Реферат: Источники права Европейского Союза

Содержание:

 

Теоретические вопросы:

1. Решения Суда Европейского Сообществакак источник европейского права

2. Правовой статус и политическая рольНАТО в современных условиях

Практикум

1.  Американскаяфирма Р. Отгрузила из Нью-Йорка в адрес АОО «Випс» 7 тонн кондитерских изделий,согласно договору о воздушной перевозке перевозка груза производилась тремяпоследовательными перевозками: авиационной компанией «Глосбстар» от Нью-Йоркадо Стокгольма, авиакомпанией «САС» от Стокгольма до Москвы и компанией«Аэрофлот» от Москвы до Новосибирска.

На основании анализа международныхконвенций по перевозкам ответьте на вопрос: В случае установления несохранности груза, к какому из названных трех воздушных перевозчиков может бытьпредъявлена претензия?

2.  Исправьтеошибки:

А) К проливам на которыераспространяется режим открытого моря, относятся: Черноморские проливы; ГорлоБелого Моря; Ла-Манш?

Б) К проливам режим которых регулируетсясоответствующими специальными соглашениями, относятся: Гибралтарский пролив,Магелланов пролив, Керченский пролив, Балтийский пролив?

В) К проливам, режим которыхопределяется государством, относятся: Сангарский пролив, Норвежские проливы?

3. Дайте определение терминам


1. Теоретические вопросы

1)  РешенияСуда Европейского Сообщества, как источник европейского права

Европейский Союз — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе(Маастрихтский договор).

ЕС — уникальноемеждународное образование: он сочетает признаки международной организации игосударства, однако формально не является ни тем, ни другим.

ОсобенностьюЕвропейского Союза, отличающей его от других международных организаций,является наличие собственного права, которое непосредственно регулируетотношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц.

«Источники права — актыуполномоченных органов власти, устанавливающие нормы права и внешние формыправотворческой деятельности государства. Основные виды источников права:правовой обычай; прецедент (характерен для англосаксонской правовой системы);нормативный акт; нормативный договор (соглашение между различными субъектамиправа)».

Проанализироваввышеприведенные определения, можно дать определение источникам права ЕС.

Источники праваЕвропейского Союза – документы, устанавливающие нормы права и внешние формыправотворческой деятельности Европейского союза.

Система источников права ЕСотличается большим своеобразием. Она обусловлена особенностями формированияевропейского права и его структурой.

Источники Европейскогоправа можно условно разделить на три уровня: первичное право, вторичное право ипрецедентное право. Решения Суда Европейских сообществ относятся кпрецедентному праву.

Европейский суд(официальное название — Суд Европейского союза) проводит свои заседания вЛюксембурге и является судебным органом ЕС высшей инстанции.

Суд регулируетразногласия между государствами-членами; между государствами-членами и самимЕвропейским союзом; между институтами ЕС; между ЕС и физическими либоюридическими лицами, включая сотрудников его органов (для этой функции недавнобыл создан Трибунал гражданской службы). Суд дает заключения по международнымсоглашениям; он также выносит предварительные (преюдициальные) постановления позапросам национальных судов о толковании учредительных договоров и нормативно-правовыхактов ЕС. Решения Суда ЕС обязательны для исполнения на территории ЕС. Пообщему правилу юрисдикция Суда ЕС распространяется на сферы компетенции ЕС.

В соответствии сМаастрихтским договором Суду предоставлено право налагать штрафы на государства-члены,не выполняющие его постановления.

Суд состоит из 27 судей(по одному от каждого из государств-членов) и восьми генеральных адвокатов. Ониназначаются на шестилетний срок, который может быть продлен. Каждые три годаобновляется половина состава судей.

Суд сыграл огромнуюроль в становлении и развитии права ЕС. Многие, даже основополагающие принципыправопорядка Союза основаны не на международных договорах, а на прецедентныхрешениях Суда.

Суд ЕС следует отличатьот Европейского суда по правам человека.

В рамкахинтеграционного процесса сформировались два важнейших судебных органа — Европейский Суд по правам человека и Суд Европейских сообществ. По мереэволюции в ЕС утверждается трехзвенная структура. Каждая из судебных инстанцийиграет в пределах своей компетенции важную роль в нормотворческом процессе.

Особую категориюисточников права ЕС образуют решения Европейского суда. С одной стороны решенияСуда нельзя безусловно относить к прецедентному праву: формально, согласноДоговору о ЕС, Европейский Суд не является правотворческим органом, его задача– обеспечивать «сохранение единообразия права Сообщества при толковании иприменении настоящего Договора» (ст. 164 Договора о ЕС). Однако Суд неограничивается ролью только правоохранительного органа ЕС.

Судебнаясистема ЕС с подписанием Ниццского договора 2001 г. включает Суд ЕС, Суд первой инстанции и специализированные судебные палаты. Ведущую роль внормотворческой деятельности сохраняет Суд ЕС, выполняющий функции верховного,конституционного и кассационного суда ЕС.

Суд ЕСтолкует основные положения учредительных договоров и иных нормативно-правовыхактов и формулирует автономные понятия и концепции, которые дополняют иуточняют положения нормативно-правовых актов и вводят в действие новыепринципиально важные для развития интеграционного права положения. Нередкоположения, разработанные и введенные в практикуСудом, получают в последующем закрепление в нормативно-правовых актах.

2) Правовой статус иполитическая роль НАТО в современных условиях

В настоящее время вмире существует множество международных организаций, которые решают вопросы повсем направлениям сферы жизни человечества; как экономической так иполитической. Наиболее остро на сегодняшний день стоят проблемы войны и мира,разоружения и разрешения военных конфликтов. Забота государств о своейбезопасности привела к созданию военно-политических организаций. Одной, изкоторых явилась организация Североатлантического договора (НАТО). НАТО былосоздано 4 апреля 1949 г. страны НАТО решили объединить свои усилия для коллективнойобороны, сохранения мира и безопасности. Основной целью НАТО являетсяобеспечение свободы и безопасности всех членов политическими и военнымисредствами в соответствии с принципами ООН. Организация НАТО призванаобеспечить прочный мир в Европе и сохранить стратегическое равновесие во всейЕвропе.

Правовую основуфункционирования НАТО определяет ее устав, который был принят 4 апреля 1949 г.в г. Нью-Йорк. Согласно этому уставу участники НАТО обязуются разрешать всемеждународные споры мирными средствами, чтобы не поставить под угрозумеждународную безопасность. Согласно устройству НАТО вооружённое нападение наодного из членов НАТО считается нападением на все страны Североатлантическогодоговора. Таковы основные положения устава НАТО.

Как и любаямеждународная организация НАТО имеет свою структуру. Руководящими органамиблока являются Североатлантический совет, комитет оборонного планирования,группа ядерного планирования, другие комитеты, генеральный секретарь. Военнаяструктура НАТО состоит из военных комитетов, постоянного военного комитета имеждународного военного штаба. Штаб-квартира НАТО находится в г. Брюсселе. Внастоящее время в НАТО входят 16 государств: США, Великобритания, Франция,Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Люксембург, Канада, Италия,Норвегия, Дания, Исландия, Греция, Турция, Испания, Германия. Но Исландия неимеет собственных военных сил и не входит в военную структуру НАТО, она имеетлишь статус наблюдателя в Комитете военного планирования.

Франция в 1966 г. вышлаиз военной структуры НАТО. Но с каждым годом организация планирует расширение,в частности, в перспективе планируется принятие ряда государств ВосточнойЕвропы и некоторых республик бывшего СССР. В 1997 г. Польша, Венгрия, Чехия ужеполучили приглашение вступить в НАТО.

Дальнейшее расширениеНАТО послужило поводом закреплению соглашения между НАТО и Россией, в котором заключеныосновные принципы сотрудничества и безопасности между РФ и НАТО от 27 мая 1997 г.:

Развитие на основестабильного, долговременного и равноправного партнёрства и сотрудничества сцелью укрепления безопасности в Североатлантическом регионе.

Отказ от применениясилы и угрозы силой друг против друга. Уважение суверенитета, независимости итерриториальной целостности всех государств.

Поддержание в каждомконкретном случае миротворческих операций. Участники Североатлантическогодоговора обязуются разрешать все международные споры мирными средствами, чтобыне были поставлены под угрозу международный мир, безопасность и справедливость.Они воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силы илиприменение силы, каким бы то ни было способом, несовместимым с целями ООН.

НАТО в настоящее времяиграет очень важную роль. Эта организация принимает активное участие в решениимеждународных конфликтов, к примеру, последние события в Косово и в Ираке.Зачастую НАТО подменяет ООН, и её решения. Лидирующую роль в принятии решенийиграют США.

Примером этого влиянияможет явиться принятие решения НАТО о военном вмешательстве в Косовскийконфликт. Кроме того, другой военно-политической организацией является СоветЕвропы.

право воздушный конвенция режим пролив


 

2. Практикум

 

1) Задача

Американская фирма Р.Отгрузила из Нью-Йорка в адрес АОО «Випс» 7 тонн кондитерских изделий, согласнодоговору о воздушной перевозке перевозка груза производилась тремяпоследовательными перевозками: авиационной компанией «Глосбстар» от Нью-Йоркадо Стокгольма, авиакомпанией «САС» от Стокгольма до Москвы и компанией«Аэрофлот» от Москвы до Новосибирска.

На основании анализамеждународных конвенций по перевозкам ответьте на вопрос: В случае установленияне сохранности груза, к какому из названных трех воздушных перевозчиков можетбыть предъявлена претензия?

 

Решение:

В соответствии сКонвенцией для унификации некоторых правил касающихся международных воздушныхперевозок (Варшавская конвенция), а именно ч. 3 ст. 1 перевозка, подлежащаяосуществлению посредством нескольких последовательных воздушных перевозчиков,почитается образующей, с точки зрения применения настоящей Конвенции, единуюперевозку, если она рассматривалась сторонами как одна операция, внезависимости от того, была ли она заключена в виде одного договора или рядадоговоров, и не теряет своего международного характера в силу того, что одинили ряд договоров должны быть выполнены на территории, находящейся подсуверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью одной и той же ВысокойДоговаривающейся Стороны. Анализируя данную норму можно сделать вывод, что АОО«Випс» в случае причинения ущерба перевозимому грузу, может обратиться к любойиз перечисленных авиакомпаний.

В соответствии со ст.18 данной Конвенции 1. Перевозчик отвечает за вред, происшедший в случаеуничтожения, потери или повреждения зарегистрированного багажа или товара, еслипроисшествие, причинившее вред, произошло во время воздушной перевозки.

Воздушная перевозка, посмыслу предыдущего абзаца, охватывает период времени, в течение которого багажили товар находятся под охраной перевозчика, независимо от того, имеет ли этоместо на аэродроме, на борту воздушного судна или в каком-либо ином месте, вслучае посадки вне аэродрома.

Период временивоздушной перевозки не включает в себя никакой земной, морской или речнойперевозки, осуществленной вне аэродрома. Однако если подобная перевозкаосуществляется во исполнение договора воздушной перевозки, в целях погрузки,сдачи или перегрузки, всякий ущерб почитается вытекающим, до доказательствапротивного, из происшествия, происшедшего во время воздушной перевозки.

Однако перевозчик ненесет ответственности, если он докажет, что им и поставленными им лицами былиприняты все необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда или что им былоневозможно их принять.

При перевозке товаров ибагажа перевозчик не несет ответственности, если докажет, что причиненный вредпроизошел вследствие ошибки в пилотаже, в вождении воздушного судна или внавигации и что во всех других отношениях он и поставленные им лица приняли всенеобходимые меры.

Ст. 30 названнойКонвенции конкретизирует ответственность перевозчика. В случаях перевозок,производимых несколькими последовательными перевозчиками, каждый перевозчик,принимающий пассажиров, багаж или товар, подпадает под действие правил,установленных настоящей Конвенцией, и рассматривается в качестведоговаривающейся стороны по договору о перевозке, поскольку этот договор имеетотношение к части перевозки, совершаемой под его контролем.

В случае такойперевозки пассажир или его управомоченные могут возбудить дело лишь противперевозчика, производившего ту перевозку, в течение которой произошелнесчастный случай или опоздание, за исключением случая, когда по специальномуусловию первый перевозчик принял ответственность за весь путь.

Если дело идет о багажеили товарах, отправитель может возбудить дело против первого перевозчика, иполучатель, имеющий право на получение — против последнего, и тот и другоймогут, кроме того, предъявить иск к перевозчику, совершавшего перевозку, втечение которой произошли уничтожение, утеря, повреждение или задержка. Этиперевозчики будут нести солидарную ответственность перед отправителем иполучателем.

2)  Исправьтеошибки:

 

А) К проливам накоторые распространяется режим открытого моря, относятся: Черноморские проливы;Горло Белого Моря; Ла-Манш?

Что бы ответить наданный вопрос, надо сначала дать определение международным проливам.Международные проливы — это естественные морские сужения, проход судов черезкоторые и пролет летательных аппаратов в воздушном пространстве над нимирегулируются нормами международного права. По правовому режиму выделяютсяследующие виды международных проливов:

а) проливы, которыесоединяют одну часть открытого моря (экономические зоны) с другой частью и ширинакоторых не перекрывается территориальными водами прибрежных государств (Ла-Манш,Па-де-Кале, Гибралтарский, Сингапурский, Малаккский, Баб-эль-Мандебский и др.);

б) проливы,используемые для международного судоходства, но ширина которых перекрываетсятерриториальными водами прибрежных государств.

Правовой режим Черноморскихпроливов регулируется Конвенцией о режиме проливов, принятой 20 июля 1936 г.Цель Конвенции — упорядочить проход и судоходство «в рамках, отвечающихбезопасности Турции и безопасности в Черном море прибрежных государств». Изэтого видно, что Конвенция исходит из особого положения черноморскихгосударств, учитывает их особые права и интересы. Конвенция провозгласиласвободу прохода и мореплавания в проливах в качестве принципа международногоправа. Конвенция определяет режим плавания торговых судов, военных кораблей ипролета воздушных судов в мирное время, в военное время, когда Турция неучаствует в войне и когда она участвует в войне, и при непосредственной угрозеТурции.

На территорию ГорлаБелого Моря распространяется исключительно суверенитет РФ.

Т.о. под режимоткрытого моря наиболее подпадает Ла-Манш, из всех предложенных вариантов.

Б) К проливам режимкоторых регулируется соответствующими специальными соглашениями, относятся:Гибралтарский пролив, Магелланов пролив, Керченский пролив, Балтийский пролив?

Что касается проливов,режим пользования которыми регулируется специальными соглашениями, то из всехпредставленных проливов, специального соглашения по регулирования требуетКерченский пролив, т.к. он исторически является внутренними водами России иУкраины, а урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского проливаявляется предметом соглашений между Украиной и РФ.

В) К проливам, режимкоторых определяется государством, относятся: Сангарский пролив, Норвежскиепроливы?

Данными проливамиявляются Норвежские проливы. Правомерностьустановления Норвегией своих внутренних морских вод в таком составеподтверждена решением Международного суда ООН в 1951 г., вынесенным поангло-норвежскому спору в связи с изданием Норвегией в 1935 г. и 1937 г.соответствующих декретов. В обоснование своего решения Суд положил тот факт,что названный морской путь проложен, освоен и оборудован исключительно усилиямиприбрежной страны. Было обращено внимание и на то, что со стороны другихгосударств, которые были осведомлены о притязаниях Норвегии, отрицательнойреакции не последовало.

Сангарский пролив, илиЦугару, соединяет Японское море с Тихим океаном и разделяет японские островаХоккайдо и Хонсю. Сангарский пролив не перекрывается территориальными водамиЯпонии, ширина которых 3 мили. В течение круглого года он доступен для любыхсудов и кораблей.

3) Что означают приведенные термины?

 

Открытое море— морское пространство, расположенное за пределами территориальных,архипелажных и внутренних вод какого-либо государства и находящееся в свободноми равноправном пользовании всех государств в соответствии с принципами инормами международного права. Иногда именуется международными или нейтральнымиводами, но этот термин не утвердился в международном праве.

Пролонгациямеждународного договора — продление действиямеждународного договора, осуществляемое до истечения срока его действия либо вмомент наступления такого срока. Например, заключенный государствами — членамиСНГ 24 сентября 1993 г. Договор о создании Экономического союзапредусматривает, что это соглашение «заключается сроком на 10 лет и будетавтоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна изДоговаривающихся Сторон не заявит о прекращении своего участия в нем». В другихслучаях продление международного договора осуществляется посредством заключениясторонами специального соглашения.

Апартхейд,апартеид (африканс. apartheid — «рознь, раздельность», то есть раздельноепроживание, работа и т. д.), официальная политика расовой сегрегации,проводившаяся правившей в ЮАС-ЮАР с 1948 по 1994 год Национальной партией.

Миссия военныхнаблюдателей - деятельность ООН, которая заключается втом, что в составе небольшого числа невооруженных офицеров, ставятся такиезадачи, как наблюдение за выполнением договоренностей о прекращении огня,контроль за выводом войск или патрулирование границ или демилитаризованных зон.

Экстрадиция(выдача преступников) — форма международного сотрудничества государств в борьбес преступностью. Заключается в аресте и передаче одним государством другому (позапросу последнего) лица, подозреваемого или обвиняемого в совершениипреступления, либо осуждённого преступника.

Конкурирующаяюрисдикция — вопрос о применении юрисдикции того или иногогосударства в случае правонарушения совершенного гражданином одной страны, натерритории другого государства, данный вопрос в основном решается на основаниисоответствующих международных договоров или международно-правовых обычаев. Также термин конкурирующей юрисдикции употребляется и при решении вопросаподсудности. Так на примере США по выбору заинтересованной стороны дело можетбыть начато либо в соответствующем федеральном окружном суде, либо в судепервой инстанции того штата, на территории которого функционирует данныйфедеральный окружной суд.

«Варшавская система».Данный термин, возник в результате принятия Варшавской конвенции 1929 г.,которая в свою очередь устанавливает и определяет в пределах свободных иединообразных рамок правила, касающиеся международной перевозки пассажиров,багажа и грузов, осуществляемых за вознаграждение по средствам воздушногосудна. Что касается ответственности по «Варшавской системе», то онаустанавливает ограничение ответственности для перевозчиков, т.е. согласноданной конвенции перевозчики не несут ответственности выше оговоренной вконвенции суммы.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву