Реферат: Понятие и признаки правоотношения

1. Понятие и признаки правоотношения

Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и являются носителями юридических обязанностей.

«Правоотношение представляет собой вид или форму, в которую облекается урегулированное правом общественное отношение».

Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определённую форму (правовую) уже существующим.

Правоотношение – это взаимоотношение между субъектами, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности.

Признаки правоотношения

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

· Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

· Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

· Отрегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

· Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что участники этого правоотношения наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются Государством.

Правоотношение возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов: заключения договора, совершения правонарушения, других событий, с которыми закон связывает определённые правовые последствия и т.д.).

В зависимости от норм права, которые регулируют конкретные общественные отношения, правоотношения могут подразделяться на:

· Гражданские правоотношения;

· Административные правоотношения;

· Уголовные правоотношения и др.

2. Механизмы защиты прав свобод человека и гражданина. Обращение в международный суд

правоотношение защита суд свобода

Одной из важнейших задач федеративного государства является обеспечение единых стандартов осуществления и защиты, прав человека во всех субъектах Федерации. Для России эта проблема особенно актуальна в силу значительных территориальных масштабов страны, разнообразия социально-политических, экономических и национальных особенностей регионов, плюрализма исторических, религиозных и культурных традиций населения.

Нарушению этих стандартов нередко способствуют содержащиеся в конституциях, уставах и законах многих субъектов Российской Федерации положения, которые прямо противоречат Конституции и законам Российской Федерации. Достаточно сказать, что в некоторых из них действие принципа равенства прав и свобод человека и гражданина распространяется только на жителей субъекта Федерации, ограничивается действие прав и свобод, гарантированных на федеральном уровне, предоставляются определенные преимущества гражданам, принадлежащим к титульной для данного субъекта Федерации национальности. В практике Конституционного Суда неоднократно рассматривались дела о несоответствии Конституции Российской Федерации законов субъектов РФ, регламентирующих избирательные права граждан, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Для обеспечения единых стандартов осуществления прав человека на всей территории РФ необходимо:

· федеральным органам государственной власти более активно использовать согласительные процедуры для преодоления коллизий между законами и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов РФ, право обращения в Конституционный Суд, разработку типовых (модельных) законов и нормативно-правовых актов в области прав человека и гражданина;

· органам Прокуратуры РФ систематически проводить обобщающие проверки законности правовых актов, регламентирующих права человека и гражданина на территории субъектов Федерации;

· органам, курирующим вопросы прав человека в Российской Федерации, координировать усилия и оказывать взаимное содействие в правовом и информационном обеспечении мероприятий в данной сфере;

· создать базу данных о региональных законах и нормативно-правовых актах, затрагивающих права и свободы человека.

Серьезным ущемлением прав граждан является принятие таких ведомственных инструкций, которые призваны регламентировать порядок реализации законов, но на практике приводят к созданию дополнительных препятствий для осуществления гражданами своих прав. Они малодоступны для ознакомления, в ряде случаев сохраняется фактически закрытый характер этих документов, не эффективна действующая в настоящее время процедура оценки их соответствия Конституции и законам.

Для совершенствования законодательства в области прав человека, развития их юридических гарантий необходимо:

· провести ревизию действующих федеральных нормативно-правовых актов и нормативно-правовых актов субъектов Федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ и международным стандартам в области прав человека и гражданина;

· принять федеральный закон «Об обеспечении соответствия нормативных правовых актов субъектов РФ федеральным законам», которым, в частности, предоставить органам Министерства юстиции РФ в субъектах Федерации право обращения в суды этих субъектов по данному вопросу;

· создать действенный механизм конституционного и другого судебного, а также иного контроля и отмены противоречащих Конституции РФ решений и действий органов государственной власти субъектов Федерации;

· выявить пробелы правового регулирования прав и свобод человека и подготовить план законотворческих работ, определив первоочередность разработки законопроектов, которые призваны обеспечить реализацию конституционных норм и принципов, относящихся к правам человека;

· подготовить проект закона, регулирующего сферу ведомственного законотворчества, уточнив предусмотренную постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. процедуру обязательной государственной регистрации ведомственных актов. Исходить при этом надо из следующих критериев:

· ведомственные нормативные акты должны регулировать внутриорганизационные отношения и технические вопросы и не противоречить конституционным нормам о правах и свободах граждан;

· регламентация механизма реализации прав граждан не должна сужать объема этих прав, предусмотренных законом.

Современное международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод человека, которыми обладает каждый индивид, но и предоставляет ему право на прямой доступ в межгосударственные судебные и несудебные органы для защиты своих прав.

В международно-правовые органы могут обращаться:

А) физические лица:

· граждане государства, не граждане, лица без гражданства, лица с двойным

гражданством, временные мигранты;

· совершеннолетние, дееспособные лица, душевнобольные, несовершеннолетние;

· группы физических лиц, которые не зарегистрированы как юридические лица.

Б) юридические лица:

· коммерческие юридические лица;

· религиозные организации;

· ассоциации, включая профсоюзы;

· редакции СМИ.

При обращении от имени юридического лица следует иметь ввиду, что любое юридическое лицо может обращаться в случае нарушения его права на справедливое судебное разбирательство. Коммерческие фирмы, как правило, обращаются по поводу нарушения прав собственности и права на справедливое судебное разбирательство.

Для религиозных организаций характерны обращения относительно свободы вероисповедания, свободы слова и свободы ассоциаций. Следует отметить, что не все виды профессиональных организаций являются ассоциациями по смыслу Европейской Конвенции, так те из них, которые выполняют контрольные и административные функции, как, например, нотариальные палаты в РФ, не являются ассоциациями, что было установлено судом в деле ОВР против РФ.

Согласно российскому законодательству редакции СМИ имеют самостоятельные права в области свободы слова, их самостоятельное положение также признается Европейским Судом и Комитетом по правам человека, и они могут выступать заявителями, как в Европейский Суд, так и в Комитет по правам человека ООН.

Против кого можно обращаться к международным органам? Против государства, а именно против тех государств, которые подписали и ратифицировали соответствующие международно-правовые договоры и признали юрисдикцию соответственных международно-правовых органов.

Подписание и последующая в определенный срок ратификация Европейской Конвенции – одно из условий членства Совета Европы. Данное положение не действует применительно к признанию юрисдикции иных конвенционных органов. Так, юрисдикция Комитета по правам человека ООН в части рассмотрения индивидуальных обращений признается государствами отдельно, поэтому некоторые государства, которые ратифицировали Международный Пакт о гражданских и политических правах, не подписали и не ратифицировали первый Факультативный Протокол к нему, который позволяет обращаться заяви гелям в индивидуальном порядке.

Следовательно, Комитет по правам человека ООН будет не вправе рассматривать индивидуальные жалобы против государств, которые не признали юрисдикции Комитета по правам человека ООН в отношении рассмотрения индивидуальных жалоб. Необходимо очень внимательно отслеживать этот аспект, когда готовится обращение в любые международно-правовые органы, рассматривающие индивидуальные жалобы.

«Иск» к государству можно предъявить в том случае, если нарушение произошло в его юрисдикции, то есть на его территории, а также, в определенных случаях на территориях, которые ему подконтрольны.

Когда надлежит обращаться? Этот вопрос включает в себя сразу три:

1. С какого момента граждане Российской Федерации и не граждане получили возможность обращаться в вышеназванные международно-правовые органы?

2. В течении какого срока можно обращаться в соответствующие международно-правовые органы?

3. Какие средства внутренней правовой защиты необходимо исчерпать для обращения в международно-правовые органы?

Второй вопрос, а именно в течение какого времени необходимо обращаться в международно-правовые органы, имеет значение только для Европейского Суда по правам человека. Европейская Конвенция по правам человека строго ограничивает этот срок шестью месяцами. Это единственный срок, который не возможно ни каким образом продлить. Если был пропущен шестимесячный срок обращения в Европейский Суд, значит, упущена возможность обращения в принципе. Этот срок невозможно восстановить, не смотря на важность причин его пропуска.

Шестимесячный срок отсчитывается от одной из трех временных точек: 1) получение последнего судебного решения, 2) непосредственный момент нарушения права, 3) момент, когда человек узнал о том, что были нарушены его права. Соответственно, при обращении в Европейский Суд заявитель должен определить, от какой именно даты он намерен отсчитывать 6-ти месячный срок, и определив это он должен доказать, что срок надлежит отсчитывать именно от этой даты, так как Суд может не согласиться с позицией заявителя. Чаще шестимесячный срок отсчитывается от даты последнего судебного решения – в данном случае все очевидно. При отсчете 6-месячного срока от даты нарушения, эта дата должна быть четко зафиксирована, т.е. заявитель должен сказать, в какой день и время с ним произошло то, что он расценивает как нарушение прав человека. Если заявитель узнал о нарушении своих прав только через несколько месяцев с момента нарушения, то он вправе отсчитывать шестимесячный срок с момента, когда он узнал о нарушении.

В настоящий момент наиболее рациональным является направление обращения в Европейский Суд по правам человека и в другие международно-правовые инстанции после кассационной инстанции, так как с даты вынесения кассационного определения удобно отсчитывать шестимесячный срок. Одновременно следует обжаловать решение в надзорном порядке, который заявитель сможет исчерпать в течении того времени, когда его жалоба уже зарегистрирована Секретариатом Европейского Суда, но еще не рассмотрена на предмет приемлемости. При исчерпании надзорного порядка у представителя Российской Федерации не будет возможности упрекнуть заявителя в том, что тот не исчерпал надзорный порядок, и тем самым нарушил правила приемлемости. Как обращаться в международно-правовые органы? Этот вопрос самый сложный, самый трудоемкий, и требующий большого внимания к юридической технике написания жалобы. Жалоба, обращенная в любой международно-правовой орган, состоит из нескольких частей: вводной, где указывается заявитель, а также государство, против которого тот жалуется, двух основных частей – описания фактов и описание нарушений, а также заключительной части, которая включает просительную часть и список приложений.

Особого внимания требуют две центральные части жалобы – описание фактической, событийной стороны дела, включая предоставление доказательств, и описание нарушений, то есть того, какое именно право было нарушено, и в чем выразилось нарушение. Следует отметить, что факты не следует перемежать с юридическим обоснованием позиции. Во внутренних правовых документах, и в частности в жалобах допустимо перемешивать факты и обоснования. Европейский Суд, Комитет по правам человека ООН и Комитет против пыток ООН работают в другом алгоритме разделяя факты и юридическую мотивировку, поэтому юристы этих органов могут оказаться перед необходимостью сначала переделать жалобу, отделив факты от доказательств, а затем направить ее далее для рассмотрения. Именно на этой стадии «переделки» жалобы может

отделять факты от доказательств.

В заключительной части обращения в Суд следует указать, что заявитель просит признать его право нарушенным, перечислить список приложений.

Наконец остались формальные условия, которые тоже необходимо соблюдать. Жалоба в Европейский Суд не может быть анонимной. Даже если заявитель по каким-то причинам не хочет, чтобы его имя было публично известно, он может попросить Страсбург об этом. В некоторых случаях Европейский Суд по своей инициативе может зашифровать имя заявителя, если дело касается семьи, сексуальных отношений или иных интимных моментов в жизни человека. Тем не менее, Европейский Суд, как и правительство всё равно должен знать данные заявителя.

Нельзя подавать жалобу одновременно в два и более международно-правовых органа по одним и тем же основаниям.

Список использованной литературы

1. Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. – М.: Юрид. Лит. 2002.

2. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Т. 1. – Свердловск: СвЮрИнститут, 2002.

3. Азаров А.Я. Права человека (Новое знание). М., 2005.

4. Баглай М.В. Конституционное право российское право Российской Федерации. Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. группа: ИНФРА. М-НОРМА, 2007.

5. Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. М., 2001.

6. Беджауи М. Международный Суд ООН: прошлое и будущее/ Московский журнал международного права, 2005, №2.

7. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: Изд. группа: ИНФРА. М-НОРМА, 2007.

8. Голунский А. и М. Строгович. Теория государства и права. – М., 2005.

9. Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. Учебное пособие. М.: Манускрипт, 2002.

10. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Правоотношение по советскому гражданскому праву. Спорные вопросы учения о правоотношении – М.: «Статут», 2005.

11. Красавчиков О.А. Теория юридических фактов по советскому гражданскому праву. Автореферат… канд. дисс. Свердловск, 2006.

12. Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Международный суд ООН: организация, цели, практика. – М.: Международные отношения, 2007.

13. Оппенгейм Л., Международное право, т. II, п/т I. – М., 1949, c. 55 Организация Объединенных Наций сборник документов, Наука, Москва, 2008.

14. Энтин М.Л. Международные судебные учреждения. – М.: Международные отношения, 2004.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву