положения, акта выбораместа размещения земельного участка в соответствии с утвержденнойградостроительной документацией с возмещением убытков и потерьсельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства (если они имеютместо).

При необходимостииспользования земельного участка, находящегося в частной собственности, длягосударственных нужд, а именно, в целяхобеспечения национальной безопасности, охраны окружающей среды иисторико-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной,производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры,разработки месторождений полезных ископаемых, реализации международныхдоговоров Республики Беларусь, государственной схемы комплекснойтерриториальной организации Республики Беларусь, схем комплекснойтерриториальной организации областей, градостроительных проектов, генеральныхпланов городов и иных населенных пунктов, градостроительных проектов детальногопланирования, схем землеустройства районов, утвержденных в соответствии сзаконодательством, а также для размещения объектов недвижимого имущества,строительство которых предусмотрено решениями Президента Республики Беларусь,Совета Министров Республики Беларусь либо программами, утвержденнымиПрезидентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь, правочастной собственности на этот участок может быть прекращено с одновременнымвыкупом такого участка и передачей его в собственность Республики Беларусь порешению местного исполнительного комитета при наличии письменного согласиясобственника земельного участка на его изъятие для государственных нужд, а приотсутствии такого согласия – по решению суда.[3]

Для изъятия требуетсяпредварительное согласование места размещения земельного участка длястроительства объекта; разработка проекта отвода земельного участка и принятиена его основе решения об изъятии данного участка.

Землепользователь, изземель которого намечается изъятие земельного участка, при согласовании местаразмещения этого участка одновременно согласовывает изъятие у него данногоучастка. В случае строительства линейных сооружений (газопроводов,нефтепроводов, кабельных линий электропередачи, связи и других сооружений),лица, согласовавшие изъятие у них земельных участков, дают согласие как наразмещение таких сооружений, так и на проведение работ, связанных с ихстроительством, в согласованные с ними сроки.

Отказ землепользователяв согласовании места размещения испрашиваемого земельного участка и изъятии унего этого участка не приостанавливает предварительного согласования, а такжеразработку проекта отвода данного участка.

При несогласииземлепользователя с решением об изъятии у него земельного участка это решениеможет быть обжаловано им в судебном порядке.

Обжалование решения обизъятии земельного участка приостанавливает его исполнение.

2. Земельная реформа в РеспубликеБеларусь

ПостановлениемВерховного Совета Белорусской ССР от 11 декабря 1990 года с 1января 1991 годабыл введен в действие первый пореформенный Кодекс о земле. Данный кодексвпервые разрешил создавать частные индивидуальные хозяйства вне коллективныхсельскохозяйственных предприятий – колхозов и совхозов. Такие хозяйства сталиназываться крестьянскими фермерскими хозяйствами.

Частная собственностьна землю была закреплена только через два года Законом Республики Беларусь от16 июня 1993 года «О праве собственности на землю».

Первым документом,закрепившим проведение земельной реформы в Республики Беларусь стало постановлениеВерховного Совета Республики Беларусь от 18 февраля 1991 года №612-XII«О проведении земельной реформы в Республики Беларусь».

Земельная реформа,проводимая в Республике Беларусь, предполагает изменение сложившихсяорганизационных, экономических и правовых отношений.

Задачи земельнойреформы:

♦ перераспределениеземель в целях создания условий равноправного развития различных формхозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики в аграрномсекторе, достижение стабильного производства сельскохозяйственной продукции;

♦ передачавопросов регулирования земельных отношений Советам депутатов, их исполнительными распорядительным, а также специально созданным органам;

♦ инвентаризацияземель и создание земельного запаса для наделения земельными участкамиюридических и физических лиц;

♦ всемерноеразвитие фермерства, расширение личных подсобных хозяйств, коллективногосадоводства и огородничества, индивидуального строительства;

♦ преобразованиенеэффективно работающих колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйстви ряд других.[4]

На Комитет по земельнойреформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР возлагаласьземлеустроительная, организационная, контрольная и консультативная функции припроведении земельной реформы.

Местным Советамдепутатов было рекомендовано создать комиссии из числа депутатов,землеустроителей и других специалистов, а также представителей общественностидля решения возникающих земельных вопросов. Функции по практическомуосуществлению землеустроительных работ были возложены на Республиканскийпроектный институт по землеустройству «Белгипрозем» и его филиалы.

С 1 января 1999 годавступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь о земле. Он представляет единыйнормативный акт, который объединил и систематизировал большую часть норм права,регулирующих земельные отношения. Документ направлен на рациональноеиспользование и охрану земель, равноправное развитие всех форм хозяйствованияна земле, сохранение и улучшение окружающей среды, защиту прав на землюсубъектов земельных отншений.


Задача 1

Врезультате проверки соблюдения земельного законодательства сельскохозяйственнымипредприятиями было установлено следующее:

- в колхозе «Красный партизан» 100 га пашни заросли мелколесьем и кустарниками;

- в колхозе «Борец» для размещения хозяйственных построек и машинногодвора использовались пашня и пастбищные угодья граждан;

- в совхозе «Ленинский путь» сельскохозяйственные культуры размещены не всоответствии с проектом, имело место отступление от севооборотов;

- в совхозе «Путиловец» имеет место посев сельскохозяйственных культур нанеучтенных площадях.

Какиемеры следует принять для устранения этих нарушений?

Ктоконкретно должен нести ответственность?

Согласност. 89 Кодекса Республики Беларусь о земле: Землепользователи должныосуществлять в границах предоставленных им земельных участков следующиемероприятия по охране земель: предотвращать зарастание сельскохозяйственныхземель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками;благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки; сохранятьплодородие почв и иные полезные свойства земель.

Следуетприменить административные взыскание к виновным лицам. В первом случае согласност. 15.7. КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил, установленных для борьбыс сорной растительностью, болезнями и вредителями растений»- предупреждениелибо штраф в размере до 20 базовых величин.

Третий,четвертый случай – ст.15.12 «Самовольное отступление от схем или проектовземлеустройства» — штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Дляустранения нарушений помимо применения мер административного взыскания необходимоприменить меры по охране земель (предотвращение зарастания), переносхозяйственных построек на соответствующие земли, недопущение от отступления отпроектов землеустройства, посев на учтенных площадях либо приобретение прав нанеучтенные площади.

Ответственностьдолжны нести председатели совхозов и колхозов.

Задача 2

Отделпо управлению коммунальным имуществом и приватизации одного из горисполкомовпровел торги по итогам которых:

а)ООО «РИК» получило право аренды здания по улице Ленина;

б)ОДО «Комбат» приобрело в собственность нежилое здание под офис по улице Правды;

в)ЗАО «Волна» приобрело в собственность здание продовольственного магазина справом строительства автостоянки;

г)ЗАО «Космос» купило часть здания по улице Кирова в собственность.

Какимобразом должны быть оформлены права на земельные участки, занятые даннымиобъектами?

Согласноч.2, ст. Кодекса Республики Беларусь о земле: «Земельные участки, находящиеся вгосударственной собственности, предоставляются по результатам аукционов. Безпроведения аукционов земельные участки могут предоставляться в случаях,устанавливаемых Президентом Республики Беларусь».

А)заключение договора аренды на земельный участок. Плата за право заключениядоговоров аренды земельных участков, находящихся в государственнойсобственности и предоставляемых в аренду по результатам аукциона, определяетсяпо результатам аукциона и не может быть ниже начальной цены права заключениядоговоров аренды земельных участков, определенной на основании кадастровойстоимости земельных участков с применением коэффициентов в зависимости от срокаих аренды, установленных Советом Министров Республики Беларусь для определенияплаты за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемыхбез проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков.

Вслучае Б, В, Г земельные участки согласно положений ст. 15 Кодекса РеспубликиБеларусь о земле предоставляются в постоянное пользование.

 
Заключение

В результатепроделанной работы дано раскрыта сущность изъятия земельных участков. Изъятиеосуществляется по решению государственного органа, осуществляющегогосударственное регулирование и управление в области использования и охраныземель в соответствии с его компетенцией, предусмотренной кодексом о земле ииными актами законодательства, либо по постановлению суда.

Описан порядокпроведения земельной реформы в нашей республике основными задачами которойстали:

♦ перераспределениеземель в целях создания условий равноправного развития различных формхозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики в аграрномсекторе, достижение стабильного производства сельскохозяйственной продукции;

♦ инвентаризацияземель и создание земельного запаса для наделения земельными участкамиюридических и физических лиц;

♦ передачавопросов регулирования земельных отношений Советам депутатов, их исполнительными распорядительным, а также специально созданным органам;

♦ всемерноеразвитие фермерства, расширение личных подсобных хозяйств, коллективногосадоводства и огородничества, индивидуального строительства;

♦ преобразованиенеэффективно работающих колхозов и совхозов в ассоциации крестьянских хозяйстви ряд других.

Основными государственнымиорганами на которых было возложено проведение реформы стали Комитет поземельной реформе и землеустройству при Совете Министров Белорусской ССР,Местные Советы депутатов, Республиканский проектный институт по землеустройству«Белгипрозем» и его филиалы.


Список использованной литературы

1. Кодексо земле Республики Беларусь (в редакции закона №73-З от 29.12.2009г.). – www.pravo.by

2.  УказПрезидента Республики Беларусь «Об изъятии и предоставлении земельных участков»№667 от 27.12.2007г. (в редакции Указа Президента Республики Беларусь №624 от11.12.2009г.). www.pravo.by

3. ПостановлениеСовета Министров Республики Беларусь №1049 от 08.08.2009г. «О мерах пореализации Указа Президента Республики Беларусь № 238 от 07.05.2009г.» www.pravo.by

4. ПостановлениеВерховного Совета Республики Беларусь от 18 февраля 1991 года №612-XII«О проведении земельной реформы в республике»// Ведомости Верховного Совета БССР.-1997.- №36.- ст. 115

5. ПостановлениемВерховного Республики Беларусь от 11 декабря 1990 № 456-XII«О введение в действие кодекса Белорусской ССР о земле» Ведомости ВерховногоСовета БССР.- 1991.- №2.- ст. 12

6. Положениео порядке изъятия и предоставления земельных участков (утверждено УказомПрезидента Республики Беларусь №667 от 27.12.2007г. www.pravo.by

7. ИконницкаяИ.А. Новый закон о земле: проблемы и решения// Государство и право.- 1990.-№9.-С.14-22

8. КузнецовГ., Ткач Н. Новый кодекс Республики Беларусь о земле// Юстиция Беларуси.-1999.-№2.- С.22-25

9. ШимкоТ. Становление и развитие земельной реформы в Республике Беларусь // ЗемляБеларуси.- 2007. №4-с. 26-30

еще рефераты
Еще работы по государству и праву