Реферат: Уполномоченный по правам человека в России

--PAGE_BREAK--Порядок назначения и отставки уполномоченного регулируется следующим образом.
Уполномоченный назначается на 5 лет и не может быть назначен более чем на 2 срока подряд.
На должность уполномоченного назначается гражданин РФ не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Предложения о кандидатурах могут вноситься в Думу Президентом, Советом Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в течение месяца до окончания полномочий предыдущего Уполномоченного. Каждая кандидатура включается в список для тайного голосования двумя третями голосов. Уполномоченный назначается не позднее 30 дней со дня истечения полномочий его предшественника. Уполномоченный вступает в должность с момента принесения присяги в Государственной Думе и прекращает полномочия с момента принесения присяги новым уполномоченным.
Уполномоченный не может являться депутатом Думы или регионального законодательного органа, членом Совета Федерации, находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Он не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом партии или иного объединения, преследующего политические цели. Если он не прекращает такую деятельность в течение 14 дней со дня вступления в должность, его полномочия прекращаются и Дума назначает нового Уполномоченного. [8]
Уполномоченный досрочно освобождается от должности Государственной Думой:
— в случае нарушения им статьи закона о деятельности несовместимой с его статусом;
— в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в его отношении;
— ввиду его длительной (не менее четырех месяцев подряд) неспособности исполнять обязанности по состоянию здоровья или иным причинам;
— в случае подачи им заявления о сложении полномочий.
При этом новый уполномоченный должен быть назначен в течение двух месяцев со дня досрочного освобождения от должности его предшественника.
Уполномоченный по правам человека имеет свой аппарат. Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом с правами юридического лица. Средства на деятельность Уполномоченного и его аппарата прописываются в федеральном бюджете отдельной строкой. Уполномоченный разрабатывает и исполняет смету своих расходов самостоятельно. [9]
Уполномоченный утверждает структуру, численность и штатное расписание аппарата и утверждает положение о нем. По вопросам, связанным с руководством рабочим аппаратом, Уполномоченный издает распоряжения.
При Уполномоченном может создаваться экспертный совет из лиц, обладающих необходимыми познаниями в области защиты прав и свобод человека и гражданина.
Ежегодные доклады Уполномоченного обязательно публикуются в «Российской газете». Специальные доклады — по решению Уполномоченного могут публиковаться в «Российской газете» и других изданиях.
  Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.   В Липецкой области, как в субъекте Российской федерации учрежден институт Уполномоченного по правам человека.
Обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения органами государственной власти области, органами местного самоуправления и должностными лицами осуществляется Уполномоченным по правам человека в области. Уполномоченный по правам человека назначается на должность и освобождается от должности Областным Советом. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в области устанавливается законом области от 27 августа 2001 г «Об Уполномоченном по правам человека в Липецкой области». [10]
Данный Закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Липецкой области, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.
Статья 1 закона определяет: Должность Уполномоченного  по  правам  человека   в   Липецкой области учреждается  в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека   в   Российской Федерации», Уставом Липецкой области в целях защиты прав и свобод гражданина, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Уполномоченный назначается на  должность  и  освобождается  от      должности областным Советом депутатов.
Заключение Что же касается практики, то сегодня Уполномоченный по правам человека – не самая авторитетная и влиятельная фигура в государстве. Видимо, должно пройти немало времени, прежде чем этот институт сможет заслужить к себе уважение – как со стороны общества, так и со стороны тех, чью деятельность он призван контролировать. На первых порах многое зависит от личности человека, занимающего этот пост. Олег Миронов, безусловно, менее яркий трибун и борец за права человека, чем был его предшественник на этом посту Сергей Ковалев. Хотя Миронов тоже выступает часто и вполне здраво (для выходца из КПРФ), но его гораздо меньше слышно.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву