Реферат: Преступления в сфере безопасности производства

--PAGE_BREAK--Исследования свидетельствуют, что снижается уровень оперативно-розыскной работы аппаратов по борьбе с преступностью.
В связи с демократизацией и гуманизацией положений нового Уголовного Кодекса к осужденным за преступления в сфере безопасности производства применяются меры наказания, не связанные с лишением свободы. Возможно уменьшение случаев применения дополнительных мер наказания в виде лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью.
Происшедшие в уголовном законодательстве изменения приводят следственную и прокурорскую практику к ошибкам в оценке фактической стороны и юридической квалификации содеянного.
Отмеченные обстоятельства, наряду с непродуманными акциями средств массовой информации по дискредитации правоохранительных органов, понизили престиж профессии следователя, прокурора, способствовали оттоку высококвалифицированных кадров, что сказалось на снижении уровня профессионализма и правовой культуры следствия и правосудия.
Общая неподготовленность населения к восприятию политических, экономических и иных преобразований, недостаточная компетентность работников в вопросах безопасности производства, находящихся в их ведении, оказывают ощутимое влияние на возникновение подобных преступлений.
Как конкретные причины на ум приходят недостаточное финансирование предприятий, учреждений и организаций, занятых производством, которые находятся на обеспечении Государственного бюджета Украины, либо на обеспечении местных бюджетов. Что касается субъектов предпринимательской деятельности, то к причинам, приводящим к нарушению законодательства о труде, требований правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, можно отнести недостаточно действенное налоговое законодательство, когда для сокрытия денежных средств идут на всевозможные ухищрения, которые приводят к плачевным последствиям, недостаточно защищающее права и законные интересы граждан трудовое законодательство, что приводит к грубому его нарушению.
 Наконец, можно сказать и о волевом моменте наших сограждан, когда некоторые работы, требующие повышенного внимания, пускаются на самотек, на наше «авось пронесёт».
Таким образом и возникают те общественные отношения в сфере безопасности производства, которые приходиться регулировать при помощи норм уголовного законодательства.
3. Классификация преступлений в сфере безопасности производства.
Классификацию преступлений в сфере безопасности производства необходимо производить в соответствии с определением составов данных преступлений. Невозможно выявление всех конкретных преступлений, которые произошли при нарушении безопасности производства, поэтому для указания причин и условий появления этих преступлений нужно воспользоваться теми составами преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с новым Уголовным Кодексом
Ранее, как уже было сказано выше, данные статьи были разбросаны по различным разделам Уголовного Кодекса. Кроме того, построены были они совершенно по иному структурно-логическому принципу. В новом УК пять статей, касающихся преступлений в сфере безопасности производства, содержат в себе положения примерно десяти статей старого УК. Например: ст. 271 «Нарушение требований законодательства об охране труда» по новому уголовному законодательству содержит в себе требования ст. 133 «Нарушение законодательства о труде», ст. 134 «Отказ в приеме на работу беременной женщины», ст. 135 «Нарушение требований об охране труда» старого Кодекса; ст. 272 «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью» включает в себя положения ст. 218 «Нарушение правил безопасности горных работ» и ст. 219 «Нарушение правил при производстве строительных работ»; название ст. 273 УК «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах» полностью повторяет название ст. 220 старого УК, однако, диспозиция данных статей существенно отличается одна от другой. В старом кодексе не содержится статьи, которая бы в полной мере передавала смысл ст. 274  «Нарушение правил ядерной или радиационной безопасности», там есть лишь отдельные статьи, в которых ведется речь о таких же источниках ионизирующего излучения, либо о ядерных материалах, это ст. 228.2 «Незаконное приобретение, хранение, использование, передача или разрушение радиоактивных материалов» и ст. 228.5 «Нарушение правил хранения, использования, учета, перевозки радиоактивных материалов». Наконец, пятая статья раздела о преступлениях против безопасности производства ст. 275 «Нарушение правил, касающихся безопасности использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений» дает определение понятий, которые затронуты в ст. 147 «Выпуск недоброкачественной промышленной продукции» старого Кодекса.
Анализируя положения составов преступлений перечисленных в данных статьях, нельзя не обратиться к различным нормативным актам, благодаря которым происходит конкретизация объекта и объективной стороны преступлений против безопасности производства. Сюда можно отнести и положения Кодекса Законов о Труде, и положения законов, регулирующих порядок проведения работ на предприятиях с повышенной опасностью, и, разумеется, положения Конституции Украины.
3.1. Преступления, которые направлены на нарушение правил безопасности и требований охраны труда.
Перечень деяний, которые входят в понятие «преступления против безопасности производства» определены в ст. 271 нового Уголовного Кодекса. Дословное определение понятий, указанных в данной статье выглядит следующим образом: «1. Нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином — субъектом предпринимательской деятельности, если это нарушение причинило вред здоровью потерпевшего, —
наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, иди ограничением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, если оно повлекло гибель людей либо иные тяжкие последствия,—
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового»[3].
Данная статья построена по принципу соответствия конституции Украины. Согласно п.4 ст. 43 Конституции Украины «…кожен має право на належні, безпечні і здорові  умови  праці…»[1].  Согласно ст.7 Закона Украины от 14 октября 1992 года «Об охране труда» условия труда на рабочем месте, безопасности технологических процессов, работа машин, механизмов, оборудования и иных способов производства, состояние коллективных и индивидуальных средств защиты, которые используются работником, а также санитарно-технические условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда. Однако, говоря о нарушении требований законодательства об охране труда, необходимо уяснить, что входит в это понятие. Согласно ст.1 Закона Украины «Об охране труда»: «охорона праці — це  система  правових, соціально-економічних, організаційно-технічних, санітарно-гігієнічних і лікувально-профілактичних  заходів  та  засобів,  спрямованих   на збереження здоров'я і працездатності людини в процесі праці» [6]. Таким образом, можно выделить непосредственный объект данного преступления, как отношения в сфере обеспечения безопасности условий труда, жизни и здоровья граждан во время работы.
Объективная сторона преступления может быть выражена в форме действия и бездействия. Объективная сторона преступления предусматривает наличие нескольких признаков в совокупности: 1) нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда; 2) причинение вреда здоровью потерпевшего; 3) причинная связь между нарушением требований законодательства о труде и причинением вреда здоровью потерпевшего, гибелью людей или иными тяжкими последствиями.
Под нарушением требований законодательных и других нормативно-правовых актов об охране труда следует понимать нарушение требований Закона «Об охране труда», а также общих правил, которые приняты с целью охраны граждан от производственных травм и профессиональных заболеваний в процессе производственной деятельности. Как уже отмечалось ранее, данная статья построена по принципу буквенного соответствия Конституции Украины. Рассматривая ст. 43 Конституции можно определить, что законодатель подразумевает под нарушением требований законодательства о труде: «Використання праці жінок і неповнолітніх на  небезпечних  для їхнього здоров'я роботах забороняється» [1]. Подтверждение положения Конституции можно найти в ст. 14-16 Закона Украины «Об охране труда», где говорится о том, что запрещено применение работы женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, либо на подземных работах; запрещено применение труда несовершеннолетних, то есть лиц до восемнадцати лет. Также  законодательно закреплено, что предприятия, которые используют труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы и индивидуальных программ реабилитации, внедрять дополнительные меры по безопасности работы, которые отвечают специфическим особенностям этой категории работников.
Кроме этого, к нарушениям требований законодательства о труде следует отнести нарушение положений КЗОТа, таких как установление без согласования работ сверх нормы, увеличение рабочего времени, привлечение к тяжелому труду и работам с вредными и опасными условиями труда беременных женщин, незаконное увольнение с работы и другие нарушения.
Под вредом здоровью потерпевшему следует понимать причинение тяжких, средней тяжести или легких телесных повреждений, которые привели к кратковременному расстройству здоровья или к кратковременной утрате трудоспособности.
Под гибелью людей следует понимать смерть одного или большего количества лиц.
Под иными тяжкими последствиями следует понимать причинение тяжких телесных повреждений одному либо нескольким лицам, средней тяжести телесных повреждений двум или более лицам, значительных материальных убытков государственной, общественной организации или гражданам, а равно и длительный простой предприятий, цехов или производственных участков. Кроме того к иным тяжким последствиям  следует отнести нанесение крупного материального ущерба, значительный ущерб окружающей среде и т.д.
Потерпевшим может быть любое лицо — как работник предприятия, учреждения или организации, так и лицо, деятельность которого связана с данным предприятием, учреждением, организацией (командированное лицо, лицо, проходящее практику или стажировку). Однако не ясно, как быть в том случае, когда вред был причинен здоровью постороннему лицу, которое не имеет постоянных или временных отношений с данным предприятием, учреждение или организацией (например, экскурсия учащихся школы по цеху предприятия). Будут ли происходить квалификация преступления в данном случае по этой статье, либо виновное лицо будет отвечать в зависимости от характера преступных действий по статьям за иные виды преступлений. Пока нет судебной практики по уголовному делу, возбужденному по этой статье, нет разъяснений Пленума Верховного Суда Украины, поэтому невозможно с полной ответственностью говорить о том, как необходимо правильно квалифицировать преступление в данном случае.
Преступление считается оконченным с момента наступления указанных в ч. 1 и ч. 2 последствий, происшедших в результате нарушения законодательства об охране труда. То есть, только тогда, когда действие или бездействие виновного лица привели к тому, что нарушением требований законодательства о труде был причинен вред потерпевшему, произошла гибель людей или выявились иные тяжкие последствия.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется умыслом или неосторожностью.
Субъект данного преступления специальный. Это может быть должностное лицо предприятия, учреждения, организации (то есть лицо, которое постоянно или временно осуществляет функции представителей власти, а также занимает постоянно или временно на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности должность, связанную с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных обязанностей, или выполняющее такие обязанности по специальному полномочию) или гражданин — субъект предпринимательской деятельности. Действия иных лиц, которые совершили нарушения требований законодательства о труде, по данной статье квалифицироваться не будут, так как они не являются субъектом данного преступления.
Однако, следует заметить, что не все ещё ясно по толкованию этой статьи. Непонятно, до какой же степени общественной опасности должно быть такое нарушение требований законодательства о труде, чтобы оно стало именно уголовно, а не административно или дисциплинарно наказуемым, то есть должна произойти конкретизация состава преступления. Думается, что в данном вопросе возможно будет разобраться только после появления уголовной и судебной практики. Так как на данном этапе судебная практика, которая опиралась на старое уголовное законодательство выявила неэффективную работу судов по данному вопросу: «Окремі суди недооцінюють суспільну небезпечність даного  виду злочинів. Винним у їх вчиненні вони іноді призначають  м'які  міри покарання  без  урахування  характеру  допущених  правопорушень  і тяжкості їх наслідків» [11].
 
3.2. Преступления, которые направлены на нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью.
Во время действия старого Уголовного Кодекса Украины суды часто допускали ошибки по поводу квалификации отдельных составов преступлений, при совершении которых виновные лица нарушили специальные правила безопасности горных, строительных работ или работ с повышенной опасностью. Ошибка состояла в том, что суды ранее квалифицировали такие преступления по ст. 135 старого Уголовного Кодекса «Нарушение требований законодательства об охране труда», что было недопустимым, так как по такому основанию виновные лица могли нести ответственность только в том случае, когда ими нарушены общие правила техники безопасности, промышленной санитарии или иные требования законодательства об охране труда, которые не являются специальными для строительного, горного или иного опасного производства. Теперь же новым Кодексом предусмотрен отдельный состав, который регулирует случаи нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. Статья 272 УК определяет:
«1.Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной  опасностью на производстве или каком-либо предприятии лицом, которое обязано их соблюдать, если это нарушение создало угрозу гибели людей либо наступления  иных тяжких последствий или причинило вред здоровью потерпевшего, —
наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, если оно повлекло гибель людей либо иные тяжкие последствия, —
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет» [4].
Непосредственным объектом данного преступления являются установленные правила в сфере обеспечения безопасности труда, жизни и здоровья граждан во время выполнения работ с повышенной опасностью (горные, строительные и др.). Дополнительным объектом выступает здоровье, а в отдельных случаях и жизнь людей. Для обеспечения более полного и точного определения  положений  данной  статьи  необходимо  отметить,  что  в  соответствии со ст.1 Закона Украины «Об объектах повышенной опасности»: «об'єкт підвищеної    небезпеки    -    об'єкт,    на    якому використовуються, виготовляються, переробляються, зберігаються або транспортуються одна або кілька небезпечних речовин  чи  категорій речовин   у   кількості,  що  дорівнює  або  перевищує  нормативно встановлені порогові маси,  а  також  інші  об'єкти  як  такі,  що відповідно  до  закону є реальною загрозою виникнення надзвичайної ситуації техногенного та природного характеру» [7], то есть законодательно определен круг признаков объекта повышенной опасности…
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву