Реферат: Гражданское право как отрасль права 3

--PAGE_BREAK--2.1. Понятие принципов гражданского права


Под правовыми принципами понимается руководящее положения, идеи основные начала права, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общественного развития, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права, закрепленные в нормах действующего законодательства и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение.

Гражданское право любой страны, в том числе России, имеет свои принципы, под которыми понимаются основные начала, характеризующие систему гражданских правоотношений, определяющие основу их строения и развития.

Ведущая роль гражданского права обусловлена также совокупностью тех принципов, на которых оно основано.Принципы гражданского права тесно связаны с методами правового регулирования принципы отрасли, ее основные начала.

Принципы гражданского права – это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, которые пронизывают все гражданское право, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют гражданское право в целом.

 Основные начала (принципы) гражданского права названы в ст. 1 ГК.[7]

·          Принципыравенства правового решения субъектов гражданских правоотношений. Под равенством участников гражданских правоотношений следует понимать их юридическое (но не экономическое) равенство по отношению друг к другу, символизирующее наличие горизонтальных отношений между участниками, не находящимися в служебном и ином юридическом соподчинении

·       Неприкосновенность собственности— основа имущественного правопорядка в экономике (ст. 212 ГК). Этот принцип означает обеспечение возможности собственнику спокойно осуществлять все имеющиеся у него правомочия в отношении принадлежащего ему имущества с одновременным устранением какого-либо вмешательства в его деятельность и всех других лиц от неправомерного доступа к имуществу.

Безвозмездное изъятие имущества у собственника возможно по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). Акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебные решения, прекращающие право собственности, могут быть обжалованы в судебном порядке. Споры о возмещении убытков также разрешаются судом.

·       Свобода договора(ст. 421 ГК). Принцип договорной свободы — один из краеугольных камней всего современного гражданского строя. Уничтожение этого принципа обозначало бы полный паралич гражданской жизни, обречение ее на неподвижность. Принцип заключается в том, что участники гражданских правоотношений самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях.

 Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК или другим законом (например, обязанность предприятия-монополиста при поставках для государственных нужд — заключить договор), либо добровольно принимается на себя в обязательстве.

Этот принцип выражается также в том, что, вступая в гражданско-правовые отношения, их участники могут заключать договоры как предусмотренные ГК, так и не предусмотренные им, однако не противоречащие общим началам гражданского законодательства. Возможно и заключение договоров, состоящих из элементов различных договоров.[8]

·       Недопустимость вмешательства в частные дела. Конституция РФ закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени.

В содержании принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела ключевым является понятие частного дела как деятельности гражданина или юридического лица (как частного лица), основанной на частном интересе в сфере применения частного, а не публичного права. Это может быть и частнопредпринимательская деятельность, и частная жизнь гражданина в его политической и иной публичной деятельности, преследующей общественные интересы.

Частное дело гражданина или юридического лица должно быть защищено законом от произвольного вмешательства в него со стороны любого лица и государства. Степень закрытости предполагается различной в зависимости от характера частного дела. Одна степень защиты будет, например, применяться при сохранении неприкосновенности частной жизни, другая — при занятии, например, розничной торговлей на улице города

·       Беспрепятственное осуществление права, восстановление и защита нарушенных прав(п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 49, ст. 13, 56, 120, п. 3 ст. 401 ГК). Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.  

Принцип означает, с одной стороны, наличие строгой имущественной ответственности субъектов гражданского права при нарушении принятых на себя обязательств, а с другой — возможность защищать гражданские права в суде, в том числе оспаривать в арбитражном суде акты государственных органов или органов местного самоуправления, незаконно ограничивающие права участников имущественного оборота.

Ни одно из вышеперечисленных начал гражданского законодательства не имеет абсолютного характера. Все они подвластны каким-то исключениям юридического, а чаще всего фактического порядка.

Главная ценность данных принципов состоит в том, что в своей совокупности они формируют гражданское законодательство как целостное системное образование демократического типа, способное наиболее эффективным образом регулировать имущественные и неимущественные отношения во вновь создаваемом в России обществе.

Впрочем, в ряде случаев основные начала гражданского законодательства могут служить и непосредственным источником при определении прав и обязанностей сторон в конкретных правонарушениях, например при использовании аналогии права (п. 2 ст. 6 ГК).
2.2 Функции гражданского права

Гражданское право как составная часть (элемент) единой правовой системы обладает присущими ему особыми функциями (задачами). Функции правовой отрасли также характеризуют ее место в системе права, поскольку отдельные отрасли различаются по содержанию и характеру выполняемых ими функций.

Функции гражданского права – это определенные направления влияния гражданско-правовых норм. Обусловленные содержанием общественных отношений, которые включены в предмет гражданско-правового регулирования.

Различают: регулятивную, охранную, предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

Руководствуясь принципами гражданского права, в отношении предмета гражданского права путем применения метода гражданского права, осуществляются функции этой отрасли.

Их две, и они четко определены в ст. 2 ГК:

1. Регулятивная, направленная на создание нормальных условий для функционирования и развития экономики. Реализация регулятивной функции обеспечивает урегулирование нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, а также личных неимущественных (ГК РФ ст. 224-229).

2. Охранительная, направленная на защиту гражданских прав от нарушений. Охранительная функция гражданского права носит преимущественно компенсационный (восстановительный) характер.

Кроме того, предупредительно-воспитательный эффект достигается посредством института гражданско-правовой ответственности. Сам факт существования гражданско-правовых норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

Содержание предупредительно-стимулирующей функции состоит в стимулировании различными гражданско-правовыми средствами необходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.[9]

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву